Тайны созвездий: Муха, Большой Пёс, Рысь, Кассиопея

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Тайны созвездий: Муха, Большой Пёс, Рысь, Кассиопея

Пономаренко А.А. 1Задворнева Е.А. 2
1АНО "Павловская гимназия"
2АНО Павловская гимназия
Бойкова В.С. 1
1АНО "Павловская гимназия"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность

Многие ученики нашей школы знают названия, расположение и внешний вид самых известных созвездий, таких ка: Большая и Малая медведица и созвездия, которые также известны, как знаки зодиака. Но менее известные звездные фигуры остаются без внимания. Мы это исправим!

Цель

Рассказать о выбранных созвездиях с точки зрения мифологии и астрономии. Создать картины звездных фигур с краткой информацией о них дабы развить кругозор учащихся.

Задачи

Выбрать объекты для изучения;

Найти и систематизировать полученную информацию;

Провести анкетирование для выявления первичных знаний учащихся 8 «Б» класса о выбранных созвездиях;

Придумать продукт проекта;

Подобрать материалы;

Изучить электрические схемы и выбрать одну для нашего продукта;

Создать продукт;

Провести мастер-класс на тему «Тайны созвездий: Муха, Большой Пёс, Муха, Кассиопея»;

Отредактировать текст мифов;

Создать картины созвездий;

Сделать плакат;

Создать презентацию;

Предоставить продукт для общего использования.

1. Выбрать объекты для изучения.

Мы выбрали четыре созвездия. Два Южного полушария: Большой Пёс и Муха и два Северного: Кассиопея и Рысь.

3. Провести анкетирование для выявления первичных знаний учащихся 8 «Б» класса о выбранных созвездиях.

Мы раздали нашим одноклассникам анкету с вопросами о выбранных нами созвездиях. Результаты проведенного нами анкетирования выражены в диаграммах.

5. Подобрать материалы.

Мы использовали следующие материалы для создания картин:

6. Изучить электрические схемы и выбрать одну для нашего продукта.

Мы рассматривали два вида схем: параллельную и последовательную. Выбрали мы параллельную, так как при ней лампочки горят ярче.

7. Создать продукт.

Мы создали картины, выбранных нами созвездий. Цвет и размер светодиодов соответствует цвету и размеру звезд в созвездии.

8. Провести мастер-класс на тему «Тайны созвездий: Муха, Большой Пёс, муха, кассиопея».

Мы провели мастер-класс 22 февраля в 13:50, на уроке физики 8 «Б» класса. Ребята узнали о мифах, физической сущности и расположении выбранных нами для проекта созвездий. В конце мастер-класса ученики создали свою электрическую цепь, на основе нашего рассказа. Так же по окончании мастер-класса мы задали ребятам теже вопросы, что были в анкете, результаты нас обрадовали, на все вопросы почти все ребята (24/27) ответили верно.

9-11. Отредактировать текст мифов.

Создать картины созвездий.

Сделать плакат.

Так, как только созвездия Большой Пёс и Кассиопея имеют мифы, то только текстовую информацию про них мы и расположили на плакате, картины же сделаны ко всем созвездиям.

13. Предоставить продукт для общего использования.

Методы работы

Анкетирование

Анализ

Исследование

Систематизация

Моделирование

Тестирование

Тип проекта

Смешанный: информационный и практико-ориентированный

Созвездие «Кассиопея»

Кассиопея – созвездие, которое расположено в Северном полушарии.

Миф о созвездии

Кассиопея была женой царя Эфиопии Цефея (расположен рядом с ней в виде созвездия). Однажды она похвасталась, что красотою превосходит нерид (50 морских нимф, созданных титаном Нереем). Они разозлились и попросили Посейдона наказать ее. Он не мог отказать, так как был женат на одной из них (Амфитрита). Он послал Цетуса – морское чудовище, отображенное в созвездии Кита, который должен был разрушить царство.

Царь попросил помощи у оракула и тот посоветовал отдать Посейдону дочку Андромеду. С большим трудом они согласились и приковали ее к скале. Но в последний миг ее спас Персей, за которого она потом вышла замуж. Однако это не финал. На свадьбу заявился один из ее поклонников Финеус и обвинил в измене, так как лишь он имел право взять ее в жены. Произошел бой, в котором Персей использовал голову Медузы Горгоны. Но, так как на нее посмотрели многие, то король и королева также стали каменными.

Посейдон отправил Кассиопею и Цефея на небо. Но он все же наказал ее, так как полгода созвездие пребывает обернутое вверх дном. Чаще всего ее изображают сидящей на троне и расчесывающей свои волосы.

Главные звезды созвездия

Шедар (Альфа Кассиопеи) – оранжевый гигант в 228 световых годах. Название Шедар взято от арабского «şadr» – «грудь». Оно отмечает звездное положение – в сердце Кассиопеи.

Каф (Бета Кассиопеи) – субгигант. Удален на 54,5 световых года от нас. Это желто-белая звезда в 28 раз ярче Солнца и в 4 раза больше. Сейчас пребывает в процессе охлаждения и однажды станет красным гигантом.

Нави (Гамма Кассиопеи) – это голубая звезда, расположенная в 610 световых годах с яркостью в 40 000 раз превышающей солнечную и имеющую около 15 солнечных масс.

Китайцы называют ее Цих – «кнут». У нее также есть прозвище «Нави», доставшееся от астронавта Вирджила Гриссома. Нави – это Иван (на английского Ivan – среднее имя астронавта), записанное в обратном порядке. Космонавты использовали звезду в качестве ориентира.

Рукбах (Дельта Кассиопеи) – это белая звезда удалена на 99 световых лет и обладает видимой величиной между 2.68 и 2.74. Наименование досталось от арабского – «колено». Иногда ее называют Ксора.

Сегин (Эпсилон Кассиопеи) – яркий бело-голубой гигант B-класса в 440 световых годах. В 2500 раз светлее Солнца. Возраст – 65 миллионов лет.

(информация получена с данного сайта https://v-kosmose.com/sozvezdie-kassiopeya/)

Созвездие «Рысь»

Мифа у созвездия нет. Происхождение достоверно не известно. Рысь – созвездие, которое расположено в Северном полушарии.

Главные звезды созвездия

31 Рыси – оранжевый гигант, удаленностью в 389 световых лет. Достигает двух солнечных масс. Возраст – 1.4 миллиарда лет. Это единственная звезда в созвездии, у которой есть имя. «Alsciaukat» происходит с арабского aš-šawkat – «шип». Иногда также называют Mabsuthat – «протянутая (лапа)».

12 Рыси – белая звезда с видимой величиной 4.86 ​​и удаленностью 229 световых лет.

6 Рыси – субгигант в 15 раз ярче Солнца и удаленностью в 182 световых года.

HD 75898 – желтый субгигант, удаленностью в 262.82 световых года.

(информация получена с данного сайта https://v-kosmose.com/sozvezdie-ryis/)

Созвездие «Муха»

Мифа у созвездия нет. Муха – созвездие, которое расположено в Южном полушарии. Его создал Петер Планциус благодаря наблюдениям моряков из Голландии, Питера Дирксзуна и Фредерика де Хаутмана в конце 16 века.

Главные звезды созвездия

Альфа Мухи – бело-голубая звезда расположена в 315 световых годах. Стоит на первой позиции по яркости в созвездии. В 8.8 раза превосходит солнечную массу и в 4000 раз ярче.

Бета Мухи – двойная звездная система. Это бело-голубые карлики По размеру и внешнему виду они похожи.

Дельта Мухи – двойная звездная система. Главная звезда – оранжевый гигант.

Лямбда Мухи – белый гигант горячее Солнца. Удаленность – 128 световых лет.

Гамма Мухи – бело-голубой, удаленностью в 325 световых лет. В 790 раз ярче Солнца.

Эпсилон Мухи – красный гигант, утдаленностью в 302 световых года.

Мю Мухи – оранжевый гигант, расположенный в 432 световых года от нашей системы.

(информация получена с данного сайта https://v-kosmose.com/sozvezdie-muha/)

Созвездие «Большой Пёс»

Большой Пёс – созвездие, которое расположено в Южном полушарии.

Миф о созвездии

Согласно древнегреческому мифу прообразом «Большого Пса» служит собака дочери пастуха Икария. По легенде Бог Дионис за оказанное гостеприимство наделил Икария знаниями о выращивании винограда, и изготовлении из него вина. Попав однажды в Грецию, Икарий угостил вином местных пастухов, еще не знавших, что такое опьянение. Опьянев от выпитого вина, пастухи подумали, что Икарий их отравил. В негодовании они убили его, а тело захоронили в горах.

Дочь Икария – Эригона, так и не дождавшись возвращения отца, отправилась его искать. В результате долгих скитаний по горам собака Эригоны – Майра все же смогла отыскать место, где был похоронен Икарий. В порыве отчаянья Эригона совершила самоубийство, повесившись на дереве, растущем у могилы отца.

Дионис, разгневанный трагическими событиями, покарал пастухов чумой, а Икария, Эригону и ее собаку Майру вознес на небо. В результате этого на небе образовались созвездия Волопаса, Девы и Большого Пса, символизирующие героев этого мифа.

(информация получена с данного сайта https://spacegid.com/znamenitoe-sozvezdie-bolshogo-psa.html)

Главные звезды созвездия

Сириус (Альфа Большого Пса) – двойная звезда. Удалена на 8,6 световых года. Также известна как Звезда Собаки. Сириус А – белая звезда главной последовательности, а Сириус В – белый карлик, вращающийся вокруг главной каждые 50 лет.

Адара (Эпсилон Большого Пса) – двойная звезда в 430 световых годах. Занимает второе место по яркости в созвездии. Наименование досталось от арабского aðāra – «девственницы».  Около 4,7 миллиона лет назад Адхара была самой яркой звездой на небе, расположенная в 34 световых годах. Ни одна другая звезда никогда не была такой яркой и не будет в ближайшие 5 миллионов лет.

Везен (Дельта Большого Пса) – желто-белый сверхгигант в 1800 световых годах. Имя получил от арабского «al-wazn» – «тяжесть». Достиг возраста в 10 миллионов лет, поэтому в течение 100000 трансформируется в красный сверхгигант, а потом взорвется в сверхновой.

Мирцам (Бета Большого Пса) – сине-белый гигант, удаленностью в 500 световых лет.

Алудра (Эта Большого Пса) – это синий сверхгигант, удаленный на 3000 световых лет. Ожидается, что станет сверхновой в течение ближайших нескольких миллионов лет. От арабского al-'aðrā означает «девственница».

Фуруд (Дзета Большого Пса) – сине-белый карлик в 336 световых годах. С арабского «аl-furud» означает «одиночные».

Мулифен (Гамма Большого Пса) – бело-голубой гигант в 402 световых годах.

Тау Большого Пса – голубой сверхгигант в 3,200 световых годах.

(информация получена с данного сайта https://v-kosmose.com/sozvezdie-bolshogo-psa/)

Вывод

Знания учащихся об астрономических объектах недостаточны, но вопросы астрономии их интересуют. После проведенного нами мастер-класса ребята успешно прошли опрос, то есть увеличили свои знания.

Мы создали картины созвездий, которые повесили в холле старшей школы вместе с плакатом, чтобы заинтересовать учащихся других классов и расширить их кругозор.

Информационные ресурсы

https://v-kosmose.com/sozvezdie-muha/

http://lfly.ru/sozvezdie-muha.html

https://spacegid.com/znamenitoe-sozvezdie-bolshogo-psa.html

https://v-kosmose.com/sozvezdie-bolshogo-psa/

https://v-kosmose.com/sozvezdie-ryis/

https://v-kosmose.com/sozvezdie-kassiopeya/

Просмотров работы: 298