Кукла Масленица

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кукла Масленица

Левкова А.А. 1
1МБОУ СОШ №5
Головко Н.И. 1
1МБОУ СОШ №5
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Народные праздники, которые веками отмечали на Руси, забыты. Традиционная русская культура вытесняется массовой западной. Мы не то что забыли свои традиции, мы их не знаем.

  В последние годы постепенно возвращаются из прошлого праздники народного календаря. С их помощью в современное общество может передаваться важнейшая информация о том, как наши далёкие предки умели жить в гармонии с природой, как ценили они домашний очаг, семью, мать и материнство, как поощряли честный труд на родной земле.

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать. Наши предки говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу. Прощаясь с Зимой, древние славили Ярилу — языческого бога солнца и плодородия. Ярило представлялся русичам в образе молодого мужчины, ежегодно умиравшего и вновь воскресавшего. Ярило, воскреснув, дарил людям солнце, а солнечное весеннее тепло — это первый шаг на пути к обильному урожаю. До крещения Руси праздник Масленицы отмечали 7 дней перед днем Весеннего Равноденствия и еще неделю после.

В православной трактовке масленичная седмица — это не столько неделя веселья, сколько неделя подготовки к Великому Посту, прощения, примирения, это время, которое нужно посвятить доброму общению с родными, друзьями, благотворению.

Глава 1. Поисково-исследовательский этап

Обоснование проекта.

Сегодня, к сожалению, утеряны древние корни возникновения куклы. В последнее время наблюдается живой интерес к рукотворной народной тряпичной кукле. Вероятно, это происходит потому, что такая игрушка обладает целым рядом привлекательных для авторов свойств: доступностью, вариативностью, возможностью самореализации. Уже более ста лет русская народная игрушка привлекает специалистов. Знакомясь на занятиях с традиционной народной куклой, меня заинтересовала их роль в жизни крестьян. Но, больше всего, хотелось узнать, почему некоторые куклы бережно хранили, а какие-то сжигали или закапывали в землю. До сих пор сохранилась традиция в праздник Масленицы сжигать куклу. Я решила узнать, что это за кукла, из чего ее изготавливали, почему сжигали.

У нас в городе не первый год проводится городская конкурс-выставка кукол или чучел «Масленица». В этом конкурсе могут принимать участие все желающие города.

Я тоже решила принять участие в конкуре весной. Мне стало интересно смогу ли я изготовить куклу самостоятельно.

Определение конкретной цели и её формулировка

Актуальность проблемы моего проекта – кукла Масленица, пришедшая из далеких языческих времен, интересна современным людям и народные традиции возрождаются.

Цель: изготовить куклу Масленица.

Задачи:

- выяснить обрядовое значение куклы Масленицы.

- выяснить роль Масленицы в обрядах крестьян;

- развивать творческий подход к изготовлению народных кукол;

- воспитывать любовь и интерес к историческому прошлому русского народа;

- изготовить куклу Масленицу.

История возникновения куклы

Первые куклы изображали высших и могущественных существ - Богов. Люди создали скульптуры богов (Сварог,ДаждьбогМакошь и др.), дали им имена, поклонялись и просили помощи и защиты. Так первые куклы облегчили жизнь первых людей.  В древности на Руси существовал обычай изготовления кукол, предназначенных для жертвоприношения разным богам. Каждая при создании обретала имя (Купало, Ярило и т.д.). Появлялись и ритуальные куклы «Кострома», «Кукушка», «Русалка», изображавшие мифических персонажей. Делали их из веток, трав, цветов, одевали в ткани. С ними участники обходили село, устраивали хороводы, игры, после чего «хоронили» - жертвовали богам: топили в реках, сжигали на кострах, а взамен просили счастья.

Было время, когда куклы спасали людям жизнь, заменив человека в обрядах жертвоприношения. Обряды жертвоприношения с тех пор превратились в настоящие праздники: наряженных кукол с песнями носили на руках, водили вокруг них хороводы, затевали игры, затем «отдавали» богам - топили в реках, сжигали на кострах, разбрасывали по полям. А взамен просили счастливой любви, хороших урожаев, здоровья.

По материалам археологических исследований и литературным источникам известны куклы древнего Египта - из дерева и ткани. От древнего Китая до нас дошли глиняные куклы. В детских погребениях античной эпохи обнаружены куклы, и марионетки из слоновой кости. В Афинах были распространены примитивные деревянные куклы.

               На территории России древнейшие куклы найдены из раскопок в Радонеже, Коломне, Москве. Русская народная кукла имеет свою славную историю и богатые традиции.

               По своему назначению куклы делятся на три большие группы:

куклы-обереги, игровые, обрядовые

               Традиционная тряпичная русская кукла была "безликой", что позволяло детям мечтать и фантазировать. Дети могли выдумывать настроение куклы и её характер. Преимуществом такой куклы было её быстрое изготовление, она была индивидуальна в своём роде и больше не повторялась. Недостатком тряпичной куклы было то, что её нельзя было помыть, причесать и сшить новую одежду, потому что костюм, как правило, с куклы никогда не снимали. Многие тряпичные куклы были однодневками.

Традиционная кукла Масленица

За семь недель до Пасхи справляют Масленицу. Это самый веселый и разгульный праздник. Масленица пришла к нам из далеких языческих времен и была многодневным весенним праздником, знаменовавшим проводы зимы. Длился он целых две недели — 14 дней. Сейчас Масленица празднуется 8 дней, и каждый день имеет определенное название.

Масленица – первая закличка Весны. Это разгульное празднество, посвященное проводам, или точнее изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца. Каждый день праздника имеет свое название: встреча, заигрыши, лакомка, разгул – перелом, золовкины вечерки, тещины посиделки, и последний, седьмой день – Прощеное Воскресенье. Обрядовая пища – блины, которые являются символом солнца. Сжигание чучела Масленицы символизирует переход из одного времени года в другое. 

Кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом злой и холодной Зимы.

В первый день Масленицы, который назывался встречей, из соломы делали чучело Масленицы. Обрядовую куклу Масленицу делали из соломы или лыка, но обязательно использовали дерево – тонкий ствол берёзы. Солома, как и дерево, олицетворяла буйную силу растительности. Одежда на кукле должна быть с растительным рисунком.

Её закрепляли на крестовине из дерева. Куклу украшали лентами, искусственными цветами. На руки её ставили посуду, использовавшуюся при приготовлении блинов, вешали тесёмки, завязывая которые, люди загадывали желания. Эти тесёмки, чтобы желания сбылись, должны были сгореть вместе с куклой.

Это, пожалуй, один из немногих вариантов кукол, на которой разрешалось изображать лицо. Насадив чучело на шест, с пением и прибаутками возили его по деревне на санях, затем водружали на самой высокой горе, где начиналось катание на санях. В честь Масленицы пели величальные песни. В последний день масляной недели, в Прощеное воскресенье, люди просили перед наступлением Великого поста друг у друга прощения и везли провожать Масленицу на околицу, где устраивался большой костер. Давали Масленице блин и торжественно сжигали чучело на костре. Сожжение Масленицы было отголоском языческой веры: чучело зимы надо уничтожить ради воскрешения ее силы весной в злаках. С помощью этого обряда люди гнали прочь скуку, с нетерпением ожидая весны.

5. Выявление основных параметров и ограничений.

«Звёздочка обдумывания»

Следующим этапом моего исследования заключается в составлении звёздочки обдумывания по соответствующей схеме. (Приложение 1, схема 1)

Разработка рационального плана работы.

Найти, как можно изготовить куклу

Рассчитать количество и стоимость материала.

Приобрести материал.

Разработать технологический процесс (технологическую карту).

Изготовить куклу.

Оформить документы по проекту.

Защитить проект.

Глава II. Конструкторский этап

1.Эскиз куклы Масленицы (Приложение 3)

2.Конструирование

Чертёж выкройка наряда куклы (Приложение 4)

Глава III. Технологический этап

1.Технология изготовления куклы

(Приложение 5)

1. Раскроить квадрат из белого ситца 25х25 см,

2. Вложить синтепон, разместите посередине лоскута, из которого будете сделана голова. Сформировать голову куклы и плотно закрепить ее ниткой.
3. Лоскуты для рук 15х20 см свернуть уголком и скрутить. Примотать ниткой руки к уже готовой голове.
4. Прикрепить готовую деталь к деревянной основе.
5. Раскроить из белого ситца и органзы юбку солнцеклеш, стачать детали, нижний срез из органзы обработать швом в подгибку, а из ситца окантовать трикотажной бейкой.

6. Юбки прикрепить на талию куклы швом через край.

7. Изготовить косу из ниток ирис и прикрепить её к голове куклы.
8. Раскроить косынку и мешочек из искусственного шёлка. Мешочек сшить, а края косынки обработать.

9. Раскроить фартук и окантовать его трикотажной тесьмой.

10. Нарисовать лицо кукле. На запястье рук привязать атласные ленточки.

Глава IV. Заключительный этап

Расчётно-экономический анализ

КОСВЕННЫЕ ЗАТРАТЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ПРИ ПОШИВЕ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ:

Мощность швейной машины: Рм = 0,085 кВт.

Мощность электролампочки:Рэ = 0,07 кВт.

Время на изготовление швейного изделия на швейной машине – tм = 2 часа, а при электрическом освещении – tэ = 6 часа.

Стоимость 1 кВт в час – а = 5, 44 руб.

Сумма косвенных затрат = а (Рмtм + Рэtэ) = 5,44*(0,085 *2 + 0,07 * 10)

= 4, 73 руб.

ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ

Хлопчатобумажная ткань (ситец белый) – 150 руб. – 0,25 м = 37, 5 руб.;

Искусственный шелк с печатным рисунком – был в наличии;

Нитки красные – были в наличии;

Нитки швейные (белые, бежевые и бардовые) -25 руб. – 3 катушки = 75 руб.;

Искусственный шёлк для фартука – была в наличии.

Синтепон – 200 руб. – 0.2 м = 40 руб.

Нитки ирис – 50 руб.

ИТОГО = 157 руб. 50 коп.

Косвенные затраты = 4 руб. 73 коп.

Прямые затраты = 157 руб. 50 коп.

ИТОГО: 161руб. 23 коп.

Стоимостью оборудования (швейная машина) можно пренебречь, так как использовали школьную мастерскую.

А если учесть, что нитки использованы не полностью, а свет горел, когда выполнялась работа другими учащимися, то стоимость изделия будет ещё меньше.

Деревянную основу для куклы папа сделал из фанеры и деревянной палки, которые когда-то остались от ремонта квартиры.

Следовательно, проектная работа экономически выгодна. Если такие вещи заказывать на сайтах Интернета, то она будут стоить от 800 руб. и выше.

2.Экологическая экспертиза материала

Ткань, которую я использовала для изготовления куклы натуральную растительного происхождения и искусственный шелк, который изготавливают из отходов древесины и хлопка.

С точки зрения отрицательного воздействия ткань на здоровье человека, то оно совершенно отсутствует.

3.Экологическая экспертиза работы

При изготовлении куклы Масленицы материал используется натуральный растительного происхождения. Это означает, что при естественных процессах тления или горения моё изделие не загрязнит окружающую среду. Ткань осыпается, но ворсистой поверхности не имеет, поэтому не загрязняет воздух. Для изготовления куклы и её наряда были использованы отходы ткани, из которых когда-то шились штора, а на фартук использовалась старая вещь т.к. на ней имелась «вышивка», тем самым не наносим вреда окружающей среде, потому что я использовала лоскуты ткани, который могли быть выброшены.

4.Самоанализ достоинств данной работы

Куклу Масленицу я изготовила не по народным традициям, а изменила на свой лад, так как на конкурсе приветствуются креативные идеи, то есть моя кукла получилась авторской. Она получилась красивой и нарядной.

5.Самооценка результатов

Результат моей работы оправдал мои ожидания. Мне очень понравился внешний вид, сочетание цветов выбранных тканей, я думаю, что эта работа будет прекрасным наглядным пособием на уроках технологии.

А, главное, я получил огромное удовольствие от того, что у меня всё хорошо получилось. Я ознакомилась народными традициями проведения праздника Масленицы, для чего изготавливали чучело Масленицы.

Вывод

В ходе выполнения работы я узнала много нового об обрядовых и масленичных куклах. Символика многих праздничных обрядов со временем утрачивалась. Многие обряды соблюдаются по традиции, дошедшей до нас в пересказах бабушек внукам. То, что мы сегодня знаем о традиционных русских праздниках, во многом является исторической памятью народа. Наша задача состоит в том, чтобы сохранить эти традиции и передать своим потомкам. Я поделилась своими знаниями с одноклассниками, и они заинтересовались моей работой. Моя работа понравилась сверстникам. Цель моего проекта достигнута – теперь я знаю, как и зачем делали куклу Масленицу.

Литература и интернет – ресурсы

Капица Ф. С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы: Справочник. – 2-е изд. – м.: Флинта: Наука, 2001.

Харлицкий М., Хромов С. Русские праздники, народные обычаи, традиции, обряды: Книга для чтения. – М., 1996

Миронова О. «Обережная кукла», журнал «Лабиринт вдохновения», 2016г.

Грушина Л.В. « Масленица», журнал «Пряничные куколки», №10, 2012г.

http://www.liveinternet.ru/users/lorine/post315573724

http://www.rukukla.ru/article/coloma/kukla_maclenica.htm

http://delaemrukami.info/topics/kukla-maslenitsa-kak-sdelat-svoimi-rukami/

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Звёздочка обдумывания

Схема 1

 

Материалы: ситец, органза, синтепон; искусственный шелк; атласные ленты, нитки ирис

 

Себестоимость:

Все ткани были в наличии;

нитки ирис – 50 руб.

Техника безопасности:

правила работы с колющими и режущими инструментами; санитарно – гигиенические требования. Приложение 2

 

Организация рабочего места:

рабочий стол в кабинете технологии;

компьютер

Кукла

Масленица

Экономическое обоснование: ткань натуральная, хорошо стирается, удобна в носке

 

Стиль, техника, мода: по мотивам народных традиций

Инструменты и оборудование:

ножницы, швейная машина, утюг, гладильная доска

МАТЕРИАЛЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Правила безопасности при работе на швейной машине

и санитарно-гигиенические требования

1. Без разрешения учителя нельзя садиться за швей­ную машину.

2. Подберите волосы, подверните рукава, уберите аксессуары и украшения.

3. Уберите с платформы и станины швейной машины посторонние предметы.

4. Перед работой уберите из ткани булавки и иголки.

5. Не останавливайте швейную машину с ножным приводом за ремень.

6. Заправляя нить в машинную иглу, не держите ноги на педали.

7. Не наклоняйтесь близко к движущимся и враща­ющимся частям машины.

8. Садитесь за машину с чистыми руками.

9. Следите за правильным положением рук и ног.

10. Свет должен падать спереди или слева.

11. Во время работы не отвлекайтесь.

12. Стул должен стоять так, чтобы игла находилась перед вами.

13. Сидеть за машиной надо прямо, на всей поверх­ности стула.

14. Изделие должно находиться на расстоянии 30 - 40 см. от глаз работающего.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Эскиз куклы

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Технология изготовления

Готовая кукла Масленица

Просмотров работы: 2918