Образ кота в художественных произведениях русской, зарубежной и якутской литературе

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Образ кота в художественных произведениях русской, зарубежной и якутской литературе

Жиркова А.Н. 1
1МБОУ «Хамагаттинский саха-французский лицей»
Канаева М.В. 1
1МБОУ «Хамагаттинский саха-французский лицей»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Тема моего исследования «Образ кота в произведениях якутских, русских и зарубежных писателей». Я выбрала данную тему потому, что очень люблю кошек и интересуюсь ими. В свободное время читаю книги. Читая сказки, стишки, я удивилась, как много произведений о моих любимых животных - кошках. Самое главное открытие для меня то, что узнала, какие они разные по характерам, поступкам в произведениях устного народного творчества и в произведениях писателей. Мне стало интересно это исследовать в художественных книгах.

Актуальность. В книгах, которые я читаю, обратила внимание на то, что во многих произведениях встречается образ кота, как помощника, спасителя человека. Все мы знаем таких литературных героев, как Кот в сапогах, храбрый кот из сказки «Кот, Петух и Лиса», Кот Леопольд. Каким предстает образ кота в произведениях разных писателей? Это тема актуальна еще потому, что многие ученики нашей школы увлекаются компьютерными играми, а не чтением книг.

Проблема: выяснить, каким литературным героем чаще всего является кот и как описывается его образ в произведениях.

Объект: художественные произведения русских, зарубежных и якутских писателей.

Предмет исследования: образ кота в произведениях якутских, русских и зарубежных писателей.

Цель работы: определить особенности характера кота в произведениях русских, зарубежных и якутских писателей.

Задачи:

изучение образа кота в произведениях якутских, русских и зарубежных писателей;

исследование качеств, которыми народ наделяет котов в сказках;

систематизация отрывков из произведений и разработка картинного буклета.

повышение интереса моих сверстников к чтению, к внимательному отношению к домашним животным;

Гипотеза: Я предполагаю, что кот в произведениях якутских, русских и зарубежных писателей является хитрым и умным животным, у которого есть положительные и отрицательные качества характера, повадки, какими наделен обычный домашний кот.

Методы исследования: изучение литературы, сравнительный анализ художественных героев, анкетирование учащихся.

Глава 1. Кот - любимое домашнее животное

Коты – представители семейства кошачьих.

Семейство кошачьих делится на три подсемейства: большие кошки, малые кошки и саблезубые кошки.

Все особи обладают острым зрением, тонким слухом и хорошим обонянием. Это ловкие и быстрые животные, сходные по своему строению. Грациозные и гибкие, легкие и бесшумные, с высоким уровнем умственных способностей. Большая часть видов охотится ночью или в сумерки, ведут как одиночный образ жизни, так и групповой.

Издают большое количество звуков – мяукают и мурлыкают, шипя и воют, визжат. Обитают по всей планете, и полностью привыкли к климатическим условиям.

Кошки являются хищниками, хотя при нехватке привычной пищи, могут есть все, что придется, включая насекомых и других беспозвоночных, а также разнообразные плоды растений.

Дикие кошки живут в самых разнообразных местообитаниях: в джунглях и пустынях, горах и степях, в жарких песках и холодных лесах. Одни кошки умеют рыть себе норы, другие прекрасно лазают по деревьям, третьи могут хорошо плавать.

Дикие кошки прекрасные охотники, обладающие молниеносной реакцией и отличным глазомером. Для всех кошек присуща уверенность в себе, ловкость и сила.

Кошка – домашнее животное.

Кошка - удивительное животное, которое живет рядом с человеком более шести тысяч лет. Конечно, существуют и другие любимцы у людей, но именно кошки и коты самые любимейшие из всех домашних животных. Они живут во всех уголках нашей планеты. Коты и кошки дарят человеку тепло и ласку. С давних времен кошки всегда сопровождали человека. Но при этом они никогда ему не служили, как другие животные. Живя поблизости, они сохраняют полную самостоятельность и дружелюбие.

Кошки — потомки опаснейших хищников в мире. Они могут быть тихими и загадочными, но умеют приспосабливаться к жестокому миру: при опасности они рычат и выгибают спину, их глаза горят, уши прижаты, а клыки выставлены напоказ. Когда они переступают порог, дикий зверь остается за ним. Они приручают нас, как мы приручаем их. Возможно, в кошках и осталась часть их дикого наследия, но они всегда возвращаются домой.

У народа саха кошки являются домашними животными, их любят, берегут. Есть поверье, что коты оберегают дом от злых духов. Во многих домах держат котов, чтобы не завелись мыши, особенно в деревнях.

Вывод: кошки живут рядом, от их мягкости и верности характера, дети и взрослые тоже становятся добрыми, внимательными.

Глава 2. Коты в произведениях якутских, русских и зарубежных писателей.

2.1. Художественный образ кота от помощника до спасителя.

С целью выявления информации о том, читают ли мои сверстники сказки, знают ли сказки о котах, какие качества характера они видят в образе кота в произведениях, провела анкетирование среди учащихся 2 и 3 классов нашей школы. Было опрошено всего 29 человек.

Вопросы

Да

нет

Не знаю

Любишь ли ты читать сказки?

21

3

5

Как ты думаешь, много ли сказок, в которых героями являются кошки?

15 много

6 мало

8

Хотел бы ты читать сказки о домашних животных?

25

4

-

Есть ли у вас дома кот?

10

19

 

На вопрос: Какими героями в сказках бывают кошки и коты? 14 ответов – спасители; 11 ответов – помощники; 4 ответа – обманщики.

Вывод: из данных таблицы, можно отметить следующее ребята - любят читать сказки, но не все. Сказки о котах знают только половина опрошенных. Ребятам больше известно коты в образе кот - спаситель и кот – помощник, об этом большинство детей знают только по народным сказкам.

Работая над этой темой, я прочитала и рассмотрела 14 якутских, русских и зарубежных литературных произведений.

В литературе коты и кошки заняли достойное место. В прочитанных мною сказках, стихах чаще встречается кот, а не кошка. Например: Котофей Иванович, Кот Мурка, Кот Леопольд, Котофей Котофеевич, Кот Васька, Кот ученый, Кот Базилио…

В сказках писателей разных стран и в народных сказках главными героями выступают коты и кошки. Кто это герои, какой образ показывают? Чтобы дать ответ на этот интересный вопрос, я сделала классификацию героев-котов:

Сказка

Автор

Герой

Образ котов

1

Репка

Русская народная сказка

Кот Мурка

Кот - помощник

2

«Баба-яга»

Русская народная сказка

Кот коток

3

«Кошки и Лиса»

Т.Е.Сметанин

кошки

4

«Кот в сапогах»

Шарль Перро

(французская сказка)

Кот

Кот – настоящий друг.

5

«Волшебное кольцо»

Русская народная сказка

Васька

6

«Кот и мышь»

И.В. Мигалкин

(якутская сказка)

Кот

7

«Кот, петух и лиса»

Русская народная сказка

Кот Котонаевич

Кот – спаситель.

8

«Кот и лиса»

Русская народная сказка

Котофей Котофеевич

9

Кот-серый лоб, козел да баран

Русская народная сказка

Кот Васька

10

Медведь, собака и кошка

Русская народная сказка

кошка

Кот хитрюга и ленивец.

11

«Кот и Петух»

К.И. Васильева

(якутская сказка)

Кот

12

«Приключения Буратино»

А.Толстой

Кот Базилио

Кот воришка и разбойник.

13

«У лукоморья дуб зеленый»

из поэмы «Руслан и Людмила»

А.С. Пушкин

Кот ученый

Кот – ученый

         

14

«Олонхо кота»

(якутская сказка)

Кот

Кот – олонхосут, мудрец

В одних сказках - это хороший, добрый кот, помощник человека, в других –хитрый, ленивый зверь, в третьих-злобное существо, связанное с нечистой силой. В сказках можно увидеть отношение человека к коту (кошке), показан его характер, положительные и отрицательные черты. Именно в сказках хорошо отражена народная жизнь.

КОТ-ПОМОЩНИК («Баба-яга», «Репка»)

В сказке «Репка» кот Мурка помогает деду и бабке вытащить репку, а в сказке «Баба-яга» кот помогает девочке спастись от Бабы яги. - Вот лежит на столе лежит полотенце да гребешок, - говорит кот - возьми их и беги-беги поскорее…». И дает советы девочке как пользоваться этими предметами. Вот когда девочка убежала, кот окликала бабе-яге от имени девочки, тем самым выиграла время для побега.

КОТ - НАСТОЯЩИЙ ДРУГ («Волшебное кольцо»; «Кот в сапогах»).

Самый старый литературный кот сказки Шарля Перро «Кот в сапогах». Кот достался бедному сыну мельника после смерти отца. Этот кот был верен своему хозяину, становится волшебным помощником, с помощью которого юноша преодолевает все трудности и получает королевский замок и любовь принцессы.

В сказке «Волшебное кольцо», про кота Ваську, которого хотел утопить в речку, Мартынка купил за последние деньги, за которое его выгнала из дома старуха-мать, потом как преданный друг выручает хозяина из беды.

КОТ – СПАСИТЕЛЬ («Кот, петух и лиса», «Кот и лиса»)

В русской народной сказке «Кот, петух и лиса» кот выступает как положительный герой, он трудолюбивый, заботливый, у него прекрасный слух, умен, и бравый защитник. Уходя из дома, говорил петуху: «Если лиса придет звать в гости и станет кликать, не высовывай ей головочку, а то унесет тебя». Да только петушок непослушным был, и коту приходилось спасать его от лисы. Трижды спасает он своего друга.

КОТ - ХИТРЮГА И ПЛУТИШКА («Кот и лиса»; «Медведь, собака и кошка»;)Это качество сближает его с лисой. В сказке «Кот и лиса», кот Котофей Иванович-главный герой «Жил - был мужик. Был у него кот, да такой баловник…Дня не пройдет, чтобы пакость не учинил. Надоел хозяину пуще горькой редьки…». За его проказы хозяин бросил в лесу, где он представился как важный правитель, присланный в этот лес из Сибири. Здесь он очень хитер и подстраивает так, как ему удобно, потом даже женится на лисе.

Похожая история описывается и в сказке «Медведь, собака и кошка»

КОТ - ВОРИШКА И РАЗБОЙНИК («Кот-серый лоб, козел да баран», «Приключения Буратино»)

Сказка «Кот-серый лоб, козел да баран». Некогда жили старик да старуха. У них был кот да баран. «Вот пошла старуха в погреб и усмотрела: кот сдвинул лапкой с горшка покрышку и слизывает себе сметанку». «Вот мы и не верили, что кот блудит, а он самый и ест; давай его убьем!». Услышав это ,он обманул барана «меня хотят завтра убить, а тебя зарезать». Сговорившись, они ночью сбежали от хозяина. На пути нашли волчью голову ,с помощью которого они напугали двенадцать волков ,напали на волка- сторожа, пришлось всем зверям разбежаться по лесу.

Кот - ученый. «У лукоморья дуб зеленый» из поэмы «Руслан и Людмила»

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

А в произведениях якутских писателей кошки представлены как помощники, наблюдатель-мудрец, друг и т.д. Например, в произведении якутского писателя «Коты и лиса», Тимофея Сметанина, рассказывается, как два кота пошли по поручению своего хозяина. На дорогу им дали колбасу, чтобы перекусить. На половине пути коты остановились, одна поделила колбасу пополам, а рыжая была не согласна, и требовала положить еще немножко колбасы. В это время пришла лиса и очень ловко обманула, взяла колбасу убежала. В конце автор пишет для читателей: не надо верить всяким, малознакомым людям. Характер котов - наивные и доверчивые.

Второе произведение «Олонхо кота» автор Тимофей Сметанин. В этой сказке говорится о том, как кот-олонхосут высмеивает неуспевающего в учебе, ленивого мальчика. В конце сказки говорится о том, что надо хорошо учиться с начала учебного года, не лениться.

Иван Мигалкин, сказка «Кот и мышь», рассказывается, как когда-то Кот и Мышь дружили и жили вместе. Кот выполнял всю тяжелую работу по дому, охотился. Однажды Кот нашел огромную землянику, которую оставили до Нового года. А Мышь втайне от Кота съела всю землянику и от стыда убежала от него. С тех пор они не дружат, наоборот, стали врагами.

Клавдия Васильева, сказка «Петух и кот». В этой сказке говорится о ленивых Петухе и Коте, которые, убежали от хозяев в лес. Потом проголодавшись, вернулись обратно в дом к хозяевам. Дед и баба простили их и взяли к себе, сказав: «Кто не работает, тот не ест».

Вывод: Значит, художественный образ кота, очень разнообразен и интересен: кот – помощник, кот – спаситель, кот - настоящий друг, кот- хитрюга и плутишка, кот-воришка и разбойник, кот-олонхосут, который советует хорошо учиться, не лениться.

2.2. Описание в литературных произведениях и черты характера кота-героя

Как описывается и как передается характер котов-героев в произведениях? Чтобы ответить на этот вопрос, я составила таблицу:

Образ

Как описывается в литературных произведениях

Черты характера кота-героя

Кот-помощник

«Баба -Яга», русская народная сказка. 

Кот: Вон на столе лежит полотенце да гребешок, возьми их и беги поскорее: не то баба-яга съест!

Сообразительный, помогает за доброту.

Кот ученый

А.С. Пушкин «У лукоморья дуб зеленый»

из поэмы «Руслан и Людмила»

«У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит».

Мудрый, знающий, спокойный

Вор, обманщик

А.Толстой «Приключения Буратино»

Буратино: Куплю куртку для папы Карло… Куплю новую азбуку.

– Азбуку! – проворчал кот Базилио и сердито фыркнул в усы. – Через
это проклятое ученье я глаз лишился…

Не имеет собственного мнения. Все, что лиса говорит, он повторяет за ней. Базилио жаден, немного глуп.

Кот – настоящий друг

Ш. Перро «Кот в сапогах»

– Государь, вот кролик из лесов маркиза де Карабаса (такое имя выдумал он для своего хозяина). Мой господин приказал мне преподнести вам этот скромный подарок.

Умен, очень хитер и ловок (обманул не только короля, но и великана), предан хозяину.

Смышленый, ловкий.

Кот-мудрец, олонхосут

Т.Сметанин «Олонхо кота»

Кот-мудрец, рассказывает олонхо про неуспевающего в учебе мальчика:Как только открыл калитку, та скрипела: «Двой-каа», даже птички запели: «Второ-год-ниик».

Наблюдательный, мудрый, спокойный

Значит, коты и кошки герои произведений очень разнообразны, в основном умные, сообразительные. Они выступают в произведениях русской и мировой литературы как олицетворение уюта, тепла и покоя домашнего очага, как

воплощение игривости, мудрости или коварства, заставляют нас задуматься о самих себе.

Всмотревшись в образ кошки внимательнее, мы обнаруживаем сходство с человеческим миром.

Большинство писателей старались очеловечить своего персонажа и увидеть положительные и отрицательные черты человека, отражённые в образе кота.

Как мудро сказал А.С.Пушкин: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале исследования, мы поставили проблему - выяснить, как описывается образ кота в якутских, русских и зарубежных сказках, каким литературным героем чаще всего является кот. В ходе изучения литературы мы выяснили:

1. Коты широко представлены в русских и зарубежных сказках.

2. В большинстве сказок это не кошка, а кот и могут они играть главную, так и второстепенную роль.

4. В некоторых сказках у кота есть не только имя, иногда и отчество, что говорит об уважительном отношении человека к этому животному.

5. В сказках образ кота представлен добрым, верным, преданным, хитрым, но иногда кот может воровать, обманывать и даже разбойничать.

6. Кот-олонхосут, мудрый и наблюдательный, советует детям хорошо учиться.

Вот такие они, сказочные кошки, очень разные и многогранные, очень похожие на нас с вами.

     Практическая значимость данной работы заключается в том, что собранные материалы могут быть использованы учащимися и учителями для дополнительных занятий по русскому языку. Разработанный мною цветной буклет «..» заинтересует детей к чтению, уважительному отношению к домашним животным.

     Таким образом, задачи исследовательской работы решены, поставленная цель достигнута.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Афанасьева А.Н. Русские детские сказки. Москва,1986

2. Васильева К.И. На опушке. Якутск. Саха КнигаТорг, 2015.

3. Захарова Л.В. Избекова, Л.К. Кустук, 3 кылаас.Якутск, Бичик. 2006.

4.Золотая коллекция волшебных сказок. Издательство мир книги, 2006

5. Мигалкин И.В. Расписной туесок. Якутск, Бичик, 2014.

6. Пушкин А.С. Сказки, Москва, 2005.

7. Русские народные сказки. Москва, 2007.183 с.

8. Сметанин Т.Е. Куоска олонхото. Якутск, 2001.

9. Старые добрые сказки. Москва. 2004.120 с.

10. Толстой А.Н. Золотой ключик, или приключения Буратино. Москва, 2007.

11. Шарль Перро. Сказки. Алтей.2000.

Просмотров работы: 1594