Краснофлотец Павхун Михаил Архипович

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Краснофлотец Павхун Михаил Архипович

Спиридонов С.С. 1
1МБОУ "Лицей при УлГТУ №45"
Кириллова Н.Н. 1
1МБОУ "Лицей при УлГТУ №45"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждый год 9 мая наша страна празднует День Победы - это тот самый день, когда советский народ ценой огромных потерь одержал великую победу над фашистами в годы Великой Отечественной войны.

К сожалению, всё меньше остаётся в живых ветеранов, поэтому наша задача – собирать, изучать и хранить материал о людях, защищавших нашу Родину.

В годы Великой Отечественной войны в городе Ульяновске, как одном из центров эвакуации, были размещены Наркомат Военного-морского флота СССР, Наркомат речного флота СССР, научно-исследовательские институты, связанные с флотом. В Ульяновске размещался 31-й Арсенал ВМФ.

Ряд крупных предприятий в Ульяновске работал и сегодня работает на Отечественный флот.

В марте 2021 г. исполняется 60 лет одному из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России – Научно производственному объединению «Марс». К этой знаменательной дате приурочено создание Ульяновской энциклопедии флота.

Мне захотелось стать участником интересного проекта и автором энциклопедической статьи о моем прадеде, краснофлотце, Павхун Михаиле Архиповиче.

Цель моего исследования: изучить биографию прадеда – ветерана Великой Отечественной войны, краснофлотца, Павхун Михаила Архиповича (Приложение 1), выявить его роль в истории российского флота и подготовить материал для Ульяновской энциклопедии флота.

Задачи:

- изучить семейный архив (фотографии, военный билет, награды) времён Великой Отечественной войны;

- разыскать информацию об участии моего прадеда в боевых действиях;

- узнать дальнейшую судьбу моего прадеда и его семьи в послевоенные годы.

- оформить собранный материал в форме исследовательской работы, передать материалы в Ульяновскую энциклопедию флота.

В ходе работы были использованы следующие методы исследования:

- изучение научной литературы;

- изучение семейного архива;

- беседа с родственниками;

- обобщение полученных результатов;

Объект исследования: боевой и жизненный путь Павхун Михаила Архиповича. Предмет исследования: воспоминания родственников Михаила Архиповича, семейный архив, государственные архивные документы.

Гипотеза исследования: Павхун Михаил Архипович внес важный вклад в историю отечественного флота и в дело победы над фашизмом.

Боевой путь Павхун Михаила Архиповича

Мой прадед, Павхун Михаил Архипович, родился 26 октября 1918 года в селе Ставки Песчанского района Винницкой области Украинской ССР. В 18 лет он уехал в Москву на заработки, так как семья была большая, а на Украине был голод. 7 мая 1939г. он был призван в армию Ленинским РВК г. Москвы и направлен в учебный отряд Черноморского флота. В начале Великой Отечественной войны проходил службу на канонерской лодке «Красный Аджаристан» (Приложение 2) Черноморского флота под командованием капитан-лейтенанта Павла Михайловича Покровского. Принимал участие во всех боевых операциях на корабле по 25 марта 1942 г.

Уже на третий день войны «Красный Аджаристан» участвовал в военных действиях в районе Одессы. Недалеко от Николаева канонерка 5 раз была атакована немецкими самолетами, на нее было сброшено 20 бомб, но благодаря маневрированию прямых попаданий в корабль не было и после успешной операции «Красный Аджаристан» вернулся в Одессу. Всего за время участия в обороне Одессы, канонерская лодка «Красный Аджаристан» сделала 33 боевых выхода, пройдя при этом 4144 мили; провела 5 минных постановок, установив 573 мины, произвела свыше 10 артиллерийских обстрелов позиций противника, уничтожив 2 артиллерийские батареи, корректировочный пост и до 1000 солдат и офицеров противника.

С 12 сентября 1941 по 10 июля 1942 г продолжалась одна из самых длительных военных операций начального периода Великой Отечественной войны – битва за Крым и оборона Севастополя.

В середине октября 1941 года немецкие войска прорвались в Крым. Весь полуостров за исключением Севастополя был захвачен. Командованием Закавказского фронта была разработана Керченско-Феодосийская десантная операция (25 декабря 1941 г – 2 января 1942 г.). План состоял в том, чтобы одновременной высадкой двух армий в район Керчи и Феодосии окружить и уничтожить керченскую группировку противника. Канонерская лодка, на которой воевал мой прадед, участвовала в высадке морского десанта. К сожалению, операция была неудачной, и битва за Крым продолжалась. (Приложение 3)

16 января 1942 «Красный Аджаристан» участвовал в высадке тактического морского десанта в районе Судака в Крыму. Действия десанта не достигли своей цели, отряд понёс большие потери и отступил.

Где только ни приходилось воевать Михаилу Архиповичу! В солдатских сапогах прошагал он ни один километр земли.В 1942 году, при обороне Севастополя Михаил Архипович получил сквозное ранение в лопаточной области, был контужен, отправлен в госпиталь. Прадедушка вспоминал, что после обороны Севастополя, их высадили на землю, а форма краснофлотцев была чёрного цвета. «И вот мы видим, что лежат после боя на земле погибшие молодые ребята, как будто спят, и волосы у них развиваются на ветру…»

В 1943 г. Павхун М. А. служил при Азовской флотилии в составе десанта 384 отдельного батальона морской пехоты под командованием майора, Героя Советского Союза Федора Евгеньевича Котанова (Приложение 4). Мой прадед принимал активное участие в дерзких десантных операциях при 2 Украинском фронте. Фашисты очень боялись морских пехотинцев, называли их «черная смерть».

Стихотворение командира отделения роты автоматчиков 384 отдельного батальона морской пехоты Дитяткина В.

На заграждения брошены бушлаты,

В окоп пробились мы гранатой и штыком,

В крови от ран отставшие ребята

За нами вслед карабкались ползком.

Лежит матрос, кровавая тельняшка,

Земля вокруг успела догореть,

А рядом – уцелевшая ромашка

Глазами жизни созерцала смерть.

В одном из боев у прадеда была травмирована носовая перегородка, с 7 февраля 1943 по 6 апреля 1943 г он находился на лечении в военно-морском госпитале №40. (Приложение 5) Еще одно ранение было получено в 1944 г. Михаил Архипович находился на излечении в госпитале №36 с 25 января 1944 г по 25 марта 1944г.

С 16 июня 1944 г. он проходил службу в частях Краснознаменного балтийского флота, минером на эскадренном миноносце «Стерегущий». Здесь показал себя дисциплинированным и исполнительным краснофлотцем. (Приложение 6)

Окончил войну в Данциге (ныне Гданьск в Польше) старшим краснофлотцем в Охране рейдов Юго-западного морского оборонительного района Балтийского флота. (Приложение 7) Уволен в запас на основании Постановления Правительства Совета Министров СССР от 14.12.1946 г. №2482 по демобилизации.

Тяжелую войну вынес на своих плечах мой прадедушка. Он проливал кровь, голодал, отдавал фронту последние силы. Молодым встретил войну, грудью защищал Родину. Защите Отечества посвятил 7 лет 6 месяцев.

За проявленный героизм в борьбе с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество и отвагу в годы войны мой прадед награжден медалями и орденами:

медаль «За оборону Севастополя» (28 сентября 1943 год) (Приложение 8),

медаль «За оборону Одессы» (28 сентября 1943 г) (Приложение 9),

орден Красной Звезды (26 мая 1945 года) (Приложение 10),

Орден Великой Отечественной войны II степени (Приложение 11),

медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне» (1946 год),

медаль «25 лет победы в Великой Отечественной Войне» (1970 год),

медаль «30 лет победы в Великой Отечественной Войне» (1975 год),

медаль «50 лет Вооруженных сил СССР» (1968 год),

медаль «60 лет Вооруженных сил СССР» (1978 год).

Послевоенная трудовая деятельность

После войны Михаил Архипович продолжал жить и трудиться на благо Родины.

С декабря 1946 года работал на рыбоконсервном заводе «Светловский» (г. Светлый Калининградской области), матросом 2 класса на судне-барже №2, шкипером, плотником. В 1948, 1951, 1952, 1954 годах избирался народным заседателем Балтийского городского суда г. Балтийска Калининградской области. В 1950 году избирался депутатом Балтийского городского совета депутатов трудящихся.

Мой прадедушка прожил долгую и счастливую жизнь, воспитал троих детей, дождался внуков и правнуков. Вдвоём с прабабушкой Павхун Верой Михайловной (15.09.1921-30.05.1994 г.) умели друг друга поддержать, помочь, подбодрить, пошутить.

В 1957 году семья переехала в г. Крыжопль Винницкой области Украинской ССР, там прадед работал в коммунальном хозяйстве разнорабочим: принимал участие в строительстве дорог, в закладывании парка, в обустройстве городка.

В 1965 году семья Павхун переехала в город Ульяновск. Михаил Архипович с 1967 по 1979 г трудился на Ульяновском кожевенно-обувном комбинате, работал слесарем-ремонтником. С 1979 по 1980 г - на Ульяновском Хлебзаводе №3 в строительном цехе по ремонту оборудования. К 100-летию со дня рождения Ленина был награждён медалью «За доблестный труд».

Таким образом, мой прадед внес свой трудовой вклад в развитие Ульяновской области.

Скончался Павхун М. А. 30 января 1979 года на шестьдесят первом году жизни.

Я считаю, нам многому нужно поучиться у поколения наших «дедов и прадедов»: стойкости, мужеству, воле к Победе, научиться жить так, чтобы не было стыдно перед самим собой.

Я не видел своего прадеда, он умер раньше, чем я родился, но память о нём живёт в сердцах его детей, внуков и правнуков. Мы не имеем права его забыть, потому что его жизнь – это пример честного служения своему отечеству, народу!

Я горжусь тем, что у меня был такой близкий и родной человек. Человек с большой буквы – это мой прадедушка.

Заключение

В ходе исследования было выявлено, что события Великой Отечественной войны не обошли стороной мою семью, что история моей семьи является неотъемлемой частью истории России.

В своей работе мы проследили боевой путь прадеда, и пришли к выводу, что Павхун М.А. являлся непосредственным участником военных событий и внес важный вклад в Победу над фашизмом и в историю российского флота. Гипотеза нашего исследования подтвердилась.

Михаил Архипович принимал участие в качестве моряка в значимых сражениях Великой Отечественной войны: битва за Одессу, за Севастополь, за Крым, сражения на Балтийском море. Он прошел всю войну до конца.

18 марта 2019 г. отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Я с гордостью буду думать о том, что мой прадед сделал многое для защиты этой территории от врагов и для Родины в целом.

Цель исследования на данном этапе достигнута: нами был изучен боевой путь моего прадеда, выявлена его роль в истории отечественного флота, подготовлен материал для статьи в Ульяновскую энциклопедию флота.

В перспективе предстоит собрать более полные сведения о послевоенной трудовой деятельности моего прадеда и составить как можно более полную родословную моей семьи. (Приложение 12)

Исследование будет продолжаться. Оно вызвало интерес со стороны родственников. Мои родители, бабушки, дедушки рады, что собираются и находятся новые сведения, восстанавливаются факты об истории семьи. Это укрепляет родственные связи в нашей семье.

Эта работа не только дань памяти родным и близким, но и неотъемлемая часть истории нашей страны – России.

Литература и источники

А. Заблотский, Р. Ларинцев, А. Платонов. Десантные операции в Судаке, январь 1942 года // Десанты Великой Отечественной – М.: Яуза, Эксмо, 2009.

А. Мальгин. Загадка обелиска в селе Ворон: опыт исторического расследования // Историческое наследие Крыма, №17, 2006

А. Неменко. 1941–42. Крым. Загадки мифы полуострова. Часть 3, http://samlib.ru/n/nemenko_a_w/zim3.shtml

4 В. Цыганов. Удар меча. Николаев, 2008 г.

5 http://podvignaroda.mil.ru/

6 https://pamyat-naroda.ru/

7 http://moypolk.ru/

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

   

Павхун Михаил Архипович

Приложение 2

Канонерская лодка «Красный Аджаристан»

Приложение 3

Керченско-Феодосийская десантная операция

Приложение 4

Котанов Ф.Е., майор, командир384 отдельного батальона морской пехоты

Приложение 5

Справка из военного госпиталя

Приложение 6

Военный билет Павхун М.А.

Приложение 7

Служебная книжка Павхун М.А.

Приложение 8

Удостоверение Павхун М.А.

«За участие в героической обороне Севастополя»

Приложение 9

Удостоверение Павхун М.А.

«За участие в героической обороне Одессы»

Приложение 10

Приказ о награждении Павхун М.А. орденом Красной звезды

Приложение 11

Наградной лист на Орден Великой Отечественной войны II степени

Приложение 12

Родословная семьи Спиридоновых

Просмотров работы: 46