Еда и города или гастрономическое путешествие по городу С.... .

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Еда и города или гастрономическое путешествие по городу С.... .

Елистратова Е.Р. 1
1МБОУ СОШ №2
Зябкина Е.В. 1
1МБОУ СОШ №2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мы с родителями знаем, чтоСовет по вопросам перспективы развития культурно-познавательного туристского маршрута «Золотое кольцо России» дал в прошлом году нашему городу высшую оценку - он единственный из шести городов, подавших заявки, официально получил статус претендента. Это означает, что уже в 2019 году Серпухов автоматически войдет в знаменитый маршрут.

В городе был объявлен конкурс на разработку гастрономического сувенира Серпухова.Технологи ОАО «Серпуховхлеб» разработали рецептуру «Серпца» - хлебцев в форме подковы с начинками и без. Рестораторы и отельеры могут заказать данную продукцию, чтобы предлагать её туристам в качестве хлебобулочных изделий к различным блюдам, чаю или кофе.

Актуальность проекта;

Когда мы с классом ездили в г.Тулу, то привезли оттуда не только радостные впечатления, но и Тульские пряники, как сувенир. Мне стало интересно, почему наш город до сих пор не имеет фирменного блюда или гастрономического сувенира?

Цель проекта:

Исследовать, существовало ли за историю развития города Серпухова фирменное блюдо или гастрономический сувенир.

Задачи проекта:

Изучить литературу по цели проекта.

Найти информацию о кухне (кулинарии) г.Серпухова , исследовать её и подвести итоги.

Серпухов – город Московской области, расположенный в 99 километрах к югу от столицы.

Первое упоминание о Серпухове находится в духовной грамоте Ивана Калиты и относится к 1339 году

Серпухов был богатым городом. Здесь всегда было много купцов. Объясняется это удобным географическим положением города.

В 14 и начале 15 века служил столицей удельного княжества.

В 17 веке ремесла перерастают в мелкотоварное производство, появляются первые мануфактуры.

В 18 в. предполагалась перепланировка Серпухова. Город получил регулярный план, на нем была пометка от 16 января 1784 г. Екатерины II – «Быть по сему».

В 18 в. развивается крупная промышленность. Суконные и парусиновые фабрики Сериковых, парусиновая фабрика купца Кишкина.

19 век в Серпухове ознаменован ростом хлопчатобумажной промышленности. Это предприятия А. Мараевой, И. Рябова, Каштанова, Серикова, Коншиных, Варгиных.

В 19 веке историческим центром города была площадь Ленина, в те времена торговая площадь.

На тот момент в Серпухове насчитывалось 14 мануфактур с 855 текстильными станами. В период с 1810 по 1840 год число занятых на городских предприятиях увеличивается до пяти тысяч человек, при этом на пригородных фабриках в Заборье занято 950 человек, а на других предприятиях уезда число рабочих увеличивается до двух тысяч.

Набирает силу просветительская и благотворительная деятельность. Во время Отечественной войны 1812 г. В.В. Варгин поставлял для армии седла, потники для лошадей, холст. Он являлся главным поставщиком русской армии.

По объёму торговых операций Серпухов занимал второе место в губернии после Коломны. Ключевыми торговыми маршрутами являлись дорога, соединяющая Харьков c Москвой и водный путь по Оке. Основные предметы торговли — хлеб, лес, текстиль. Ключевые ремесленные профессии того времени: булочники, мясники, сапожники, портные, модистки, кузнецы, столяры, резчики, печники.

Участок Южной (затем Курской) железной дороги от Москвы до Серпухова открылся в ноябре 1866 года, став первым на этом направлении. Сообщение с Тулой осуществляется с 11 ноября 1867 года. Строительство здания вокзала завершено в 1868 году. Здание построено по проекту архитектора Фёдора Карловича Кнорре в эклектическом стиле, на тот момент считалось самым высоким зданием в городе и уезде.

Серпуховский вокзал тогда отстоял от города на 4 км., это сейчас город подошёл вплотную к вокзалу.

Много знаменитых людей посещали наш город, одним из них был Антон Павлович Чехов, который в своих произведениях не раз упоминал о городе С.

Знакомство с нашим городом началось с того времени, как Чехов решил поселиться в Мелихове.

Перед тем как он стал владельцем имения в деревне Мелихово, Чехов заехал в Серпухов, дорога его утомила и он решил пообедать в вокзальном буфете. Половой мигом принёс ему суп с потрошками и салянку с битками.

После этого Чехов иногда заходил в вокзальный буфет. Ему он нравился.

В своем письме Линтваревой Наталье Михайловне, 20 июня 1892 г Чехов дал характеристику серпуховскому обществу: «Был я на днях в Серпухове и ел там биток с луком, больше ничего не могу сказать об этом городе».

Сейчас в старинном здании вокзала уже не подают биточки с луком, и вид у него уже не такой красивый.

Здание вокзала Серпухов 1980-1985 гг.

Но на площади Ленина в старом здании Гостинного двора есть семейное кафе «Куманец», где подают котлеты по старинным рецептам, такими битками могли быть «котлета Куриная по рецепту Комаринского» из мяса кур с луком и яйцом или «котлета Телячья по рецепту Пожарского» из говядины с луком и яйцом.

В энциклопедии «Биток» – это круглая котлета из рубленного мяса, и не указывается какое именно мясо должно быть использовано для его приготовления.

Рецепт котлеты Куриной по рецепту Комаринского»:

Куриное филе – 300 гр,

Лук – 1 шт.,

Яйцо куриное – 1 шт.,

Панировочные сухари, специи соль.

Куриное филе мелко порубить, смешать с мелко нарезанным луком и сырым яйцом, добавить специи и соль по вкусу, сделать фарш, сформировать котлеты и обвалять их в панировочных сухарях, обжаривать с двух сторон, подавать горячими, украсить зеленью.

Фото блюда

Но не только биточками с луком славился Серпухов.

В середине 19 века Серпухов продавал хлеб в другие города.

Издавна у славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.

В настоящее время в городе работают около 10 пекарен и хлебзаводов.

ОАО «Серпуховхлеб» - один из крупнейших хлебозаводов Подмосковья. Основные сорта хлеба - батон «Нарезной», хлеб «Донской», хлеб «Столичный», сухари «Сахарные», сушка «Челночок» являются лауреатами и дипломантами Программы-конкурса «100 лучших товаров России».

Предприятие основано в 1929 году. Объединяет 2 специализированных хлебозавода: Хлебозавод № 1 и Хлебозавод №2 , а также автопредприятие, осуществляющее доставку готовой продукции своим клиентам.

Владычний монастырь, один из древнейших на Подмосковной земле, был основан в 1360 году святителем Московским Алексием по повелению Пресвятой Богородицы, голос Которой он услышал от Ее иконы.

При нем есть пекарня и монастырская трапезная. В пекарне пекут много видов хлеба и пирожков. Ассортимент хлеба различен по составу зерна, по способу закваски и выпечки: Бездрожжевой хлеб, Пшеничный хлеб, Пшенично-ржаной хлеб, Отрубной хлеб, Заварной хлеб, Сдобная выпечка, Кондитерские изделия монастырские, Караваи для праздника и Свадебные караваи.

А под Рождество уже 12 лет подряд пекут фигурки в форме ягненка – Рождественских агнцев.

Рецепт теста для рождественского агнца очень похож на пасхальный кулич - мука, соль, сахар, маргарин, ванилин, изюм. Час подходит опара, 45 минут вымешивают тесто, столько же кексы проводят в духовом шкафу. Потом их украшают глазурью из белого шоколада.

В монастырской хлебной лавке агнцев сразу раскупают - берут и для себя и в подарок.

Хлеб «Кронштадтский» заварной пряный – выпекают из смеси муки ржаной обдирной, пшеничной высшего сорта, солода ржаного ферментированного, патоки, пряностей и заварки. Выпекается в виде формового изделия, посыпанного семечками кунжута. Масса 350 грамм.

С течением времени Серпухов менялся, разрастался, и также появлялись новые районы и производства. Одним из таких является частная сеть пекарен «Печь Мишель», которая работает с 2001 года, имеет собственное производство хлебобулочных изделий и продает через собственную розничную сеть.

Уникальными рецептами хлеба в нашем городе являются хлеб «Уголек» с активированным углем, хлеб «фитнес» и хлеб «8 злаков», выпекаемыми пекарней «Печь Мишель».

Хлеб на Руси чтили всегда, даже в наш 21 век люди не перестали уважительно относится к этому продукту, и он все еще остается продуктом первой необходимости. Его все так же употребляют с большим количеством блюд.

Вывод:

Я исследовала историю развития кулинарии в нашем городе. Она оказалась очень разнообразной. Каждый этап в истории города давал что-то новое, кухня становилась индивидуальнее и изысканнее, появлялись новые блюда. Но собственным фирменным блюдом или гастрономическим сувениром город, до настоящего времени, не обзавелся. А значит сувенирный вариант бренда, который гостям предложат увезти с собой на память о Серпухове, ещё предстоит разработать.

Просмотров работы: 148