Мельница, мельница, крутится, вертится..

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мельница, мельница, крутится, вертится..

Глазков А.С. 1
1МКОУ СОШ №6 им. Г.В. Батищева
Гриднева Н.И. 1
1МКОУ СОШ№6 им. Г. В. Батищева
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

У дерева есть корни, у людей – прошлое. Осеки корни – усохнет дерево. То же бывает и с людьми, если они жизнь своих отцов и дедов не пожелают знать. Человек на землю приходит и уходит, а дело его – злое или доброе – остается, и от того, какое дело оставлено, живущим радость либо тягота и горе. Дабы не увеличивать тягот и не множить горя, живущие должны знать, откуда что проистекает.

Постепенно уходят из нашего быта многие предметы домашнего обихода. Сегодня не только городские дети, но и многие деревенские уже не видят в действии такие предметы, как коромысло, ухват, кочерга, чугунок, да и прялки, на которых «три девицы под окном пряли поздно вечерком». А ушат, в котором предлагал плескаться Мойдодыр?

Хорошо, что во многих школах есть музейные комнаты или музеи. Уникальные предметы, документы, собранные в течение немалого времени детьми и педагогамипо всей деревне, а также и по близлежащим деревням, нашли свой уголок в данных хранилищах старины.

Бывая в музее, невольно задаешься вопросами. Кому принадлежали те или иные вещи? Какова история появления этих вещей? А для чего же они были нужны? Как мало сегодня остается людей, которые своими глазами видели эти предметы в действии. Как трудно сегодня узнать, кому они принадлежали, и кто их изготовил.

В музее нашего села есть уникальная вещь, которая, как мне сказал папа, принадлежала нашей семье, а точнее семье моей бабушке по папиной линии Глазковой Валентины Тимофеевны. (Приложение 1). Это ручная мельница. Глядя на этот экспонат, я не мог понять, как при помощи двух тюлек можно молоть муку или получить крупу? Мне захотелось изучить историю этого предмета, его устройство, кем они использовался, и каким образом мельница оказалась в нашем музее, т.е. изучить биографию этого экспоната, также узнать о других видах мельниц. А также сделать декоративную мельницу для нашего сада.

Объект исследования – различные виды мельниц.

Предмет исследования – ручная мельница – крупорушка.

Цель: изучить краеведческий материал, связанный с историей различных видов мельниц, используемых на территории нашего края, села, в том числе ручной мельницы – крупорушки.

Задачи:

- изучить краеведческую литературу по истории происхождения мельниц;

- собрать сведения о ручных мельницах-крупорушках, действовавших в личных хозяйствах крестьян;

- встретиться с людьми, которые могут рассказать об исследуемых предметах

- сделать декоративную мельницу для сада.

Гипотеза: встречаясь с людьми старшего поколения, работая с научной краеведческой литературой, можно установить историю возникновения вещей и описать их.

Методы исследования:

- краеведческий поиск;

- обследование объектов с фотофиксацией;

- анализ и систематизация материала;

- интервьюирование.

В работе использованы материалы историко-краеведческого музея им. Ю.И. Бельгарова, справочная и краеведческая литература, интернет-ресурсы.

Практическая значимость: моя работа может быть использована на уроках краеведения, классных часах, при проведении экскурсий.

Глава 1.

1. Виды мельниц.

Мы прекрасно понимаем, что время мельниц давно миновало. Этот древний символ, который заключает в себе стихию воды, ветра и воздуха, а также олицетворяет сбор урожая и плодородие, по-прежнему хранит в себе все ее тайны и загадки, и не перестает завораживать сердца и души людей старшего поколения, а мы, младшее поколение воспринимаем мельницу, как сказочный предмет. Мельница - механизм, предназначенный для измельчения различных материалов. От дробилок мельницы отличаются более тонким помолом материала. Мельница может быть водяной, ветряной и ручной.

Для чего создавали мельницы?

Мельницы вырабатывали энергию, необходимую для откачки воды, при изготовлении бумаги, помола зерна, распиливания лесоматериалов и множества других промышленных заданий, но все же основной работой водяного колеса оставался помол зерна.

1.1. Водяная мельница

При строительстве водяной мельницы в основном использовалась одна и та же типовая конструкция, принцип работы которой очень похож на работу ветряной мельницы, только колесо приводит в действие вода. Раньше редко на какой речке не стояла мельница. В сельской местности она была чем-то особенным. Здесь производились следующие виды работ: помол зерна на муку и крупу, толчение толокна, получение льняного масла. Сообразительный мельник мог устроить в мельничном амбаре и просеивание муки, и сукновальню. С ближайшей округи тянулись к мельнице подводы с зерном, а обратно - те же подводы со свежей мукой – возницы и лошади чуть белые от мучной пыли.1

Дорога часто шла через мельничную плотину. Из омута под плотиной всегда можно было наловить рыбы, в пруду плавали утки, гуси, на заливных пойменных лугах сочно зеленела трава. Пруд и плотина оживляли сельский пейзаж. (Приложение 3)

В основном в народе использовалась водяная мельница, но в тех местах где их установка была не возможна, уже появлялись ветряные мельницы.

1.2. Ветряная мельница.

Русскими плотниками создано много разнообразных и остроумных вариантов ветряных мельниц. Уже в наше время зафиксировано более двадцати разновидностей их конструктивных решений. Из них можно выделить два принципиальных типа мельниц: «столбовки» и «шатровки». Первые были распространены на Севере, вторые — в средней полосе и Поволжье. Оба названия отражают также принцип их устройства. У мельниц-столбовиков мельничный амбар вращался на врытом в землю столбе. Опорой служили либо дополнительные столбы, либо пирамидальная бревенчатый сруб. 2

Принцип мельниц-шатровок был другой - нижняя их часть была неподвижной, а меньшая по размеру верхняя часть вращалась под ветер. И этот тип в разных районах имел немало вариантов. (Приложение 4)

1.3. История возникновения мельниц.

Водяная мельница. В стихотворении, датированном 98 – 90 г.г. до н.э., Антипарт приветствует появление первых мельниц: «Дайте отдых своим рукам, о работницы, и спите безмятежно! Напрасно будет петух возвещать вам о наступлении утра! Дэо поручила работу девушек нимфам, и они легко теперь прыгают по колесам, так что сотрясаемые оси вертятся вместе со своими спицами и заставляют вращаться тяжелый жернов». В эпоху Карла Великого, в 340 году как заимствование из Рима водяная мельница появилась в Германии, на реке Мозель. В это же время возникли первые водяные мельницы в Галии (Франция). 3

На Руси водяные мельницы появились не позднее 12 века. На равнинных реках необходимый для работы мельницы напор воды обеспечивался плотинами. Лопасти водяного колеса опущены в воду и приводятся в движение течением реки. Водяная мельница использовалась не только для перемалывания зерна в муку, но в производстве бумаги для перетирания сырья, в производстве пороха. Так в середине 16 века на реках работали бумажные мельницы, к водяному колесу приспособили кузнечный молот – получился «самоков». В 1655 году на реке Яузе по указу царя Алексея Михайловича были построены две пороховые мельницы. Создание водяной мельницы считается важным шагом в истории развития техники. Это был первый шаг на пути к машинному производству.

Ветряные мельницы появились в конце X - начале XI в. во Франции и Англии, а затем в Голландии. Теперь ландшафт этой страны невозможно представить без ветряков. Многие усовершенствования к ветряным мельницам были сделаны именно в Голландии. Так, здесь появляются своеобразные тормозные устройства, при помощи которых можно было очень быстро остановить вращающиеся жернова.

На Руси мельницы появились в конце XV - середине XVII в.в.. Из-за нашествия татаро-монголов на Русь, развитие страны и начало технической революции по сравнению с западнымистранами задержалось.

Глава 2.

2.1.Мельницы нашего края, села.

Ставрополье – аграрный край. С давних времён на территории региона выращивают зерновые культуры. Для помола зерна строились мельницы по всему краю. Сейчас как-то даже сложно представить, но даже в Ставрополе в своё время были ветряные мельницы. В Ставрополе были и водяные мельницы. Одна из них принадлежала купцу Сипягину и находилась в окрестностях нынешнего Комсомольского озера. Если быть точнее, то на месте бывшего пионерского пруда. Это было значительных размеров деревянное сооружение с двумя жерновами, амбаром для зерна и готовой продукции. На протяжении долгих десятилетий эта мельница благодаря дешевизне оставалась рентабельной. Вплоть до Великой Отечественной войны бывшая «сипягинская» мельница продолжала работать на воде речки Ташлы, пока здесь не установили керосиновый двигатель. И лишь в 60-е годы мельница, простояв в общей сложности около 70 лет, была разобрана.4

В селе Медведском (ныне Гофицком) в начале XX века насчитывалось около 28 водяных мельниц, которые строили на берегу рек Буйвола и Медведка, водоем перегораживали насыпной дамбой, делали в стороне отвод и устанавливали колесо. В том месте получался глубокий омут. Мельницами владели зажиточные крестьяне (Смольяниновы, Жиренкины, Якимовы, Лукьянчиковы и др.). После революции мельницы у них отобрали в пользу советской власти и стали использовать по назначению колхозами вплоть до войны. В дальнейшем они были заброшены в связи с распространением электрических зерномолок. Старые сооружения были разобраны на стройматериалы местным населением. В настоящее время встретить сохранившуюся старую мельницу не представляется возможным. 5

Помимо водяных мельниц в селе часто использовали ручные мельницы, особенно, если поселение находилось на расстоянии от мельниц.

2.2. Устройство ручной мельницы

Ручная мельница выполнена из цельного бревна, состоит из двух раздельных частей. Во внутренние стороны верхней и нижней части мельницы вбиты около 2 тысяч мелких чугунных пластинок, благодаря которым зерно при вращении верхней части мельницы дробилось и превращалось в муку. Сбоку в нижней части мельницы прикреплен лоток, по которому перемолотое зерно медленно сыпалось в приготовленную емкость. В верхней части есть три отверстия: одно служило для засыпки зерна, другие – для ручки, с помощью которой вращалась мельница. Ручки вставлялись разные, в зависимости от количества зерна и от количества работающих человек. Если работал один человек, то ручка вставлялась короткая, если несколько – то длинная. Для прочности и большего давления в третье отверстие вставляли жердь и прикрепляли её к потолку. Для того, чтобы мука сыпалась в нужном направлении, края нижней части мельницы чаще были обиты по кругу железом. Высоту мельницы делали разной, зависело это от мастера или от заказчика и размеры доходили до 1 метр в высоту и полметра – в ширину. (Приложение 5)

А как же зерно на этом агрегате превращалось в муку?

Зерно, через отверстие в верхней части попадало на соприкасающиеся поверхности бревен, разбивалось, по прорезным желобкам поступало в короб, затем через отверстие-сход сметалось в мешок. После первого пропуска зёрен они превращаются в крупу, при многократном перемалывании можно было получить муку. Впоследствии шло просеивание через сито. Данный продукт использовался для изготовления каш и похлебок. В полученном раздробленном зерне часто попадались опилки от деревянных жерновов. Если учесть, что подобные агрегаты использовались в трудные неурожайные годы, то вполне обоснованно, что опилки оставались в продукте в качестве наполнителя, в который еще добавлялась крапива и лебеда.

В послевоенные годы крестьяне использовали в своих хозяйствах несколько усовершенствованную модель ручной мельницы. На соприкасающиеся поверхности жерновов радиально, от центра к периферии, забивались «чугунины» - осколки от расколотых чугунов и кастрюль, зашлифованные вровень друг с другом. Ржаное зерно дробилось дважды, а затем просеивалось сквозь решето и сито. Из одного ведра зерна получалось до ¾ ведра «крупной» муки. Деревянные жернова устанавливались так, чтобы имелся определенный зазор. В данном варианте в раздробленный продукт не попадали опилки от дерева. Подобные зернодробилки использовались и в благоприятные времена - для приготовления посыпкидомашним животным. Зерно крестьяне получали на трудодни за работу в колхозе.

Такая мельница была не в каждом крестьянском дворе, только у зажиточных крестьян, для которых её и изготавливали мастера - умельцы. Изготовление мельницы-крупорушки требовало определенных навыков и времени.

2.3. Из истории одной мельницы

Ручная мельница-крупорушка в сельском музее появилась давно. Передала ее в музей моя бабушка Глазкова Валентина Тимофеевна. История о том, как мельница попала в их большую семью, предается из поколения в поколение.

Отец моей бабушки, очень рано остался сиротой и вместе с братом ходили по селам, помогали людям по хозяйству, тем самым зарабатывали на жизнь. В 18 лет он женился. Жена его, Варвара Степановна, родом была из селения Бойчара, Туркменского уезда.

Семья Варвары Степановны жила в достатке, и там впервые мой дед увидел эту ручную мельницу. Водяная мельница находилась далеко, и ехать каждый раз было неудобно. Тогда на помощь приходила крупорушка. Чаще ее использовали для помола муки для животных и приготовления крупы. Мололи рожь, ячмень, пшеницу, горох. Хотя работа эта не из легких, но часто заставляли молоть детей, дети по очереди крутили мельницу. Как уже упоминалось выше, такие мельницы были не в каждой семье, поэтому мельницу нередко просили впользование односельчане. А тесть Степан Степанович и теща Аграфена Васильевна были людьми добрыми, готовыми помочь своим односельчанам, и всегда делились своим имуществом, из-за чего и пользовались в деревне большим уважением. Но в тоже время, они бережно относились к ней. По их рассказам эту мельницу изготовил для семьи родителей Степана Степановича в конце 19 века бродячий умелец (к сожалению, имени мастера никто уже не знает). Этот умелец ходил по деревням и по заказу жителей изготавливал крупорушки, во время работы жил в семье, становился ее членом.

Эту крупорушку родители Варвары Степановны, отдали дочери в приданное. Мой прадед был на «седьмом небе от счастья». Благодаря этому подарку, семья моего прадеда выжила в трудные для них времена.

Такова легенда этого экспоната, а Валентина Тимофеевна решила после смерти родителей передать мельницу-крупорушку в сельский музей, ведь в частном хозяйстве кроме членов семьи никто ее не видит и свою ценность теряет, а в музее она вновь приобретает эту ценность. Музей получает уникальную вещь, которая даст возможность рассказать детям у жизни, быте наших предков прошлых столетий, окунуться в мир наших прародителей. (Приложение 6)

2.4. Изготовление декоративной мельницы для сада.

Каждый владелец приусадебного участка имеет желание сделать свои владения более привлекательными. Одним по душе функциональные постройки, такие как бани, беседки, спортивные площадки и т. д. Другие предпочитают декоративные изделия наряду с массой зеленой растительности. Есть и такие, которые умудряются гармонично сочетать функциональные и декоративные строения с зеленой растительностью.

После того, как я собрал материал для своей исследовательской работы, вопроса не возникло, какое декоративное украшение украсит наш сад.

Мельница получилась необычная по дизайну, Она представляет собой совершенно самостоятельное произведение, насыщенное не только технически, но и изысканными, художественными находками.

Декоративная мельница смотрится оригинально и практично. (Приложение 7)

Заключение

Нам с детства и до конца жизни дорого и мило сердцу все то, что окружает нас на нашей земле. Ласкают наши слух и чувства названия озер и прудов, речушек и ручьев, деревень и сел, проулков и околиц. Эти исторические сведения, легенды и были, рассказывающие о жизни наших предков, являются уникальными памятниками нашей старины, культурными центрами прошлых эпох, отчасти воплощенных в таком понятии, как мельница. А ведь и сами мельницы всегда выступали такими культурными центрами для всех людей, в любые времена и в любых странах - где в ожидании помола встречались крестьяне из разных деревень и шел обмен новостями, а также разгорались хозяйственные дискуссии.

В ходе работы мне удалось:

1) найти и исследовать архивные источники;

2) выполнить описание краеведческого объекта;

3) восстановить процесс функционирования водяной мельницы со слов старожилов села и составить схему работы водяной мельницы.

Проводя данное исследование, я ещё раз убедилась, сколько интересных и значимых исторических событий ещё недостаточно изучено. И моя работа, я думаю, является маленьким шажком к изучению истории моей малой Родины.

Источники информации

Калашников И. Жестокий век. Издательство:Эксмо-Пресс, 1998

Шляхтина Л.М «Основы музейного дела». Издательство: высшая школа, 2009

Изображение ручной мельницы. [Электронная публикация] // По материалам сайта https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=09bb6949e429944d03be0f4e63c52adc&n=13

Интересное о мельницах. [Электронная публикация] // По материалам сайтаhttp://vad-doronin.narod.ru/WindMill_WindMill.html 22.03.2018

Сазонов Д.А. Мельничное и крупорушное дело [Электронная публикация] // По материалам сайта http://davaiknam.ru/text/konkurs-issledovateleskih-kraevedcheskih-rabot-otechestvo-nomi

Макет ветряной мельницы [Электронная публикация] // По материалам сайта http://www.domechti.ru/wp-content/uploads/2013/05/dekorativnaya-melnica-dlya-sada-08.jpg

Макет ветряной мельницы. [Электронная публикация] // По материалам сайта http://mobilizacia.kiev.ua/uploads/posts

Макет водяной мельницы. [Электронная публикация] // По материалам сайтаhttps://www.kursdela.biz/upload/medialibrary/0b5/0b5af287fedc15ac1bcec0ded2f04351.jpg

Макет водяной мельницы. [Электронная публикация] // По материалам сайтаhttps://i.artfile.me/wallpaper/09-10-2014/2048x1366/raznoe-melnicy-les-reka-melnica-vodyanay-874265.jpg

Информанты:

Гриднева Екатерина Ивановна, 1940 г.р.

Гузеев Борис Николаевич, 1938 г.р.

Корнеев Юрий Геннадьевич, 1965 г.р.

Приложения 1

Глазкова Валентина Тимофеевна.

Приложение 2

Ручная мельница. Экспонат историко-краеведческого музея им. Ю.И. Бельгарова с. Гофицкого.

Приложение 3

Водяные мельницы

П риложение 4

Ветряная мельница

Приложение 5

У стройство ручной мельницы

Приложение 6

Передача живой памяти о предках внукам и правнукам через память вещей.

Приложение 7

Декоративная мельница для сада

1 http://www.vad-doronin.narod.ru/WindMill_WindMill.html

2 https://maxxbay.livejournal.com/9389873.html

3 https://ladstas.livejournal.com/309145.html

4 https://and-stav.livejournal.com/68158.html

5 http://gofickoe.narod.ru/index/0-3

Просмотров работы: 1317