Мининские столбы как памятник природы регионального значения

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мининские столбы как памятник природы регионального значения

Болсуновская Д.О. 1Потапчикова С.А. 1
1МБОУ Емельяновская СОШ № 1
Андреева Е.А. 1
1МБОУ Емельяновская СОШ № 1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Не привыкайте к чудесам,-

Дивитесьим, дивитесь

Не привыкайте к небесам,

Глазами к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам,

Прислушивайтесь к птицам,

Прикладывайтесь к родникам –

Ничто не повторится.

За мигом миг, за шагом шаг

Впадайте в изумленье.

Все будет так – и все не так

Через одно мгновенье

Вадим Шефнер

Природа – это естественная среда обитания человека. И естественно, что ему необходимо заботиться о ней, постоянно поддерживать ее, беречь и хранить. В древние времена люди более трепетно и бережно относились к тому, что их окружало. Многие культы, обряды и ритуалы седой старины способствовали тому, чтобы человек находился в гармонии с природой. Однако сейчас от былого почтения к окружающему миру не осталось и следа.

Сегодня активно осуществляется использование природных ресурсов, атмосфера нещадно загрязняется, ставя под сомнение существование человека как вида. Что же с нами происходит и как человечество дошло до такого отношения к природе?

Это очень сложный вопрос, на который нет пока однозначного ответа. Большинство людей сходятся на том, что причины данного явления лежат в самом сознании человека, в его потребительском мировоззрении, которое изложено в короткой, но емкой фразе: «Бери от жизни все». В итоге получается, что человек стал на путь откровенного и ничем не прикрываемого грабежа природных достояний, и постепенно утрачивает свой человеческий облик.

Если так пойдет и дальше, то человечество в недалеком будущем ожидает неминуемая физическая деградация, и как причина ее – деградация духовно-нравственная. Это приведет к бесславному концу всей человеческой цивилизации. Однако конец ее будет не в зените славы, а скорее следствием утраты человечности большинством ее представителей.

Чтобы этого не случилось, необходимо каждому из людей понять свое место в жизни и осознать, что только в единстве с природой можно сохранить себя и весь род человеческий от духовной деградации и неминуемой гибели.

Актуальность темы: 

Мы живем в Емельяновском районе Красноярского края, крае озерном и лесном, чистом и красивом. Предки оставили нам в наследство изумительные по своей чистоте и красоте места. Казалось бы, мы тоже должны думать о своих потомках и также передать им богатства нашего края.
Но если посмотреть на действительность, то она пугает. В нашем районе было очень много изумительных мест, на данный момент остался один памятник природы – это Мининские столбы, поэтому мы считаем, что изучение его сохранение в первозданном виде - эта проблема актуальна для нашего района.

Цели:

Изучение особенностей строения, происхождения растительного и животного мира Мининских столбов.

Задачи:

Выяснить значение особо охраняемых природных территорий.

Посмотреть какие бывают охраняемые природные территории.

Найти материал о Мининских столбах и исследовать исторические факты происхождения Мининских столбов

Выяснить какие животные и растения обитают на территории Мининских столбов.

Сформировать позитивного отношение учащихся к особо охраняемым территориям, воспитывать чувство патриотизма и бережного отношения к природе.

Объект исследования:

Памятник природы регионального значения – Мининские столбы.

I. Мининские столбы

1.1. Роль заповедника в охране природы РФ

Особо охраняемые природные территории – это участки земли, водные поверхности и воздушные пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. (Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» Принят Государственной Думой 15 февраля 1995 года.)

Заповедные территории обладают определенными ценностями:

Эталонная ценность. Заповедная природа является образцом того или иного естественного объекта. Сравнивая природные эталоны с территорией, подвергающейся хозяйственному использованию, можно наблюдать и предугадывать различные явления, вести мониторинг.

Эстетическая ценность. Дикая природа уникальна, она основана на понятиях красоты и добра. Сохраняя заповедные территории человек поддерживает уровень добра в мире. Природную эстетику используют в моде, архитектуре, музыке, танцах, песнях и т.д.

Историко-культурная ценность. Заповедные территории представляют собой наследие, которое мы обязаны передать потомкам. Охраняемые территории консервируют отдельные выдающиеся памятники культуры вместе со средой обитания, оберегают древние культурные ландшафты.

Экологическая ценность. Сохраненная на заповедных территориях дикая природа для выживания человека на Земле.

На территории Красноярского края выделяют:

Заказники. Сейчас в Красноярском крае существует 8 государственных природных заказников краевого значения. Выделяют заказники с целью сохранения, воспроизводства отдельных компонентов природы с ограничением хозяйственного использования.

Заповедники – территории, типичные или уникальные для данной зоны, образованы с целью сохранения их в естественном виде, навсегда изъяты из хозяйственной эксплуатации. Название «заповедник» появилось очень давно и означает длительный и извечный запрет на хозяйственное использование угодьями, то есть «заповедь» их.

Памятники природы – уникальные или типичные природные урочища (рощи, озера, необходима участки долин рек и побережий), отдельные объекты природы. На территории Красноярского края 51 объект имеет статус памятника природы краевого значения. Примером является памятник природы «Мининские столбы».

1.2. История

Мининские Столбы представляют собой несколько групп живописных сиенитовых скал, находящихся на левобережье Енисея в бассейне речки Малая Лиственная. Природный комплекс находится недалеко от деревни Минино в пределах Емельяновского района и территории города Дивногорска. Общая площадь охраняемой территории составляет 4 372,1 га.

По количеству и высоте скал Мининские Столбы уступают Красноярским Столбам, однако по красоте и разнообразию они стоят в одном ряду со знаменитым заповедником. Каменные глыбы схожи с Красноярскими Столбами по происхождению: они образованы граносиенитовой породой, представляют собой монолиты, достигающие 30 м в высоту, разрознены и разбросаны по лесу. Некоторые хребты, характеризующие гористый и сложно пересеченный рельеф урочища, возвышаются над уровнем моря на 600 метров. (см. Приложение 1)

В ансамбль Мининских Столбов входят: скалы, Первый и Второй камни (см. Приложение 2), изогнутая скала Парус, Колдун (или Орлиное Гнездо), Галерея (или Мининская Стенка). Их особенность в том, что среди них есть камни в виде кирпича, с прямыми углами. (см. Приложение 3)

Существует несколько теорий происхождения Мининских столбов.

Исследователи утверждают, что столбы — это выступы единого сиенитового тела. И к этому «телу» относятся не только скалы, но и многочисленные ниши и пещеры, образовавшиеся также благодаря вымыванию из недр «слабых» пород. (см. Приложение 4)

Есть альтернативная гипотеза происхождения столбов. Некоторые граждане полагают, что если каменные останцы и не были созданы древними людьми, то были ими, как минимум, облагорожены. Якобы в восьмом тысячелетии до нашей эры здесь был древний «город мертвых» с усыпальницами, увенчанными каменными сфинксами и птицами, тоннелями. Изваяния будто бы относились к тибетской буддистской архитектуре. Но город был разрушен.

Есть две версии «конца света». Согласно одной из гипотез, всему виной землетрясение. Другая легенда по-настоящему фантастична: город рухнул во время великой мировой войны с титанами, о которой рассказывается в древнеиндийских сказаниях «Махабхарата» и древнегреческих мифах о Зевсе и Кроне. Кстати, если верить этим преданиям, некоторые персонажи древнегреческих мифов были захоронены здесь же в Сибири.

В этом районе есть также несколько красивых, но опасных объектов. Выше по хребту от этих скал открывается красивый вид на Дивногорск и Красноярскую ГЭС: это место называется «Дивногорской видовкой».

Постановлением совета администрации Красноярского края от 19 августа 2002 г. № 310-п «Об образовании особо охраняемой природной территории краевого значения – памятника природы «Мининские столбы» » Мининским Столбам был присвоен статус памятника природы регионального значения с целью сохранения в естественном состоянии уникального участка природы, гармонично сочетающего сиенитовые скалы с многообразием растительного и животного мира, а также развития экологического туризма. 

1.3.Природный и животный мир, обитающий на территории

Из разговора с участковым государственным инспектором Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края Игорем Александровичем Абрамовым (см. Приложение 5) мы выяснили, что леса, взявшие в кольцо Столбы, представляют растительность среднегорной темнохвойной тайги – кедр, пихта и ель; а также лиственно-светлохвойные особи – береза, лиственница, сосна и осина. В этом лесу есть краснокнижный вид лишайника «Коккокарпия палмикола»(см. Приложение 6).

Мы заметили очень много упавших деревьев, и инспектор нам пояснил, что это все от вредителя «дальневосточного полиграфа» (Уссурийский полиграф – жук-вредитель, который проник с Дальнего Востока на территорию Сибири сравнительно недавно). Впервые он был обнаружен вне привычного для него ареала в 2008 году — в Томской области. За короткое время уссурийский полиграф поразил пихтачи сразу в нескольких регионах(см. Приложение 7).

Животный мир богат: около 50 видов млекопитающих созданий и более 150 разновидностей птиц. Каждую весну инспекторы пересчитывают птиц на данной территории, а зимой – зверей. Встречаются и рукокрылые зверьки, например: ночница Иконникова и прудовая летучие мыши. Упомянутые виды являются редкими.

Природному комплексу «Мининские столбы» достается не так много внимания, как более известным Красноярским «собратьям». Тем не менее, сюда устремляется немало туристов и любителей активного отдыха, особенно в выходные дни. Красноярским краевым центром туризма и краеведения разработаны маршруты: в зимний период организованы лыжные прогулки, в летний период - путешествия для пешеходов и велосипедистов. Экстремалам понравятся выше упомянутые обрывы.  
Стоит заметить, что памятник охраняется законом и непосредственно на его территорию нельзя заезжать на транспортных средствах (касается и снегоходов, и квадроциклов, на которых можно огибать лишь границы «Мининских столбов»). Нарушение закона повлечет за собой административную ответственность. Аналогичным образом запрещено сорить, наносить вред окружающей среде, охотиться и разводить костры в неположенных местах. 
Ограничения создают некоторые неудобства, но польза гораздо существенней: негативное воздействие на памятник природы сведено к минимуму, что превращает пешие или лыжные прогулки в сплошное удовольствие.   

Заключение

Вообще это замечательно, что в наше время есть ещё люди, которых глубоко волнует такие проблемы, как составление списка позвоночных животных, кадастра чешуекрылых и жесткокрылых насекомых, кадастра лишайников и т.п. Замечательно, что в Емельяновском районе Красноярского края есть такие зелёные оазисы, в которых благодаря добрым людям вольготно живут и растут живые существа – звери, птицы, жуки и бабочки, деревья, цветы, травы. Замечательно, что есть люди, которые участвуют в программе сохранения популяции уникальных животных.

Мы достигли поставленной цели: изучили особенности строения и происхождения Мининских столбов.

Свою работу мы хотим закончить словами Михаила Пришвина: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая Солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища сохранились, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

Список использованной литературы

1. Нормативно-правовые акты

1.1. Постановлением совета администрации Красноярского края от 19 августа 2002 г. № 310-п «Об образовании особо охраняемой природной территории краевого значения – памятника природы «Мининские столбы» » // Справочная правовая система КОНСУЛЬТАНТ.

2.Статьи

2.1. Кирсанова, Л. К нам приехал, к нам приехал Уссурийский полиграф / Л. Кирсанова // Таштагольский курьер – 2015. – С. 1.

3.Книги

3.1. Величко М.Ф. Маленькие путешествия вокруг большого города / М.Ф. Величко - Красноярск, 1989.

4. Интернет ресурс

4.1 http://turfront.ru/pub-54

4.2 http://24photo.teamforum.ru

4.3 http://krstur.ru

4.4 http://www.doopt.ru/.

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Просмотров работы: 190