Мое знакомство с полимерной глиной

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мое знакомство с полимерной глиной

Боброва Е.В. 1
1МАОУ"СОШ№25"
Пономарева И.И. 1
1МАОУ"СОШ№25"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Производство украшений и различных декоративных изделий из полимерной глины, которую также называют пластикой, – это довольно выгодный, перспективный и рентабельный бизнес. Самое главное его преимущество заключается в отсутствии необходимости больших вложений на первоначальном этапе работы. Все, что необходимо для того, чтобы заниматься этим бизнесом, - это определенные навыки работы, усидчивость, внимательность и, главное, безграничная фантазия (конечно, вместе с хорошим вкусом). Мое знакомство с полимерной глиной началось примерно пол года назад, когда я решила попробовать сделать младшей сестре подарок на день рождения. И мой выбор упал на изготовлении броши из полимерной глины.

Актуальность

Изделия из полимерной глины достаточно популярны в настоящее время. Это и игрушки, необычные панно и картины, а также яркие, необычные, легкие и изящные украшения. Можно подобрать веселые серьги для юной модницы и так же роскошное колье для взрослой дамы. Есть возможность приобрести украшение, которое будет в единственном экземпляре.

Цель - изготовление необычного эксклюзивного изделия из полимерной глины для пополнения коллекции украшений сестры.

Задачи:

Познакомиться с историей полимерной глины.

Познакомиться с составом и свойствами полимерной глины.

Познакомиться с инструментами, используемыми при работе с полимерной глиной.

Познакомиться с технологией изготовления изделий из полимерной глины и техникой безопасности в работе с данным материалом.

Выбрать украшение, которое будет создаваться из полимерной глины

Подобрать материалы, инструменты, приспособления.

Создать технологическую карту.

Изготовить изделие.

Защитить проект.

Гипотеза – изучение истории и технологии создания изделий из полимерной глины, а так же создание самого изделия (подарка) для младшей сестры позволит, не только подготовить сюрприз, но поможет с пользой использовать свободное время, отвлечься от компьютера.

Предполагаемый результат работы.

В процессе работы над проектом предполагаю изучить историю появления полимерной глины, познакомиться с историей появления бижутерии, технологией изготовления украшений из данного материала, а так же отработать на практике и получить определенные навыки при выполнении работы.

История полимерной глины

История всей современной полимерной глины (пластики, массы для моделирования, термопластики, polymer clay) началась в Германии в конце 1939 года, когда все материалы, в т.ч. пластмасса отправлялась на военные нужды. Именно тогда известной производительнице кукол Käthe Kruse пришлось начать поиски нового материала для изготовления кукольных головок. У крупного производителя химических материалов обнаружился совсем новый материал, который еще не проходил испытания, его-то и отправили на эксперименты к Кейт. Однако этот материал не подошел для промышленного производства кукол и Кейт отдала его своей дочери – Софи, которую в семье все звали Фифи. Софи начала экспериментировать с материалом, добавляла краску, создавала разные цвета, раскатывала и лепила из этого самые различные вещи. Так возникали вазы, кафель, мозаики, картинки, миниатюры, фигуры и игрушки для детей.
            Софи Ребиндер-Круз (Sophie Rehbinder-Kruse) сформулировала свою собственную философию, которая примерно гласила: «Человечество инстинктивно стремится моделировать вещи — это его способ сохранить что-то важное и дорогое его сердцу». Софи продолжает развиваться и в 1954 году создает свой первый набор глины для моделирования, который можно было использовать для коммерческого производства. Она становится автором бренда FIMOIK, используя первые две буквы ее прозвища (Фифи) FI, MO — от modelling clay, IK — последние две буквы являются окончанием слова mosaic — любимой техники Софи. Благодаря прекрасным связям семьи с крупными бизнесменами в сфере торговли игрушками, первая партия ‘Kaethe Kruses Ofenknete’ (запекающейся глины) поступает на полки супермаркетов. В 1964 году после успеха нового материала на рынке компания Eberhard Faber приобретает все права на FIMOIK. В 1966 году полимерная глина была немного улучшена и поменяла название на более благозвучное, которое сейчас знаем мы — «FIMO».

В конце же пятидесятых годов итальянка Моника Рэста в Аргентине использовала глину под названием Лиммо. Данный материал так же был разработан компанией из Германии, однако не Эберхардом Фабером. Наиболее вероятным создателем, как считается в настоящее время, был Рудольф Рейзер, который и придумал глины «Моделло» и «Формелло».

После успеха на рынке Европы следовал триумфальный выход полимерной глины на рынок Соединенных Штатов Америки. В начале семидесятых годов ХХ века семья Шауп, эмигрировавшая в США из Германии, получила от бабушки рождественскую посылку. Там они нашли упаковку полимерной глины Фимо. Миссис Шауп была очарована этим удивительным материалом и начала лепить из него всевозможные фигурки. Вскоре у нее начали интересоваться, где она достала этот материал. И мистер Шауп, в то время безработный, не теряя возможности, начал импортировать полимерную глину в США из Европы. В 1975 году им была создана компания «Эксент Импортос», которая и занималась этим. Мистер Шауп демонстрировал магазинам все, что можно было делать с полимерной глиной, и продажи развивались очень успешно.

На данный момент немецкая компания Eberhard Faber является крупнейшим производителем полимерной глины. Сегодня у них несколько линий производства пластики с различными эффектами и расцветками. С 2010 года торговая марка ФИМО продвигается на рынке под брендом STAEDTLER.

Полимерная глина является одним из самых популярных материалов для творчества. Ее используют для декорирования предметов интерьера, из нее изготавливают огромное множество милых и красивых вещей: бижутерию, куклы, пуговицы, картины, рамочки и многое другое.

Состав и свойства полимерной глины

Используя полимерную глину - этот великолепный и удивительный материал, я долго не задумывалась о том, как же он влияет на меня, из чего состоит и как с ним обращаться.  Но с течением времени я все же начала задавать себе этот вопрос.

Полимерная глина (polymer clay) — пластичный материал на основе поливинилхлорида для лепки небольших изделий (украшений, скульптурок, кукол) и моделирования, застывающий на воздухе или при нагревании (в зависимости от вида пластики).

Виды полимерной глины обычно разделяют по названию фирм-производителей: фимо (fimo), цветик, скалпи (Sculpey), цернит (Cernit), като (Kato) и др.

Полимерная глина — это пластичная масса, по внешнему виду и наощупь напоминает пластилин, но обладает характерным запахом. Для придания пластичности используют пластификаторы, которые целиком впитываются в основной материал при нагреве от 100 до 130 °C. Это можно делать в домашних условиях, запекая в духовке. Некоторые мастера варят пластику в воде, например, такой способ используется в "соленой" технике когда в верхнюю часть бусины из пластики вдавливают соль, при варке соль растворяется и получаются бусины с выемками. Некоторые виды пластика можно запекать в СВЧ, НО ВНИМАНИЕ  такое запекание можно использовать только для специального вида пластики, например, FIMOair maicrowave.

В результате материал теряет пластичность и способность менять форму. Отвердевшие изделия можно раскрашивать различными красками, в основном акриловыми, склеить между собой и с другими материалами, шлифовать, резать, вырезать нужную форму и т.д.

Пластику выпускают как бесцветной или прозрачной, так и предварительно окрашенной. Для специальных эффектов в них добавляют блестки, флюоресцентные вещества.

Состав полимерной глины

Полимерные глины состоят из основы и пластификатора, который придает глине пластичность. В основе полимерной глины лежит поливинилхлорид. Частицы ПВХ, подобно желатину, обладают огромной впитывающей способностью при нагревании и именно это свойство лежит в основе полимерной глины.  При нагревании пластификаторов с порошком ПВХ происходит процесс желатинизации: пластификаторы впитываются в частички порошка, частички набухают, сближаются друг с другом и, имея сложные неправильные формы с бугорками и выростами, плотно сцепляются между собой. Чем больше пластификаторов было в исходной массе, тем мягче получается готовый продукт. Полученное в результате вещество называют «пластифицированным ПВХ». В промышленности из него изготавливается большая часть изоляции электрических проводов, пластиковые окна, медицинские инструменты, такие как трубочки капельниц, посуда, игрушки, предметы быта. В состав полимерной глины также входят различные пигменты. В качестве наполнителей и модификаторов поверхности в составе также могут быть тальк, каолин или мел. В материале могут быть также стабилизаторы, препятствующие желатинизации во время хранения при нормальных температурах. Пластика начинает медленно твердеть уже при 60 °C, присутствии стабилизаторов этот процесс значительно замедляется.

Техника безопасности при работе с полимерной глиной

Все производители полимерной глины как один заявляют о безвредности своей продукции, однако, основываясь на информации о составе полимерной глины, я все же придерживалась бы правил техники безопасности, описанных мной ниже. Особенно, если Ваши дети тоже работают с этим материалом.

Всегда соблюдайте следующие правила работы с полимерной глиной:

Работать с полимерной глиной рекомендуется с 6-7 лет (для малышей от 3-х лет есть специальная самоотвердевающая пластика). Крайне НЕ рекомендуется создавать игрушки или украшения для детей младше 3-х лет из пластики, т. к. в случае попадания материала в организм в качестве пищи, может произойти отравление с тяжелыми последствиями.

Детям нельзя играть с сырой полимерной глиной. Если потрогал глину, ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу же помойте руки, чтобы частицы не попали в рот.

Работа производится, в хорошо проветриваемом помещении.

Перед использованием полимерной глины внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Каждый производитель указывает на упаковке рекомендуемые время и температуру для затекания.

Желательно работать с полимерной пластикой в резиновых перчатках. Если Вы все же работаете без перчаток, ОБЯЗАТЕЛЬНО как можно чаще мойте руки, потому что частички пластики на руках могут попасть в организм и вызвать отравление.

Будьте осторожны при использовании лезвий, игол и других острых предметов при работе с пластикой. Практически, каждый проект подразумевает использование того или иного острого предмета. Всегда работайте острыми инструментами «от себя».

Не запекайте полимерную глину в одной печи с продуктами!

Если Вы все же запекли пластику в продуктовой печи, ОБЯЗАТЕЛЬНО перед приготовлением пищи поставьте посудину с водой (желательно большой площади), нагрейте до максимума духовку, два-три раза поменяйте воду и хорошенько проветрите. Можно даже минут на 10-15 оставить открытой не выключая.

Во избежание термических ожогов, при вынимании глины из печи, нужно воспользоваться рукавицами. Так же не забывайте, что изделие, вынутое с противнем из печи, тоже горячее, поэтому нужно дать ему время остыть.

Для работы с глиной используйте только отдельный нож и прочие инструменты, которые не используются для приготовления пищи.

Не используйте для запекания микроволную печь (категорически запрещено!). 

Особенно тщательно следите за температурным режимом при запекании, не запекайте полимерную глину больше чем при 130 градусах. Если же глина сгорела, СРАЗУ проветривайте и выходите из этого помещения до полного проветривания. При сгорании полимерной пластики выделяется вредный газ, который может вызвать острое отравление.

Если по каким-то причинам вы перепекли изделие, незамедлительно выключите духовку, откройте дверь и окна на кухне и покиньте кухню, как можно быстрее. Не возвращайтесь до того, пока пары окончательно не выветрятся. Если вы почувствовали себя нехорошо, сразу же обратитесь к врачу. Всю еду, оставленную открытой на кухне при перегреве пластики, лучше выбросить.

Инструменты, используемые при работе с полимерной глиной.

При работе с полимерной глиной очень важно знать, какие инструменты для пластики необходимы, поэтому я решила уделить этому время.

Изучив материал по данному вопросу я поняла, что помимо основных инструментов для полимерной глины, которые используют все мастера, существует и множество дополнительных и менее популярных приспособлений. «Индивидуальный» набор любимых инструментов со временем каждый мастер формирует для себя сам.

1. Рабочая поверхность (подложка для работы, чтобы не пачкать стол)

Главное требование — максимальная гладкость поверхности, а также устойчивость к порезам ножей, поскольку в такие парезы забиваются частички глины, а они пачкают новые кусочки пластики. Подложка для работы не должна скользить по столу, для этого под нее можно подложить нескользящий материал или прикрепить ее к столу небольшими кусочками двустороннего скотча.

В качестве рабочей поверхности подойдут:

Дощечки для лепки (качественные и очень гладкие)

Кафельная плитка

Стекло

Чистая бумага

Нежелательно использовать деревянные поверхности — они быстро царапаются и впитывают частички пластики.

2. Лезвия

При работе с пластикой не обойтись без режущих предметов. Канцелярские ножи прекрасно подходят для этой цели. С их помощью можно резать, разделять пластику на части, вырезать из пластики необходимые элементы. Профессиональные лезвия выпускаются производителями пластики. Традиционно в комплект входят жесткое, гибкое и волнистое лезвия. Хорошие лезвия позволяют при нарезке не смазывать рисунок, четко и ровно нарезать колбаски, а благодаря гибкому лезвию можно аккуратно вырезать необычные фигурные детали.

3. Скалка для раскатывания глины.

Наилучший вариант — прозрачная акриловая скалка (их выпускают известные бренды Studio by Sculpey, Makin’s, Fimo). Также в продаже есть акриловый валик (роллер)- та же скалка, только с ручкой. Скалку вполне можно заменить стеклянной бутылкой или трубкой из пластика, металла. Главные требования к такой «замене» — ровная цилиндрическая форма, жесткость, гладкая поверхность и отсутствие швов.

4. Паста-машина

Она поможет вамраскатать полимерную глину в ровные пласты заданной вами толщины, создать плавный переход цвета .

5. Экструдер (инструмент похожий на шприц) служит для выдавливания глины через одно или несколько отверстий в насадке. Помогает экономить мастерам время и получить интересные цветовые эффекты.
Обычно в комплекте с экструдером идут 19-22 съемных насадок для изготовления разных фигурных колбасок. Выдавливать колбаски из экструдера весьма не легкое дело, поэтому ваша пластика должна быть теплой и хорошо размятой.

6. Каттеры или формочки для вырезания.

Они существуют разных размеров и форм – квадратные, прямоугольные, круглые, овальные, фигурные. Стоит также обратить внимания на обычные металлические формочки для запекания печенья, они в несколько раз дешевле, а справляются с задачей ни чуть не хуже.

7. Иглы и зубочистки пригодится вам для прокалывания отверстий, придания фактуры и запекания.

8. Стеки. Помогают в лепке мелких деталей. В большом ассортименте продаются в художественных салонах.

9. Молды

Идеально подходят  для создания  повторяющихся элементов, например, в создании бижутерии.  Молды обычно бывают  силиконовые и пластиковые.

10. Штампы и текстурные листы – служат для придания поверхности определенной текстуры.

11. Пергамент может пригодиться в качестве подложки для запекания ваших изделий, а также с его помощью хорошо убирать отпечатки пальцев с глины.

12. Наждачная бумага. Подойдут разные ее виды: от крупной до мелкой шлифовки. Первая пригодится для придания эффекта старины, царапин, а вторая нужна для улучшения товарного вида, также помогает убрать следы пальцев и мелкие огрехи на изделиях. Для шлифовки так же подойдут пилочки для ногтей и полировочные блоки. А для полировки хорошо послужит кусочек джинсовой ткани.

13. Фольга может понадобиться, как каркас или основа для вашего изделия. Также из фольги можно сделать горку-основу для запекания, в нее будет легко воткнуть зубочистки с бусинами.

14. Резиновые перчатки.

15. Тонкая пищевая пленка 

16. Духовка (духовой шкаф)

Технология изготовления броши «Кошка» в подарок из полимерной глины

Отрезаем не очень широкую полоску фольги и складываем её пополам

Отрезаем одну полоску от полимерной глины

Делим её пополам

Разминаем одну из двух половин

Придаем нужную форму

Половину, которую мы отложили, делим пополам.

Изготавливаем детали нужной формы

Складываем их так, как на фото.

Приминаем их и остальные детали.

Придаем форму нашему изделию

Выпекаем готовое изделие в духовке.

Прилепляем на глину булавку.

Прорабатываем щёткой.

брошка готова.

Заключение

Я довольна своей работой. Она позволила мне познакомиться с технологией работы с новым для меня материалом, расширить мой кругозор, а так же изготовить для мой любимой сестры подарок на день рождения. Я приобрела опыт по изготовлению изделий своими руками. Я считаю, что мой проект удался, поставленной цели я достигла. Все задачи решены и проект готов для публичной защиты. Практическая значимость проекта: заключается в то, что результаты моих исследований может использовать любой заинтересовавшийся человек. В процессе работы над проектом я получила много новых знаний.

Считаю, что данная тема имеет перспективы развития в следующих направления.

Работа с цветной полимерной глиной;

Изготовление более сложных изделий от бижутерии до мини статуэток и т. д.

Лепка развивает мелкую моторику пальцев рук, это полезно для развития детского организма.

Декорирование посуды полимерной глиной.

Приобретенный опыт работы над проектом позволит мне в будущем выполнить более сложные изделия.

Планы на будущее: Хочу поработать изготовить серию украшений для мамы.

Список используемой литературы

https://www.livemaster.ru/topic/1013359-kak-vse-nachinalos-istoriya-sozdaniya-polimernoj-gliny

https://www.livemaster.ru/topic/146603-polimernaya-glina-sostav-svojstva-tehnika-bezopasnosti

https://www.diets.ru/post/237776/

Просмотров работы: 2668