Моя семья. Династия врачей

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моя семья. Династия врачей

Елизарова К.С. 1
1МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 16
Митрофанова В.В. 1Елизарова И.О. 2
1МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 16
2Воронежский государственный медицинский университет Им. Н.Н.Бурденко
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Любовь к Родине начинается с семьи. Семья – это мост между прошлым и будущим, живое звено отечественной истории. Судьба России – это во многом история семей в череде сменяющих друг друга поколений (В.В. Путин). Потребность узнать своё происхождение, свой род, историю своей семьи свойственна всем людям. Такое знание необходимо для того, чтобы каждый гражданин России осознавал свои корни, свою причастность к истории нашей великой Родины.

Атмосфера семьи, домашнего очага, взаимоотношения с родными, память о своих предках и воспитание потомков – всё это имеет огромное значение для нравственного укрепления личности, а значит, и государства (Патриарх Алексий II).

На вопрос, какая профессия самая важная, каждый ответит по-разному. Если спросить, какая самая трудная и напряженная, пожалуй, в первую очередь назовут тяжелые мужские специальности, вспомнят о пожарниках, спасателях, полицейских или военных. Самыми знающими назовут ученых, всех работников умственного труда. Но, по моему мнению, существуют люди, работа которых объединяет все названные характеристики. Дело их жизни — самое необходимое, самое трудное, самое ответственное, требующее постоянного совершенствования. Это люди, перед которыми стоят важнейшие задачи — распознавать на раннем этапе, предупреждать и лечить болезни, обеспечивать сохранение и укрепление здоровья и трудоспособности людей, спасение жизни. И люди эти — врачи. 

С древнейших времен профессия врача считалась почетной. Это – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле.

Династия - это не призвание, не профессия, это имя, это имидж семьи, ее знамя. Быть похожим на ее представителей - это значит взять от них все самое ценное, развивать, улучшать, совершенствовать и приумножать этот багаж, и передавать его другим поколениям.

Династия врачей Елизаровых насчитывает 3 поколения врачей 20 различных специальностей.

Актуальность работы.

Проблема изучения преемственности семейной династии важна и актуальна в настоящее время. Интересно, передаётся ли профессия по наследству? Изучая различные исторические факты, обращаешь внимание на то, что в семье музыкантов большое количество потомков занимается музыкой, в семье сапожников шьют сапоги и дед, и отец, и сын. Складываются династии врачей, учителей, портных.

Существует гипотеза, что преемственность поколений держится на передаче опыта, традиций, ценностей. Один из самых надёжных способов сохранить потомственную связь-это передать детям своё дело, свою профессию. Так рождаются династии врачей, учителей, инженеров, спортсменов.

Своей исследовательской работой я хочу показать истинную картину преемственности поколении на примере семьи Елизаровых. Я считаю, что эти люди являются настоящими профессионалами своего дела, любящими свою профессию и полностью отдающими себя ей.

Цель и задачи работы.

Целью данной работы является представление жизни и деятельности династии врачей Елизаровых, Богатищевых.

Задачи:

Собрать материалы по истории всей семьи.

2. Систематизировать информацию и подвергнуть её компьютерной обработке.

3.Показать династию Елизаровых, Богатищевых как достойный пример для формирования глубоко-нравственной личности современных  врачей, ученых, граждан России.

Мои родители.

Мои родители встретились в старинном русском городе Тверь во время учёбы в медицинской академии. Моя мама – Елизарова Ирина Олеговна (рис. 1), стала врачом-терапевтом, защитила кандидатскую диссертацию и сейчас работает ассистентом в Воронежском медицинском университете, преподаёт клиническую фармакологию студентам.

Рис. 1

Папа- Елизаров Станислав Сергеевич (рис. 2) успешно занимается любимой стоматологией. Родители часто рассказывают нам о своей взаимной любви с первого взгляда, которая стала фундаментом нашей семьи.

Рис. 2

Родители поженились в 2003 году. Через 2 года появился на свет их первенец – мой старший брат Олег (рис. 3), в 2011 году родилась я (рис. 4), а в сентябре 2018 года – наш маленький Даниил (рис. 5).

 

Рис. 3 Рис. 4 Рис. 5

Наша семья живёт в г. Воронеже с 2005 года. У родителей много воспоминаний о проведённом детстве в их родных городах, студенческой юности в Твери, которыми они делятся с нами.

По вечерам, когда семья собирается вместе, мы обсуждаем проведённый день, родители рассказывают о своих интересных пациентах. С появлением малыша таких минут стало меньше, но нас стало больше! Мы с нетерпением ждём, когда наш братик подрастёт и сможет активно участвовать в жизни семьи (рис. 6, 7).

Рис. 6 Рис. 7

Я рада, что моя малая родина – тихий уголок в центре современного мегаполиса. Наш дом с большим садом расположен в старинном центре Воронежа, на берегу Воронежского водохранилища. До Революции этот район назывался Архиерейская горка, здесь располагались угодья Воронежской митрополии.

В этом году я стала первоклассницей соседней школы. Моей среднеобразовательной школе №16 уже более 80 лет. Рядом с ней расположено Терновое кладбище – старинный некрополь Воронежа, на котором покоятся останки многих героев Отечественной войны 1812 года.

Семья мамы.

Моя мама Елизарова Ирина Олеговна (урождённая Богатищева) родилась 12 октября 1981 года в г. Брянске и жила там до окончания школы.

Мои бабушка и дедушка родом из Брянска, но городом создания их семьи считают г. Смоленск – город, где они учились в медицинском институте, встретились и полюбили друг друга.

Мой дедушка – Богатищев Олег Анатольевич – врач-невролог, кандидат медицинских наук, сейчас работает организатором здравоохранения (рис. 8),моя бабушка – Богатищева Наталья Степановна – врач-терапевт, работает в поликлинике ЮВЖД(рис. 9). Мне повезло, что мои бабушка и дедушка живут рядом с нами, в доме по соседству, и я каждый день могу видеться с ними, разговаривать, многому учиться и советоваться.

Рис. 8 Рис. 9

С бабушкой мы занимаемся садоводством, музыкой, рукоделием, рассматриваем старинные фотографии, читаем. Я люблю ездить с ними в путешествия на машине.

Моя тётя, младшая сестра моей мамы, Алёшина Елена Олеговна – врач-детский стоматолог (рис. 10), кандидат медицинских наук, работает в Воронежском медицинском университете. Их семья тоже живёт в Воронеже (рис. 11).

Рис. 10 Рис. 11

Родители моей бабушки – Гущанские Степан Иванович (рис. 12) и Эльвира Дмитриевна (рис. 13). Дедушка Степан родом из Брянской области, бабушка Эльвира – из г. Минска. После окончания Смоленского медицинского института приехали жить в г. Брянск. Дедушка работал врачом-травматологом, лечил людей после травм, переломов, возглавлял ожоговый центр, был кандидатом медицинских наук. Бабушка работала врачом-педиатром.

Рис. 12 рис. 13

Младший брат моей бабушки Сергей Степанович Гущанский(рис. 14)живёт в г. Брянске, работает врачом-нейрохирургом, делает сложные операции на головном мозге и позвоночнике, его жена – Ирина Ионасовна – врач-гематолог (рис. 15), лечит пациентов с заболеваниями крови.Их дочь – Гущанская Екатерина Сергеевна – медицинский генетик, кандидат наук, сейчас живёт в США, изучает в научной лаборатории способы лечения онкозаболеваний (рис. 16).

 

Рис. 14 Рис. 15 Рис. 16

Родители моего дедушки – Богатищевы Анатолий Григорьевич (рис.17) и Алла Прохоровна (рис. 18). Прадедушку я помню, прабабушки не стало до моего рождения. Дедушка Анатолий родом из Орловской области, бабушка Алла – из г. Брянска. Они тоже были врачами, дедушка – фтизиатром, лечил больных от туберкулёза, бабушка – педиатром.

Рис. 17 Рис. 18

После окончания медицинского института они какое-то время жили в Забайкалье, где родился мой дедушка. Потом переехали в г. Брянск, где родился их второй сын – дядя моей мамы Игорь Анатольевич Богатищев (рис.19), который с семьёй проживает в г. Калининграде. Он врач-реаниматолог, его жена – Татьяна Валерьевна – педиатр (рис. 20).

Рис. 19 Рис. 20

Сестра моей прабабушки Аллы – Лариса Прохоровна Юрченко – врач-офтальмолог.

В родном городе моей мамы Брянске очень много людей и семей, которые знают и помнят фамилии Гущанских и Богатищевых, как спасителей их жизней.

Каждый наш визит в Брянск – это тёплые встречи с родственниками и друзьями детства моей мамы. Мне кажется, что человеку порой трудно расставаться с родиной. Детские годы навсегда оставляют частицу сердца и души тому месту, где они прошли…

Семья папы.

Мой папа Елизаров Станислав Сергеевич родился 28 января 1982 года в семье студентов фармацевтического факультета Кемеровского университета. После окончания института мои бабушка и дедушка переехали в г. Норильск, где жили родители моего дедушки.

Мои бабушка и дедушка – Елизаровы Сергей Владимирович (рис.21) и Светлана Васильевна (рис. 22) провизоры по образованию, работают в аптечной сфере, бабушка заведует одной из аптек. Сейчас живут в г. Москве. Мы часто ездим к ним в гости, много гуляем, осматриваем достопримечательности, посещаем музеи и выставки (рис. 23).

Рис. 21 Рис. 22 Рис. 23

Родители моего дедушки родом из Сибири, прабабушка из г.Бийска, прадедушка – г. Камень-на-Оби. Моя прабабушка Елизарова Галина Ивановна (рис. 24) возглавляла аптеку в роддоме г. Норильска, прадедушка Елизаров Владимир Иванович (рис. 25) работал врачом-травматологом.

Рис. 24 Рис. 25

Моя бабушка родом из г. Белгорода, её родители были инженерами-строителями – Даниловы Василий Яковлевич и Людмила Васильевна (рис. 26).

Рис. 26

Папа делится с нами воспоминаниями о своём детстве на Крайнем Севере. До 16 лет он жил за Полярным Кругом! Вечная мерзлота, полярные ночь и день, сильные морозы, ветра, но вместе с тем олени, белый нег и Северное сияние. Из Норильска папа увёз с собой любовь к зиме и зимним видам спорта. Он кандидат в мастера спорта по хоккею, а сейчас осваивает сноуборд.

Врачебная династия.

«Светя другим, сгораю сам…»

Я родилась в удивительной семье – династии врачей в 3-х поколениях, которая насчитывает около 20 различных медицинских специальностей, 5 кандидатов медицинских наук!

Мы живём в разных городах, и даже на разных континентах, но постоянно созваниваемся, встречаемся при первой возможности с нашими родственниками. Конечно, основная тема бесед у взрослых – их работа, интересные клинические случаи.

Мы все чтим память наших предков. Родители, бабушки и дедушки рассказывают нам, какие сложности пришлось преодолеть прабабушкам и прадедушкам, чтобы в тяжёлые послевоенные годы получить профессию врача.

Быть доктором – это не просто профессия, это образ жизни, милосердие и доброта к окружающим тебя людям. Здоровье – бесценный дар, который нужно беречь!

Я горжусь своей семьёй. Мне бы хотелось продолжить нашу врачебную династию, но, какую именно специальность выбрать в будущем, я еще не решила.

Заключение.

Сегодня наш воронежский клан – это моя семья, мои бабушка и дедушка и семья моей тёти (рис. 27). Нас уже 12 человек! Мои защитники – родные 2 братика и 3 двоюродных. Вместе нам весело. Все выходные и праздники мы традиционно встречаем вместе.

Наши любимые праздники – дни рождения, Масленница, Пасха и Новый год. Мы стараемся сделать эти дни запоминающимися, придумываем сценарии праздников, готовим вкусные блюда, делаем подарки друг другу.

Летом мы все вместе живём на даче, играем, купаемся, загораем и запасаемся энергией на предстоящий учебный год.

Надеюсь, что я и мои братья сохраним дружеские отношения, когда вырастим, и наша семья станет еще больше. Я буду стараться хранить традиции нашей семьи и передавать их потомкам.

Рис. 27

Список использованной литературы.

Интернет-ресурсы.

Семейные архивы и фотографии.

А.А. Бубнов. Воронеж в антикварной открытке. – Творческое объединение «Альбом». – Воронеж, 2009.

Просмотров работы: 5327