С командой до финального свистка

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

С командой до финального свистка

Сиговатов В.А. 1
1ГБОУ "Губернаторская Шадринская кадетская школа-интернат", 10 класс
Пономарева С.Н. 1
1ГБОУ "Губернаторская Шадринская кадетская школа-интернат", 10 класс
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В этом сочинение будет много всего интересного про футбольную и хоккейную жизнь. А именно про фанатов, которые болеют за какой-то клуб. Будет много всего рассказано о верности своим командам, о преданности игроков клубам. Будет много пафосных речей, высказывания чувств, не только своих, но игроков и болельщиков. Будет критика, будет похвала. Сегодня я буду вам рассказывать , ни как какой-нибудь журналист или корреспондент, который наблюдает за всем этим со стороны. А как болельщик со стажем, который прошел со своими клубами через огонь, воду и медные трубы, и при этом был верен им всегда и везде, несмотря ни на что.

Часть 1. П – значит, преданность. Игроки, тренер и клубы.

И перенесемся мы с вами в Англию, в Манчестер, откуда я собственно и начну свой рассказ.

29 ноября 1990 год, в свой 17-й день рождения Райан Гиггз подписывает свой первый профессиональный контракт с футбольным клубом «Манчестер Юнайтед», который возглавлял, тогда еще просто, Алекс Фергюсон, о котором мы поговорим немного позже. Для «Юнайтед» Гиггз является иконой преданности и верности клубу. Райан никогда не являлся выдающимся игроком, и его бы никто и никогда не запомнил, как игрока, если бы он не сделал свою карьеру в «Манчестер Юнайтед». В общей сложности Гиггз, за 24 года провел 963 матча. После этого 2 года он занимал должность тренера. И в 2016 году он впервые покинул клуб. Только представьте, 26 лет человек провел в одном клубе. Никому в мире не удавалось быть столько лет в одной команде. К сожалению, уходил он из клуба не очень хорошо, поссорившись с руководством. В то время «Юнайтед» переживал не самые хорошие времена, была чехарда с тренерскими перестановками, и Гиггз считал, что именно он должен поднять команду с колен, так как был предан клубу столько лет и никто больше не знает о философии клуба, нежели он. Но боссы команды были другого мнения. Гиггз ушел, но обещал вернуться. И все болельщики, в том числе и я, очень хотят, чтобы он пришел обратно. Это было бы очень символично. Обычному человеку не понять, что значит, когда легенда клуба возглавляет свою команду и при этом добивается вместе с ней успеха.

Сэр Алекс Фергюсон. Так много воспоминаний связано у болельщиков с этим тренером. Невозможно описать словами тот вклад в клуб, который он сделал. Если спросить у людей с чем у них ассоциируется «Манчестер Юнайтед», то 90% ответят: “Сэр Алекс”. Сейчас, когда я пишу об этом, у меня слезы на глаза наворачиваются, больше, чем он для клуба не делал никто. 27 лет он находился на посту главного тренера, а сейчас он работает в управлении клуба. Только представьте, человек треть своей жизни посвятил одной команде. Для игроков он был, как отец, для болельщиков иконой, а для всего футбольного мира это человек, который сделал невозможное. Однажды у него спросили: ”Сэр Алекс Фергюсон, когда вы собираетесь покинуть свой пост и отправиться на пенсию?” Ответ бы таков: “Можете не беспокоиться – вы уйдете на пенсию раньше, чем я.” После этого в зале пресс-конференции была гробовая тишина. Такого ответа не мог ожидать никто. Кроме того Сэр Алекс был потрясающим психологом и философом, какое-то время он даже преподавал на факультете философии. И сейчас обратите внимание на его парочку самых знаменитых высказываний

«Никогда нельзя думать, что ты лучший в своём деле. Высокомерие – не качество, а препятствие на пути к успеху».

«Принимайте победу со смирением, а проигрыш — с достоинством».

Его цитируют постоянно , множество тренеров повторяет и повторяет его высказывания, потому что им восхищались все, и восхищаются по сей и день.

Теперь ненадолго перенесемся в Ливерпуль. Энфилд. 14-летний юноша по имени Стивен Джеррард подписывает свой первый профессиональный контракт с футбольным клубом «Ливерпуль». Я никогда не являлся поклонником этой команды, скорее даже наоборот был своеобразным хейтером. Но, мое уважение к СтивиДжи безгранично. Всю карьеру он провел в этом клубе, только лишь на закате своей карьеры , немного поиграв в США. Я бы даже сказал, доиграв…

Стивен Джеррард является воплощением «Ливерпуля», в нем он провел 17 лет. 710 раз он выходил на поле в красной футболке, половину из этих игр он отыграл с капитанской повязкой. Если в жизни есть выражение “Человек с большой буквы”, то его бы я назвал “Капитан с большой буквы”. Неоднократно за свою жизнь Стивен говорил:”Я красный”. Собственно он им всегда был, есть и всегда будет. А несколько лет назад он произнес такую фразу: ”Если я умру, то не везите меня на кладбище, везите меня на Энфилд. Я там родился, я там и умру ”. Джеррард вместе со своей командой выиграл множество трофеев, но медаль Английской премьер-лиги, в качестве игрока, ему не увидеть никогда. Никогда ему уже не поднять этот кубок. И самое смешное то, что по сути Джеррард сам упустил кубок из под носа. В своем последнем сезоне за «Ливерпуль», команда шла на первом месте долгое время. И вот в чемпионской игре с Челси, в начале 2-го тайма, Стивен присел завязать шнурки в центре поля, и в этот момент ему пошла передача, но по закону подлости Стивен не успел встать, поскользнулся и упустил мяч. Тот матч «Ливерпуль» проиграл со светом 2:0. В тот день у Стивена рухнула мечта. Он плакал, сидя в центре поля, зная, что шанса больше не будет…

А вот теперь самое интересное. Наверное, икона преданности современного футбола, легенда футбольного клуба «Рома» - Франческо Тотти. 28 лет он провел в этом клубе. Ему предлагали многомиллионные контракты сильнейшие клубы Европы, а Сэр Алекс Фергюсон говорил: “Я был готов лично пройти от Манчестера до Рима, лишь бы подписать его, но это бессмысленно. Он бросит «Рому»”, но он не уходил, объясняя это тем, что семью не бросают. Хотелось бы процитировать великого Ческо: “Я просто не могу представить себя в футболке какого-то другого клуба. К тому же, как бы я смотрел в глаза своим детям, как бы я объяснил им переход в другую команду?” В Италии его считаю императором Рима, шуточное прозвище, которое он получил от фанатов. Прозвище то может и шуточное, но оно настолько описывает его самого, что он действительно похож на императора.

Что отличает Тотти от всех вышеперечисленных мною игроков? А то, что все они играли в великих клубах, у них было все: титулы, деньги, слава. А «Рома» - это средняя команда чемпионата Италии, которая никогда не славилась никакими успехами во внутреннем первенстве и на Европейской арене.

“Сегодня футболисты – немного кочевники. Они следуют зову денег, а не сердца. Может быть, именно в этом разница между мной и остальными. Не так много спортсменов следуют зову сердца. Если бы я думал только о деньгах, ушел бы из «Ромы» 10 лет назад. Но для меня все дело в страсти, а не в деньгах. Я всегда любил эти цвета и всегда хотел носить только эту футболку”, - писал Франческо Тотти болельщикам в своем прощальном письме. После его последнего матча, когда Тотти зачитывал его, весь стадион слушал его стоя и плакал . 70 тысяч человек лили слезы из-за того, что легенда их клуба уходит. И было не важно, девушка ты или мужчина, сколько тебе лет, и какая у тебя должность. Даже один из самых брутальных футболистов в мире – Даниэле Де Росси, плакал, как ребенок. Для них, для фанатов «Ромы», уход Тотти был равнозначен его смерти. В какой-то степени, это безумство, но черт возьми, он для них был богом и навсегда им останется…

Часть 2. Преданность, вера, мечта…

Наверное, в своей жизни вы неоднократно встречали пафосные высказывания, наподобие этих:

«Только клуб один в сердце навсегда!»

«Одна жизнь – одна команда»

«Я могу бросить работу, друзей, жену, но любимый клуб – никогда!»

Я не знаю, кто и зачем придумывал различного рода высказывания. С одной стороны это звучит глупо. Особенно, когда слушаешь их от людей, которые разбираются в футболе хуже, чем например, в женской логике. Вы когда-нибудь пробовали понять женщину с ее «заморочками»? Это же невозможно! Так же надо сказать, что такими громкими фразами бросаются в основном школьники, и используют они их в социальных сетях, чаще всего в комментариях. Но, давайте посмотрим на эти высказывания с другой стороны. Благодаря таким речевкам в человеке воспитывается преданность, верность и уважение к собственному клубу. То есть человек начинает задумываться, мол, если он бросается такими громкими словами, то надо их подтверждать. А как это сделать? Всегда быть со своей любимой командой, и в плохие, и в хорошие времена. Любить клуб, больше, чем победы. Легко болеть за клуб, который всегда побеждает, является уважаемым во всем мире. А попробуйте быть с клубом тогда, когда он растоптан, унижен и никому не нужен. Легко? Нет. Это очень тяжело. Я со своим клубом через это проходил, и я остался ему верен. Я бы не сказал, что я горжусь этим поступком, все-таки я совершал поступки более серьезные. Но, знаете, очень круто, когда спустя столько лет ожиданий , твой клуб становится чемпионом, ты начинаешь радоваться, как ребенок. Эмоции, которые я испытывал в тот момент, не передать словами, их надо испытать. Также благодаря этим высказываниям и развития в себе преданности, я стал верен не только клубу. Я предан семье, людям, которым я люблю, я предан Родине. И действительно, именно с того момента, как я начал интересоваться футболом, я стал более патриотичным человеком. К сожалению, сейчас очень мало игроков, фанатов, да и в принципе, людей, которые чему-либо преданы и верны. Игроки сейчас бегают из клуба в клуб, в погоне за славой и большими контрактами, фаната, если их так можно назвать, каждый год меняют любимый клуб, болеют за те клубы, которые на хорошем счету, у которых все хорошо не только в спортивном плане, но и в финансовом. В общем, болеют не за клуб, а за модный бренд. Обычные люди, парни, которые каждой второй девушке признаются в любви. Девушки, которым достаточно показать твой баланс на карточке, и они уже твои, если же у тебя, конечно баланс большой, а если нет, то она с тобой даже не захочет знакомиться. Таков сейчас XXI век. Такое сейчас поколение. Это мое поколение!

Давайте все-таки вернемся к теме футбола. Сейчас футбол превратился для людей в веселое развлечение, в бизнес по отмыванию денег. Начинает пропадать “изюминка” футбола, начинает пропадать его “душа”. Для тех, кто не знал, футбол образовался в

Англии, а точнее в одной из английских тюрем и именно сейчас это страна является футбольной державой. Не в плане игры, а в плане отношения к футболу. И именно в этой стране, наверное, даже во всей Великобритании, сохранились последние прелести этого замечательного вида спорта. Где одиннадцать суровых мужиков выходят на поле и бьются. Бьются не только за себя, а за команду, за болельщиков, за эмблему на груди. Болельщики могут простить всё. Поражения, неудачи, травмы, упущенные возможности, но тебе не простят одного – равнодушия…

Если не дай бог, кто-нибудь увидит, что ты не выкладываешься в полную силу, если увидят, что ты играешь не так, как можешь, то ты будешь немедленно освистан и уничтожен в лице фанатов. Однажды, был случай, в перерыве одного из матчей Сэр Алекс Фергюсон бросил бутсу в Дэвида Бекхэма, объяснив это тем, что он выкладывается не на полную силу. После перерыва Дэвид вышел с разбитой бровью, во втором тайме он оформил дубль, и его команде удалось одержать победу.

Вернемся к фанатам. Если ты родился в Англии, то будь уверен, клуб, за который ты будешь болеть всю жизнь, тебе подберут еще за долго до твоего рождения. В Англии очень интересна фанатская культура, любимый клуб передается из поколения в поколения, где дед, сын, внук и правнук будут точно болеть за одну команду. Неважно, слабая она или сильная, неважно в каком дивизионе она выступает, но если ты родился болельщиком этого клуба, значит, ты им и умрешь. Будь уверен, что каждые выходные ты будешь идти на стадион, держа в одной руке стакан с пивом, а в другой шарф своего клуба и при этом петь «чанты» уже охрипшем голосом. Не потому что это весело, и тебе это нравится, а потому что так надо, тебя так приручили и ты без этого уже жить не можешь. И никому не важно, кем ты работаешь, какая у тебя должность, будь ты менеджер или будь ты обычный дворник. На стадионе все фанаты равны и все едины. И именно в этом и заключается вся прелесть английского футбола.

Россия немного отличается от Англии. У нас люди не так “больны” футболом, у нас не принято ходить на стадионы каждые выходные, у нас не принято идти и петь песни на улицы про свой клуб. У нас футбол в стране – это всего развлечение, а в Англии футбол – это жизнь. Безусловно, в России есть фанаты “английского типа”, пожалуй, и я к таким отношусь. Только у нас их гораздо меньше и называют их не фанатами, а «ультрасами» и, к сожалению, их потихоньку “истребляют”. Но, несмотря ни на что, я все равно останусь верен своему клубу, чтобы не случилось, я всегда буду с ним. Даже в самые трудные времена, я приду на стадион, гордо подниму над головой розу и буду петь гимн ЦСКА. Ведь пока я жив, во мне течет красно-синяя кровь. Пафасно, красноречиво, самоуверенно, но это так. Я так воспитан, меня так приучили. Вернее я сам себя так воспитал и сам себя к этому приучил…

Просмотров работы: 21