Пропал без вести… (Судьбе Гавриш Петра Игнатовича посвящается)

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пропал без вести… (Судьбе Гавриш Петра Игнатовича посвящается)

Сумская Т.В. 1
1МБОУ СОШ №1
Штомпель Г.Г. 1
1МБОУ СОШ №1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«…Тут не слышно вдов и плача матерей,

 

Безымянные, пропавшие без вести,
Сколько их лежит в лесах, среди полей,
Их могилы только дождь холодный крестит…»
Алла Войнаровская1

Введение.

В 2014 году в России установлена новая памятная дата — 3 декабря — День Неизвестного солдата. Этот день в память о тех, кто не вернулся с войны, он объединяет всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Братские могилы… Сколько их? Много! Они в поле, в лесу, в маленьких хуторах и больших населённых пунктах. В годы войны очень часто погибших хоронили в братских могилах, вбивали столбики с надписью: «Здесь похоронено 50 человек», многие вообще пропадали без вести, есть имена погибших, которые до сих пор не установлены. Мемориал Могила Неизвестного Солдата и Вечный огонь у Кремлевской стены в Александровском саду поэтому, это место особенное для всех. На просторах России ещё много неизвестных могил безвестных героев Великой Отечественной войны. Поэтому Неизвестный Солдат воспринимается не «одним из многих», а «тем самым», родным, который воевал в Новгородских болотах и под Сталинградом, под Москвой и в Крыму, у Праги и под Берлином, на Кубани. И навсегда остался там. И не случайно с момента создания этого мемориала тысячи, сотни тысяч людей приходят сюда. Приходят, чтобы помолчать и поговорить с пропавшим на войне, убитыми и так и не найденными близкими, родными. Сюда шли матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, шли вдовы, а теперь идут внуки и правнуки, знающие дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек, ведь далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах, а порой и под открытым местом. 

Актуальность. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Если за каждого погибшего в этой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет. Поэтому самое главное, что мы можем сделать, это сохранить память о всех не вернувшихся с той войны.

Цель – рассмотреть жизненный путь моего прапрадеда Гавриш Петра Игнатовича. Предмет исследования – жизненный путь моего прапрадеда Гавриш Петра Игнатовича. Задачи: 1 .Собрать теоретический и документальный материал по данной теме.2.Провести анализ материалов и обобщить полученные данные. Методы: теоретические и эмпирические: наблюдение, изучение продуктов деятельности, метод анализа в обработке данных. Опиралась в своей работе на конкретно-исторический подход. План работы: изучение теоретического материала, работа с живыми носителями информации. В работе использовались документы и материалы семейного, воспоминания.

Семья.

Рисунок 1. Гавриш Петр Игнатович с женой Гавриш (в девичестве Комарец) Улитой Ефремовной.

Родился Гавриш Петр Игнатович 21 августа 1899 года в станице Староминской Краснодарского края. Работал в колхозе. У моего прапрадеда была большая семья. Ему было за кого сражаться.

Семья: Жена - Гавриш ( в девичестве Комарец) Улита Ефремовна ― 1900 года рождения.

Дети: Дочь - Гавриш Анна Петровна ― 1921 года рождения. Умерла в Анна в 1951 году от туберкулёза. Имела сына 1949 года рождения и умершего в 1975 году.

Сын - Гавриш Василий Петрович 1923 года рождения. Был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, в августе 1941 года. Воевал, после войны стал кадровым военным. Впоследствии с семьёй проживал в городе Луганске.

Дочь - Гавриш Александра Петровна 1925 года рождения, умерла в 1946 году от туберкулёза.

Сын - Гавриш Николай Петрович 1927 года рождения. Работал в колхозе. Женился 1948 году на Гавриш Раисе Емельяновне (1930 года рождения). В 1949 году родился сын Николай. Незадолго до рождения сына был арестован за небольшую кражу в колхозе (2 мешка семечек подсолнечника). Осуждён на 10 лет. Отбывал наказание на урановых рудниках. В 1953 году после смерти Сталина была объявлена амнистия для отдельной части осуждённых людей по которой Николай Петрович Гавриш был освобождён из под стражи и 26 мая 1953 года прибыл домой.

Дочь - Гавриш Таисия Петровна - 1929 года рождения, умерла от туберкулёза 1947 году.

Сын - Гавриш Пётр Петрович - 1934 года рождения. Работал в колхозе. Женился. Имеет троих детей ― 2 дочери: Татьяна и Ольга, и сын Юрий. Живой.

Дочь - Гавриш Раиса Петровна ― 1937 года рождения. Вышла замуж за военного. Проживала в городе Ленинграде ( Санкт ― Петербурге ).

Сын - Гавриш Николай Петрович 1940 года рождения. Выбрал профессию моряка и плавал по миру. Выйдя на пенсию, проживает в городе Калининграде. 2

Рисунок 2. Гавриш Петр Игнатович с семьей перед войной.

2.Жизнь довоенная.

Рисунок 3-4. Паспорт Гавриш Петра Игнатовича, где перечислены его дети.

Жизнь Петра Игнатовича пришлась на разные периоды Российского государства. Родился, женился и старшие дети родились в то время, когда народ на Кубани жил единолично. С начала 30-ых годов стали образовываться колхозы. В это время родились младшие дети.

При рождении мальчиков, в период единоличной жизни, семья получала земельные наделы. Для обработки земли заводили лошадей и быков, имелись плуги, бороны, сеялки, веялки, косилки и прочий ивентарь для сельхоз работ. Для того, чтобы прокормить семью имелись: коровы, овцы, козы, гуси, куры, индюки, кролики, утки и т. д.3

Как рассказывал Николай Петрович (1927 г.): «...Зарежем кабана, готовим из него борщ, холодец и т. д. пока мы с семьёй его не съедим. Доели ― зарежем следующего...» Свиньи ходили по улице и питались остатками коней, быков и коров. Что те не доели ― доедают свиньи и куры. Для того, чтобы содержать скотину требовалось сеять много зерна, пшеницы, ячменя. Нужно было заготовить много сена и соломы на зиму. Поэтому, чем больше детей в семье ― тем больше помощников в общих работах, тем больше достаток, тем боьше уверенность в жизни.4

Летом женщины в основном заготавливали дома сухофрукты на зиму. Сушили из на крыжах домов. Детям в семье Гавриш было указано: «Съел яблоко, а серединку забросил на крышу, чтоб высохло для узвара».

В быту: в то время ещё электричества не было, как и тратуаров. Передвигались или пешком, или на конях. Летом бегали без обуви, зимой или в сапогах, если грязь, или в валенках, если мороз и снег.

В доме топили печку зимой, для обогрева жилища и для приготовления еды. Летом еду готовили во дворе, на летней печи. Спали летом, тоже чаще всего, спали на улице.

В казачьей хате были комнаты для разного предназничения.

Самая большая комната - зал, была не жилая. Только когда приходили гости или был праздник, зал торжественно украшали. Если в семье не сколико сыновей, и они уже женаты, то мать семейства перед каким-либо праздником: будь то Рождество Христово, или Воскресенье Христово, или Троица, или какие-либо другие праздники ― распоряжалась, чтобы назначенная для наведения красоты и порядка в зале невестка его наряжала. Тогда, эта девушка открывала свой сундук, в котором лежало приданое, доставала накидки, скатерти, покрывала, полотенца и иные другие украшения и приводила в праздничный вид зал. В нём принимали гостей и праздновали, а когда всё заканчивалось, рукоделие снимали и складывали в сундук до следующего раза. Одежду праздничную тоже берегли.5

Когда в 30-е годы началась коллективизация, то в первое время, видимо были не очень большие урожаи, так как люди получали на трудодень мало зерна, не наедались. А перед войной был большой урожай. Получили много. Как рассказывал Николай Петрович Гавриш: «...Получили зерно, сложили его прямо в зале на полу горою и в течении зимы потихоньку насыпали в мешки, везли на мельницу, перемалывали в муку, пекли хлеб и наедались досыта...»6

Пётр Игнатович Гавриш обладал организаторскими способностями, так как в колхозе работал бригадиром садоводческой бригады.

В семье не отличался жестокостью по отношению к детям. Николай Петрович рассказывал, что будучи подростком шалил, на эти шалости жаловались матери других детей, его метери Умете Ефремовне. Она же в свою очередь, передавала эти жалобы отцу, то есть Петру Игнатовичу. Он в ответ на это смеялся и грозил сыну: « Микола, я тоби собэру усэ до кучи ». Но так и не «собрал». Ушёл на войну и не вернулся.

Рисунок 5. На фотографии изображен……

3.Кущевская атака.

Ушёл на фронт, когда немцы наступали под Ростовом-на-Дону. Тогда начали формироваться казачьи дивизии, и он был призван в одну из них.

Участвовал в Кущёвской атаке.

« В начале августа 1942 года казачьи дивизии смогли задержать наступление немцев на Кавказ. Под казачьими шашками фашисты дрогнули. Последний рубеж К концу лета 1942 года ситуация на Южном фронте была почти критической. Немецкие войска, почти не встречая сопротивления, продвигались вглубь Кубани. Войска расформированного 28 июля Южного фронта перешли к Северо-Кавказскому фронту. Наступление на Кавказ, преследовавшее стратегические для немцев цели, шло полным ходом, но 30 июля немцы подошли к реке Ея. Здесь и развернулись исторические события, во многом определившие ход и итог войны. Заняв оборону на берегу реки в районе станиц Кущевская, Шкуринская, Канеловская, две донские и две кубанские дивизии преградили путь катившейся к Кавказу фашистской лавине. 17-й кавалерийский корпус генерала Н.Я.Кириченко в составе 12-й и 13-й Кубанских, 15-й и 116-й Донской казачьих дивизий задержал наступление немцев на три дня.

Рисунок 6. Николай Яковлевич Кириченко.

Шашки наголо. Выжженная, плоская как стол кубанская степь представляла собой идеальный плацдарм для стремительно кавалерийской атаки лавой. Участник тех событий казак Ефим Иванович Мостовой вспоминал: «Николай Яковлевич Кириченко прошлым днем объехал, обошел весь наш корпус. Он был тоже немногословный с нами, но речь короткую его я запомнил навсегда. - Перед нами отборные вояки Гитлера. Горно-стрелковая дивизия «Эдельвейс» с приданными частями «СС». Красиво, гады, назвали себя, да только в их поганых, кровавых руках любой цветок умирает. Остановить их не могут. От безнаказанности обнаглели, своей кровью еще ни разу не умывались. Вот мы их и умоем. Кроме нас - некому. На фронте паника. Но а мы же казаки.» Встав в лесопосадках недалеко от станицы Кущевская, казаки были готовы к атаке и ждали приказа. Наконец, приказ был дан. Треть пути до позиций противника казаки прошли шагом, молча, только степной воздух шипел от взмахов шашек. После казаки пустили своих коней рысью, когда же немцы стали видны невооруженным взглядом, пустили лошадей в галоп. Это была настоящая психическая атака. Немцы опешили. Они и до этого были наслышаны про казаков, но под Кущевской увидели их во всей красе. Вот только два мнения о казаках. Одно - итальянского офицера, второе - немецкого солдата, для которого бой под Кущевской стал последним. «Перед нами встали какие-то казаки. Это черти, а не солдаты. И кони у них стальные. Живыми нам отсюда не выбраться» «Одно воспоминание о казачьей атаке повергает меня в ужас и заставляет дрожать. По ночам меня преследуют кошмары. Казаки - это вихрь, который сметает на своем пути все препятствия и преграды. Мы боимся казаков, как возмездия всевышнего». Несмотря на явное преимущество в оружии, немцы дрогнули. Станица Кущевская трижды переходила из рук в руки. По воспоминаниям Мостового, в бою участвовала и немецкая авиация, но из-за сутолоки, в которой уже шла ожесточенная борьба в рукопашную, она оказалась фактически бесполезной - бомбить своих люфтваффе не хотел. Самолеты кружили над полем боя на бреющем полете, очевидно желая напугать казачьих коней, только и это было бесполезно - казачьи лошади были приучены к реву моторов. К сожалению, одно живой силой удержать занятые казаками позиции было нельзя, а артиллерия молчала. В своих мемуарах маршал Гречко так писал об итогах Кущевской атаки: «216-я дивизия и на этот раз не оказала поддержки казакам. В итоге кавалерийский корпус отошел на исходные позиции. В этих ночных атаках на Кущевскую казаки 13-й кавалерийской дивизии уничтожили более 1 тыс. гитлеровцев и около 300 взяли в плен».7 Пример в Кущевской атаке отличились многие. Особый почет стяжал полный Георгиевский кавалер, казак Константин Недорубов. Ко времени событий ему было 52 года, однако старый рубака вместе с сыном «положил» 70 фашистов. В его наградном листе указано: «Попав в окружение под станицей Кущёвской, огнём из автоматов и ручными гранатами, вместе со своим сыном уничтожил до 70 фашистских солдат и офицеров». За бои в районе станицы Кущевская казак был удостоен звания Героя Советского Союза. Вести о Кущевской атаке разнеслись по всем фронтам. О ней писали газеты, Левитан прославлял подвиг казаков в сводках Совинфорбюро, Сталин издал директиву, в которой приказывал учиться побеждать на примере казаков Кириченко. Так кубанцы стали эталоном советского солдата »8

Рисунок 7. Константин Недорубов.

А после пришло извещение: « Пропал без вести ». После войны, его сын Николай Петрович встретился с другими участниками этого сражения, которые знали Петра Игнатовича. Спрашивал о нём.

Эти люди сказали, что видели его раненого. Потом следы пропали.

Заключение.

Самое страшное для бойца, что родные могут никогда не узнать о его судьбе. И порой возникает чувство, будто солдаты, погибшие за Родину, смотрят на нас с небес с укором, потому что мы не знаем ничего о них, забыли. А ведь сейчас при помощи Интернета совсем несложно узнать - где воевал, как погиб ...

Прошло более 75 лет, как фашисты напали на нашу Родину, а душевная боль с каждым, годом все сильней и сильней – сколько бы лет ни прошло, такое не забудется никогда.

Память… Ей длиться и длиться. Даже через много десятилетий после войны не исчерпать из людских душ горести жестоких утрат, боли о тех, кто отдал жизнь за Родину. Память о них должна жить вечна. В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с войны.

Опираясь в своей работе на гуманистические принципы и на личностно-ориентированный научный подход, и используя методы наблюдения и анализа, мне удалось собрать документальный материал и воспоминания свидетелей событий, провести анализ всех полученных материалов и обобщить данные. Представленную работу можно использовать в практике образовательного учреждения (уроки кубановедения, истории, классные часы) и иных учреждений (музеи, СМИ), а также для продолжения исследования. В работе чётко прослеживается логическая и хронологическая последовательность, учащийся показал, что умеет работать с воспоминаниями очевидцев, критически подходить к источникам, сопоставлять и сравнивать полученные в процессе изысканий данные. Работа проникнута любовью к своей семье и ее прошлому.

Список использованной литературы и документов:

1.Алла ВойнаровскаяПропавшим без вести посвящается! http://parnasse.ru/poetry/lyrics/civilian/propavshim-bez-vesti-posvjaschaetsja.htmlposvjaschaetsja.html

2. Семейный архив семьи Гавриш.

3. Быт кубанских казаков - http://cossacksculture.mgutm.ru/kultura/kazachij-byt/byt-kubanskikh-kazakov

4.Воспоминания Н. П. Гавриш.

5. Воспоминания З. П. Гавриш.

6. Гречко А. А. Битва за Кавказ М: Воениздат, 1967

7. Бой у станицы Кущёвской — https://topwar.ru/63213-boy-u-stanicy-kuschevskaya.html.

1Алла Войнаровская Пропавшим без вести посвящается!http://parnasse.ru/poetry/lyrics/civilian/propavshim-bez-vesti-posvjaschaetsja.html

2Семейный архив семьи Гавриш.

3 Быт кубанских казаков - http://cossacksculture.mgutm.ru/kultura/kazachij-byt/byt-kubanskikh-kazakov

4 Воспоминания Н. П. Гавриш.

5 Воспоминания З. П. Гавриш.

6Воспоминания Н. П. Гавриш.

7Гречко А. А. Битва за Кавказ М: Воениздат, 1967

8Бой у станицы Кущёвской — https://topwar.ru/63213-boy-u-stanicy-kuschevskaya.html.

Просмотров работы: 51