РУССКИЕ НАРОДНЫЕ КУКЛЫ - ОБЕРЕГИ

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ КУКЛЫ - ОБЕРЕГИ

Голдырева М.И. 1
1муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6"
Кутная Т.И. 1
1муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

l. ВВЕДЕНИЕ

У обрядов  на  Руси  множество  заветов
И  один  из  них - шитьё  кукол-оберегов.
По  поверью, талисман, защитит  хозяев,
Забирая  на  себя  бремя  испытаний.

Живя в 21 веке, в веке бурного развития техники и электроники, остро ощущая нехватку человеческих отношений, мы возвращаемся к истокам народной культуры. Мостиком между современностью и нашей историей является самая обыкновенная кукла. Сохраняя и передавая следующим поколениям культурные и нравственные ценности русского народа, нужно возвращаться в нашу жизнь русскую народную куклу оберег.

Цель работы: исследовать разновидности кукол – оберегов и узнать их связь с народными традициями.

Задачи:

1.Изучить историю появления «русского народного оберега»

2.Узнать, какие обереги бывают и что их символизирует.

3. Изготовить куклы-обереги.

Объект исследования: народное творчество.

Предмет исследования: история кукол - оберегов и их символическое значение

Гипотеза: кукла - оберег обладает чудодейственными силами.

Ожидаемые результаты: Приобщение ровесников к истокам народной культуры; повышение их заинтересованности в желании что-то сделать самостоятельно своими руками; изготовление кукол для маленьких детей.

Методы исследования:

1. Практический

2. Исследовательские

3. Изучение информации в Интернете и в библиотеки

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Оказывается, о происхождении этого слова до сих пор спорят ученые и

исследователи. В русском языке слово «кукла» является заимствованным из греческого: koukla – «кукла». Оно в свою очередь восходит к латинскому cuculla – «капюшон». Родство этих слов можно объяснить использованием в первобытном обществе масок­ наголовников, они надевались не на лицо, а на голову и представляли собой изображение целой фигуры.

Простейшая производная от этого корня – слово «кука» может означать и клубок ниток, и кулак. В словаре В.Даля и в словаре «Русских народных говоров» это слово имеет множество значений:

 Снежная баба.

 Кулак (кукиш).

 Лен в связке.

 Горсть льна для трепания (отходы – «куклевина»), кудель, моток ниток.

В словаре С.И. Ожегова: Кукла — это предмет в виде человека или животного, сделанный из фарфора, пластика, бумаги, дерева и других материалов.  К сожалению, мы люди XXI века видим в традиционных куклах только внешние, декоративные особенности, плохо понимая их истинное значение. 

История возникновения куклы.

      Всё, что происходило вокруг первобытного человека, было непонятным и очень часто жестоким и пугающим. С неба лилась вода, и падал стрелами огонь (дождь и молния). Ветер вырывал с корнями деревья, разрушал жилища. И человек задавался вопросом: кто это всё делает? Конечно, это были, какие – то высшие и могущественные существа – боги. Люди создали скульптуры богов, дали им имена, и теперь человеку было, у кого просить помощи и защиты, было, кому поклоняться. Чаще всего богов делали в виде человеческих фигур.

      На заре цивилизации первобытные охотники не только рисовали на камне картины будущей охоты, но и разыгрывали сцены предстоящей удачной охоты, для чего из глины лепились фигурки людей и животных. Эти фигурки стали первыми куклами человечества. Было время, когда куклы спасали людям жизнь, заменив человека в обрядах жертвоприношения. У наших предков был ужасный обычай: чтобы умилостивить богов, приносили в жертву им людей.

Обряды жертвоприношения с тех пор превратились в настоящие праздники: наряженных кукол с песнями носили на руках, водили вокруг них хороводы, затевали игры, затем “отдавали” богам – топили в реках, сжигали на кострах, разбрасывали по полям. А взамен просили счастливой любви, хороших урожаев, здоровья. Куклам, как будто, не придавали особого значения, но теперь, по прошествии времени, выясняется, что без кукол не обходился ни один праздник. На изготовление кукол шли в основном подручные материалы. Делали кукол из соломы, из глины, из дерева, из мочала, из камыша, из початков кукурузы, из корней травы, из сучьев и веток деревьев.

Когда появились первые куклы-обереги?

       Кукла следовала за нашими предками с самого их рождения. В русской деревне со второй половины 19 века до середины 20 века тряпичная кукла была самой распространенной игрушкой деревенских детишек. Кукол этих берегли: вырастет девочка, станет мамой и куклу своей дочке передаст. Тряпичная кукла жила в каждой избе, в иных домах их было до сотни. Кукла была бережнёй, берегиней, хранительницей доброго духа. Берегиня - от слова «беречь», «оберег» (талисман). Человек брал такую куклу-берегиню, три раза поворачивался против часовой стрелки и приговаривал: «Отвернись злом, повернись добром». Со временем куклы теряли свое магическое значение и становились игрушками, забавами для детей.

       Облик куклы формировался на протяжении многих веков. Вначале это был простой тряпичный или деревянный столбик, который символизировал образ человека вообще. Затем стала выделяться верхняя часть столбика – голова куклы, для неё использовали белую ткань. Голова символизировала духовную сущность человека. У тряпичных кукол лицо не изображалось. Отсутствие лица было знаком того, что кукла – вещь неодушевленная, а значит не доступная для вселения в неё злых сил. Иногда на месте лица рисовали (вышивали) крест: с приходом христианства, крест всегда считался добрым знаком.

    Еще до появления ребенка на свет каждая мать делала куколку-берегиню, тщательно соблюдая одно условие – изготовить ее без ножниц и иголки. Ведь куколку нельзя было ни уколоть, ни порезать – считалось, что в ней сохраняются материнская любовь и забота.

   Часто куклу-оберег давали в дорогу мужу, сыну или брату. Сделанную своими руками берегиню мать дарила дочери перед ее замужеством. Невесте на свадьбу было принято дарить таких кукол, чтобы в новой семье было много детишек.

В каждой русской семье умели делать не менее 30 видов различных кукол. Все русские народные куклы были трех видов:

Игровые (играли дети)

Обрядовые (принимали участие в народных обрядах)

Обережные (оберегали от разных напастей).

Изучив историю возникновения обережной куклы, я поняла, что каждая куколка создавалась с определенной целью, имела свое название, свою историю, свой обряд приготовления. В ходе исследования   я нашла описания  различных  кукол и   систематизировала их  в  таблицу.

Игровые

Обереговые

Обрядовые

Столбушки

Куватка

Неразлучники

Малышок-голышок

Ангелочек

Масляница

Кукла на выхвалку

День и Ночь

Коляда

Кукла с косой

Желанница

Покосница

Кукла нарядная

Колокольчик

Пеленалка

Узелковая

Кубышка-травница

Коза

Простоволосая

Берегиня

Вербная

Зайчик

Кукла на удачное замужество

Крупеничка

Бабочка

Десятиручка

Мокредина

Барыня

веснянка

Отдарок на подарок

Девка-баба

   

О том какая куколка – оберег что обозначает и когда её изготавливают вы узнаете в приложении 1 «Виды кукол-оберегов».

И это лишь малая часть из всего того многообразия, которое существовало у наших предков. В каждой русской семье их было до ста штук. Все они несли в себе магическое действие.

Если человек хочет верить и видеть силу, как кажется на первый взгляд, в простенькой куколке, то эта кукла и станет для него магической.

Правила создания кукол-оберегов.

Если вы решили сделать собственноручно оберег в виде куклы, то следует придерживаться основных правил:

Проводить работу по изготовлению куклы следует только тогда, когда вы действительно этого хотите.

Ваши мысли должны быть только положительными, иначе вы рискуете перенести их на куклу, а это отрицательно скажется на ее магических способностях.

День недели, в который вы создадите куклу, не повлияет на ее защитную магию, а вот лунный период лучше всего выбирать растущий. В прибывающий месяц ваш оберег получит максимум силы.

Создавать куклу оберег нельзя с использованием острых и режущих предметов. Все нити следует обрывать, а не отрезать, а сшивание заменить связыванием.

Вывод: славянские куклы-обереги — это огромный своеобразный мир фантазии и мастерства. Куклы-обереги сопровождали наших предков на протяжении всей жизни: с ними справляли календарные обряды, призывали дождь в засуху или тепло в прохладную пору, когда нужно было сеять хлеб или собирать урожай. Они были рядом на свадьбах и при рождении младенцев. С ними встречали гостей и дарили их на праздники, придумывали о них сказки, делились радостями и невзгодами.

Анкетирование.

Я провела анкетирование в двух вторых классах, чтобы выяснить, знают ли ребята про кукол-оберегов и хотели бы они иметь их дома. В анкетировании приняли участие 42 человека.

На вопрос знаете ли вы народных тряпичных кукол?

64% ребят, сказали, что знают таких кукол.

На вопрос есть ли у вас дома такая кукла?

У 45% детей есть такая кукла и у 40% детей есть кукла в виде оберега.

На вопрос как вы думаете, какую пользу приносит кукла-оберег?

В основном ребята считают, что куклы-обереги оберегают и защищают.

Хотели бы вы иметь дома куклу – оберег?

81% ребят ответили, что хотели бы иметь дома куклу – оберег.

Вывод: многие ребята знают о куклах оберегах. У многих уже есть дома куклы-обереги. Ребята в основном знают, от чего защищает и охраняет кукла-оберег. Большинство ребят хотели бы иметь в своем доме такую обережную куклу.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Куклы сопровождают нас всю жизнь. Они развлекают, поучают, воспитывают, украшают дом, служат объектом коллекционирования, хорошим подарком.

Теперь я знаю, что кукла может служить оберегом в нашей жизни. С одной стороны, это похоже на сказку, ведь мы давно не верим в древних богов и в их силу, но с другой стороны, мы верим в силу природы, в то, что она способна помогать человеку и защищать его.

Главное правило – делать куклу с любовью, искренне веря в то, что вы делаете. Такой оберег может послужить для поднятия хорошего настроения, что само по себе является сильной защитой.

В ходе работы над проектом я узнала историю кукол- оберегов, какие существовали куклы-обереги, для чего они предназначались.

Я научилась делать куклы-обереги, соблюдая основные правила:

каждая куколка создаётся с определенной целью

куклы-обереги самые разные, но одно у них общее: у таких кукол нет лица

кукла-оберег должна быть не больше 10-12 см (размером с ладошку)

куклу-берегиню нужно создавать с добрыми мыслями и любовью

Вывод: Хочется верить, что у обережной куклы прекрасное будущее. Ведь в каждой кукле есть своя суть. Сумеешь ее понять – и болезни уходят, и жизнь налаживается, и в доме воцаряется мир. Именно из-за этого и делали кукол наши предки. Вот почему кукла-оберег необходима современным людям. Ради этого кукла будет жить дальше.

IV. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Гильман Р.А. Иголка и нитка в умелых руках – М.: Легпромбытиздат, 2008.­192 с.

Дайн Г.Л., Дайн М.Б. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции,
технология. – М.: “Культура и традиции”, 2007

Зимина З.И. «Текстильные обрядовые куклы» М., 2008

Ожегов С. «Толковый словарь»

«Прекрасное своими руками». ­ Москва, Детская литература, 1987 г.

Сайт в Интернете http://www.ru.kukla.ru/ «Народная игрушка».
Приложение 1. Куклы – обереги

http://community.livejournal.com/tn_kukla/8838.html

http://letopisi.ru/index.

http://www.vsehobby.ru/kukla_obereg.html

Приложение 1

ВИДЫ КУКОЛ – ОБЕРЕГОВ

Название

куклы

Смысловое значение

куклы

События жизни, с которыми связана кукла

Из чего изготовлена

кукла

Кукла-куватка

Оберегать от злых сил младенца

Рождение ребенка

яркие лоскутки, нитки

Кукла-пеленашка

Оберегать от злых сил младенца

От рождения до старости

яркие лоскутки, нитки

О брядовая свадебная кукла

Соединяла мужчину и женщину

Свадьба

Яркие лоскуты ткани, ленты, нитки,

Зольная кукла

Древний символ продолжения рода, посредник между живущими на земле и царством мёртвых.

Дарилась молодым на свадьбе.

Зола, лоскуты ткани,нитки.

(«Семейное счастье»)

Пожелания счастья и семейного долголетия

Свадьба

Лоскуты ткани, веточки березы, кружева, цветные ленты и нитки

Кукла-берегиня

(кукла – столбушка)

Оберегала дом и своего хозяина от несчастий и бед.

Её наличие в доме отпугивало нечистую силу и злых духов.

Поленце из березы, лоскуты ткани, нитки, ленты

Кукла

« десятиручка»

Помощь женщине в домашнем хозяйстве

Ведение хозяйства, работа в поле, уход за детьми и т.д.

Лоскуты ткани, цветные нитки, ленты, мелкие предметы и орудия женского труда

Бессонница

Оберегает сон ребенка

Рождение ребенка

Лоскут ткани

День-ночь

Оберегать, приносить благополучие в дом днем и ночью

Изготавливалась на Рождество

Темный и светлый лоскут ткани

Козьма и Демьян

Лечебные куклы, украшались травами

Во время болезни

Лоскуты ткани, веточки березы, лечебные травы

Покосница

Помощь женщине в поле

Во время покоса, сбора урожая

Кукла в простом женском наряде

Зернушки

Оберегать собранный урожай зерна

Сбор урожая

Из лоскутов тка-ни изготавливал-ся мешочек и за-полнялся зерном

Вепская куколка

Сохранять женское здоровье

После свадьбы, образ замужней женщины

Яркие лоскуты ткани, ленты, нитки,

Веничек

Сохранять в семье мир и счастье, хранят в укромном месте

Если в Доме, в семье произошла ссора,

Лыко, солома, лоскуты ткани, нитки

Кубышка- травница

Следить за тем, чтобы болезнь не проникала в дом.

Подвешивали её над колыбелью ребёнка и там, где воздух застаивался

.

Лоскуты ткани, ленты, лечебные травы

Приложение 2

КУКЛА ВЕНИЧЕК БЛАГОПОЛУЧИЯ

Так называется куколка в виде небольшого веничка из лыка, обвешанная мешочками, в которых хранятся семь разных круп. 

Кукла символична: длинная коса красного цвета символизирует телесное и духовное здоровье, красоту, а семь мешочков, наполненных разными зёрнами (пшеница, рожь, ячмень, овёс, гречиха, просо и рис) - достаток и материальное благополучие. Считалось, чем больше мешочков на веничке, тем богаче семья.

В ее косу вплетали пожелания на наступающий год. И каждый мешочек с зерном хранил желанное для семьи и дома. Эта куколка-оберег приносит в дом достаток, а зерно в мешочках имеет еще и целительную силу. Если в семье кто-нибудь заболевал, то отвязывали один мешочек и больной съедал крупу. Считалось, что наступало выздоровление.

Для ее изготовления нужно мочало (лыко), кусочки ткани, нитки, тесьма и разнообразная крупа (чем больше видов крупы, тем благополучнее будет грядущий год). Эту крупу на ночь высыпали в красном углу, считалось, что наутро она приобретет целительную силу. Утром крупу собирали в узелки (каждую по отдельности), их должно быть нечетное количество, и вешали на куклу.

Каждый элемент оберега имеет свое символическое значение:
злаки и бобовые — символ достатка, сытости и физической силы; 
мак — исполнение желаний; 
пшено — от сглаза; 
чеснок — от нечистой силы; 
дом, хата — единство и крепость семьи; 
рябина и шиповник — женская красота и молодость; 
перец — мужское здоровье; 
тыква — плодородие; 
семечки подсолнуха — здоровье детей и энергия солнца; 
лавровый лист — слава и успех; 
гречка — плодородие и достаток; 
кувшин — полная чаша в доме; 
кукуруза — продолжение рода, сплоченность семьи; 
о рехи и желуди — продление молодости; 
лапти — домашний уют, семейное счастье; 
шишка — трудолюбие и достижение успеха; 
мешковина — изобилие и благосостояние; 
выпечка — богатство в доме; 
коса — бесконечность; 
чашка — полная чаша в доме; 
жаворонки — деторождение и плодородие; 
фасоль — зарождение новой жизни; 
переплетение — знакомства и дружба; 
яйцо — продолжение рода.
Полученная композиция из различных символов прикрепляется на веник клеем, либо привязывается нитками. Если ваш оберег расположен метёлкой вверх, значит, он будет преумножать ваш достаток, другими словами, привлекать деньги в ваш дом. Если же его метёлка расположена вниз, то он будет выносить ссоры из вашего жилища, а также изгонять злых духов.

 

Подготавливаем пучок мочала (40-50см длиной), красную нить, длинный узкий прямоугольник красной материи (шириной, достаточной для обхвата головы куклы), тесьму, 5-7-9 кусочков разноцветной ткани на узелки и соответствующее количество горсточек зерен крупы.

 

Сворачиваем мочало пополам, перевязываем красной нитью недалеко от сгиба, чтобы получилась “голова”

Затем подворачиваем край красной ленты и оборачиваем ею голову куклы внахлест сзади. Закрепляем красной нитью.

 

Теперь разрываем ленту на три части от нижнего края и до головы куклы.

 

Заплетаем кукле косу, повязываем вокруг головы красивую тесьму.

 

Теперь разделяем волокна веничка на 7 частей и начинаем оборачивать их нитью, перекрещивая концы после каждой пряди.

 

Дойдя до края, разворачиваемся и оплетаем еще два раза (то есть всего надо пройтись три раза), завязываем бантик.

 

Теперь украшаем Веничек Благополучия узелками с крупой.

При изготовлении куклы предлагаю заговорить косичку и мешочки.

Говорим на косичку – пока заплетаем:
Косу плету-заплетаю
В дом здоровье привлекаю
Косу плету-заплетаю
В дом силу привлекаю
Косу плету-заплетаю
В дом благополучие привлекаю
Косу плету-заплетаю
В дом деньги привлекаю
Косу плету-заплетаю
В дом достаток привлекаю
Косу плету-заплетаю
В дом успех привлекаю
Косу плету-заплетаю
В дом любовь да лад привлекаю
Замок.
Потом на каждый узелок – трижды , наговорили - подвесили, делаем следующий узелок
1 узелок
Гречку в узелок кладу
Красной нитью завяжу
Гречка в узелке хранится
Достатку сытному в доме водиться. Замок
2 узелок
Пшеницу в узелок кладу
Красной нитью завяжу
Пшеница в узелке хранится
Благополучию в доме поселиться. Замок
3 узелок
Рожь в узелок кладу
Красной нитью завяжу
Рожь в узелке хранится
Силе в доме копиться. Замок
4 узелок
Ячмень в узелок кладу
Красной нитью завяжу
Ячмень в узелке хранится
Деньгам в дом стремиться. Замок
5 узелок
Овес в узелок кладу
Красной нитью завяжу
Овес в узелке хранится
Успеху в доме поселиться. Замок
6 узелок
Рис в узелок кладу
Красной нитью завяжу
Рис в узелке хранится
Здоровью в доме водиться. Замок
7 узелок
Горох в узелок кладу
Красной нитью завяжу
Горох в узелке хранится
Любовью да ладом дому светиться. Замок

Приложение 3

 

Просмотров работы: 2320