Гражданская война на территории п. Кутулик

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Гражданская война на территории п. Кутулик

Соколова А.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кутуликская средняя общеобразовательная школа
Колесникова И.Е. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кутуликская средняя общеобразовательная школа
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

 Гражданская война это - вооружённая борьба между общественными классами одной страны во время революции, но в первую очередь гражданская война - это великая трагедия и кровавая бойня за власть. Признаками гражданской войны являются втянутость гражданского населения и вызванные этим значительные потери. Эта война опасна тем, что власть убивает своих же граждан. Почему же может вспыхнуть гражданская война? Одним из факторов могут являться этнические, социальные или религиозные разногласия между социальными слоями людей, напряжённость которых достигает масштаба общенационального кризиса. Другой фактор — это экономические интересы отдельных лиц или групп. Наша страна испытала на себе трагедию гражданской войны. Гражданская война прокатилась по всем уголкам нашей Родины, в том числе и на территории Иркутской области.

Хочется вспомнить тех участников войны и их биографии, которые сражались и участвовали в этой кровавой бойне, под названием «гражданская война». Как проходила война на территории Иркутской области, какие были военные действия на территории п. Кутулика, какова же была жизнь в те годы в Кутулике.

Цель исследования: Узнать, как проходила гражданская война на территории п. Кутулик?

Задачи исследования:

1)Найти сведения о «красных» и «белых», наших земляках;

2) Определить, какие события гражданской войны проходили на территории Иркутской области;

4) Найти сведения о жизни в те годы в Кутулике.

Сведения были взяты из различных источников: исторических монографий, учебников, воспоминаний, краеведческих материалов школьного музея, семейных архивов.

2. Далекие события гражданской войны.

2.1.Гражданская война на территории Иркутской области.

Гражданская война длилась 4 года, с октября 1917 года до весны 1918 – историки называют локальной войной, на отдельных территориях страны. С весны 1918 года развернулась масштабная гражданская война, которая делится на 3 периода.

1 период - весна-лето  1918 года – открытое военное противостояние между большевиками и их противниками; 2 период-осень 1918г.-весна 1919 г-эскалация войны; 3 период- вторая половина 1919 –осень 1920 гг- поражение белых.

Какие же цели были у Белых и красных?

1) красные: удержание власти в руках большевиков, объединение страны под началом большевиков

2)белые: оппозиция красным, стремление вернуть самодержавие, концепция единой и неделимой России, также в рядах белых были эсеры, значит и политическая борьба за власть с большевиками

После установления советской власти в стране возникли две противоборствующие силы, конфликт  между которыми мог быть решен только вооруженной борьбой. Все тяжести и трудности гражданской войны пришлось испытать всему народу страны, ее регионов, в частности, и Иркутской области и Бурятии. Как написано в учебном пособии «История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» под редакцией Е.Е Тармаханова, на территории Иркутской губернии были организованы партизанские отряды Н.А.Каландаришвили (см. приложение №2), Н.А.Буркова, Д.Г.Зверева. Одним из видных и активных руководителей партизанского движения в Иркутской губернии и Забайкалье в 1918-1921гг. был Нестор Александрович Каландаришвили, он принял активное участие в борьбе против юнкеров в Иркутске в декабре 1917г. В мае 1918г. По всей Транссибирской магистрали вспыхнул мятеж чехословацкого корпуса. Одновременно развернулась борьба советской власти против  белого движения. Объединённые силы чехословаков и белогвардейцев продвигались к Иркутску. Летом 1918  г. Советская власть в Иркутской губернии пала, утвердилась власть Сибирского правительства во главе с адмиралом А.В.Колчаком.(см. приложение №3) В ноябре 1918г установилась военная диктатура Колчака, а красные: создавали подпольные организации, партизанские отряды, вели борьбу с колчаковским правительством.1

После тяжелых боев красногвардейцы отступали от Иркутска. Для прикрытия отступающих было создано две бригады, одной из которой командовал  С. Лазо, другой - интернациональной- Н.А Каландаришвили. Каландаришвили с небольшим отрядом наиболее верных бойцов уходит в Монголию. На уничтожение его отряда было брошено крупное воинское соединение атамана Красильникова - около 1000 штыков. Партизаны увлекли карателей в горы и там их разгромили. После этого сражения отряд  Каландаришвили уходит из Монголии в Восточные Саяны. В начале 1919г Каландаришвили вместе с отрядом выходит из Саян в район села Усолье и пополняет свой отряд добровольцами. Отряд Каландаришвили принимал участие  в разгроме войск генерала Каппеля, дивизии атамана Семенова в Забайкалье. Весной 1920г во время боев под Верхнеудинском Каландаришвили был тяжело ранен, но продолжал руководить боевыми операциями. Фактически Н.А.Каландаришвили был одним из руководителей борьбы против японской интервенции на Дальнем Востоке. 6 марта 1922 г Каландаришвили со своим штабом, когда шел на помощь революционным войскам Якустка, попал в засаду. Белогвардейцы, окружили его и открыли перекрестный огонь. В течение нескольких часов личная охрана  и члены штаба упорно пробивались вперед. Однако  силы были слишком неравны. Израсходовав все патроны, охрана, штаб и сам «дедушка» Каландаришвили погибли в неравной борьбе.

В марте 1920 года, Иркутская губерния, западная Бурятия  были освобождены от колчаковцев и иностранных интервентов и воссоединены с советской Россией

О каких участниках красных и белых, наших земляках нам известно? Об этом есть сведения и в учебном пособии Е.Е Тармаханова, и в учебнике «История земли Иркутской» под редакцией З.И. Рабецкой. О земляках нашего района и п. Кутулик сведения нашлись в краеведческих материалах школьного музея МБОУ Кутуликская СОШ. Вот о ком смогли узнать:

1)Красные: М.М .Миронов ,Карих, Столяров ,Безродных ,Рохлянский Из Нельхая: Братья Устиновы, Баргуев, Матвеев. Из Куйты: Тармаев, Кунынов, Сосов, Данбиров.  Из Идеала: Иванов, Злановский , Доровский. Из Нукут: Вишневский.

Самым известным бурятским революционером в наших краях был М. Н. Ербанов (см. приложение №1). Родился в улусе Большой Бахтай (ныне Усть-Ордынский Бурятский автономный округ Иркутской области) в бурят-монгольской крестьянской семье. В 1903 году окончил церковно-приходскую школу. Поступил в 3-хклассное городское училище в городе Балаганск. В 1909 году окончил межевые курсы (по специальности — топограф). В 1913 году в Барнауле познакомился с большевиками. В1917 году входит в состав Бурят-Монгольского Национального революционного комитета. В 1918—1919 годах, в период колчаковщины являлся членом Иркутского подпольного комитета РКП, организатором партии, движения в бурят-монгольских районах.В 1920—1921 годах входил в состав Иркутского губернского комитета РКП(в 1920 году председатель Бурят-Монгольской секции Иркутского губернского комитета РКП) и являлся заведующим Губземотделом; с 1 ноября по 6 декабря 1921 года председатель ревкома Бурят-Монгольской автономной области. С 1 декабря 1922 года по 1 августа 1923 года занимает должность председателя исполкома Бурят - Монгольской автономной области.2

2)Белые банды: Чернова, Донского, Замасщикова.

Как видим о белых информации меньше. Это связано с тем, что в годы советской власти гражданская война рассматривалась однобоко, только о красных писали. Поэтому фамилии тех, кто воевал на другой стороне, забыты.

2.2. События гражданской войны на территории Аларского района.

В годы гражданской войны  Аларский район назывался Балаганским уездом. В его состав входили Нукутский, Боханский и Аларский аймаки. Здесь тоже шла ожесточенная борьба между красными и белыми. Большую роль в организации борьбы с белыми в нашем районе сыграли: Михаил Николаевич Ербанов, Василий Ильич Трубачев, Семен Хабалович Николаев. После возращения Балтахинова и Коняева от Каландаришвили и Трубачеева из Иркутска был организован Боханский ревком. Председателем ревкома был назначен Д.Т.Трубачеев, заместителем – М.Г.Улаханов, членами –А.И.Майоров, Г.Т.Павлов, Н.С.Шантанов.

Ревкомы принимали все меры к установлению порядка и защиты интересов трудящихся, на нужды Красной Армии и партизанских отрядов у зажиточных крестьян  реквизировали хлеб, мясо, лошадей. Иногда партизаны брали нужные вещи, предметы  и продукты насильно. Это вызвало недовольство. Об этом есть воспоминания в краеведческих материалах школьного музея, собранные Федорец А.С, ещё в 1989 г.  Крестьянам тяжело было отдавать нажитое своим нелегким трудом. Тем не менее, крестьяне  оказывали помощь партизанам, обеспечивали их всем необходимым, т.к. белые для них были ещё страшнее, они тоже устраивали террор, пытались восстановить старые, царские порядки, что очень не нравилось крестьянам.

Из воспоминаний очевидцев тех лет, которые записаны краеведами школьного музея, узнали, что в  деревнях и улусах изготовлялись пики, сабли, самодельные бомбы, гранаты и патроны, ремонтировалось оружие. Все это говорило о сплочении всех трудящихся в борьбе против иностранных интервентов и внутренней контрреволюции. Народу хотелось быстрее покончить с военными действиями и вернуться к мирной жизни.

Восточная Сибирь оказалось оторванной от промышленных  центров страны. Крестьянам неоткуда было получать сельскохозяйственные орудия и предметы широкого потребления: соль, спички, ткани, керосин и др. За годы Гражданской войны значительно сократилось количество голов скота.

Вот некоторые биографии наших земляков, которые смогли создать краеведы МБОУ Кутуликская СОШ и бережно сохранить в музее.

1)Павел Баханов из Шалот, вместе с ревкомовцами он ездил по улусам, выявлял излишки хлеба у зажиточных крестьян и кулаков, производил их изъятие. В деревне Шалоты Баханову стоит памятник.

2)Васильев Георгий Григорьевич .4 июня 1918 г вооруженный отряд белочехов ворвался в волревком и арестовал 18 человек, в том числе и Георгия Григорьевича. Его расстреляли. Таких историй очень. 

2.3. Поселок Кутулик в годы гражданской войны.

 После разгрома Колчака и установления советской власти в Иркутской губернии, было принято решение 6 октября 1920 г. улицы Кутулика переименовать. Улицы, Большая, Заречная, Задняя, были переименованы соответственно в Советскую, Пролетарскую (ныне Вампилова) и Коммунистическую, (ныне Матвеева) в честь победы над врагом.

Для борьбы с остатками колчаковцев (отряды каппелевцев), были созданы два фронта: Западный и Балаганский. Балаганский фронт, которым командовал Дворянов, действовал в районе Зимы: Балаганск, Залари, Кутулик, Черемхово. Большую роль  в разгроме  каппелевцев сыграл отряд под командованием Мясникова, куда входили жители Кутулика: В.Вьюгов, Г.М.Мустафимов, коммунист Столяров и др.

1920 г через Кутулик проходили войска  каппелевцев. Они зверствовали, убивали, жгли, забирали последнее имущество. В школьном музее сохранились воспоминания Непомнящих Анны, которая в то время жила на улице Заречная (Вампилова). Она рассказывала о зверствах каппелевцев. Когда они проходили через Кутулик, убегая от частей Красной Армии, то заходили в любой двор и уносили, все что хотели. Если люди сопротивлялись, не давали скотину, вещи, то каппелевцы их расстреливали на месте. Как рассказывает Непомнящих, их семья узнала о продвижении каппелевцев и спряталась в подвале. Так они просидели целые сутки. А когда вышли из подвала, то увидели разоренный двор. Каппелевцы унесли все со двора: скот, куриц, уток, мешки с мукой. Но видимо они торопились, поэтому не искали семью. Благодаря действиям отрядов Красной Армии, в которых участвовали земляки Г.М.Мустафимов, В.Г.Столяров, удалось разбить банды каппелевцев и установить мирную жизнь в поселке. В благодарность от жителей Кутулика и района в 1967 году был установлен обелиск «Борцам за власть Советов от трудящихся Аларского района». Данный памятник находится на улице Советской, рядом со спортивным комплексом( см. приложение № 4).

3. Заключение.

Изучив и проанализировав различную литературу, я пришла к выводу, что время гражданской войны - это страшное время. Однозначно оценить эти события нельзя и тем более нельзя сказать, кто победил в этой войне. Ведь и красные, и белые наши соотечественники. Читая о тех далеких событиях, понимаешь, что такое никогда не должно больше случиться в нашей стране.

Поэтому исследование, которое я сделала должно помочь, рассказать людям, в первую очередь детям, о том, что такое гражданская война. Изучение гражданской войны на примере своего края, дает больше представления о том, что это такое.

Из анализа различных исторических источников удалось найти сведения в основном о деятельности красных, и меньше, о белых. Это связано с историей нашей страны в советский период, о чем писалось выше. Работа над исследованием помогла понять, что гражданская война, это очень кровавое и уносящее много жизней событие.

Люди должны знать историю своей Малой Родины, изучая историю, нашей с вами родины, мы искореняем в себе невежество, формируем патриотическое сознание.

4. Используемая литература.

1.История поселка Кутулик. (сборник, созданный учащимися МБОУ Кутуликская СОШ)- п. Кутулик: 2002г.

2. История земли Иркутской. Учебное пособие под редакцией З.И.Рабецкой.- Иркутск: изд-во Восточно-Сибирское, 2003г

3. Краеведческий материал музея МБОУ Кутуликская СОШ

4.Е.Е.Тармаханов, Л.М.Дамешек, Т.Е.Санжихаева История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа: Учебное пособие для общеобразовательных учебных заведений.- Улан-Удэ: изд-во Буряткого государственного университета, 2003.

5.Виталия Шергина Путеводитель по Кутулику. - изд. - п. Кутулик: МБУК "Краеведческий музей Аларского района", 2018.

Интернет- ресурсы:

1.https://ru.wikipedia.org-«Википедия»: общедоступная электронная энциклопедия.

5. Приложения.

Приложение №1. Памятник Ербанову М.Н

Приложение № 2. Фотография Каландаришвили Н.А

Приложение № 3. Колчак А.В

Приложение № 4. Памятник «Борцам за власть Советов от трудящихся Аларского района».

1Е.Е.Тармаханов, Л.М.Дамешек, Т.Е.Санжихаева История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа: Учебное пособие для общеобразовательных учебных заведений.- Улан-Удэ: изд-во Буряткого государственного университета.

2https://ru.wikipedia.org-«Википедия»: общедоступная электронная энциклопедия.

Просмотров работы: 382