Создание сценического костюма из бросового материала

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Создание сценического костюма из бросового материала

Фатеева С.Р. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов
Зиберева М.В. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В мире назревает экологическая катастрофа из-за того, что резко возросло количество выбрасываемого мусора. Огромные свалки не только уродуют облик пригородов, но и становятся причиной ухудшения экологической обстановки.

В нашей стране мусорные полигоны занимают более 85 тысяч гектаров земли, ежегодно увеличиваясь еще на 1500 га. По расчетам специалистов, здесь 30% составляют бумага и картон, 4% полимеры, 3% черные и цветные металлы, от 4 до 6% стекло, свыше 4% текстиль.

Московская область постепенно переходит на систему раздельного сбора отходов. Этот метод позволит снизить нагрузку на мусорные полигоны, так как часть мусора идет на вторичную переработку.

Уже в конце 2018 года наш город начал реализацию проекта по внедрению раздельного сбора отходов.

Художники всего мира создают свои творения в модной технике треш-арт («треш» в переводе с английского – «мусор»). Это возможность неравнодушным и увлеченным людям всего мира использовать повторно бросовый материал и привлечь внимание человечества к проблеме переработки отходов и сбора вторичного сырья.

Все, что не жалко выкинуть, может в умелых руках превратиться в оригинальное изделие.

Цель работы: создать из бросового материала сценический костюм «Шубка Снегурочки» для новогоднего танцевального спектакля.

Задачи работы:

- выбрать разновидность бросового материала;

- выбрать фасон сценического костюма «Шубка Снегурочки»;

- изготовить сценический костюм из выбранного бросового материала;

- получить навыки работы с бросовым материалом.

Методы работы:

- изучение;

- анализ;

- изготовление.

Этапы работы:

- изучение информации о разновидностях бросового материала;

- анализ информации, выбор фасона и способа обработки материала;

- изготовление сценического костюма «Шубка Снегурочки»;

- анализ полученного опыта работы с бросовым материалом.

Используемые материалы и приборы:

- полиэтиленовый плащ (дождевик);

- полиэтиленовые пакеты двух цветов (синий, белый);

- ножницы;

- калька;

- паяльник для припаивания страз;

- гладильная доска.

Требования к готовому сценическому костюму:

-изделие должно быть оригинальным;

-изделиедолжно соответствовать названию – «Шубка Снегурочки»;

- изделие должно не стеснять движения в танце.

Предполагаемые результаты:

Оригинальный сценический костюм «Шубка Снегурочки», изготовленный из бросового материала своими руками.

Использование результатов:

Участие в новогоднем танцевальном спектакле в оригинальном сценическом костюме «Шубка Снегурочки», изготовленного из бросового материала своими руками.

ВЫБОР БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА

Для создания оригинальных изделий применяют не только покупные дорогостоящие материалы и прочие принадлежности, но и бросовый материал.

К предметам, которые человек использует в быту, а потом выбрасывает за ненадобностью относятся: вчерашние газеты, картонная упаковка, полиэтиленовые пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, отслужившие свой срок шины и детали от различных вышедших из строя механизмов и многое другое [1].

Мною был выбран бросовый материал – пакеты из полиэтилена. Этот материал обладает следующими свойствами [2]:

- легко режется;

- пластичен (легко складывается, гнется, сворачивается);

- плавится при больших температурах;

- прочен на растяжение и разрыв;

- стоек к выцветанию;

- сохраняет свойства даже при «минусовых» температурах;

- не подвержен размоканию и быстрому разложению;

- долговечен и др.

Полиэтилен хорошо подходит для изготовления моего сценического костюма «Шубка Снегурочки», так как очень легко поддается изменению (режется, гнется, складывается, плавится) и держит форму, что не дает препятствия для творческого воображения и подходит для воплощения нестандартных решений.

ВЫБОР ФАСОНА

Изучив материалы о Снегурочке [3], делаю вывод, что новогодний костюм этого сказочного персонажа, как правило – верхняя одежда: пальто, шубка.

Исходя из этого, для моего изделия, «Шубка Снегурочки», из бросового материала в качестве формы и основы я выбираю плащ из полиэтилена вида «дождевик». (Приложение, фото 1)

И для отделки - полиэтиленовые пакеты с расцветкой соответствующей новогодней тематике: синий, белый.

Просмотрев в интернете фото костюмов, изготовленных из бросового материала [4] [5] [6], выяснила, что придуманный мной костюм «Шубка Снегурочки» из припаянных к плащу-дождевику полосок полиэтилена фигурно вырезанных треугольниками, будет оригинальным.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЦЕНИЧЕСКОГО КОСТЮМА

3.1. Подготовка к работе.

I. Нужные для работы приборы: ножницы, паяльник для припаивания страз. Этот паяльник подходит для работы с полиэтиленом, так как имеет температуру нагрева для плавления клея на подложке стразы, то есть не такую большую как у паяльников по металлу, например. (Приложение, фото 2)

II. Подготавливаю материалы: листы кальки (тонкой прозрачной бумаги) разрезаю на полоски шириной 3 см; полиэтиленовые пакеты режу на полоски шириной 15 см, а далее вырезаю в них треугольники. (Приложение, фото 3)

III. Плащ из полиэтилена вида «дождевик» подрезаю по своему размеру, то есть укорачиваю длину рукава и низ изделия, отрезаю капюшон.

IV. Место для работы – гладильная доска. Такой выбор я сделала, потому что гладильная доска «не боится» высоких температур и очень удобно располагать изделие на ее поверхности.

3.2. Основная работа (изготовление).

I. Начинаю работу с самого низа плаща-дождевика. Это удобно, так как полоски будут накладываться друг на друга и при этом не будут мешать последующей работе (припаиванию следующих слоев полосок к полотну плаща).

Накладываю полоску белого полиэтилена на лицевую сторону на нижний край плаща-дождевика, а сверху – полоску кальки. Затем провожу линию паяльником по кальке (припаиваю). Калька нужна для того, чтобы полотно плаща-дождевика и полоска полиэтилена склеились (припаялись) между собой, а не расплавились. (Приложение, фото 4)

По такому принципу припаиваю полоски полиэтилена по нижнему краю по всей длине плаща-дождевика. Затем накладываю второй ряд так, чтобы треугольники первого и второго рядов были в «шахматном» порядке. Это нужно для того, чтобы не было видно «швов» и треугольники полиэтилена смотрелись хаотично. (Приложение, фото 5). Припаиваю второй ряд таким же способом, как и первый. Полосок белого полиэтилена должно быть не менее 6 рядов. Таким образом получилась нижняя белая опушка шубки. (Приложение, фото 6)

II. Начиная с 7-го ряда на край правой полочки накладываю 7 см белого полиэтилена, далее по всей длине – полоски синего полиэтилена, в конце (край левой полочки) – 7 см белого полиэтилена. Так получится белая опушка полочек шубки. (Приложение, фото 7) В таком порядке, обходя рукава, припаиваю 17 рядов, чтобы до горловины осталось 10см.

III. Припаиваю полоски белого полиэтилена 6 рядов до горловины, оставляя расстояние над рукавом (плечо). Получился белый воротничок шубки спереди на полочках и на спинке изделия. (Приложение, фото 8 (вид спереди), 9 (вид сзади))

IV. На рукава припаиваю полоски полиэтилена по такому же принципу, что и на основное полотно плаща-дождевика. Низ рукава – 6 рядов полосок белого полиэтилена, далее до воротничка – полоски синего полиэтилена. И доделываю воротничок по плечу до горловины полосками белого полиэтилена 6 рядов. (Приложение, фото 10)

V. Припаиваю завязки на полочках шубки в двух точках (пара на каждую). Первая точка – самый верх горловины, вторая – 12 см вниз от первой точки. (Приложение, фото 11)

Изделие, оригинальный сценический костюм «Шубка Снегурочки» из бросового материала (полиэтиленовые пакеты), готово. (Приложение, фото 12(изнанка), 13(внешний вид))

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе изготовления сценического костюма «Шубка Снегурочки» я выяснила, что бросовый материал – это замечательная основа для творчества, и сделала выводы:

1. На изготовление изделия я потратила немного времени (3 дня по 4 часа в день), это было занятие требующее точности и сосредоточенности, но очень увлекательное.

2. Сценический костюм «Шубка Снегурочки» получился оригинальный и универсальный, так как сочетается и с платьем, и с брюками (лосинами), и с любой обувью. (Приложение, фото 14, 15) Костюм полностью соответствующий названию и не требующий больших материальных затрат.

3. Сценический костюм, пройдя испытание – выступление в новогоднем танцевальном спектакле (Приложение, фото 14, 15, 16), показал себя удобным (не стеснял движения в танце) и прочным. Форма и качество не изменились. Удобен в перевозке и хранении.

4. Работа с бросовым материалом учит не только творить и развиваться, но также находить нестандартные решения.

5. Работа с бросовым материалом учит бережливости и любви к окружающей среде. Прежде чем отправлять какой-либо предмет, пришедший в негодность, в мусор, стоит приглядеться к нему внимательно. А может, это вовсе не бросовый материал, а основа будущего шедевра.

6. Выбросить то, что уже не нужно, можно всегда, а вот подарить вторую жизнь – это уже искусство. Работа с бросовым материалом – большой простор для фантазии, творческого воображения и для воплощения нестандартных решений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОГО МАТЕРИАЛА

Бросовый материал http://fb.ru/article/273825/brosovyiy-material---eto-chto-takoe-opredelenie

Полиэтиленовые пакеты https://propolyethylene.ru/pakety/

Снегурочка, ее костюм, фото и история https://mylitta.ru/397-snegurochka.html

Типы моделей из бросового материалаhttps://stranamasterov.ru/node/536635

Типы моделей из бросового материала http://plitka-granit.ru/plate-dlya-devochki-iz-paketov/

Типы моделей из бросового матер. https://ria.ru/20111230/529896812.html

Энциклопедия https://ru.wikipedia.org

ПРИЛОЖЕНИЕ

Фото 3.

Фото 1.

Фото 2.

Фото 4.

Фото 5.

Фото 6.

Фото 9.

Фото 7.

Фото 8.

ПРИЛОЖЕНИЕ (продолжение)

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Просмотров работы: 370