Технология производства "лизунов" в домашних условиях

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Технология производства "лизунов" в домашних условиях

Гаранина М.А. 1
1МДОУ гимназия №41 город Кемерово
Зачиняева Л.Ю. 1
1МДОУ гимназия №41
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Актуальность. Детство немыслимо без игрушек. Меня заинтересовала игрушка, которая продается в пластмассовой баночке. Её название лизун.

Лизун? Что это такое? Из чего он состоит? Как сохраняет свои свойства?

Проблема: Можно ли изготовить лизуна в домашних условиях?

Объект:  лизун.

Предмет: способы изготовления лизуна в домашних условиях.

Цель: изготовление лизуна в домашних условиях.

Задачи: раскрыть значение слова «лизун»;

 изучить историю возникновения лизуна;

изучить, какие компоненты входят в состав лизуна;

провести опыты (изготовить игрушку);

определить условия хранения.

Гипотеза:  если знать состав компонентов и соблюдать их правильную пропорцию, возможно изготовление лизуна в домашних условиях.

Методы исследования: 

изучение литературы по данной проблеме; 

анализ и поиск информации в Интернете; 

наблюдение, фото - фиксация; 

анкетирование школьников; 

эксперимент.

Основная часть.

1.Что такое «лизун»?

Согласно первой задаче исследования, я обратилась к литературе и Интернет - источникам для того, чтобы уточнить значение слова «лизун». Значение слова Лизун в толковом словаре Ефремовой Т.Ф.:

Лизун -  Тот, кто любит лизать, лизаться.

Значение слова Лизун в мифологической энциклопедии:

Лизун, Лизунко - дух, обитающий за печкой или в подполье дома.

Лизун - это персонаж из мультфильма «Охотники за приведениями».

Лизун - игрушка, способная вызвать восторг у людей.

Лизун ничем не отличается от слайма. Slime переводится с английского, как «слизь». Это два разных названия одной игрушки для детей. Желеобразная масса получила свое название из-за сходства с героем мультфильма «Охотники за привидениями». Продается во всех магазинах с детскими игрушками и не представляет опасности для здоровья при соблюдении правил использования.

Сегодня редкий ребенок не знает, что такое лизун и что с ним делать. Дети приходят в восторг от игрушки, которую можно кидать об стенку. Слайм прилипает к ней и размазывается.

Взрослым игрушка лизун помогает снять стресс. Его разминают в руках, успокаивая нервы. Из лизуна можно надуть пузырь или принять с ним ванну. Еще один тип слайма называется «жвачка для рук». Этот лизун твердый, но при соприкосновении с кожей разогревается и хорошо мнется. Его тянут, разрывают на части и закручивают в

Другие виды «лизунов» ( слаймов )

Слайм « флаффи» (от английского fluffy – пушистый) Приложение№1 называется так, потому что напоминает пушистый комок пряжи. При соприкосновении с поверхностью он приобретает плоскую форму, а затем вновь становится пышным.

Недавно в магазинах появился «умный» слайм – NanoGum. Благодаря своим химическим свойствам, руками его можно размять, как пластилин, а при соприкосновении со стеной игрушка растекается. Если же положить тянучку на стол и сильно ударить молотком, она разлетится на множество частиц.

Популярны «глосси» слаймы ( от английского glossy - блестящий ) Приложение№2 с блестящей глянцевой поверхностью. Их легко сделать самостоятельно с добавлением масла для тела или жирного крема.

Продаются «айсберг» слаймы — переливающиеся и покрытые сверху корочкой Приложение№3. Эта тянучка хрустит, когда ее мнут в руках.

Металлические лизуны реагируют на действие магнитаПриложение№4. Он притягивает игрушку к себе и растягивает в разные стороны. Если положить магнит около тянучки, она поглотит его в себя

«Баттер» слайм ( от английского butter – масло ) Приложение№5выглядит пушистым и напоминает кусок взбитого сливочного масла.

2.  История появления «лизуна».

Забавная игрушка, которую так любят дети, лизун появилась достаточно давно.  Слайм (он же Лизун)- игрушка, выпущенная компанией Mattel в 1976 г. Состоит из вязкого желеобразного материала. Основным компонентом слайма была гуаровая камедь. Он был зеленого цвета и продавался в пластиковой баночке. Тогда у неё не было названия. Некоторые дети стали называть её в честь призрака из мультсериала « Охотники за привидениями», в котором зеленое привидение звали Лизуном. Приложение№6. Вскоре эта кличка стала настоящим названием этой игрушки.

В нашей стране Лизуны появились в 90-х годах XX века. Именно на это время и пришелся пик популярности столь необычной игрушки.Лизунов полюбили не только дети, но и взрослые за удивительные свойства: при кидании об стену шарик размазывался, прилипал, а потом вновь принимал свою форму. Ведь вещество, из которого сделан лизун, относится к неньютоновским жидкостям, для которых характерно проявление различных свойств в зависимости от приложенного к ним воздействия.

Но несмотря на это, главным преимуществом было то, что лизун не пачкал руки и не оставлял следов на поверхности предметов. Хотя были и несомненные минусы – на поверхности самого лизуна оставалась вся грязь. И чем больше он ее собирал, тем слабее держался на вертикальных поверхностях. И сейчас лизунов можно найти на прилавках многих магазинов. Кстати, эта игрушка может служить в качестве "игрушки-антистресcа", ведь возня с лизуном способна снять напряжение, помогает отвлечься и сосредоточиться. А еще это прекрасный стимулятор для развития мелкой моторики у малышей..

3. Состав и свой свойства «лизуна» .

Его основа -  слизь, но при этом не разливается и легко собирается. Если его оставить в покое он растекается, как жидкость, а при резком воздействии уплотняется.

Из чего делают эту штуку? Химически лизун состоит из молекул вещества-полимера (например, клея), образующего нити вроде спагетти. Они связаны друг с другом благодаря добавлению своего рода соуса из тетрабората натрия — буры. Это обеспечивает такие свойства слайма, как упругость в ответ на удар и мягкость в ответ на давление пальцем.

Слайм делают по-разному. Большинство рецептов включают тетраборат натрия, он составляет около 2% лизуна. Второй его компонент — клей ПВА (водная эмульсия поливинилацетата). Часто как составная часть слайма указывается пена для бритья. Желаемый цвет придают путём добавления пищевого красителя. Основной объём лизуна составляет очищенная или дистиллированная вода.

В интернете предлагают изготовить слайм с использованием веществ природного происхождения:

Гуаровая камедь (камедь рожкового дерева), которую получают из бобов растения Cyamopsis tetraganoloba.

Метилцеллюлоза, которую в основном получают из древесины. Это активированный растительный полимер волокон растительной клетчатки, он есть в зубной пасте.

Кукурузный крахмал.

Желатин.

Современный «лизун»интересен своими свойствами. Его основа - слизь, но при этом не разливается и легко собирается. Если слайм оставить в покое он растекается, как жидкость, а при резком воздействии уплотняется, и, например, при ударе по куску слайма можно видеть, как он рвется.

Лизун, который продается в магазине (он же "Умный пластилин"), является результатом смеси: 65 % диметилсилоксана, 17 % кремнезема, 9 % Thixatrol ST (производные касторового масла), 4 % полидиметилсилоксана, 1 % декаметилциклопентасилоксана, 1 % глицерина и 1 % диоксида титана.

Для изготовления лизуна в домашних условиях используют- клей ПВА, так как клей имеет свойство тягучести и определенной густоты. Клей должен быть обязательно свежий, дата у него, как и у всего имеется на баночке. В противном случае, срок жизни самого лизуна существенно сократится.

Тетраборат натрия придает лизуну вязкость, в состав терабората натрия входит глицерин, он позволяет лизуну хорошо отлипать от рук и предметов.

Чтобы слайм выглядел привлекательным, добавляют блестки, мелкие шарики, краски, делают его разноцветным. Дома можно изготовить даже съедобную тянучку.

5. Практическая часть.

Исследовательская работа.

Я люблю играть с лизуном, но иногда его трудно найти в магазине, поэтому я подумала: а как можно сделать лизун своими руками? Я снова обратилась к интернет-источникам и выяснила как его изготовить. Мне понадобилось: клей ПВА, крахмал, прозрачный клей, вода, посуда, хаси (палочка для размешивания).

В данной работе проведено анкетирование учеников гимназии № 41 города Кемерово 4 «в» класса, в количестве 30 человек.

Ученикам было предложено ответить на несколько вопросов:

«Что такое лизун?» Мнения разделились: 5 считают, что это жидкое вещество; 4 человека, что это желе; 20 детей, что это игрушка.  Приложение№7( Диаграмма№1)

«Для чего нужен лизун?» Для снятия стресса, так считают 12 детей; 9 детей считают, чтобы просто играть сним;7 детей « не знают, что с ним делать»;3 ребенка ответили , чтобы был. Приложение№8( Диаграмма№2)

«У кого из вас получался лизун в домашних условиях?»

11 детей не пробовали изготавливать слайм в домашних условиях; у 10 детей лизун получался; 9 детей пытались, но у них не получилось. Приложение№9( Диаграмма№3)

Изготовление лизуна.

Опыт 1. Лизун из крахмала и клея ПВА.

Наливаем 50 мл жидкого крахмала в миску и пару капелек красителя, потом  добавляем 50 мл густого клея и тщательно перемешиваем.

Результат: слайм медленно растекается. Можно взять его в руки и сформировать из него шар. Если оставить его в покое на ладони – он снова растечётся. Таким лизуном можно играть в руках.

Опыт 2. «Лизун» из прозрачного клея и тетрабората натрия.

 Наливаем клей 50мл , добавляем краситель и тетраборат натрия 2-3 капли тщательно перемешиваем,

Результат: лизун тянется, хрустит, «кликает».

Если положить лизун в миску и закрыть на пару дней не открывая, лизун станет полнастью прозрачным.

Выявление условий хранения «лизуна».

Сделанных лизунов я наблюдала три дня.  Хранила их в ёмкостях с закрытыми крышками при комнатной температуре. Наиболее правильное хранение лизуна - в пластиковом контейнере, в котором его приобрели, или в любом другом подходящем контейнере, который помещают на полку холодильника (не в морозилку!).

Важно не только правильное хранение лизуна, но и уход за ним. Самое главное - не пачкать его, иначе он потеряет свои свойства. Это значит не ронять на пыльные поверхности, а также на ковер, плед и т.д. Если же произошло загрязнение лизуна, можно обработать его спиртом, пальцами или пинцетом удалить мусор.

Важно правильное увлажнение лизуна. Он может быть слишком текучим или наоборот станет твердым. В случае его затвердевания, нужно в контейнер добавить несколько капель воды, он снова станет мягким. А если воды в лизуне много, то его чуть присаливают, слегка встряхивают, тогда соль заберет избыток влаги.

Заключение.

 В соответствии с первой задачей, раскрыла значение слова «лизун». В соответствии со второй, изучила историю появления «лизуна».  Познакомившись с составом лизуна, узнала, что в основе современного лизуна – клей ПВА.  Изучив все составы,  для изготовления своих лизунов взяла за основу: крахмал и пищевую соду. В результате, пришли к выводу, что полученные лизуны вполне пригодны для игры. Доказала, что хранить забавного  лизуна стоит строго в закрытой ёмкости. Лизуны любят прохладу и быстро сохнут на жаре. Единственным недостатком изготовленной игрушки считаю, короткий срок службы.

   Поставленные задачи решены. Цель исследования достигнута. Гипотеза доказана.

Литература и используемые электронные ресурсы:

1.Ефремова Т.Е. Толковый словарь русского языка. Режим доступа:http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/181592/Лизун

2.Мифологическая энциклопедия. - Режим доступа: http://myfhology.info/monsters/lizun.html

3.Ожегов С., Шведова Н. Толковый словарь русского языка – М.:  Азъ, 1992.

Интернет-источники

1.http://p-i-f.livejournal.com/3693829.html

2.http://www.zhenskysait.ru/158-kak-sdelat-lizuna-v-domashnih-usloviyah-igrushka-lizun-svoimi-rukami.html

3.http://www.slovopedia.com/4/200/650602.html

Приложение№1

Приложение №2

Приложение№3   

Приложение№4

Приложение№5

Приложение№6

Приложение№7( Диаграмма№1)

Приложение№8( Диаграмма№2)

Приложение№9( Диаграмма№3)

Просмотров работы: 202