Особенности русского языка в социальных сетях подростков

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Особенности русского языка в социальных сетях подростков

Зазирная Д.С. 1
1МАОУ СОШ№211
Объедкова Е.А. 1
1МАОУ СОШ№211
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.

А.И.Куприн

Вряд ли в ежедневных заботах кто-то из нас обращает внимание на то, какими словами пользуется в социальных сетях. Сейчас очень редко можно встретить в социальных сетях правильно написанный текст по всем правилам русского языка. Не признаются обязательными общепринятые языковые нормы – лексические, грамматические, орфоэпические, стилистические.

Функционирование русского языка в разных социальных сетях таких как (ВК,Instagram, WhatsApp, Twitter,Telegram и другие) рассматривается как наносящее ущерб и вредящее русскому языку. Повсюду мы постоянно можем увидеть людей, сидящих в своих смартфонах и азартно переписывающих со своими друзьями. Посещая различные сайты, чаты, общаясь в социальных сетях, я заметила, что в виртуальном пространстве слова русского языка часто употребляют не по правилам и заменяют другими словами, поэтому меня стало интересно изучить особенности языка в разных социальных сетях.

Актуальность моего проекта заключается в том, что сейчас многие подростки неправильно употребляют русские слова, не ставят знаки препинания, не употребляют правила стилистики, поэтому мы решили взять данную тему для проекта, чтобы рассказать об особенностях русского языка в социальных сетях и наметить пути решения проблемы.

Цель работы- изучить особенности языка в социальных сетях подростков.

Задачи:

1) Изучить особенности русского языка в соц.сетях.

2) Исследовать, какие слова подростки употребляют в соц.сетях .

3) Узнать дополнительную литературу по данной теме.

4) Провести опрос среди учащихся 8 классов.

5) Наметить пути решения проблемы

Проблемой проекта является: Неправильное употребление слов в социальных сетях, разрушение норм.

Глава 1. Особенности русского языка в социальных сетях.

1.1.Влияние социальных сетей на русский язык.

Литературный язык — обработанная часть общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закреплёнными нормами; Раньше русский язык менялся немало и разными способами - заимствуя иностранные слова, образуя новые, путем «варваризации».

Переписки в социальных сетях лингвисты называют «письменной разговорной речью». Она оформляется на письме, но полностью соответствует разговорной - без знаков препинания, заглавных букв. Это тоже особая форма русского языка. Для грамотных людей игры с языком не представляют угрозы. Они не разучатся писать правильно, если увидят слово «пока», написанное с буквой «а» в середине.

По мнению лингвистов, социальные сети, такие как ВК,INSTAGRAM, Facebook, YouTube и даже текстовые сообщения, могут стать спасением для многих вымирающих языков. По прогнозам, к концу века из ныне существующих почти 7000 языков вымершими могут оказаться около половины, сообщает BBC News. Лингвисты сегодня не столько обеспокоены тем, что происходит в русском языке, сколько активно занимаются изучением того, что там происходит. Именно Интернет оказался в России той лакмусовой бумажкой, которая вскрыла истинную ситуацию с языковой грамотностью массовой аудитории.

1.2.Особенности общения в социальных сетях.

Интернет сленг часто становиться ребусом даже для опытных пользователей сети. Электронная коммуникация стала неотъемлемым элементом социальной активности современного человека. Рост популярности электронных сетей обусловил необходимость пересмотра феноменологии общения с учетом новых технологических возможностей. Люди стали употреблять такие слова как: Инет – (нэт) глобальная всемирная сеть Интернет, Ава – (Аватар) небольшой рисунок который юзер выбирает себе в качестве “лица”. Применяется в соц. сетях, блогах, форумах и т. д., Гуглить – искать что - нибудь с помощью поисковика Google, ЛОЛ – LOL. означает если дословно: laughing out loud или ещё lots of laughing. В переводе на русский: громко смеюсь (не обидный смех) и многие другие слова.

Существование и функционирование русского языка в российском сегменте Интернета, безусловно, заслуживает и требует особого внимания. Хотя это тема является во всех отношениях новой, однако уже сейчас становится понятно, что в ближайшее время она займёт существенное место в языковедческих исследованиях. Сленг, выработанный пользователями Интернета, переходит в общеупотребительную лексику. Следовательно, в современном русском языке появляются изменённые слова, которые прочно вживаются в язык (например, «превед, медвед»). В Интернете преобладает спонтанная речь.

С одной стороны, существует мнение, что Интернет заставляет язык развиваться более высокими темпами, отражая тенденции стремительного общественного развития. С другой стороны, приходится констатировать наличие негативных тенденций. Возникает одномерный подход к дискурсу, неумение различать жанровую и стилистическую уместность языковых средств.

Из-за заниженных требований к этикету страдает уровень вежливости и уважения к собеседнику (имя-обращение, написанное с маленькой буквы, разговорный стиль в письме студента к преподавателю или подчиненного к начальнику, отсутствие знаков препинания, превращающее письмо в свободный поток сознания).

Страдает текстовая оформленность, речевые действия становятся более свернутыми, исчезает вариативность.

Поскольку технические возможности обеспечивают одинаково легкое использование того и другого языка, следовательно, выбор языка зависит только от коммуникативных интенций пользователей.

Глава 2 Опрос среди 8 классов: «Популярность социальных сетей»

В опросе приняли участие ученики 8 классов и им было задано 5 вопросов:

Как часто Вы проверяете свой аккаунт в социальных сетях?

Почему Вы заходите в социальные сети?

Считаете ли Вы, что общаетесь грамотно в социальных сетях?

Приведите примеры слов, которые вы используете в социальных сетях

Часто ли вы пользуетесь правилами русского языка в социальных сетях ?

Как вы обращаетесь к собеседнику в социальных сетях?

Какие предложения (по структуре) вы предпочтительно используете?

Глава находится в работе

Просмотров работы: 3951