Особенности выращивания томатов «Балконное чудо» в комнатных условиях

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Особенности выращивания томатов «Балконное чудо» в комнатных условиях

Лызов А.Н. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) средняя общеобр
Сабирова Н.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) средняя общеобразовательная школа № 15» город Чусовой Пермский край МБОУ «С(К)СОШ № 15»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Кто не мечтал о том, чтобы свежие овощи были всегда под рукой. Для этой цели они с грядки перебираются в квартиры. На окне размещаются самые разнообразные овощные растения.

Третий год подряд я на подоконнике у себя дома создаю уникальный, полный витаминов домашний огород, в котором соседствуют укроп, зеленый лук, острый перец. Создание маленького огородика на подоконнике приносит мне настоящее удовольствие. Это очень приятное и увлекательное занятие, а в обустройстве его мне помогает мама.

Сейчас я решил на подоконнике вырастить помидоры «Балконное чудо». Конечно, я не смогу вырастить такое количество плодов, чтобы собирать их ведрами, но для собственного употребления можно будет получить эту овощную культуру. Да они еще и станут украшением квартиры, можно будет лакомиться сладкими помидорчиками и любоваться растениями с яркими плодами на ветках.

Как же вырастить помидоры на подоконнике? Какие условия необходимо создать, чтобы получить урожай этих необыкновенных плодов? Такой опыт приобрел и я.

Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту: технология. Учебные дисциплины, близкие к теме проекта: «Овощеводство закрытого грунта», «Основы агрономии».

Тип проекта: информационно-исследовательский

Актуальность:

Овощи необходимы человеку ежедневно. Они основа правильного питания. А можно ли вырастить урожай томатов на подоконнике? Я решил это выяснить в ходе исследовательской деятельности и понаблюдать, при каких условиях могут плодоносить помидоры «Балконное чудо», выращенные в цветочных горшках.

Гипотеза: Если создать необходимые условия для нормального роста и развития растения, то можно ли получить урожай томатов, выращенных на подоконнике.

Цель исследования:

- выяснить исследовательским путём, можно ли вырастить помидоры на подоконнике, создав необходимые условия для роста и развития растения.

- изучить особенности роста и развития томатов в комнатных условиях от момента посева семян до созревания плодов.

Задачи, решаемые в ходе работы:

- изучить литературу, информацию из сети Интернет по теме проекта;

- выяснить условия выращивания томатов в комнатных условиях;

- провести наблюдения за развитием растения, зафиксировать результаты и сделать выводы.

Использованные методы: наблюдения, измерения.

Методы исследования:

- эмпирические:

- наблюдение;

- сравнение;

- фотографирование.1

С помощью этих методов я изучал конкретные явления, на основе которых сформировал гипотезу.

Методы теоретического уровня:

- изучение и обобщение литературы, Интернет - источников.

Эти методы исследования позволили мне выработать понятия и суждения, сделать теоретическое обобщение.

Срок реализации: февраль 2018 г – июль 2018 г

Необходимое оборудование:

Грунт "Универсальный, семена томатов «Балконное чудо», небольшие емкости для выращивания рассады, цветочные горшки для взрослых растений, иллюстрации с изображением томатов, компьютер, выход в Интернет.

Объект исследования: Томаты «Балконное чудо»

Ожидаемые результаты:

1. овладение практическими навыками выращивания томатов в домашних условиях,

2. создание презентации по теме исследовательской работы.

3. защита проекта.

Практическая значимость

Я смогу самостоятельно вырастить помидоры для употребления в пищу всей семьи и и любоваться маленькими растениями с яркими плодами на ветках.

Этапы работы над проектом:

1. Выбор темы проекта.

2. Постановка цели и задач.

3. Сбор материала о помидорах.

4. Выращивание томатов «Балконное чудо» в комнатных условиях.

5. Наблюдения за ростом и развитием растений томата.

6. Презентация.

Практическая часть

Из истории помидора

Родиной помидора считается Америка. Первым для европейцев открыл этот уникальный продукт Христофор Колумб, испанский мореплаватель, впервые ступивший на американскую землю в 1492 году. Название «томат» имеет американские корни, именно так называли его местные жители, «томатль», а помидор – это уже рука (вернее язык) европейцев. Хотя французы предпочли переиначить название ацтеков на свой лад и называли помидор «tomate».

Поначалу считалось, что помидор ядовит и в пищу не пригоден (вероятно, кто-то наелся неспелых зеленых плодов и потом долго мучился животом). Есть свидетельство, что помидором пытались отравить Джорджа Вашингтона, но он спокойно съел блюдо и продолжил работать, так и не догадавшись о покушении.

Долгое время растение помидор оставалось лишь элементом украшения или декоративным цветком, который выращивался на подоконниках в горшках. Французы им декорировали беседки, англичане выращивали в оранжереях, как экзотическое растение. Но время расставило все по своим местам. Постепенно вкус помидора полюбили и европейцы. 2

История появления помидоров в России

По сравнению со многими овощными культурами, томат для России — культура относительно новая. Выращивать томаты начали в южных районах страны в 18 веке. В Европе в это время томаты считались несъедобными, но у нас их выращивали как декоративную и пищевую культуру.

Летом 1780 года русским послом в Италии была отправлена в Петербург императрице Екатерине II партия фруктов, в которую входило также большое количество помидоров. И внешний вид, и вкус диковинного плода очень понравились во дворце, и Екатерина приказала регулярно доставлять к ее столу помидоры из Италии. Не знала императрица, что помидоры, под названием «любовные яблоки», уже не один десяток лет с успехом выращиваются на окраинах ее же империи: в Крыму, Астрахани, Тавриде, Грузии.

Одна из первых публикаций о культуре томатов в России принадлежит основоположнику российской агрономии, ученому и исследователю Андрею Тимофеевичу Болотову. В 1784 году он писал, что в средней полосе «томаты выращиваются во многих местах, в основном в комнатных условиях (в горшках) и иногда в садах». Таким образом, в 18 веке томат был преимущественно декоративной культурой. Дальнейшее развитие огородничества сделало томат пищевой культурой.

К середине 19 века культура томатов начинает распространяться по огородам России в средних областях, а к концу 19 века широко распространяется и в северных районах.

Интересные факты про томат «Балконное чудо»

Карликовые сорта томатов всегда пользовались повышенным вниманием. Например, помидоры «Балконное чудо» привлекают возможностью широкого использования, специфическими вкусовыми качествами, декоративностью и нарядностью. Миниатюрные растения выращивают в зимних садах, на клумбах, грядках, подоконниках, в небольших емкостях на балконах и лоджиях. Они дают обильный ранний урожай и способны плодоносить дважды в год.
Томат «Балконное чудо» — плод немецких селекционеров. Низкорослое растение штамбовой формы имеет темно-зеленые листья и обильно усыпано ярко-красными круглыми и сладкими плодами. Высота центрального стебля достигает не более 50 см, ему не нужна подвязка и пасынкование. Раннеспелый сорт имеет хорошую урожайность и вызревает даже в условиях ограниченной освещенности. С одного куста можно снять до 2 кг сочных плодов весом до 30 г каждый. Растение не болеет фитофторозой и легко переносит резкие климатические колебания.3 Помидоры «Балконное чудо» плодоносят через каждые 85 — 100 дней и используются для приготовления различных блюд, в том числе консервированных и соленых. Это единственный вид томатов, который можно замораживать в холодильнике.

Вывод: Я узнал много интересных фактов о томатах.


Особенности выращивания томата «Балконное чудо».

Особенностью выращивания томатов в домашних условиях является создание нормальных для развития растения светового и теплового режимов. В условиях квартиры, особенно в зимнее время, даже при досвечивании лампами, уровень освещенности гораздо ниже, чем на открытых грядках. Поэтому для выращивания в искусственно созданных условиях используют сорта с определенными свойствами, которые обеспечат нормальное развитие растений. Томат «Балконное чудо» — сорт, способный порадовать помидорчиками, выращенными в домашних условиях без досветки.
Комнатные помидоры выращивают рассадным способом. Растения растят в небольших ящиках или кассетах. Высевать семена на рассаду можно в течение всего года. Перед посевом их обрабатывают слабым раствором марганцовки. Это поможет уберечь будущие растения от болезней. Рассадные ящики помещают в теплое место. Для создания парникового эффекта их накрывают полиэтиленовой пленкой. Чтобы получить рассаду с мощной корневой системой, помидоры «Балконное чудо» пикируют в небольшие горшочки с дренажными отверстиями. Полив маленьких растений должен быть умеренным. Избыток влаги может привести к заболеваниям и гибели слабых растений. Нелишними будут подкормки рассады комплексными минеральными удобрениями. В возрасте 55-60 дней помидоры «Балконное чудо» готовы для пересадки в постоянные емкости.
Высаживают рассаду комнатных томатов в разнообразные емкости. Для этой цели подойдут керамические или пластиковые цветочные горшки. Почвосмесь должна быть рыхлой и плодородной. Емкости с растениями помещают на хорошо освещаемые окна. В теплое время года комнатные помидоры «Балконное чудо» прекрасно себя чувствуют на лоджии или балконе среди других комнатных растений. Комнатные помидорчики, как правило, характеризуются средними или ранними сроками созревания. Томат «Балконное чудо» не исключение. Низкорослые кустики порадуют первыми помидорчиками через 85 дней. Не следует запаздывать с уборкой спелых плодов. Куст с яркими помидорчиками — эффектное зрелище. Но созревшие плоды будут задерживать созревание нового урожая. Поэтому помидорчики срывают и используют для приготовления блюд.4
Вывод: я узнал, что для выращивания томата «Балконное чудо» важна определенная почва, температура и влажность и особый уход.

Выращивание томатов «Балконное чудо»
Я приобрел семена, подготовил почву, небольшие емкости для посева семян. Семена замочил на 30 минут в теплом растворе марганца.
Затем их подсушил и посеял в приготовленную плодородную почву.
После посева емкость накрыл полиэтиленовой плёнкой, для того, чтобы влага из земли не испарялась и семена быстрее проросли.
Через 5 дней появились проростки помидоров и я снял плёнку, чтобы обеспечить доступ воздуха и света к всходам.
Когда сеянцы немного подросли, я пересадил сеянцы помидоров в отдельные горшочки, для того, чтобы растениям увеличить площадь питания. 
Последующий месяц я осуществлял регулярный, раз в неделю полив, и подкормку органическими удобрениями: древесной и угольной золой. Делал я это для повышения урожайности растения.
Через 4 недели, когда растения окрепли, я пересадил их в отдельные цветочные горшки и продолжал ухаживать за ним.
Я узнал, что искусственное опыление помидорам не требуется, достаточно пару раз в неделю постукивать по стволу для встряски цветущих кистей, раз в неделю поливать растение тёплой водой, проветривать помещение и поворачивать растение разными сторонами к солнцу.
Когда растение обильно набрало цвет, я, прищипнул макушку и удалил часть цветков, для того, чтобы растение не расходовало силы на цветение, а начало формировать плоды. 
Примерно через два месяца образовались плоды и стали менять окраску. Я регулярно аккуратно обрывал их, для того, чтобы образовывались новые.
Таким образом, по результатам проведённых исследований, можно сделать вывод: помидор «Балконное чудо» можно вырастить в комнатных условиях на подоконнике.

.

Заключение

Проведённая мной работа дала много знаний о томатах «Балконное чудо», их выращивании в комнатных условиях и значении для здоровья человека.

Изучая литературу, я узнал,что помидорыобладают высокими вкусовыми и пищевыми качествами, в них большое количество витаминов: В; С; РР и других, каротина (провитамин А), сахаров, минеральных веществ и органических кислот. В плодах содержится 5 – 12 % сухих веществ, 3 – 7 % сахаров, 0,2 – 0,9 % органических кислот, 15 – 40 мг % витамина С. Их широко используют в пищу как в свежем так и в переработанном виде: делают салаты, фаршируют, тушат, жарят, готовят пюре, сок, пасту, консервируют, маринуют, солят, сушат и применяют в качестве приправ и соусов ко многим продуктам, блюдам.5

Выращивают помидоры а Урале в открытом грунте через рассаду, в парниках, теплицах с синтетическими плёнками.

Выращенные помидоры мы с мамой засолили на зиму, также любовались красными маленькими плодами, зреющими на подоконнике.

Данную работу я выполнял с помощью учителя и мамы. Вместе наблюдали за появлением всходов томатов, проверяли, достаточно ли влажная земля, не испарилась ли вода, хватает ли света, тепла растениям.

Исследовательская деятельность «Выращивание томатов «Балконное чудо» в комнатных условиях» еще раз показала мне, что выбор профессии «Плодоовощевод» – дело ответственное. Чтобы получить положительный результат, такой, который хочешь, надо все продумать заранее и надо любить свое дело. И тогда задуманное обязательно сбудется!

Источники:

1. Ю.М. Андреев, учебник, Овощеводство, М, Академия, 2003, стр. 216 В данном источнике рассматриваются технологические особенности выращивания томатов в защищенном грунте.

2. http://0sade.ru/tomaty/pomidor-ego-rodina.html Проект на тему «Выращивание помидоров в комнатных условиях»

3. https://agronomu.com/bok/2786-kak-vyrastit-pomidory-na-podokonnike-posadka-i-uhod-za-domashnimi-tomatami.html Технологический проект «Выращивание томатов в комнатных условиях»

4. http://obuchonok.ru/metody Методы исследования.

5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Томат Википедия

Словарь

Витамины - (от лат. vita — «жизнь» и амин) — группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы.

Витамин С(аскорбиновая кислота) – один из наиболее важных для нормальной жизнедеятельности организма и широко применяемый в медицине. Отсутствие в пище приводит к заболеваниям цингой, малокровию, нарушениям деятельности сердца, понижению сопротивляемости организма к инфекциям.

Фолацин (фолиевая кислота) необходим для нормального кроветворения. Он играет важную роль в обмене белков, имеет особое значение для процессов роста и развития, положительно влияет на жировой обмен в печени, обмен холестерина и ряда витаминов. При дефиците фолиевой кислоты в организме теряется возможность удерживать витамин В12. При её недостатке воспаляются язык и слизистая оболочка ротовой полости, резко понижается кислотность желудочного сока, появляется малокровие, создаются условия для развития хронического гастрита и энтероколита.

В томатах в небольшом количестве, но в свободном состоянии содержится витамин Н (биотип). В нём нуждаются люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, кожи, атеросклерозом, гипертонической болезнью, хроническим нефритом.

Витамин РР (никотиновая кислота) входит в состав ферментов, участвующих в окислительных процессах, ускоряет заживление ран. Этот витамин активен лишь при присутствии витаминов В1 и В2. При его недостатке ухудшается аппетит, появляются боли в желудке, тошнота, резкая слабость, ухудшается память, а при полном отсутствии развивается тяжелое заболевание – пеллагра.

Минеральные вещества - это вещества, имеющие неорганическую природу. Но они необходимы каждой живой клетке для нормального развития. Минеральные вещества входят в состав жидкостей тела, крови и костей. Они нужны для нормальной деятельности нервной системы и регуляции мышечных функций. Минеральные вещества являются источником энергии, роста и заживления тканей, они необходимы для нормального усвоения витаминов и других питательных веществ. Недостаток минеральных веществ приводит к глубоким нарушениям в состоянии здоровья.

Среди минеральных веществ, которые содержит помидор, не последнее место занимает железо. Дефицит этого элемента приводит к возникновению тяжелых анемий и других заболеваний крови. Железо особенно необходимо женщинам во время беременности и кормления ребенка грудью. Томат – рекордист среди овощей по содержанию одновременно трех элементов: железа, цинка и меди. Эти элементы усиливают действия друг друга. Совместное действие железа, меди и цинка приводит к усилению защитных функций организма. Благоприятное влияние на систему дыхания оказывает содержащийся в помидорах йод, с чем связано тормозящее влияние томатов на развитие атеросклероза.

Алюминий присутствует почти во всех органах и тканях человека. Он принимает участие в построении эпителиальной и соединительной ткани, в процессах регенерации костей, в фосфорном обмене, повышает общую кислотность и переваривающую способность желудочного сока, увеличивает содержание соляной кислоты в желудочном соке.

Помидоры также богаты марганцем, которому принадлежит важная роль в поддержании жизнедеятельности любой живой клетки. Марганец необходим для нормального функционирования половых желез и опорно-двигательного аппарата. Его дефицит отрицательно сказывается на стабильности нервной системы. Значительно больше в помидорах, по сравнению с другими пищевыми растениями, серы. Она необходима для стимуляции секреции пищеварительных желез, синтеза инсулина в поджелудочной железе, дефицит которого испытывают больные сахарным диабетом. Сера помогает организму освобождаться от различных ядовитых веществ и представляет собой топливо для энергетического обмена в клетках. Вместе с йодом она обеспечивает правильное дыхание клеток.

Томат является одним из лучших источников селена. Селен одновременно с витамином Е стимулирует образование антител и тем самым увеличивает иммунитет организма, быстрый рост и созревание эритроцитов и тормозит образование злокачественных опухолей.

Лимонная и яблочная кислоты, и каротин (провитамин А), и витамины В, РР (никотиновая кислота), и даже до 60 мг витамина С.

Иммунитет (лат. immunitas — освобождение, избавление от чего-либо) — это совокупность защитных механизмов, которые помогают организму бороться с разными чужеродными факторами, бактериями, вирусами, ядами, посторонними телами и т. д.

Гликозиды - это природные углеводосодержащие вещества органического характера, преимущественно растительного происхождения.

Методы исследования - это способы достижения цели исследовательской работы.

Фитонциды (от греч. phyton — растение и лат. caedo — убиваю), образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие микроорганизмов.

1http://obuchonok.ru/metody Методы исследования

2http://0sade.ru/tomaty/pomidor-ego-rodina.html Проект на тему «Выращивание помидоров в комнатных условиях»

3 https://agronomu.com/bok/2786-kak-vyrastit-pomidory-na-podokonnike-posadka-i-uhod-za-domashnimi-tomatami.html

4Ю.М. Андреев, учебник, Овощеводство, М, Академия, 2003

5https://ru.wikipedia.org/wiki/Томат Википедия

Просмотров работы: 1730