«Ну, вот и все, родная, кончился полет» (Память о воине-интернационалисте Геннадии Дикмарове)

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«Ну, вот и все, родная, кончился полет» (Память о воине-интернационалисте Геннадии Дикмарове)

Кривогузова В.А. 1
1МБОУ КСОШ № 19 г.Пятигорска
Коваль Т.В. 1
1МБОУ КСОШ № 19 г.Пятигорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Актуальность.15 февраля Россия отметила 30-летие с момента вывода советских войск из республики Афганистан. «Черный тюльпан»… Так называли самолет АН-12, перевозивший из Афгана  страшный груз-200 (тела наших погибших ребят). Эти слова тревожат души всех граждан Советского Союза, в особенности пятигорчан, когда они в памятные для Родины дни собираются у обелиска «Черный тюльпан».1(приложение 1).

Тема афганского конфликта, политических, военных и нравственных его последствий актуальна сегодня даже больше, чем тридцать лет назад, когда были выведены войска из Афганистана. 

Это страница истории нашей страны, о которой мы не вправе забывать никогда! Это судьбы конкретных людей - тех, кто жил среди нас… Это история об ученике нашей школы - Геннадии Дикмарове, погибшем в Афганистане, и о его матери - Александре Лукьяновне. К сожалению, Дикмарова Александра Лукьяновна ушла из жизни; многие документы тех лет утрачены…

Цель исследования: сохранить память о нашем земляке, воине – интернационалисте, погибшем в Афганистане, Геннадии Дикмарове.

Этапы исследования:

- формулировка целей исследования;

- выдвижение гипотезы исследования;

- реализация замысла:

а) изучение источников;

б) анализ событий.

Объектом данного исследования является история нашей Родины через изучение истории своего города, семьи.

Предмет исследования – изучение жизни героя-интернационалиста Геннадия Дикмарова.

Методы, с помощью которых осуществлялось исследование:

1) анализ и изучение справочной  литературы, материалов интернета;

2) встречи и беседы  с участником «локальной войны»;

3) интервьюирование;

4) фотографирование;

5) изучение семейного архива.

Гипотеза: Так не должно быть, чтобы матери теряли сыновей.

Результаты исследования и изучения жизни  героя-интернационалиста были обработаны и рекомендованы для проведения уроков истории, классных часов, внеклассных  мероприятий по изучению замечательных людей города  и переданы в музей школы.

Основная часть

Солдатская мать – Александра Лукьяновна Дикмарова.

В поселке Горячеводский жила Александра Лукьяновна Дикмарова (приложение 2) - солдатская мать, которой не суждено было дождаться сына, выполнявшего интернаци­ональный долг в Афганистане. Старший лейтенант, старший техник вертолетного полка авиации, погранвойск, ее дорогой сын Геннадий смотрит теперь с фотографии в ее опустевшем доме (приложение 2,3).

Алек­сандра Лукьяновна не понаслышке знает, что такое война, сама не раз встречалась со смертью. Воевала в Польше, Молдавии, Ру­мынии и Германии. Награжде­на многими медалями, среди которых «За боевые заслуги», «За Курскую дугу». Дикмарова по­пала на фронт в 1942 году из Ульяновска. Не могла она спо­койно смотреть на родную зем­лю, стонущую от ран и пото­му, пройдя отборочную комис­сию, отправилась в Москву на кур­сы политического состава. После учебы ей присвоили звание лейтенанта и направили на фронт. Грубые солдатские са­поги, шапка-ушанка, шинель, за голенищем алюминиевая лож­ка, а за поясом - котелок. Вот такое обмундирование было у Александры Лукьяновны. Пер­вым ее боевым крещением стал прорыв блокады Ленинграда. Она вспоминает: «Бои были страшные, техника не проходи­ла из-за болотистой местнос­ти. Многие из моей части были ранены, убиты, но блокаду про­рвали». Затем Александра Лукьянов­на попала на Воронежский, а потом на 1-й Украинский фронт, где и прослужила до конца войны.

С фронта в свой родной город санинструктор Александра Лукьяновна Дикмарова вернулась коммунистом, с медалью «За боевые заслуги». Но недолго была она в городе своей юности, позвала в дорогу давняя мечта — Дальний Восток. Так оказалась в Южно-Сахалинске, где и родился у нее сын Геннадий.

2. Судьба сына Геннадия Дикмарова.

Судьба сына Александры Лукьяновны сложилась трагично. Выполняя интернациональный долг, старший лейтенант, военный вертолетчик Геннадий Дикмаров погиб на чужой земле.

…Афганистан, выжженная солнцем, чужая земля. Тому, кто вернулся оттуда, долго еще будет сниться пыль афганских дорог, соленый пот, застилающий глаза, грохот автоматных очередей. И каждый раз болью в сердце будут отдаваться названия: Кабул, Джелалабад, Кандагар (приложение 5).

К авиации Гена прикипел душой чуть ли не с первого класса. Видимо, сыграли свою роль рассказы матери о том, как тянуло ее в небо после совершенного в военно-физкультурном лагере парашютного прыжка. Жили они уже в Пятигорске, и не было для мальчишки любимее занятия, чем мастерить макеты самолетов в авиамодельном кружке Дома Пионеров. Потом — учеба при Пятигорском аэропорте. Там юношу постигло горькое разочарование — не допустила к полетам строгая медицинская комиссия, обнаружившая у Геннадия ухудшение зрения. Рушились планы, но оставались мечты — хоть как-то быть причастным к авиации. И выпускник пятигорской средней школы № 19 Геннадий Дикмаров поступает в Харьковское авиационное военное училище. Через три года вышел оттуда с красным дипломом авиамеханика и оправился по проложенному матерью маршруту — на Дальний Восток (приложение 4).

Вслед за его назначением в Хабаровск появился приказ о подготовке Дикмарова к летной службе бортмехаником в составе экипажа боевого вертолета. А вскоре, уже на территории Афганистана, он и его товарищи отметили день своего второго рождения. Их вертолет был яростно обстрелян в горах душманами: едва долетели до части, а, приземлившись, стали подсчитывать «раны». Оказалось более 50 пробоин. «Недавно прибыл из командировки, занимаюсь ремонтом машины», — только-то и было об этом в его письме матери.

Непростые задачи стояли в Афганистане перед авиаторами пограничных войск: перебрасывать десантно-штурмовые группы к месту боевых операций, обеспечивать действующие подразделения боеприпасами, продовольствием, водой, эвакуировать раненых и погибших.

В июне 1984-го года Марыйский пограничный авиаполк наносил ракетно-бомбовый удар в районе кишлаков Кухи и Арзулуки-Пайн. Действовать приходилось группами в составе трех Ми-8 и Ми-24, делая четыре вылета за день. Душманы понесли большие потери! Однако в начале августа бандформирования активизировались. Накал боевых действий достиг апогея…

5 августа 1984 года экипажу (капитан — старший летчик-штурман Михаил Капустин, штурман — старший лейтенант Владимир Борисов и бортовой техник — старший лейтенант Геннадий Дикмаров) предстояло доставить продовольствие в гарнизон ограниченного воинского континента — в кишлак Талукан. Ранним утром Ми-8 поднялся в воздух с аэродрома поселка Пяндж. Полет выполнялся в составе пары вертолетов. Вот и Талукан, семь минут на разгрузку. Взлет и обратный путь. Машина Капустина выполнила разворот над полевым гарнизоном мотоманевренной группы, пролетела над сопкой с набором высоты над выгоревшим плато, отвернула вправо от базы и взяла курс на Пяндж — там наша земля. Ведущий пары капитан В. Чурута взлетел следом. Казалось, ничего не предвещало беды. Но через две-три минуты вертолетная группа была обстреляна из близлежащего кишлака. Первый огневой удар принял на себя экипаж Капустина. Ми-8 потерял скорость, стал неуправляемым и через мгновение рухнул на землю.

Капитан Чурута на вираже обследовал весь район. Увы, от земли поднимался и разворачивался огромный купол черного дыма… К месту катастрофы направились пограничники из Талукана. Но из-за сильного огневого противодействия противника смогли прибыть лишь через семь часов.

За героизм и мужество Михаил Капустин посмертно награжден орденом Красного Знамени, а Владимир Борисов и Геннадий Дикмаров — орденами Красной Звезды2

В один из августовских дней 1984 года Александре Лукьяновне пришло самое короткое и самое страшное в ее жизни письмо: «За смелые и решительные действия при выполнении боевого задания старший лейтенант Г.П. Дикмаров награжден орденом Красной Звезды. Посмертно».

В материалах, хранящихся в школьном Зале Боевой Славы, есть документ, пронизывающий своей тоской, болью и отчаянием. Это воспоминание о сыне матери, пережившей страшную утрату…

«Сын мой! Я не могу смириться с тем, что не могу с тобой разговаривать, видеть тебя ежедневно. Остались одни только воспоминания. Последний разговор с тобой - август 1983 г., а через год тебя не стало. Ты защитник чужой земли. Ранен… Отправлен на лечение на Родину. Два месяца лечения в военном госпитале г. Ташкента. Шли мне письма от тебя, но ни в одном, ни слова о ранении. После ранения разрешили приехать домой. Раненый, живой, но вся голова покрыта сединой. Я все поняла без слов. Измучен был до предела. Провожая опять на проклятую войну, я просила: «Сынок, напиши рапорт, пусть переведут в другое место, ведь ты уже три года там. Я так хочу видеть тебя живым...» Он посмотрел в глаза и произнес: «Мама, ты прошла страшную войну, понимаю, что тебе жалко меня, жалко всем матерям своих сыновей, а кто же будет защищать вас?» Моё материнское сердце чувствовало, что мы видимся в последний раз. Понимал это и он. Погиб ты в августе 1984 года. Привезли мне цинковый гроб... Теперь каждый день веду разговоры с твоим портретом...»

Более тридцати лет прошло после гибели сына. Но сердце матери не умеет забывать. И снова, спустя годы, звучат у нее в ушах слова Геннадия: «Сыночка пожалела?! А другим мате­рям сыновей не жалко? Кто же вас тогда защищать будет?» Он не мог ответить по-другому, ведь она сама воспитала его таким.

Это письмо-стихотворение Александра Лукьяновна нашла 23 февраля 1985 г., спрятанное в блокноте сына.

В путь Мы улетаем сегодня в далекий путь. И дорогая моя, ты не забудь. А ведь ты все знаешь – Наступит встречи час, Но небо голубое нас завет сейчас. На юго-запад наш «МИ – 6» летит. Земля все ближе, длин РД горит. Бушует пламя, в кабине черный дым. Четыре парня в жилетах, а парашют один. Скорость теряем. Земля, ты слышишь нас.
Летим сейчас, не знаем мы куда… В сером тумане ползем мы над землей. И только дым стоит за нами черною стеной. Брызнул бензин, летит стрелой на грудь. В кабине пламя, в дыму нельзя взглянуть. И у штурвала застыл в огне пилот. Ну, вот и все, родная, кончился полет

3.Право на память

Благодаря неустанному поиску юных следопытов средней школы № 19 и сотрудников Пятигорского музея краеведения, о героической семье Дикмаровых в конце восьмидесятых годов стало известно всему городу. В музее краеведения была создана экспозиция, посвященная нашему земляку, которая вызывала интерес не только у пятигорчан, но и у гостей города-курорта. В 1989 году решением Пятигорского городского совета народных депутатов №1836 школе №19 было присвоено имя Геннадия Дикмарова.

В 2015 году в нашей школе был торжественно открыт «Зал Боевой Славы». Рядом с фотографиями пятигорчан - героев Великой Отечественной войны - достойное место в нем занял стенд, посвященный памяти Геннадия Дикмарова. Дороги отцов - путь сыновей…

Заключение

В результате исследования архивных документов, поименных списков из электронного банка информации сайта памяти «Авиация пограничных войск КГБ СССР в Афганистане» (http://pv-afghan.ucoz.ru.) (приложение 9) была установлена хроника событий, по которому собирался материал.

Для написания первой главы использовались воспоминания Александры Лукьяновны Дикмаровой, собранные в ходе поисковой деятельности, а также документы из краеведческого музея.

Солдатские матери – это женщины с нелегкой, а подчас и трагичной судьбой. Все самое святое на земле, все самое лучшее дарит нам мать. Именно она дает жизнь, благословляет на добрые поступки, прививает любовь и верность долгу, учит никогда не склонять головы перед страхом. Так не должно быть, чтобы матери теряли сыновей. Но так случается…

В Пятигорске (столице СКФО) у Мемориала «Черный тюльпан», который представляет собой треснувшую чёрную гранитную стелу, на которой выбиты названия горячих точек: крупно – «Афганистан», «Чечня», помельче – «Ангола», «Дагестан», «Египет», «Сирия», «Абхазия». Это памятное место, чтобы вспомнить тех, кто больше не в строю – это память о 21 пятигорчанине. Это участники боевых действий в Афганистане, а также воины, охранявшие суверенитет нашей родины на Северном Кавказе.  Это напутствие о том, как важно беречь память защитниках Отечества, с честью выполнявших свой интернациональный долг, проявивших верность и мужество народу и Родине.3

Мы гордимся нашим земляком и выпускником школы № 19 Геннадием Дикмаровым! Нам есть на кого равняться, с кого брать пример! Дело чести каждого – быть достойным героического прошлого нашего Отечества, его верных сынов и дочерей.

Собранный материал о воине-интернационалисте Г.Дикмарове востребован краеведческим музеем. В настоящее время в музее идет работа по созданию экспозиции «Наша память и боль».

Список литературы и интернет-источников.

1.Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Т.2.- М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. 2.Михаил Жирохов: Пограничная авиация в Афганской войне.

3.http://pravda-kmv.ru. Пятигорская правда. Общественно-политическая газета.

4..https://military.wikireading.ru. Афган: русские на войне. 5.http://www.molpalat. Афганистан: помним и скорбим.6.https://ru.wikipedia.org/wiki. Афганская война. Википедия.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1.

Пятигорск. Обелиск «Черный тюльпан».

Приложение 2.

Дикмарова Александра Лукьяновна

Приложение 3.

А.Л. Дикмарова в школе №19 г. Пятигорска.

Приложение 4.

Геннадий Дикмаров - курсант Харьковского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск имени Маршала Советского Союза Н. И. Крылова (ХВВКИУ РВ).

Приложение 5.

Карта Афганских событий 1984 г.

Приложение 6.

Афганистан. Кабул, Джелалабад, Кандагар.

Приложение 7.

Удостоверение Г.Дикмарова

«За отличие в охране государственной границе СССР».

Приложение 8.

Памятник погибшим лётчикам-пограничникам (Дикмаров Г.) Памятник установлен: г. Хабаровск, ул. Шкотова 1

Приложение 9.

Авиация пограничных войск КГБ СССР в Афганистане

(http://pv-afghan.ucoz.ru.).

Они не вернулись из полета

 ДИКМАРОВ Геннадий Петрович

Старший лейтенант, ст. техник вертолета авиаполка погранвойск. Родился 06.09.1952 года в г. Южно-Сахалинске, русский, чл. КПСС. В ВС СССР - с августа 1970 года. В 1973 г. окончил Харьковское военное авиационно-техническое училище. Выполняя бое­вые задачи в Республике Афганистан с февраля 1982 года, совершил более 500 боевых вылетов. 06.08.1984 г. при выполнении боевого задания вертолет попал в зону интенсивного огневого воздействия противника и был сбит. Экипаж погиб. Награжден медалью «За отвагу» и посмертно орденом «Кра­сной Звезды». Похоронен в г. Пя­тигорске.

15. КАПУСТИН Михаил Иванович

Капитан, командир вертолета авиа­полка погранвойск. Родился 11.11.1957 года в с. Терешково Богучарского р-на Воронежской области. Русский, чл. КПСС. В ВС СССР - с ав­густа 1975 г. В 1979 г. окончил Сызранское высшее военное авиацион­ное училище летчиков. В Республике Афганистан - с мая 1981 года. Совершил более 500 боевых вылетов, проявляя при этом мужество, находчивость и смелость. 6.08.1984 г. при выполне­нии боевого задания вертолет попал в зону интенсивного огня противника и в результате прямого попада­ния средств поражения был сбит. Экипаж погиб. Капустин М. И. посме­ртно награжден орденом «Красного Знамени». Похоронен в родном селе.

1http://pravda-kmv.ru.. Пятигорская правда.. Общественно-политическая газета. В Афганистане в «черном тюльпане»

http://www.molpalat. Афганистан: помним и скорбим.

http://pravda-kmv.ru. Пятигорская правда. Общественно-политическая газета.

Просмотров работы: 132