Вязание бабушкиным квадратом

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вязание бабушкиным квадратом

Дмитриева Е.А. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Центр образования №159" городского округа город Уфа Республики Башкортоста
Нос С.М. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Центр образования № 159"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Вязание крючком - это увлекательное занятие. Оно развивает в человеке усидчивость и терпение. Но существует мнение, что вязание - это занятие для бабушек. Я с этим полностью не согласна. Для меня вязание крючком - это хобби, это одно из любимых моих дел.

Ведь вещь, связанная своими руками, неповторима и более доступна по цене, чем готовое изделие. И при этом вязание меня успокаивает, помогает собраться с мыслями и расслабиться.

Вязание крючком достаточно простая техника, не требующая специального оборудования, пожалуй, кроме крючка и пряжи. Но, несмотря на это, изделия, выполненные в этой технике, поражают разнообразием, оригинальностью. Это могут быть не только предметы одежды, но и предметы интерьера. А главное, эта работа способствует развитию творческого начала, которое поможет в будущем стать хорошей хозяйкой.

Актуальность работы заключается в том, что вязание крючком поможет изготовить полезную, необходимую вещь для себя, а также может разнообразить интерьер моей комнаты. Эта вещь будет выглядеть неповторимой и уникальной.

Обоснование возникшей проблемы

Для своего проекта я выбрала тему «Дорожка на стол» , поставив перед собой цель-связать красивую дорожку на стол , которая разнообразит интерьер. Так как я еще человек не работающий, у меня есть остатки пряжи, из которых я и делала свою работу. Для меня было важно сделать красивую работу , которая украсит стол на кухне или в столовой.

Цели и задачи проекта

Цель проекта: Связать крючком дорожку на стол.

Задачи: 1) найти литературу(книги, журналы) или Интернет - сайты по вязанию крючком и выбрать интересную схему для вязания бабушкиного квадрата;

2) применить при работе знания и умения, полученные на уроках технологии;

3) соблюдать правила безопасной работы при вязании крючком.

Требования к работе

1) Схема по вязанию бабушкиного квадрата должна быть для меня понятна.

2) Изделие должно получиться красивым и аккуратным.

Схема работы

Из истории вязания

Вязание крючком – один из самых древних и полезных видов рукоделия. Изучая литературу и Интернет-сайты, я выяснила, что трудно установить точную дату появления ручного вязания. Трикотаж не камень, нелегко ему сохраняться тысячелетиями.

Издавна, люди старались украсить свой дом и разнообразить быт. Они использовали для этого самые простые материалы.

Сперва этим занимались лишь мужчины, но постепенно вязание перешло в руки женщин. Теперь уже редкий мужчина возьмет в руки спицы или крючок. Вязание крючком появилось в Англии и во Франции. Но есть достоверные факты, свидетельствующие о том, что индейские племена тоже обладали всеми секретами этого искусства, образцы их древних работ были обнаружены учеными в начале 20 века. Точных данных о том, где и как именно появилось вязание крючком, нет. Но существует мнение, что берет это занятие свои корни из древней формы китайской вышивки. В конце 19 века вязание крючком распространилось и на территории России. Рукоделием занимались женщины, собиравшиеся вечерами для совместных посиделок. В основном девушки создавали красивые кружева, состоящие из узоров народной тематики.

О вязании рассказывает одна из легенд Древней Греции: Афина Паллада была одной из наиболее почитаемых богинь. Она давала людям мудрость и знания, учила их искусствам и ремеслам. Все девушки Древней Греции, без исключения, почитали Афину за то, что она учила их мастерству рукоделия. Среди мастериц, ткавших прозрачные как воздух ткани, славилась Арахна. Она гордилась своим искусством и однажды решила вызвать на состязание саму богиню Афину. Под видом седой, страшной, сгорбленной старухи предстала перед Арахной богиня Афина и предостерегла гордячку - нельзя быть выше богов. Но Арахна не послушалась старуху. Соткала она полотно, чтобы представить его на суд всех богов. Но они не признали её победы. Несчастье Арахны не знало предела, и она не смогла вынести такого позора. Она покончила с собой. Афина, будучи мудрой и милосердной, спасла девушку. Но не оставила её жить в человеческом обличии, а превратила её в паука. И с тех пор паук-Арахна вечно занят паутиной. Он денно и нощно ткет свою паутину.

Но не только в мифах и легендах, но и в реальной жизни люди ни раз пытались использовать паутину в качестве пряжи. Так, в древнем Китае из паутинного шёлка шили платья.

Вязанные крючком изделия получаются очень красивые, нарядные ажурные, легкие и привлекательные. В наше время рукоделие обретает вторую жизнь. Ручная работа очень ценится. Вязание крючком стало модным и полезным занятием. Сейчас оно находится на пике популярности.

Изучая материалы Интернет- сайтов можно сделать вывод, что:

а) на сегодняшний день вязанием крючком увлекаются люди различного социального статуса, возраста и пола ; б) вязание крючком стало очень популярным и вошло в число любимейших занятий не только многих женщин, но и некоторых мужчин, поскольку научиться вязать крючком несложно; даже легче, чем спицами; в) крючком можно связать сувенирные изделия, поделки, различные украшения для готовых изделий;

Современные направления в вязании

Вещи, сделанные своими руками, становятся популярными и модными. Самой популярной и известной техникой изготовления вещей, является вязание. Вязаные вещи, по одной и той же схеме, но разными мастерицами, будут смотреться совсем по-разному. К тому же, вязание относится к такому занятию, которое поможет расслабиться после рабочего дня, погрузиться в свои мысли, а также поможет улучшить здоровье, ведь моторика пальцев рук улучшает состояние головного мозга.

Одним из направлений в модном мире, в последнее время, стало вязаное пальто. Эта элегантная и практичная вещь имеет место в большом количестве самых известных коллекций домов моды. В большинстве случаев, это тонкое пальто, либо удлиненные кардиганы, но не исключаются и более теплые вещи грубой вязки. Вязаное пальто отлично подходит к любому стилю, но особо гармонично сочетается с легкими платьями, плотными колготками.

Технология выполнения

1. Связать крючком белые и розовые квадраты для дорожки по схеме

2. Места соединения разных по цвету ниток аккуратно спрятать в вязку и отрезать

3. Соединить квадраты в блоки, связать между собой по размеру дорожки.

Технологическая карта

Последовательность работы

Техника

Инструменты, приспособления

1.Связать согласно схеме 24 "бабушкиных квадрата"

Смотреть схему

Крючок, нитки (двух цветов), ножницы

     

2."Спрятать" концы ниток в вязку с изнаночной стороны и отрезать

-

Ножницы, крючок

     

3. Последовательно соединять квадраты

Соединительные петли

Крючок, нитки, ножницы

     

4. Приутюжить собранные квадраты с изнаночной стороны

 

Утюг, гладильная доска, проутюжильник

Материалы и инструменты

Качество связанного изделия зависит от правильно подобранной пряжи. Она должна соответствовать назначению изделия. Тонкая пряжа не годится для моей дорожки на стол, поэтому я остановила свой выбор на самых распространенных микро фибровых нитках. Выбираю крючок с хорошо отшлифованной головкой и не острой бородкой, чтобы нить не цеплялась за неё, а я не поранила палец.

 

Цветоведение

Для своей работы я выбирала цвета которые будут приятны глазу и хорошо сочетаться. Поэтому я выбрала белый и нежно-розовый. Вместе они очень хорошо смотрятся и не бросаются в глаза от яркости.

Правила техники безопасности при работе

При выполнении проекта я соблюдала правила охраны труда, т. е. правила безопасной работы с режущими инструментами и при работе с утюгом:

Техника безопасности

Риски при выполнении работы: повреждение пальцев иглой, спицами, булавкой, ножницами, травма глаз.

До начала работы учащийся должен:

хранить рукоделие в специальной сумочке или шкатулке;

хранить иголки и булавки в игольнице;

не приносить на урок большое количество иголок и булавок;

Во время работы учащийся должен:

бережно относиться к своей работе и инструментам для работы;

не брать иголки, булавки, спицы и крючки в рот, не вкалывать их в одежду;

для шитья и вышивки вдевать в иглу нить не длиннее локтя;

во время перерыва в работе вкалывать иголки и булавки в игольницу, ножницы класть на стол с

сомкнутыми лезвиями;

передавать ножницы друг другу только с сомкнутыми лезвиями кольцами вперед;

следить за тем, чтобы ножницы не падали на пол;

не перекусывать нитку зубами и не отрывать ее руками;

не размахивать ножницами, спицами и крючками.

По окончании работы учащийся должен:

проверить количество иголок и булавок в игольнице, их должно быть столько же, сколько в начале работы,

найти потерянные иголки и булавки;

сломанные иглы и булавки завернуть в бумагу и выбросить в мусорный контейнер;

убрать ножницы, спицы и крючки в специально отведенное место;

убрать свою работу в сумочку или шкатулку для работы.

Санитарно - гигиенические требования

1. Перед началом и после работы необходимо вымыть руки.

2.Источник света должен находиться слева или спереди от работающего.

3. Каждые 1 – 1,5 часа глазам необходим 30 минутный отдых. Перерыв и расслабление необходимы для восстановления функций глаз.

4. Для сохранения здоровья во время работы полезно делать разминку для рук, глаз и спины.

5. Не вязать лежа - это вредно для здоровья

Экологическое обозревание проекта

Технология вязания квадратов для дорожки на стол не оказывает отрицательного влияния на здоровье человека, а наоборот, по мнению врачей, успокаивает нервную систему, улучшает настроение. Данная вещь не принесет мне вреда, а тем более окружающей среде, так как связанную вещь можно распустить и связать вновь что-то новое.

Экономическое обоснование

п/п

Использованные материалы

Цена 1 мотка

(руб.)

Расход

Затраты

(руб.)

1.

Нитки белого цвета

 

45

5

225

2.

Нитки розового цвета

35

5

175

 

ВСЕГО:

 

10

400

Самооценка

Я довольна своей работой, так как добилась желаемой цели:

1) обновился интерьер кухни;

2) дорожка на стол поистине выгладит оригинально;

3) мои родные довольны моей работой.

При вязании возникали небольшие трудности, но я их преодолела. Кто ищет новые варианты, тот полон новых идей и постоянно стремится к совершенству.

Реклама

Милые родители,

Интерьер в квартире изменить не хотите ли?

Для этого совсем немного надо

Лишь была б "ума палата".

Милая комиссия!

Не сидите сложа руки

И не страдайте вы от скуки!

Научитесь вы вязать!

Интерьер в своей квартире обновлять!

Вязание крючком - занятие увлекательное!

Вот моя обнова - она просто замечательная!

Заключение

Вязание крючком для меня по-прежнему одно из любимых занятий.

Теперь у меня не будет проблем, как украсить интерьер. Я могу связать оригинальную вещь своими руками. Он будет выглядеть очень эффектно. Для этого важно иметь желание, фантазию, а также крючок, моток ниток и необходимую литературу (журналы, книги), а также немного знаний про Интернет - сайты, где умелые рукодельницы подскажут тебе самые разнообразные, простые и сложные, просто удивительные схемы для вязания крючком.

Биографический список

1. http://my-vyazanie.ru/istoria-vozniknovenia-vyazanya-kruchcom

2. http://knittochka.ru/vyazanie-kryuchkom/istoriya-vozniknoveniya-vyazaniya-kryuchkom.html

3. Власова А. А. Вязание крючком. Ростов н /Д: изд - во "Феникс", 2000.- 128с.

4.Технология. Метод проектов в технологическом образовании школьников: Пособие для учителя /Под ред. И. А. Сасовой. - М.: Вентана-Граф, 2008.-296с.

5. Технология: поурочные планы по разделу "Вязание". 5 -7классы / авт.-сост. Е. А. Гурбина. - Волгоград: Учитель, 2006.-200с.

6. http://www.liveinternet.ru/users/5200251/rubric/4217265/page9.html

7.http://www.stranamam.ru/post/8754352/

8.http://www.liveinternet.ru/users/4805301/rubric/2904988/page76.html

9.http://tenxkk.appspot.com/shemy-kvadratov-svyazannyh-kryuchkom.html

10. Журнал "1000 советов" №21, 2010 год.

Просмотров работы: 488