Светлая память

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Светлая память

Лужецкий Т.О. 1
1МАОУ СОШ №14
Первакова О.Е. 1
1МАОУ СОШ №14
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Однажды я пришел домой расстроенный.

Мама меня спросила:

- Что случилось, сынок?

Мне было стыдно признаться. Я покраснел, мои щеки горели огнем!

Мама обняла меня и ласково сказала:

- Расскажи мне, и я смогу помочь тебе.

- Я обманул одноклассников, сказал, что мой прадедушка - космонавт, - всхлипывая начал я, - И теперь учительница просит меня рассказать о нем и показать его фотографии на классном часе.

Мама стала очень грустная. Она спросила:

- Зачем ты это сделал?

- Я хотел…. Я хотел, чтобы ребята думали, что мой прадедушка… мой прадедушка был героем.

Мама долго молчала, а потом сказала:

- Для того, чтобы стать героем, не обязательно быть космонавтом… Твой прадедушка, Евдокимов Василий Дмитриевич, был простым человеком. Но судьба у него было поистине героической. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 16 лет, он был моложе твоего брата Антона. В 1943 году вместе со своими товарищами-односельчанами он ушел добровольцем на фронт. Пройдя ускоренную подготовку молодого бойца, он научился разбирать и собирать автомат, стрелять из автомата и пулемета, прятаться в укрытии, метать гранаты. Через полтора месяца дедушку Васю отправили на фронт. Там он стал стрелком отделения. Твой прадедушка прошел войну от Курска до Берлина и получил за это много боевых наград. У него было четыре медали и два ордена.

Я от удивления раскрыл глаза:

- Мама, расскажи, пожалуйста, за что мой прадед получил награды!

- Первую медаль он получил за то, что во время атаки немецкого подразделения, надо было уничтожить пулемет, который располагался на вершине сопки. Пулемет этот обстреливал все вокруг, не давая советским войскам продвигаться вперед. Прадедушка проявил смекалку, подполз поближе к пулеметчику и бросил гранату. Он метко попал в пулеметное гнездо, где сидел фашист, и уничтожил врага. За это его наградили медалью за отвагу. Это была его первая медаль.

Мама встала, подошла к шкафу, долго искала что-то на верхней полке. Наконец-то она нашла пожелтевший старинный альбом с фотографиями.

Я впервые увидел своего прадеда.

Сердце мое защемило, на глазах выступили слезы. Я понял, что горжусь своим прадедушкой. Ведь он защищал жизнь таких же ребятишек, как я.

- Видишь, - сказала мама, - вот та самая медаль. А это орден Красной звезды. Ее он получил за форсирование Днепра.

Я посмотрел на маму. У меня не получалось вымолвить ни слова. Я боялся, что голос задрожит от волнения и слез. Но мама сама по моим глазам поняла, что я хочу слышать обо всех подвигах моего знаменитого прадедушки. После некоторого молчания, она продолжала:

- Была нарушена связь, на другом берегу реки оборвался провод. Когда несколько человек, в том числе и твой прадед, переправлялись на другой берег на плоту, снаряд попал в него и разбил плот. Прадедушка умел хорошо плавать. Он не растерялся, намотал провод на левую руку и вплавь добрался до противоположного берега. Там его ждали товарищи. Они соединили оборвавшиеся провода и связь заработала. Теперь бойцы могли вести корректировку огня и наша артиллерия начала уничтожать противника.

Мама вновь замолчала. Видно было, как волнение охватило ее. Я подошел к ней. Она обняла меня, посадила на колени и стала рассказывать дальше.

- А вот это орден Красной Звезды. Его твой прадедушка Вася получил за освобождение города Харькова. А еще у него есть медали за взятие города Праги и Берлина. Он трижды был ранен. Первое ранение у него было в ногу. Осколок от пули находился в ноге до самой смерти. Он прихрамывал на раненую ногу. А чтобы удобнее было ходить, опирался всю свою жизнь на костыль. Второй раз пуля попала ему в голову. Из-за этого он стал плохо видеть. В третий раз он был ранен в спину. Осколок в спине тоже не был извлечен, так и остался с ним до конца дней.

- А ты его помнишь, мама?

- Да, сынок. Каждое лето мы приезжали к бабушке с дедушкой в гости. Он часто рассказывал нам о войне. Никогда не ругал нас, был очень добрым, хотя со стороны казался суровым и строгим человеком.

- Ты сказала, что у него есть медаль за Берлин. Он после ранений снова воевал?

- Каждый раз, когда дедушка Вася выходил из госпиталя после ранения, он возвращался в свою часть и вместе с другими бойцами продолжал участвовать в боях и прогонять фашистов. Смерть ходила за ними по пятам, но они твердо верили в победу. И это помогло им выстоять и прогнать врага с родной земли. После окончания войны Василий Дмитриевич вернулся в родной колхоз, где работал плотником, затем бригадиром, а потом учителем труда в школе. Руки у него были «золотые». Твой прадедушка, сынок, гордился своими орденами и медалями. Он надевал свой парадный китель с наградами каждый раз, когда его приглашали на торжественные мероприятия в школу, в сельский совет, на колхозные собрания. Он не любил рассказывать о своих подвигах на войне, но саму войну вспоминал часто. Когда он говорил о том страшном времени, иногда начинал плакать, вспоминая погибших однополчан.

- От чего умер дедушка?

- От осколка, который находился у него в спине. В 1986 году дедушка поехал через лес на повозке в соседнее село к родственникам за плугом. На дорогу выбежал волк. Лошадь испугалась и понесла телегу с дедушкой через лесные кочки очень быстро. Дедушка упал на спину и его сильно растрясло. Осколок сдвинулся с места и не давал дедушке встать. Его увезли в больницу. Через несколько дней он умер.

Мы молчали с мамой. Мама смотрела на фотографию своего дедушки в медалях и орденах, ее мысли были где-то далеко в детстве, в деревенском доме.

Я тоже представлял большой стол в сенях, во главе которого сидел серьезный красивый прадедушка с деревянной ложкой в руках, нога у него было вытянута, рядом стоял костыль. За столом сидели внуки и пили молоко с булкой. В центре стола стояла миска с пахучим медом. Дедушка учил своих внуков, как макать булкой в мед и аккуратно, не капая по столу, нести кусочек с лакомством в рот, запивая все это парным молоком. И так мне захотелось сейчас побывать с мамой в ее воспоминаниях, увидеть этого героичного человека самому, что я невольно попросил ее еще что-нибудь рассказать мне про дедушку Васю.

- Василий Дмитриевич был инвалидом войны II группы. У него было трое детей: двое сыновей и дочка. Сыновья пошли по стопам отца. Старший – дедушка Леша (он уже умер) стал военным моряком. Младший – твой дедушка Дима – стал пограничником. Вот, посмотри на фотографии. Узнаешь своего дедушку?

Передо мной был красивый подтянутый парень в военной форме с автоматом в руке. Я даже не представлял, что в моей семье столько защитников Родины!

Мама продолжала:

- После смерти твоего прадедушки, когда открывался музей в поселке Конышевка Курской области, директор музея попросил твоего дедушку, младшего сына Василия Дмитриевича Евдокимова, передать его награды и фотографии в музей боевой Славы. Портрет дедушки Васи висит на аллее Славы в поселке Конышевка, а в прошлом году в его честь установлена памятная стела в парке. Так же имя Василия Дмитриевича Евдокимова занесено в книгу почетов Курской области, где имеется страница о его подвигах. Вот так простой парень стал героем. Для этого ему не нужно было лететь в космос. Он жил по совести, помогал людям. За это его и помнят до сих пор в родных краях.

- Я тоже хочу помнить про своего прадедушку всегда! Мама, я напишу про него рассказ и прочитаю потом в классе. Мне бы хотелось, чтобы в будущем и мои дети и внуки помнили Василия Дмитриевича Евдокимова! Я горжусь, что в моей семье был такой герой. Спасибо тебе за то, что рассказала мне о нем! А ребятам я скажу правду.

Мама обняла меня, поцеловала, потрепала рукой по волосам и просто сказала:

- Я рада, что ты это понял, сынок. Запомни: обманом не добьешься успеха!

Просмотров работы: 23