Письма, пришедшие с войны

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Письма, пришедшие с войны

Красова А.А. 1
1ГБОУ СОШ с.Пестравка
Смарчкова Т.В. 1
1ГБОУ СОШ с.Пестравка
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Предмет исследования – внешние особенности и содержание солдатских писем как исторических источников.

Цель исследования - анализ фронтовых писем и подготовка рукописи сборника документов «Письма, пришедшие с войны…»

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

-собрать фронтовые письма наших земляков, находящиеся в личных архивах;

- систематизировать письма в алфавитном и хронологическом порядке;

- расшифровать их содержание и адаптировать с учётом современной орфографии;

- собрать биографические данные об авторах писем и их фотографии;

- изучить и охарактеризовать внешний вид фронтовых писем.

В своей исследовательской работе я применяла такие методы исследования, как анализ и синтез, логический метод, описательный метод, метод классификации, метод хронологии и другие.

Глава 1. Анализ внешних характеристик фронтового письма

Сборник, составленный на основе фронтовых писем, содержит сорок восемь писем тринадцати солдат – жителей села Пестравка и Пестравского района. Сборник подготовлен в соответствии с «Правилами издания исторических документов в СССР» (М., 1990). В процессе поиска и выявления документов было установлено, что большинство солдат, письма которых имеются в архивной коллекции школы, не вернулись с войны, а часть писем написано за несколько дней до гибели.

Письма опубликованы с учетом современной орфографии, но с сохранением стилистических особенностей авторов. Нумерация писем валовая. Написание места составления писем, их дат и подписей авторов унифицировано. У части писем восстановить место или дату их написания не удалось. Восстановленные по смыслу слова, места и даты написания писем заключены в квадратные скобки ([ ]). Слова, которые расшифровать не удалось, отмечены звездочкой (*), и к ним даны постраничные сноски.

Большинство писем сопровождается фотографиями и краткими биографическими справками, которые составлены на основе рассказов родственников, данных Книги Памяти или сведений, имеющихся в ОБД «Мемориал». Фотографии и биографические справки размещены непосредственно перед публикацией писем того или иного солдата. Кроме того, в качестве иллюстраций опубликованы сканированные образцы некоторых солдатских писем, конвертов и открыток. К сборнику составлен список сокращенных слов.

Анализ эпистолярных источников дает представление об образовательном уровне фронтовиков, зачастую это письма с большим количеством ошибок, а есть письма, написанные красивым ровным почерком.

1.2.Описание внешнего вида и оформления фронтовых писем

Изучение внешнего вида писем позволило сделать вывод, что это были прямоугольники, написанные на специальных бланках, и треугольники. Письма писались на тетрадных листах или на неразлинованной бумаге. На передней стороне размещается адрес того, кому адресовано письмо, и обратный адрес отправителя. Адрес отправителя, если письмо отправлялось с фронта, содержал номер полевой почты или почтового ящика и фамилию адресата. Если письмо написано из госпиталя, на конверте содержался полный адрес. На письмах ставились два штемпеля. На одном – дата отправки письма с фронта, на другом - дата его прибытия к месту жительства адресата.

18 сентября 1941 года вышел приказ НКО СССР №72 «О работе полевой почты».1 Он регулировал все основные вопросы о порядке и правилах отправки писем с фронта, о доставке корреспонденции на фронт.

Адрес отправителя, если письмо отправлялось с фронта, содержал номер полевой почты или почтового ящика и фамилию адресата. Адрес и письма, открытки, надписи на фотографиях написаны чернилами или карандашом, как правило, химическим.

После выхода приказа НКО СССР от 16 декабря 1943 г. «О введении в действие «Положения о военной цензуре в Красной Армии на фронтовой корреспонденции появилась печать со словами «Проверено военной цензурой». С этого времени фронтовые письма не заклеивались.2 Цензоры тщательно заштриховывали чёрной тушью то, что считалось военной тайной или не соответствовало официальной идеологии.

Важное значение в годы войны придавалось художественному оформлению почтовой корреспонденции – бланков и открыток. К важнейшим государственным и гражданским праздникам выпускались специально оформленные бланки с рисунками и различными надписями. Например, был выпущен специальный бланк к 26-й годовщине Великой Октябрьской революции. К новому 1942 году напечатан бланк с обращением Верховного главнокомандующего: «С новым годом, доблестные воины Красной Армии! Дорогие бойцы! Дорогие бойцы! Товарищ Сталин сказал: на вас смотрит весь мир, как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков. Будьте достойны этой великой задачи. В новом году добейтесь полной победы над врагом. Смерть немецким оккупантам!». В 1944 году появились бланки с рисунком и надписью: «Казак на запад держит путь, казак не хочет отдохнуть!» Были бланки с надписями «Боевой привет» и изображением воина, с надписью «Отличники» и изображением солдата и школьника.

Глава 2. Анализ содержания фронтовых писем

2.1. Боевая жизнь и солдатский быт, отражённые в письмах

Несмотря на проверку писем военной цензурой, в некоторых из них встречаются факты фронтовой жизни. Солдаты рассказывают о том, как воюют, какие задания выполняют. Сафронов Алексей Кириллович пишет жене: «Был на передовой линии фронта 8 дней, ходил 6 раз в наступление и при 6-ом разе меня ранили в руку, в кисть левой руки. Пуля прошла насквозь. Сражались с немцами на 15 танках, где и был ранен. Конечно Клава, ты пишешь, что долго не писал. Потому что нет времени, была горячая работа с немцем, что было не до писем. Товарищей моих не стало. 25-го числа был у нас очень большой бой, крепили высоту, где было много убито немцев и нас. У нас в роте осталось 13 человек, но сейчас немца отогнали, выгнали из леса и из села, где он был сильно укреплен»3. А другом письме сообщает, что находится в госпитале в 60 км от фронта, и передаёт свои ощущения от недавнего боя: «Вся земля дрожала от мин, снарядов и бомб. И еще от жужжания пуль. А тут нужно пробиваться вперед».

Иван Сергеевич Скупченко на вопрос родных о том, как служит, отвечает: « Служу артиллеристом у пушки, которую возят 4 хороших лошади. От нашего орудия не один немецкий танк опрокинулся кверху гусеницами. Одним словом, гоним немчуру на запад». А затем, объясняя, почему долго не писал, сообщает: «Я был в плену фашистов, потерпел немало горя. Два раза бежал, но был пойман и много получал побоев за побеги. На третий раз удалось убежать в лес, где присоединился к партизанам и был в партизанах до тех пор, пока не пришла наша доблестная Красная армия».

Неизвестный автор сообщает: «Я воюю на машине. На газике подвожу боеприпасы». А другой пишет письмо жене своего погибшего друга: «Дорогая Фрося! Вы пишите, что вы все еще не верите в гибель дорогого мне, а Вам мужа Васи. Фрося! Я еще раз хочу вам написать, что он действительно погиб, и я его лично своими руками хоронил. Когда Вася был убит, то я находился с ним рядом, и лежать ему пришлось столько, сколько копали для него могилу».

Сообщают фронтовики и о своей повседневной жизни. Сафронов Алесей Кириллович пишет: « Пока все идет хорошо. Хлеба дают 650 гр., утром суп, в обед суп-каша, на ужин рыба, чай. Пока хватает, но не совсем».

Щербинин Иван Петрович рассказывает жене: «Нам дают 400 г. сухарей, 300 г. гороховой муки, табаку 20 г. Сухарики на ужин, хватит до Москвы».

Федин Пётр Петрович делится со своим братом:.«Едим суп с бульбой. Это не по-русски. Так зовут картофель. Ну а теперь относительно носок и перчаток. Конечно, Андрей Петрович, носки и перчатки мне нужны и особенно в данный период. И я думал давно написать, так как у нас здесь их нигде не купишь». «Андрей Петрович, прошу, если, возможно, выслать рублей 20 денег. А если нет, то, конечно, не нужно, обойдусь и без денег».

А вот рассказ о жизни в госпитале в далёком городе Ташкенте: «Время мы своё проводим весело и культурно. В свободное время читаем газеты, слушаем радио, играем в шахматы и домино, а вообще жизнь и материальные условия наши хорошие. В выходной день ходили в кино».

2.2. Информационные возможности фронтовых писем

Анализ писем показал, что их информационные возможности достаточно широки. В них содержится информация о фронтовой повседневности, об отношении к противнику, о настроении солдат, об их переживаниях за судьбу родных и т.п. Практически все письма начинаются со слов о том, что солдат жив и здоров, чего желает своим родным.

Особый интерес вызывают письма, которые позволяют прочувствовать, каким было настроение фронтовиков. Все они пронизаны ненавистью к врагу и желанием поскорее разгромить его. Так Федин Пётр Петрович в одном из посланий на родину пишет: «В общем, ложимся с одними мыслями и встаем: как бы быстрее кончилась навязанная нам война, ибо, как сказать, мое положение будет зависеть от войны. Чем быстрее кончится, тем лучше для нас и для всего нашего народа».

В своём письме от 26 июня 1941 года, то есть на третий день войны, Якимов Александр Михайлович сообщает: «Я в настоящее время нахожусь в Днепропетровске. Через несколько дней поеду защищать свою родину от германских фашистов, так же и вас с Вовочкой. Чтобы вы жили и работали, а Вовочка рос и учился только на «отлично». И будьте уверены, что ни один фашист не пройдёт на нашу землю. За родину, за Сталина, за Партию - вперёд!!!!».

Щербинин Иван Петрович пишет жене: «Маруся, я беспощадно бью фашистскую армию, и будем гнать с нашей священной земли. В случае если я не буду жив, погибну за свою родину, то будут жить наши дети». 1941 г.

Кондрашёв Петр Иванович обращается к односельчанам: «Всем желаю доброго здравия и всего хорошего. Трудиться на полях колхоза, быстро убрать без потерь и дать хлеба нашей могучей рабочей крестьянской Красной армии. Чтобы быстрей разгромили ненавистного врага в его собственной берлоге. Смерть немецким оккупантам».

В каждом письме солдаты, несмотря на переносимые ими нечеловеческие трудности, просят сообщить, как родным живётся в тылу.

Особенно в этом плане характерны письма Скупченко Ивана Сергевича: «Груня, пишите, как живёте и как думаете провести зиму, и как Вера, чем занимается, что делает моя детка Томочка, как учатся детки, как Раечка в смысле питания? На счёт одёжи как у них и обуви, как здоровье твоё, мамино? Груня, деток учи, одним словом, пишите письма почаще. Пока, до свидания. Я жутко соскучился». «Груня, детей Маню и Раечку, от учёбы не отбивай, как бы ни было трудно, передавай привет кошечке маленькой Томочке, самой дорогой дочке». «Груня, пропишите, как обеспечились в зиму питанием - картофелем, капустой, хлебцем, дровами, кормом для скота и обувкой, одёжей?». «Груня, как дела насчёт корма в зиму корове и дров, как из одёжи и обуви, и в чём ходит моя детка Томочка?».

«Груня, получил я ваше письмо, которое вы писали 2 декабря 1943 г. Из которого узнал, что у вас есть корова и овечка, кормом и дровами, как будто, пока запаслись. Это очень хорошо».

Щербинин Иван Петрович переживает за своих родных: «Дорогая Маруся, я от тебя получил 2 письма и очень был резко рад, что вы все живы и здоровы, только одно плохо, что у вас уже нету хлеба».

Кондратьев Иван Поликарпович сообщает родным Федина Петра Петрович о его гибели и сообщает место захоронения. А упомянутый ранее неизвестный солдат – друг убитого солдата, заботится о вдове: «Фрося! Если Вам не выслали похоронку, то я похлопочу, чтобы ее Вам выслали. Если буду жив, то у Вас побываю обязательно».

Заключение

Письма военных лет играют огромную роль в изучении жизни советского солдата в условиях фронта, они позволяют составить представление о боевых подвигах солдат, об их фронтовой жизни, о моральном и психологическом состоянии фронтовиков. Фронтовые письма позволяют проследить, как трансформируется это состояние от начала войны к ее завершению. В письмах с фронта прослеживается живая история: они пронизаны любовью к Родине, родным, близким, землякам.

Солдатские письма являются субъективным источником информации о событиях, Великой Отечественной войны, но это нисколько не умаляет их значения в изучении боевого прошлого нашей страны. Они позволяют изучать историю Великой войны и Великой Победы изнутри, испытать те чувства, которые испытывали солдаты, находясь в сложнейшей ситуации.

Проведя исследовательскую работу, мы достигли поставленной цели. Рукопись книги «Письма, пришедшие с войны..» была опубликована. В настоящее время наша архивная коллекция пополнилась ещё целым рядом фронтовых писем земляков, и в перспективе мы предполагаем издание ещё одного сборника.

Список источников и литературы

Источники

Опубликованные

Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал). [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm.

Приказ НКО №0451 от 16 декабря 1943 г. «О введении в действие «Положения о военной цензуре в Красной Армии (на военное время)» // Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943- 1945 гг.). - Том 13 (2 - 3). - М, 1997. - С. 234 – 236.

Приказ НКО СССР №72 «О работе полевой почты» от 18 сентября 1941 г.// Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943- 1945 гг.).- Т.13. М., 1997.

Неопубликрванные

Архивная коллекция «Фронтовые письма земляков» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Пестравка муниципального района Пестравский Самарской области.

Личный архив Жуковой Т.И.

Личный архив Имангуловой Т.И.

Личный архив Скупченко М.И.

Личный архив Федина А.П.

Литература

Алексеев В.В. Основные итоги изучения эпистолярных источников в советской научной литературе 60-х – 80-х гг.- М., 1987.

Булыгина Т.А. Письма с фронта как источник истории повседневности в годы Великой Отечественной войны // Ставрополье: правда военных лет.

Великая Отечественная в документах и исследованиях. – Ставрополь, 2005.

Великая Отечественная в письмах. / Сост. В.Г. Гришин.- М., 1983.

Верховская А.И. Письмо в редакцию и читатель.- М., 1965.

Говорят погибшие герои. Составители В.А. Кондратьев, З.Н. Полито. М., 1982.

Жучков Б.И., Кондратьев В.А. Письма советских людей периода Великой Отечественной войны как исторический источник // История СССР. – 1961. – № 4.

Иванов К.И. Письма с фронтов Великой Отечественной войны // Коммунар. – 1967.

Иванов А. Ю. Фронтовые письма XX века как исторический источник: методика анализа / А. Ю. Иванов // Ученые записки Казанского университета. – Серия: Гуманитарные науки. – Том 150. – Книга 1. – 2008. 10. Книга Памяти. В 19 т. Т.19.- Самара, 1995.

Письма с войны (1941-1945 гг.).- Куйбышевское книжное издательство, 1980.

Письма с фронта (1941-1945) / Сост. П.А. Колесников, В.М. Малков, Архангельск, Сев.-Зап. кн. изд-во, 1979.

Правила издания исторических документов в СССР. - М., 1990.

Ришин А. Я пишу тебе из сорок первого. - М., 1990.

Розанов С.И. Специфика эпистолярных изданий // Вопросы литературы. -1965. - №6 –С.26-37; Верховская А.И. Письмо в редакцию и читатель. - М., 1965.

Соломатин П.С. Фронтовые письма и корреспонденции в газету «Правда». 1941–1945 гг. // Исторические записки. – 1965.

1 Приказ НКО СССР №72 «О работе полевой почты» от 18 сентября 1941 г. // Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943- 1945 гг.).- Т.13. М., 1997.

2Приказ НКО №0451 от 16 декабря 1943 г. «О введении в действие «Положения о военной цензуре в Красной Армии (на военное время)» // Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943- 1945 гг.).-Том 13 (2 - 3). - М, 1997. - С. 234 – 236

3 Письмо Сафронова Алексея Кирилловича

Просмотров работы: 118