Государыня Кострома

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Государыня Кострома

Евтушенко К.В. 1Ларина А.К. 1Левина А.Ш. 1Сидякин И.В. 1
1Одинцовская лингвистическая гимназия
Иваньшина Л.С. 1
1Одинцовская лингвистическая гимназия
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Наш проект посвящен жемчужине «Золотого кольца России», городу с многовековой историей - городу Костроме.

«Золотое кольцо России» — так называется группа туристических маршрутов, которые проложены по древнерусским городам. Сегодня этот маршрут является «визитной карточкой» России. Он был разработан свыше 40 лет назад. Автор названия - российский литератор и искусствовед Юрий Бычков.

Лучший способ понять великую Россию – проехать по ее «Золотому Кольцу». В малое Золотое Кольцо входит восемь городов - Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

Цель проекта: создать путеводитель «Государыня Кострома» и буклет «Сыр Костромы».

Задачи проекта:

Изучить историю возникновения города, его связь с «Золотым кольцом»;

Ознакомиться с достопримечательностями Костромы, символикой города, традициями и обычаями;

Провести урок на тему «Государыня Кострома», закрепить полученные одноклассниками знания с помощью тематического кроссворда;

Систематизировать полученные результаты;

Продукт проекта: Путеводитель «Государыня Кострома» и буклет «Сыр Костромы».

Методы исследования:

Поиск и изучение литературы о Костроме;

Анализ полученной информации;

Определение уровня знаний одноклассников о Костроме (опрос с помощью тематического кроссворда);

Синтез полученных данных- печать путеводителя «Государыня Кострома» и буклета «Сыр Костромы».

Практическая значимость проекта заключается в разработке туристического путеводителя «Государыня Кострома» (приложение №3), включающего в себя описание и контакты достопримечательностей, туристических мест города. Путеводитель может быть полезен туристам, учащимся школ, а также людям, у которых ограничено время пребывания в этом городе. Презентация же позволит совершить виртуальную экскурсию по Костроме. Кроме того, в перспективе возможно создание серии путеводителей по всем городам Золотого кольца, с целью популяризации маршрута среди учащихся и воспитания чувства патриотизма у молодого поколения.

Буклет «Сыр Костромы» (приложение №4) расскажет о лучших сырах Костромского производства, способах их хранения и употребления.

Этапы проектной деятельности:

I. Подготовительный этап-сентябрь:

- Определение темы проекта:

Тема проекта была выбрана нами не случайно. «Золотое кольцо» - маршрут, проложенный по историческим городам, который проходит по территории пяти областей. Древние города этих земель имеют свою судьбу, свое прошлое и являются гордостью и честью России. Один из них Кострома.

II. Поисковый этап-октябрь/ноябрь

Работа над проектом началась со сбора и обработки информации о Костроме:

- когда и кем был основан город;

- что связывает Кострому с Золотым кольцо России;

- какие достопримечательности и традиции отличают Кострому от других городов Золотого кольца;

- провели урок-опрос на тему «Государыня Кострома».

III. Аналитический этап-ноябрь/декабрь

На данном этапе мы обобщили собранную информацию, составили подробный план работы над проектом.

IV. Заключительный этап-январь

Это практический этап, где нами были разработаны путеводитель «Государыня Кострома» и буклет «Сыр Костромы». Мы также создали презентацию и подготовились к защите нашего проекта.

3. Основная часть

3.1 Кострома - жемчужина «Золотого кольца»

В состав малого Золотого кольца России входит город с многовековой историей, самобытным укладом и древними традициями Кострома.

Кострома считается жемчужиной Золотого Кольца России и это вполне заслужено. Здесь соединены воедино памятники разных исторических эпох. Кострома сохранила, свою индивидуальность и уникальный облик. Ее своеобразие определяют величавая Волга, интереснейшие архитектурные ансамбли в центре города, старинные храмы и монастыри. История Костромы очень тесно переплетена с историей России.

3.2 Географическое расположение, ландшафт, торговые пути

Кострома — город на Волге, административный центр Костромской области

(рис. №1). Расположена на Костромской низменности, у старого устья реки Костромы в 300 км от г. Москвы. Рельеф местности равнинный. Холмистые территории сменяют овраги и речные долины. Главная река-Волга. Площадь города -144,5 км².Национальный состав населения: русские - 95,6%, украинцы – 1,1%, татары – 0,4%. Большинство верующих – православные. Численность населения Костромы на 1 января 2017 года – 277648 человек. Жителей Костромы называют костромичами.

В древние времена Кострома была крупной торговой пристанью на волжском транзитном пути, отправляя продукцию на рынки Ярославля, Вологды, Нижнего Новгорода, Москвы и Петербурга.

3.3 Символика города

Герб Костромы представляет собой щит, где на голубом полотне в виде реки изображена царская галера с золотой императорской короной (рис. №2).

Кострома стала первым городом России, получившим собственный герб.

Флаг города Костромы представляет собой прямоугольное полотнище. Разделён на четыре горизонтальные полосы в последовательности: голубая, золотистая, белая, синяя: голубой — небо, золотистый — купола храмов, белый — архитектура города, синий — река Волга (рис. №2).

3.4 История основания города

Датой основания Костромы считается 1152 год. Эту дату предложил историк В. Н. Татищев, связав это событие с деятельностью Юрия Долгорукого на северо-востоке Руси.

Существует несколько точек зрения на происхождение названия города Кострома. Первая – название «Кострома» образовано от названия реки, на которой она стоит. Вторая - название этого города происходит от имени славянского языческого божества - «Костра́», символ которого, соломенную куклу, сжигали на масленицу. Третья версия - «Кострома» происходит от слова «костёр».

Первое летописное упоминание о Костроме относится к 1213 году. До конца 18-го века Кострома была деревянной. Город часто горел. После очередного страшного пожара в 1773 году решили, что центр нужно строить из камня и по плану. Идею «веерной» застройки приписывают императрице Екатерине II. Посетив Кострому, она узнала о градостроительных проблемах жителей и решила их просто и изящно. Уронила раскрытый веер и сказала: «Так и стройте» (рис. №3).

3.5 Христианские реликвии и памятники

С древних времён Кострома являлась одним из важнейших центров духовной жизни Руси. Об этом нам говорят монастыри и храмы города. И первый– Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Именно в этом монастыре в 1613 году молодой Михаил Романов принял бремя власти. Именно в Костроме в XIII веке случилось явление чудотворной Феодоровской иконы Божьей Матери. В настоящее время икона хранится в Богоявленском-Анастасиином женском монастыре. На протяжении трех веков она была покровительницей Царского Дома Романовых и Заступницей Российского государства. Перед ней был избран на Русский престол Михаил Романов.

В самом центре города находится церковь Спаса – Нерукотворного, а также Знаменский женский монастырь, величественный Спасо-Преображенский кафедральный собор. И это далеко не все православные храмы Костромы.

3.6 Древние ремёсла Костромы

Кострома была всегда известна своим текстильным, берестяным, ювелирным и лесным промыслами.

Ювелирный промысел в Костромской области зародился ещё в 10-14 вв. В 17 в. Развивается кустарное производство украшений. Большое значение для развития костромского ювелирного промысла сыграла ежегодная новгородская ярмарка.

Основным ассортиментом изделий были серьги, кольца, пуговиц. В конце XIX в селе Красное при учебной мастерской создается артель ювелиров-художников. Сегодня Красносельское училище художественной обработки металлов готовит художников-профессионалов.

Кроме льна в древней Руси не из чего было шить одежду. Поэтому текстильный промысел в Костроме начал развиваться, как только люди стали заселять здешние земли. В каждой избе был ткацкий станок. (рис.№4). В 1751 году в Костроме открылась первая льняная фабрика. К концу XVIII века в Костроме было уже около 22 полотняных фабрик.

Трудно себе представить облик Костромы без памятников деревянного зодчества(рис.№4). Дома раньше строились без гвоздей и пил — одними топорами. Оттого и говорили «рубить избу». Кострома благодарна зодчему Степану Воротилову за Большие Мучные ряды, за Пожарную Каланчу и другие достопримечательности.

Кора березы (или берёсты) издавна использовалась в самых разнообразных целях. Среди последних находок археологов куски бересты с росписью, тиснением и фигурной резьбой, относящиеся к XI - XIV векам. Из бересты делались туеса, кузовки, берестянники, пастушьи рожки.

3.7 Местные традиции и обычаи

Среди обычаев Костромы наиболее занимательные - ловля пряников и вьюнины.

Ловля пряников: на второй день пасхи девушки выстраивались в круг около церкви, а парни кидали в них пряники, баранки, конфеты, стараясь попасть в свою избранницу. Вьюнины - особый обычай поздравления на пасху молодоженов. В пасхальную субботу, собирались мужики, ребятишки, и ходили по домам, там они пели вьюницу, за что получали угощение. В старину в Костроме существовало много обычаев и традиций, связанных с принятием пищи. Например, время обеда и ужина соблюдалось строго и во главе стола всегда сидел глава семьи. Костромичи гордятся такими блюдами, как особенные зеленые костромские щи, жирная галичская щука.

3.8 Достопримечательности Костромы

Туристический потенциал Костромы достаточно уникален и разнообразен, что выделяет его среди других городов России. В Костроме более пятисот памятников архитектуры и истории. Сусанинская площадь, считается визитной карточкой города. Здесь находится памятник Ивану Сусанину. В центральной части города, которую туристы нередко именуют «маленьким уголком Европы», расположены Пожарная каланча и ансамбль Торговых рядов, Гостиный двор, первый магазин самообслуживания в царской России, и Гауптвахта. В центре города можно увидеть и памятник основателю древней Костромы - Юрию Долгорукому.

В Костроме открыт музей деревянного зодчества «Костромская слобода»: здесь собрались настоящие деревянные произведения искусства: церкви, избы, часовни. Горожане уверены, что именно на их земле родилась Снегурочка. Она и сегодня приглашает друзей в свой узорный Терем. В Костроме находится единственная в России Сумароковская Лосиная ферма. Лосиное молоко можно попробовать только здесь. На центральной площади города установлен памятник собаке Бобке. Вместе с пожарными в 19 веке Бобка выезжал на вызовы, помогая вытаскивать из горящего дома маленьких детей и вещи.

3.9 Кострома в наши дни

Важное место в экономике города до сих пор занимает ювелирное производство. На территории Костромы и села Красного находится более ста предприятий этой отрасли. Костромской сыр – продукт, широко известный по всей России. Сыры под марками «Костромской» и «Сусанинский» включены в каталог «100 лучших товаров России». С давних времен Кострома славится льняными изделиями, здесь и сейчас работают текстильные предприятия. Важнейшим направлением развития экономики Костромы является туризм. Ежегодно город посещает около 400 тыс. туристов.Город Кострома может принять и разместить одновременно более двух тысяч гостей, к услугам которых два санатория и 29 гостиниц.

4.Практическая часть

4.1. Проведение урока на тему «Государыня Кострома»

В ходе работы над проектом мы провели урок на тему «Государыня Кострома». Проанализировав собранную информацию, мы отобрали наиболее важные и интересные факты, с которыми познакомили своих одноклассников. Ребята узнали о достопримечательностях города, его традициях и ремеслах. Целью урока было расширить знания учеников, сформировать представление о городе «Золотого кольца» Костроме. После чего нами был проведен опрос, среди учеников 4 В класса в виде тематического кроссворда (приложение №1). Данный опрос нам показал, что:

Ученики интересуются историей России;

Знают о городах «Золотого Кольца»;

С интересом относятся к истории Костромы;

В целом, учащиеся 4 В справились с кроссвордом и на многие вопросы ответили правильно. Количество верных ответов составило 85%, неверных-15%. Небольшое затруднение вызвали вопросы:

Какой личный предмет Екатерины II послужил основанием для плана г. Костромы?

Какую пьесу написал А.Н. Островский в Костроме?

Как называется мастер по изготовлению украшений из драгоценных и полудрагоценных камней?

Исходя из полученных результатов, можно с уверенностью сказать, что материал урока был усвоен, все ребята разгадали ключевое слово кроссворда КОСТРОМА (приложение №2). Участие ребят в разгадывании кроссворда позволило закрепить полученные сведения по презентуемому материалу.

5.Заключение

Цель и задачи, поставленные нами при разработке проекта, достигнуты.
Работая над проектом:

Мы узнали много нового и интересного о городе «Золотого кольца» Костроме, об истории его возникновения;

Познакомились с достопримечательностями и популярными брендами города;

Урок на тему «Государыня Кострома» помог в усвоении учениками темы "Кострома". А тематический кроссворд позволил закрепить полученные знания;

Разработали и изготовили туристический путеводитель «Государыня Кострома», который позволит ближе познакомиться с городом тем, кто там не был. А тем, кто собирается в Кострому будет проводником на время пребывания в городе.

Кострома является сырной столицей России, мы сделали буклет «Сыр Костромы», который расскажет о лучших сырах костромского производства, правилах их хранения и употребления.

«Сырная, льняная, ювелирная столица» — какими только эпитетами не награждали современную Кострому! Это город с замечательными музеями, гостеприимными интеллигентными людьми, великолепной природой, который сохранил в многовековой истории свою индивидуальность и уникальный облик.Побывать в Костроме должен каждый, кто ищет, где живёт душа России!

6.Список литературы

Майорова, Н.О. Русская история. - Белый город Москва, 2009

Овчинникова, А.Н. Путешествие по Золотому кольцу. - АСТ, 2017

Орлов, А.С. История России/ Георгиев В.А, Георгиева Н.Г., Сивохина Е.А. – Проспект Москва,2018;

Рапапорт, А. Д. Золотое кольцо, 6-е издание. - Вокруг света, 2006;

Интернет - ресурсы

Ипатьевский монастырь –«колыбель династии Романовых» (электронный ресурс) - режим доступа: http://mementovitae.ru/ipatevskij-monastyr

2.Кострома. (электронный ресурс) -режим доступа: www.wikipedia.org

Кострома. Все достопримечательности. (электронный ресурс) - режим доступа: www.lifekostroma.ru;

Кострома. Золотое кольцо России. (электронный ресурс) - режим доступа: https://myrussianland.ru/dostoprimechatelnosti-rossii/kostroma-zolotoe-kolco-rossii.html

Сервис Яндекс. Карты;

Сервис Яндекс. Картинки

 

Приложение №1 Кроссворд к проекту «Государыня Кострома»

Приложение № 2 Диаграмма ответов на вопросы тематического кроссворда

1. Как называется мастер по изготовлению украшений из драгоценных и полудрагоценных камней?

2. Кто из русских князей является основателем города Костромы?

3. Разгадай кроссворд и узнай главное слово, зашифрованное под цифрой "3"?

4. Рогатое млекопитающее - обитатель Сумароковской фермы в Костроме?

5. Крестьянин, который пожертвовал жизнью ради будущего России в 1613 году?

6. Где в Костроме живет Снегурочка?

7. Какой личный предмет Екатерины II послужил основанием для плана г. Костромы?

8. Какую пьесу написал А.Н. Островский в Костроме?

9. Твердый молочный костромской продукт, входящий в 100 лучших товаров России?

10. Как звали первого русского царя из династии Романовых?

Вывод: большинство правильных ответов свидетельствует о хорошем усвоении учениками темы. Участие ребят в разгадывании кроссворда позволило закрепить полученные сведения по презентуемому материалу.

Приложение № 3 Путеводитель по Костроме

Приложение № 4 Буклет «Сыр Костромы»

Рисунок №1 Географическое положение Костромской области

Рисунок №2 Символика города

Рисунок №3 План Костромы

Рисунок №4 Древние ремёсла Костромы

Просмотров работы: 1975