Доктор Айболит: правда или вымысел…

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Доктор Айболит: правда или вымысел…

Соловьева К.Е. 1
1ГБОУ СОШ №5 "ОЦ "Лидер" г.о.Кинель
Ионова Т.Ю. 1
1ГБОУ СОШ №5 "ОЦ "Лидер" г.о.Кинель
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность

Каждый год в нашей стране 27 марта – празднуется день театра. В нашей школе традиционно в этот день проходит фестиваль «Театральные подмостки». Все классы, начиная с 1-ых, представляют театральные представления по литературным произведениям. Посоветовавшись, мы, выбрали сказку К.И.Чуковского «Доктор Айболит». Наш выбор был неслучайным, т.к. 31 марта исполнялось 137 лет со дня рождения автора. При обсуждении постановки и во время проведения репетиций у учеников нашего класса появилось много вопросов. Как появился доктор Айболит? Мог ли быть на самом деле такой доктор? Почему у него такое удивительное имя? Может ли вообще человек понимать животных и птиц? Почему о докторе Айболите есть стихи и сказка? Это определило тему моего исследования «Доктор Айболит: правда или вымысел…»

Объект   исследования: художественное произведение К.И.Чуковского «Доктор Айболит»

Предмет  исследования: персонаж художественного произведения

К.И. Чуковского - доктор Айболит.

Цель: выяснить, доктор Айболит – выдуманный герой или он жил на самом деле.

Гипотеза: предположим, если такой доктор жил на самом деле, то Чуковский был с ним знаком, и он стал прототипом художественного произведения.

Задачи исследования:

Установить, когда было написано художественное произведение Корнея Ивановича Чуковского «Доктор Айболит».

Выявить знания детей и взрослых о докторе Айболите.

Обобщить собранный материал и сделать выводы.

Методы исследования:

сбор информации,

изучение литературных источников;

поиск информации в сети Интернет;

анкетирование;

анализ, обобщение,

Практическая значимость работы: повышение интереса учащихся к творчеству Корнея Ивановича Чуковского.

Глава 1

Биография К.И. Чуковского

Корней Иванович Чуковский (Николай Васильевич Корнейчуков) родился в 1882 году в Петербурге. Детство и юность писателя прошли в Одессе. Печататься начал в 1901 году в газете "Одесские новости". В 1905 года уезжает Петербург, где занимается журналистикой. В 1908 году выходит первая книга Чуковского "От Чехова до наших дней".[3]

С осени 1906 года К.Чуковский поселяется в финском местечке Куоккала под Петербургом. С 1913 года начинается его работа над восстановлением текстов Некрасова и изучением творчества поэта. В 1915 году Чуковский впервые обращается к творчеству для детской аудитории - пишет поэму "Крокодил". Осенью 1917 года писатель с семьей переезжает из Куоккалы в Петроград. В 1922-1926 годах пишет детские сказки "Мойдодыр",  "Тараканище" др. В эти же годы в его переводах выходят "Сказки" Киплинга"Робинзон Крузо""Том Сойер""Геккельбери Финн" и т.д. В 1926 году выходит его книга "Некрасов", а в 1928 году - "Маленькие дети", ставшая прообразом будущей книги "От двух до пяти".Но главной неожиданностью даже для самого Корнея Чуковского было всеобщая любовь читателей к его детским книгам. Те мальчишки, которым он писал об Айболите в тридцатых годах, на его глазах превращались в родителей, потом в бабушек и дедушек и по-прежнему читали своим малышам его сказки. Не одно поколение выросло на этих искренних и очень ярких детских историях. [2]

Первую свою книгу «Крокодил» Чуковский написал случайно в 1916 году. Он ехал в поезде с простудившимся одиннадцатилетним сыном и, чтобы развлечь его, начал под стук колес сочинять:

Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил.
По-турецки говорил,-
Крокодил, Крокодил Крокодилович! (рис.1)

(рис.1)
Дома он и позабыл сочиненную на ходу сказку, да сын ее хорошо запомнил. Потому что уж слишком близка и понятна она была ребенку. Так появился детский писатель Корней Чуковский.

В 1938 году Чуковский переезжает в Москву. В октябре 1941 года писатель с семьей эвакуирован в Ташкент. В 1957 году Чуковскому присвоено ученое звание доктора филологических наук. В 50-х годах Чуковский переселяется из Москвы в дачный поселок Переделкино. В 1962 году Оксфордский университет присудил Корнею Чуковскому почетное звание доктора литературы. 28 октября 1969 года писатель скончался. [1]

1.2. История создания художественного произведения «Доктор Айболит»

Для того, чтобы проверить нашу гипотезу, мы обратились к энциклопедии «Что такое? Кто такой?». В ней мы нашли много интересного о Корнее Ивановиче Чуковском, а вот о докторе Айболите только то, что первый раз он (Айболит) появляется в 1925 году в стихотворной сказке «Бармалей», первая книга «Айболит» в стихах была написана в 1929 году, а сказка «Приключения Айболита» в 1936 году. В энциклопедии упоминалось о том, что Чуковский занимался русской и английской литературой, был журналистом и переводчиком, писателем и сказочником. О том, что Айболит был придуман или у него был прототип, ничего не говорилось. [4]

Тогда мы обратились к самому автору, прочитали его статью «История моего Айболита», и узнали из неё, что прозаическую сказку о зверином целителе, К.И. Чуковский написал по Гью Лофтингу. Оказалось, что в Англии была книга, а точнее – книги, о докторе Дулиттле и его животных. Первая книга была напечатана в 1920 году, ее автор – Гью Лофтинг. Эту книгу перевели на 15 языков мира, в 1924 году книга о докторе Дулиттле появилась в нашей стране. [5]

Корней Чуковский прекрасно знал английский язык и, конечно, читал книгу о докторе Дулиттле и на английском, и на русском языках и даже сделал ее перевод-пересказ для маленьких детей в 1925 году. Называлась эта книга «Доктор Айболит», её автор Гью Лофтинг, а переводчик - Корней Чуковский.

Но самый большой сюрприз ждал нас в Интернете. Оказывается, существовал и настоящий доктор, который мог быть прототипом доктора Айболита. Нашлось несколько статей, в которых рассказывается о Тимофее Осиповиче Шабаде, удивительном докторе из города Вильнюса, с которым был знаком Чуковский. Именно врач Цемах Шабад стал прообразом знаменитого ветеринара из сказки Корнея Чуковского. С  Шабадом писатель познакомился в 1912 году, когда ездил в Вильно читать лекции о Л.Андрееве и О.Уайльде. Он дважды побывал в гостях у доктора Шабада и сам лично назвал его прототипом  доктора Айболита в своей статье в "Пионерской правде".[6]

   В письмах Корней Иванович, в частности,  рассказывал: «...Доктор Шабад был очень любим в городе, потому что лечил бедняков, голубей, кошек... Придет, бывало, к нему худенькая девочка, он говорит ей - ты хочешь, чтобы я выписал тебе рецепт? Нет, тебе поможет молоко, приходи ко мне каждое утро, и ты получишь два стакана молока.  Вот я и подумал, как было бы чудно написать сказку про такого доброго доктора».

  В воспоминаниях Корнея Чуковского сохранилась другая история о маленькой девочке из бедной семьи. Доктор Шабад поставил ей диагноз «систематическое недоедание» и сам принес маленькой пациентке белую булку и горячий бульон. На следующий день в знак благодарности выздоровевшая девчушка принесла доктору в подарок своего любимого кота.

Доктор Шабад совершенно бесплатно помогал беднякам, нищим, бродягам, лечил не только людей, но и кошек, собак, лошадей, коров и даже голубей и ворон. Это ещё одно сходство с доктором Айболитом из сказки.

В 2007 году в Вильнюсе был открыт памятник «доктору Айболиту», который изображает доктора Шабада и маленькую девочку с котенком на руках. [6]

Исходя из этого, мы нашли подтверждение нашей гипотезы о том, что на самом деле существовал, добрый доктор, которого можно назвать прототипом доктора Айболита. (рис.2)

(рис.2)

Глава 2

2.1. Анкетирование учащихся

Нам стало интересно узнать, что об этом знают учащиеся нашей школы. Мы провели анкетирование среди учащихся четвертых классов с целью выяснить, что они знают о докторе Айболите. В анкете мы предложили выбрать одно из утверждений, с которым ребята согласны. Было опрошено 35 учеников, из них:

21 человек считают, что доктора Айболита придумал сам К.И.Чуковский,

8 человек считают, что доктор Айболит существовал на самом деле,

5 учащихся считают, что К.И. Чуковский не придумал доктора Айболита, а просто перевёл книгу с другого языка,

1 человек считает, что К.И. Чуковский сам был доктором и писал о себе.

Вот такие интересные результаты мы получили.

Оказалось, что про доктора Айболита ребята знают мало. Мы поняли, что наше исследование действительно важно.

Тогда мы обратились к специалистам. По мнению библиотекаря Алевтины Юрьевны Ионовой, К. И. Чуковский был когда-то знаком с одним очень добрым доктором, который жил в городе Вильно (Вильнюс). Звали его Тимофей Осипович Шабад. Он лечил детей бедняков бесплатно. А дети не только сами приходили к нему, но и приносили больных животных. Именно тогда Чуковский решил написать сказку про такого доброго доктора.

Таким образом, мы нашли ещё одно подтверждение нашей гипотезы о том, что на самом деле существовал, добрый доктор, которого можно назвать прототипом доктора Айболита.

Заключение

В ходе исследования мы узнали, что у Корнея Чуковского существует несколько разных книг, в которых встречается Доктор Айболит. Все, что мы узнали о них, занесли в таблицу.

1

Доктор Айболит первый раз появляется в произведении «Бармалей»

«Вдруг сказала Тане Ване:

Посмотри, в аэроплане

кто-то по небу летит!

Это доктор, это доктор,

Добрый доктор Айболит!»

и спасает Таню и Ваню от злого Бармалея.

Это первое стихотворение из трех о докторе Айболите.

1925 год

2

Выходит стихотворное произведение «Приключения Айболита» (второе их трех), которое было также напечатано под названием «Лимпопо», и в конце концов потом будет называться просто «Айболит».

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит

1929 год

3

Выходит сказка «Доктор Айболит» в прозе с пометкой К.Чуковского «По Гью Лофтингу»

1936 год

4

Выходит последнее из трех стихотворений о докторе «Айболит и воробей»

1955 год

Когда мы собрали нужный материал, прочитали книги, провели анкетирование, сделали анализ полученной информации, то смогли сделать выводы :

Корней Чуковский был знаком с настоящим доктором Тимофеем Осиповичем Шабадом, а также прекрасно знал книгу Лофтинга о докторе Дулиттле.

По нашему мнению, доктор Айболит появился, когда Чуковский соединил в своем воображении настоящего человека и героя книги Лофтинга. Это получилось так хорошо, что доктора Айболита до сих пор любят и взрослые, и дети.

Таким образом, подтвердилась наша гипотеза о том, что Чуковский был знаком с человеком, который был доктором, и он же стал прототипом доктора Айболита.

Список использованных источников

Ивич А. Сказки и «заповеди» Корнея Чуковского. – М., Детская литература, 1969.

Жизнь и творчество Корнея Чуковского. Сост. В. Берестов. М., Детская литература, 1978.

Петровский М. Жизнь и творчество К.Чуковского.- М.,1982.

Что такое? Кто такой? Детская энциклопедия. – М., АСТ, 2005.

Чуковский К. Стихи и сказки. - Издательский дом «ПРОФ-ПРЕСС», Ростов-на-Дону, 2006.

Интернет-источники:

http://shkolazhizni.ru

http://www.chukfamily.ru

http://www.bibliogid.ru

http://www.chukfamily.ru

Просмотров работы: 404