Самсонова Октябрина Семёновна - знатный овощевод, делегат XXVI съезда КПСС, кавалер орденов «Знак Почёта», «Трудового Красного Знамени»

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Самсонова Октябрина Семёновна - знатный овощевод, делегат XXVI съезда КПСС, кавалер орденов «Знак Почёта», «Трудового Красного Знамени»

Самсонова А.А. 1
1МБОУ "Хаптагайская СОШ имени Кеши Алексеева"
Самсонова М.Г. 1
1МБОУ "Хаптагайская СОШ имени Кеши Алексеева"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Выращивание овощных культур на вечной мерзлоте, в условиях Крайнего Севера, где восемь месяцев стоят зимние холода, а лето всего на коротких три месяца заглядывает погостить, было во все времена очень затруднительно и требовало большого энтузиазма, огромного трудолюбия, постоянного поиска новых технологий. Таким энтузиастом, покорителем суровой якутской природы был старший брат Самсоновой Октябрины Семёновны, вернувшийся с трудового фронта Гавриил Семёнович Самсонов, будущий Герой Социалистического Труда, воспитавший много последователей, учеников, продолживших его нелёгкое дело.

Благородному и нелёгкому труду овощевода посвятили свою жизнь и родные сёстры Г.С.Самсонова- Екатерина, Февронья, Октябрина. В нашем исследовании речь пойдет о младшей сестре Героя Социалистического Труда- Октябрине Семёновне Самсоновой, которой 7 ноября 2018 года исполнилось бы 85 лет. Всю свою жизнь посвятила она выращиванию овощных культур в закрытом и открытом грунте. Как вспоминают её дети, как начиналась ранняя весна, начиналась и работа матери. И продолжалась эта работа до поздней осени под холодным осенним дождём и снегом, до победного конца- пока весь урожай не уберут с полей. А зимой ухаживала за скотом на совхозной ферме.

Тема моего доклада называется: «Самсонова Октябрина Семёновна - знатный овощевод, кавалер орденов «Трудового Красного Знамени», « Знак Почёта», делегат XXVI съезда КПСС». Актуальность данной темы заключается в том, что впервые в истории нашего села, улуса и Республики раскрывается эта тема- систематизация данных о жизни и деятельности Самсоновой О.С., внёсшей огромный вклад в развитие народного хозяйства Мегино-Кангаласского улуса, родной Республики, страны.

Цель моего исследования - пропагандировать жизнь и деятельность знатного овощевода, кавалера орденов «Трудового Красного Знамени», «Знак Почёта», делегата XXVI съезда КПСС.

В ходе работы над докладом мною были поставлены такие задачи:

Изучить жизнь и деятельность Самсоновой О.С.

Собрать архивные документы, воспоминания, фотографии по данной теме.

Сделать презентацию и доклад по данной теме на основе систематизации

материалов.

Для работы над докладом были использованы архивные материалы семьи Самсоновых, воспоминания коллег и родственников, детей Октябрины Семеновны, публикации последних лет, сделанных директором музея истории Хаптагайского наслега имени С.Н.Васильева- учителем родного языка и литературы Захаровым Валентином Ивановичем.

Самсонова Октябрина Семёновна - знатный овощевод, кавалер орденов

«Трудового Красного Знамени», «Знак Почёта», делегат XXVI съезда КПСС.

Откуда в Хаптагае пошёл род Самсоновых?

В Республике наше село Хаптагай известно как родина трёх Героев: Кеши Алексеева, Гавриила Самсонова, Екатерины Новгородовой. Славу нашего села ещё составляют многие герои- труженики, орденоносцы, знатные трактористы, животноводы, доярки, овощеводы. Среди них мы можем назвать имя Самсоновой Октябрины Семёновны, родившейся ровно 7 ноября 1933 года в большой многодетной крестьянской семье в селе Хаптагай Мегино-Кангаласского улуса в местечке Огдорон.

Её родители нашли свою судьбу именно на хаптагайской земле: двоих сирот из разных улусов, оставшихся без родителей, соединили, как говорят, местные баи Семен Фёдоров и Семён Егоров. Моя прапрабабушка Самсонова Матрена Мефодьевна семилетней девочкой вместе со своей старшей сестрой Варварой была привезена из Олёкминского улуса якутским баем Семёном Фёдоровым, который держал её в доме как прислугу. Девичья фамилия прапрабабушки- Мамонтова. Брат погиб в боях с белыми во время гражданской войны. Прапрадед Самсонов Семён Гаврильевич был родом из Горного улуса, откуда привёз его тоже местный бай Семён Егоров и тоже держал его в работниках.

Когда дети выросли, повзрослели, их поженили эти же хозяева, подарили одну корову, немного самодельной мебели, посуды, постели, выделили небольшой участок земли с балаганом над Огдороном у известного места Огонньор Аартыга. Потом во время коллективизации вступили в колхоз. Отец Октябрины Семеновны стал стахановцем, работал кузнецом в колхозе. Мать работала дояркой. Один за другим родились пять детей: Гавриил, Мефодий, Екатерина, Февронья, Октябрина. С раннего возраста они знали, что такое труд, тяжелый, крестьянский. Семья была дружная, гостеприимная, работящая. Дети учились в школе, тогда это была одна из самых лучших школ Якутии- Якутская национальная опытно-показательная школа, где трудились самые передовые учителя того времени: супруги Парфений Никитич и Надежда Евменьевна Самсоновы, Лука Никифорович Харитонов, Николай Васильевич Егоров, Василий Васильевич Назаров и другие замечательные люди. С дочерью Самсоновых Тамарой Парфеньевной училась Октябрина Семёновна в ЯНОПШ. Потом она стала профессором ЯГУ, СВФУ, доктором филологических наук. Она на встречах на юбилеях Хаптагайской школы часто вспоминает Октябрину Семеновну и спрашивает о её семье.

Великая Отечественная война ( 1941-1945)

Счастливая жизнь закончилась, когда 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Прямо с колхозных полей во время уборки хлеба мобилизовали, призвали в армию отца Октябрины Семёновны- Семена Гаврильевича, потом ушли на фронт старшие братья- Гавриил и Мефодий. Семья будто осиротела. Старики, женщины, дети ковали победу в тылу. Дети наравне со взрослыми много работали, помогали родному колхозу, ждали писем с фронта. Отец писал, он был грамотным, учился в ликбезе. В письмах спрашивал о делах в колхозе, интересовался жизнью, учебой младших, писал о том, что там тоже началась зима. Вскоре письма перестали приходить. Потом семья в 1942 году получила похоронку, что он погиб в боях в далекой Молдавии, где и покоится его прах. Теперь это заграница.

Следом за отцом ушёл старший Гавриил. Был призван в 1943 году, но по состоянию здоровья остался на трудовом фронте в Новосибирске, где под открытым небом в сибирские холода ставили станки, возводили заводы, чтобы помочь фронту орудием, танками и самолетами. Здоровье его было тяжело подорвано, поэтому вернулся на родину. Несколько лет мать Матрена Мефодьевна своими заботами поставила его на ноги.

Второй брат Мефодий Семёнович тоже воевал с 1943 по 1947 годы, он прошел всю войну, вернулся с победой, до войны учился в строительном техникуме в Якутске, после войны работал прорабом – строителем. Помогал возводить, проектировать и строить сельский клуб, памятник погибшим на войне воинам.

Мать Матрена Мефодьевна трудилась на ферме, выполняла обязанности бригадира, младшие-девочки старались помочь, чем могли. Как и везде в стране, не хватало хлеба, много приходилось работать, но все с надеждой ждали окончания войны.

Начало трудовой деятельности

Когда старший брат Октябрины Семёновны начал интересоваться овощеводством, изучал опыт Лауреата Государственной премии Егорова М.Е., стал проводить свои первые опыты и эксперименты, первыми его помощниками стали мать и сестра Октябрина, вспоминает Павлова Февронья Семеновна, ветеран педагогического труда, учительница химии и биологии Хаптагайской школы. Они выполняли поручения Гаврила Семеновича: проводили закалку семян, заботились об урожае сортового картофеля, помогали с пленочными парниками.

После окончания семилетней школы Октябрина Семёновна стала работать в колхозе имени В.И.Ленина летом в огороде, зимой на ферме. Когда была создана овощеводческая бригада его братом Самсоновым Г.С., с 1948 года поступила работать туда. На семенном

участке училась получать семена овощных культур. Так Октябрина Семеновна узнала, как выращивать капусту, огурцы, томаты, корнеплоды, потом уже в пленочных теплицах и парниках. Весной и осенью во время земляных работ работала прицепщиком на тракторе.

Где бы ни работала Октябрина Семеновна, везде коллеги отмечали ее старание, трудолюбие, веселый нрав, умение вовремя прийти на помощь советом, словом.

Звеньевод овощеводческого звена в бригаде Новгородовой Е.И.

Еще при Самсонове Г. С. началось освоение плёночных теплиц, где получали высокий урожай. Большой производственный размах начался, когда бригадиром работала Герой Социалистического Труда Новгородова Е.И. В условиях Крайнего Севера, на земле рискованного земледелия, стали необходимы такие пленочные хозяйства.

Высокие урожаи можно было получать не только на открытом грунте, но и в пленочных теплицах, которые рано весной утеплялись, работали питомники, где выращивали рассаду. Так Октябрина Семеновна в первый год работы получила урожай томатов с одного квадратного метра 7,3 килограмма, а в годы десятой пятилетки уже 8 килограмм, перевыполнив план, став победителем социалистического соревнования.

В 1971-1982 годы в местечке Тобулуоскалаах Самсонова О.С. с большим усердием работала в теплицах, где выращивали ранний урожай. Ее выбирали звеноводом, потому что Октябрина Семеновна отличалась добросовестностью, трудолюбием, умением организовать работу, пользовалась авторитетом среди работников бригады.

Довольно долго Самсонова О.С. работала звеноводом на открытом грунте в местечке Буонай, Бириистэн, Сибинньэ хааччага, где выращивали в отделении имени Самсонова Г.С. томаты. Результаты такой качественной работы были отмечены высокими наградами: в 1975 году по Указу Верховного Совета СССР Самсоновой О.С. был вручён орден Трудового Красного Знамени, талантливый овощевод и руководитель был награждён фондом мотоцикла «Юпитер».

За высокие результаты в труде, за твердый целеустремлённый характер, за наставничество молодёжи Самсонову Октябрину Семёновну приняли в члены Коммунистической партии СССР. Активная жизненная позиция, большая общественная работа всегда отличали Самсонову О.С.

За долгий добросовестный труд знатный овощевод Самсонова О.С. в 1981 году была отмечена высокой правительственной наградой - орденом Знак Почёта. Также её избрали делегатом XXVI съезда Коммунистической партии Советского Союза от ЯАССР на областной партийной конференции в городе Якутске, как вспоминает ветеран тыла, труда, партийный и общественный деятель, сосед по Огдорону Ларионов Пётр Васильевич.

Он написал характеристику на Самсонову О.С., где честно и правдиво изложил весь её трудовой путь, её человеческие качества. Характеристика была отправлена в Москву.

С 23 февраля по 3 марта 1981 года в Москве в Кремлевском Дворце съездов состоялся XXVI съезд партии, где активное участие приняла наша землячка, многодетная мать, знатный овощевод Самсонова Октябрина Семёновна.

Семья Самсоновой Октябрины Семёновны

Октябрина Семёновна жила с матерью Матрёной Мефодьевной, с детьми Надеждой, Ганей, Натальей в Огдороне, потом переехали поближе к школе, на улицу Пионерскую, чтобы дать возможность детям и внукам учиться.

Когда Октябрина Семёновна работала прицепщиком на тракторе, то встретила молодого тракториста, родом из Вилюйского улуса, который работал в Майинской МТС, Ушатова Тихона Егоровича, и поженились, родили трёх детей: Надежду Тихоновну, Гавриила Тихоновича, Наталью Тихоновну. У каждого теперь своя семья, все стали бабушками, дедушками, родили и вырастили детей, теперь заботятся о внуках. Они сделали прекрасные воспоминания о своей матери, бабушке, это опубликовано в книгах, которые составил Захаров Валентин Иванович, директор Хаптагайского музея, учитель родного языка и литературы. Дети и внуки благодарны ему за сохранение и увековечивание памяти матери и бабушки Самсоновой О.С.

7 ноября 2018 года исполняется 85 лет знатному овощеводу, кавалеру орденов Трудового Красного Знамени и Знак Почета, делегату XXVI съезда КПСС в 1981 году. Наш Хаптагайский наслег и Мегино-Кангаласский улус обязательно отметят эту юбилейную дату.

Заключение

В данной работе мною приведен в порядок и систематизирован архивный материал, раскрывающий жизнь и деятельность известного человека нашего села Хаптагай, знатного овощевода, звеновода, кавалера орденов Трудового Красного Знамени, Знак Почёта, делегата XXVI съезда КПСС Самсоновой Октябрины Семёновны, которая является родной сестрой моего прапрадедушки Героя Социалистического Труда Самсонова Гавриила Семёновича. Поэтому я считаю своим долгом рассказать об этом замечательном человеке.

В заключении мною сделаны такие выводы:

Работая над докладом, я изучила жизнь и деятельность кавалера двух орденов «Знак Почёта» и «Трудового Красного Знамени», делегата XXVI съезда КПСС Самсоновой Октябрины Семёновны.

Простая сельская труженица, ставшая делегатом съезда и кавалером двух орденов, -это высшее достижение и честь для многодетной матери.

Благодаря труду таких людей как Самсонова О.С. совхоз имени В.и. Ленина, наш улус и Республика достигли высоких производственных показателей в овощеводстве.

Знатные люди села как Самсонова О.С. стали примером для подражания, любви к земле и родине.

Работа имеет мультимедийную презентацию, где имеются фотографии, оформлен текстовой доклад, приложения.

Литература

1.Воспоминания ветерана тыла, труда Ларионова П.В. 25 июля 2016 г.

2.Воспоминания детей Самсоновой О.С. Ларионовой Н.Т., Ушатова Г.Т., Григорьевой Н.Т., 2016 г.

3.Екатерина Иннокентьевна Новгородова. Сборник воспоминаний. (собрал В.И. Захаров) Якутск, Бичик, 2014.

4.Самсонов Гавриил Семенович. Сборник воспоминаний. (собрал В.И.Захаров). Якутск, Сайдам, 2007.

5.Фотографии семейного архива Самсоновых, из музея Хаптагайского наслег.

Приложение№1.

Воспоминания Ларионова Петра Васильевича

Приложение №2

Приложение №3

Просмотров работы: 81