Ее Величество – Брошь

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ее Величество – Брошь

Красноперова А.В. 1
1МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 75» МО «Котлас», Архангельская область
Зорина С.А. 1
1МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 75» МО «Котлас», Архангельская область
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Брошь – романтическое и самое женское украшение. История триумфа броши, как украшения, также романтична и интересна, как и сама брошь. Девочки, девушки, женщины каждый день должны выглядеть стильно, изысканно, а брошь – изюминка гардероба, та важная и неоспоримая деталь, которая придаст образу неповторимый и оригинальный вид. Используя различные брошки можно чувствовать себя совершенно по-разному. Сегодня вы девчонка с забавным милым котиком на плече, а завтра – привлекательная романтическая девушка с изысканной веточкой на груди. Современные модницы даже представить не могут, что раньше не было такого украшения, как брошь. Когда же появились брошки, как они выглядели, из какого материала были сделаны? Об этом предстоит узнать.

Приступая к работе, был проведен опрос обучающихся 8-10 классов, который показал, что мало кто знаком с историей брошки, их ролью в социальной жизни общества, почти не у кого в семье не сохранились старинные брошки. В основном все учащиеся имеют по одной – две брошки, предпочитают брошки насекомых и животных, которые даже не подбирают к наряду. Брошки своими руками мало кто делает (Приложение №1).

Актуальность выбора темы. Аксессуар из «бабушкинова» сундука в последнее время на пике популярности, потому что роскошная брошь может превратить красивую женщину в настоящую королеву.  Брошь далеко не такой простой аксессуар, как может показаться. Брошь обязывает быть во всём совершенной. Используя этот аксессуар женского гардероба надо знать принципы подбора и ношения броши.

Цель: исследование функций и изменений внешнего вида брошки в разные исторические периоды.

Задачи:

познакомиться с историей появления первых брошек, их видами и значением; с их ролью в социальной жизни общества;

проследить изменение брошки с течением времени;

познакомиться с принципами подбора и ношения брошки;

познакомиться с модными тенденциями изготовления брошек;

проанализировать внешний вид старинной и современной брошки;

изготовить брошки своими руками.

Объект исследования: брошь

Предмет исследования: функции и внешний вид брошки в разные периоды истории.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 История брошки

Брошь – ювелирное украшение с очень интересной историей. Первые броши появились в Бронзовом веке. Брошки – фибулы (от лат. fibula – шпилька, застёжка) представляли собой металлические круг или овал с отверстиями, в которые через ткань продевалось подобие шпильки. Зачем нужны были эти брошки? С помощью них римляне скалывали части одежды. Фибулы в основном украшались драгоценными камнями.

1.2 Семейные брошки

При выполнении работы был проведен опрос знакомых, родственников, соседей на наличие старинных брошек. К сожалению, редко у кого сохранились эти брошки. Выполняя исследовательскую работу нашли несколько брошек, которым приблизительно 60 лет. Эти брошки сохранились в одной семье, они передавались от поколения к поколению. Отношение к брошкам было бережное, их хранили в шкатулке, надевали по праздникам, при походе в театр, нередко давали напрокат: сходить в кино, на свидание. Сохранившиеся брошки и сегодня успешно завершат костюм, делая образ неповторимым и стильным (Приложение №2).

1.3 Как правильно подобрать брошку к костюму

Основной принцип подбора современной броши - это его актуальность для конкретного гардероба. В настоящее время выбор брошей достаточно большой. Тем не менее, найти брошь, которая придётся по душе, не так уж и просто. Её Величество Брошь слишком требовательна к модницам и хорошо смотрится только на совершенных и детально продуманных обликах (Приложение № 2).

1.4 Изготовление брошки своими руками

При выполнении брошки следует проявить фантазию, творчество, оригинальные идеи, сделав ее неповторимой. Брошку можно выполнить в различных техниках: оригами, шитье, вязание, макраме и т.д. Просмотрев в журналах, сайтах интернета различные модели брошек, решили не копировать понравившиеся брошки, а выполнить свои «дизайнерские»: брошки-цветы. Таким образом, появятся оригинальные красивые брошки, которыми можно украсить рюкзак, сумку, толстовку или джинсовую куртку. Для изготовления данных брошек подобрали фетр, остатки пряжи, бусины, лоскуты ткани. Брошки сшили по подготовленным шаблонам и оформили бусинами, пряжей, тесьмой. Получились разные цветы-брошки, которые дарят весеннее настроение (Приложение №3).

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

2.1 Преобразование брошки

Исторический период, страна

Особенности конструкции, внешний вид

Значение и функция брошки

Примечание

Бронзовый век

Древняя Греция и Рим

Фибулы представляли собой металлические круг или овал с отверстиями, в которые через ткань продевалось подобие шпильки

Бронзовые фибулы носили простые люди, а вот богатые – украшенные драгоценными камнями, литыми фигурками людей, животных или орнаментом.

Недостаток фибул: сильно разрывали ткань, так как штырёк был довольно толстым. В Древней Греции и Риме фибулы были популярны благодаря одежде свободного кроя: квадратный кусок ткани, сложенный пополам, закрепляли на плечах этой брошкой.

Средневековье

Достаточно массивные, обильно усыпанные драгоценными камнями, со сложными узорами

По брошке можно было узнать о материальном и социальном положении человека.

Броши были украшены большим количеством камней и сложными изображениями (гербы, сцены религиозного содержания). Считалось, что эти зажимы защищают от дурного глаза.

Эпоха Ренессанса

Появилось множество таких элементов как: подвески, банты, цветы, струящиеся нити и т.п.

Броши перешли к сугубо декоративной функции.

К одному только костюму мог создаваться комплект из 10-ти брошей! Теперь ни одна богатая модница не могла появиться в свете без такого уникального украшения.

XVII век

Броши появились снова, в качестве украшения, которое скрепляло декоративные складки и драпировки на одежде.

Дамы высшего общества использовали броши в качестве тайных знаков, сообщая таким образом информацию другому человеку. Кроме того, данный аксессуар участвовал в дворцовых интригах.

Были специальные броши для причёсок, рукавов, юбок, корсажей. Для одного костюма комплект брошек состоял из 10 штук.

 

Конструкции брошек становятся более сложными и витиеватыми.

Цвета стали более насыщенными и яркими.

Возродилась мода на аксессуары в этническом стиле – модницы стали носить точные копии древнеримских украшений.

XIX век

С наступлением XIX века возросла популярность вечеров и балов

Появились новые виды брошек – скрепляющие бархотки на шеях девушек.

Для молодых девушек брошь была единственным украшением, кроме нательного креста.

Начало XX века

Брошь приобретает все более сдержанные черты. Появились броши из природных камней, выполненные в простых геометрических формах

Это объясняется самим временем. Все больше это украшение ассоциируется с винтажностью и «бабушкиным» сундуком.

Брошь становится частью официального и делового стилей. В отделке броши использовалось золото, платина, серебро, мельхиор.

До середины XX века

Брошь представляла собой самостоятельное украшение, которое можно было сочетать с другими аксессуарами.

Брошь – небольшое украшение костюма.

Броши были небольшого размера, элегантные и утончённые.

XX век,

50-е годы

Гигантские броши.

Брошь стала смысловым и композиционным центром всего образа, подчиняя себе все остальные элементы наряда.

Эти брошки плохо сочетались с другими ювелирными изделиями.

XX век,

60-е годы

Популярные формы: броши банты; броши-жардиньерки; броши в натуралистичном стиле (колосья, веточки, букеты, животные, птицы, насекомые).

Стильный аксессуар, который был в гардеробе каждой женщины.

Броши 60-х отличались использованием самых различных материалов и их непредсказуемыми сочетаниями. Их создавали из золота и ювелирной эмали, чернёного серебра и натуральных бриллиантов, самоцветов и оригинальных текстильных драпировок.

Вывод: Каждая эпоха диктовала свои правила ношения брошки, свои материалы, из которых должны были изготавливаться и декорироваться эти аксессуары. Неизменно одно – брошь просто закрепила свои позиции в мире моды. Массовое производство бижутерии в XX веке позволило каждой женщине украшать свой наряд брошкой. Этот женский аксессуар вне времени.

2.2 Старинная и современная брошь

 

Старина

Современность

Форма брошки

Геометрические простые формы, банты, броши-жардиньерки

Брошки самой различной формы, разных стилей

Материалы, используемые для производства брошки

Бронзовые, украшенные драгоценными камнями

Брошки изготовляют из разных материалов – из белого, жёлтого золота, инкрустированные драгоценными и полудрагоценными камнями. Также используются ткани, кожу, дерево, войлок и фетр, перламутр, пластика, полимерную глины и т.д. В отделке брошей используются стразы, кружево и множество других материалов.

Правила ношения брошки

Раньше существовали неписанные правила для броши – большую носили на воротнике, маленькую – слева, немного ниже плеча.

Сегодня дизайнеры предлагают новые способы ношения этого аксессуара. Брошь уместна везде: на вороте пальто или куртки, на берете, на шапке, на шарфе или платке, на лацкане пиджака или на платье, майке, свитере, на сумке, даже на юбке, брюках и туфлях. Можно носить как одну брошь, так и сразу несколько, даже целым каскадом.

Функция брошки

Использование в качестве надёжного крепления края одежды. В 17-18-м веке появились пуговицы, и брошь отошла на второй план. Далее брошь стала предметом роскоши и символом аристократии. Это атрибут роскоши, достатка и утончённого вкуса.

В наши дни круговорот моды в очередной раз вернул брошь на мировые подиумы. Брошь сегодня представляет собой не просто практичную вещицу. Она несет в себе определенную стилевую нагрузку.

Вывод: За аксессуаром надёжно закрепилась «аристократическая» репутация. Брошь—яркий акцент, стильный аксессуар, который вновь на пике мировой моды!

2.3 Виды брошек

Мир брошки завораживающе многообразен! Для романтичных и сентиментальных красавиц это настоящая сказка, в которую если попадаешь, то уходить из неё совсем не хочется.

В тренде нынешнего года – брошь в анималистическом стиле: крупные жуки, бабочки, ящерицы, пауки, птицы. Актуальной остается традиционная цветочная тематика. Брошь-цветок, выполненная из металла или текстиля, украшенная камнями, стразами привлекает внимание, становится центральной частью образа, придает ему женственность и романтичность. Популярным остается винтажный стиль. Круглые или овальные, ажурные, яркие и необычные броши в стиле винтаж способны стать изюминкой любого наряда, продемонстрировав изысканный вкус и безупречный образ. Еще один тренд сезона – парная (двойная) брошь, закрепленная на кончиках воротника. Это украшение можно также закрепить на плечах, использовать в качестве запонок или украсить парной брошью длинные перчатки. Созданные с помощью парной броши красивые и экстравагантные комбинации добавят блеска и привлекут внимание (Приложение № 4).

По форме крепления броши бывают 3-х видов:

Брошь-булавка

Брошь-заколка

Брошь-игла

Это очень удобный аксессуар, выполненный, как правило, в сдержанном стиле, который можно носить каждый день практически под любой гардероб.

Крепится брошь на край одежды как зажим. Может быть украшена самыми различными материалами, как драгоценными, так и не очень. Броши-заколки удобно использовать и в качестве элегантного аксессуара для волос.

Брошь-игла крепится на иголочку, которая заострённым концом прокалывает одежду. Это украшение отличается какой-то очень лёгкой и утончённой красотой.  Лучшего всего они смотрятся на пальто или шляпке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования позволяют утверждать, что за все время своего существования брошка изменялась по форме, оформлению, назначению. Первыми брошками были фибулы, которыми скалывали одежду, так как не было пуговиц. При выполнении работы изучили историю брошки, познакомились с ее ролью в социальной жизни общества, правилами подбора модного аксессуара.

Современные брошки иногда имеют абсолютно непредсказуемый вид. Модная брошь – это особый аксессуар. Для каждой женщины она имеет особое значение, поскольку становится настоящей спутницей и подружкой, а не просто дополнением к одежде. Сегодня женские брошки – это целое направление в моде и даже искусстве.

В исследовании использовали информацию из интернета, воспоминания родственников, литературу по данной теме. Материал данной исследовательской работы может быть использован в работе творческого объединения «Мастерица», на уроках технологии, искусства и МХК, выставке декоративно-прикладного творчества. По итогам исследовательской работы выпустили буклет, где разместили полезную информацию о правилах подбора броши, видах брошек, интересную информацию о брошках и знаменитостях.

Наличие в шкатулке нескольких разноплановых брошей поможет вам создать непредсказуемые образы: от легкомысленной девчонки и романтической барышни, до строгой бизнес-леди. Не жалейте времени на изготовление броши, они незаменимы! Выполненные брошки-цветы радуют глаз, их можно носить на шапочке, сумке, рюкзаке, шарфике и везде они смотрятся игриво и оригинально.

Современные броши бывают разными: броши-иглы, броши-подвески, в виде бижутерии. Броши изготавливаются из различных материалов. Современные дизайнеры совершенствуют навыки изготовления такого аксессуара как брошь. Она не выходит из моды, оставаясь незыблемым украшением практически любого гардероба.

Носите броши. Дарите их окружающим. Ведь брошь – это не просто мило, это божественно!

Список литературы

Караченцева Л.Д. Технология. 5-9 классы: дополнительные и занимательные материалы/ Л.Д. Караченцева. – Волгоград: Учитель, 2009. – 138 с.: ил.

Нагибина М.И. «Чудеса ткани своими руками» Популярное пособие для родителей и педагогов./Художники М.В. Душин, В.Н. Куров. – Ярославль: «Академия развития», 1998. – 208 с., ил. – Серия: «Вместе учимся».

Орлова Л. В.Азбука моды./ Л.В. Орлова -- М: Просвещение, 1989.

http://juvelirum.ru/vidy-juvelirnyh-izdelij/broshi/kak-nosit-broshi-na-plate-palto-ili-pidzhake/

http://elisty.ru/kak-nosit-brosh/

Приложение №1 Ответы на вопросы

Какие брошки (в каком стиле) вам нравятся?

Брошки животных, насекомых, бабочек – 10 чел.

Брошки-цветочки – 4 чел.

Брошки необычной формы, оригинальные – 2чел.

Винтажные брошки – 3 чел.

Делаете ли вы брошки своими руками?

Все респонденты ответили, что не делают.

Приложение №2 Семейные брошки

Приложение №3 Правила ношения брошки

Дизайн броши должен перекликаться с дизайном сумки, обуви и других аксессуаров;

Брошь никогда не должна быть одного тона с одеждой! Это украшение-акцент, оно может «потеряться» на фоне гардероба «тон в тон»;

Брошь «потеряется» на наряде, украшенном множеством блестящих деталей. Здесь она просто не уместна;

Не рекомендуется носить брошь с бусами или колье (если только они не в комплекте);

Чем ярче и крупнее брошь, тем проще и строже должен быть ваш наряд.

Брошь – это одна из самых ярких «представительниц» гармонии, элегантности и красоты. Только утончённый вкус и безошибочное чувство высокого стиля поможет выбрать идеальное место для крепления броши:

Красивые и изящные руки очень удачно подчеркнёт брошь на рукаве или запястье;  

Брошь на шее ещё больше выделит ваше красивое лицо с правильными чертами.

Брошки в «неожиданных местах» – на талии, на бедре используют, чтобы выгодно подчеркнуть - стройность фигуры.

Очень оригинально будет смотреться небольшая и аккуратная брошь под грудью.

Крупным дамам рекомендуется носить броши на верхней части груди, на плече, на шляпке;

Текстильные броши привлекают к себе максимум внимания. Поэтому носите их в тех местах, которые особенно красивы!

Приложение №4 Технология изготовления брошки-цветка

     
     
   

Приложение №5 Современные брошки

Брошь в анималистическом стиле: крупные жуки, бабочки, ящерицы, пауки, птицы.

 

Традиционная цветочная тематика цветок-брошь.

 

Винтажный стиль.

 

Парная (двойная) брошь

 
Просмотров работы: 271