Человек - легенда

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Человек - легенда

Большова В.С. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №51» г. Калуги
Глинкова А.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №51» г. Калуги
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

58 лет минуло с тех пор, как первый космический корабль, ведомый человеком, оторвался от земного причала и оставил вечный след в звездных просторах.

Первого космонавта планета запомнила обаятельным, с открытой улыбкой. Его знали все. И все увидели в нем родного и близкого человека! И я не исключение.

С детства я слышала в нашей семье разговоры о том, что мы родственники Гагарина Юрия Алексеевича – первого космонавта планеты. Дедушка Коля рассказывал, что Юрий Алексеевич приезжал в Ферзиково (деревня Калужской области, где жили мои родители) на охоту и однажды великий космонавт заезжал на свадьбу к нашим родственникам и мой дед видел Гагарина, видел его черную «Волгу», на которой он приехал. И я решили проверить эту информацию: родственница ли я этой великой семье или нет.

Актуальность работы заключается в том, что семья, семейные ценности актуальны во все времена, а когда у тебя еще в роду есть знаменитые родственники, то значимость исследования увеличивается.

Гипотеза исследования: предположим, что Ю.А. Гагарин мой родственник.

Цель исследования: доказать моё родство с великим космонавтом.

Задачи исследования:

- изучить литературу и интернет ресурсы по данной теме;

-исследовать историю семьи Ю.А.Гагарина;

- найти более подробные биографические сведения о первом космонавте.

- провести анализ полученных материалов, обобщить данные;

Предмет исследования: литература, архив, интернет-ресурсы

Объект исследования: биография Ю.А.Гагарина

Методы:

1.изучение специальной литературы;

2.поиск и отбор необходимой информации из научно-популярной литературы,Интернета;

3.обмен информацией;

4. сравнение.

Моё исследование

Во время учебных занятий и внеклассных мероприятий в школе мы узнали о первом космонавте, но этой информации для меня было мало. Мне хотелось больше узнать об этом человеке.

Сначала я решила расспросить всех родственников о том, что они знают, записать и сверить информацию.

Вторым шагом будет изучить информацию из интернета, из общедоступных источников.

И если первых двух шагов будет недостаточно, то пойду искать информацию в архиве.

Итак, первым делом мы позвонили Дедушке Коле, маминому папе. Он рассказал, что моя про мою прабабушку Катю и ее родного брата - Ивана Ивановича Левашова. У Иван Ивановича жена Лена. И эта Лена какая-то очень близкая родственница Валентины Горячевой.

Дети Ю.А. Гагарина у д. Вани и у т. Лены были в гостях, на все лето несколько лет подряд приезжали в Калугу (частный дом был на ул. Ленина, где кассы аэрофлота, где сейчас сквер 80 лет Комсомола).

Валентина Ивановна из Устиновки, деревня около Аристово.

На 50 лет (на золотую) свадьбу тЛены и д.Вани в Калугу приезжал Юрий Алексеевич. Приглашены были и прадедушка Вася и бабушка Катя. Их дети (мой дедушка) пошли в спортивный магазин покупать дедушке Коле спортивный костюм. Денег не хватило и ребята побежали за деньгами. А тем временем на свадьбе все вышли из-за стола. Прабабушка Катя спрашивает дедушку Колю, показывая на Гагарина: «Ты его знаешь?» «Где-то видел», - ответил Дедушка. «Это Гагарин».

Еще дедушка Коля помнит, как Юрий Алексеевич приезжал на охоту в Ферзиково, но это было тайно. С ним был еще космонавт, говорили, что Алексей Леонов. После охоты заходили в столовую в посёлке Ферзиково. Я иногда приезжаю в Ферзиково – у нас там похоронены мои прабабушки и прадедушки.

Охотились они в Ферзиково, в сторону Сашкино. Сейчас там обелиск, что здесь охотился Гагарин (Приложение №1). Первый космонавт в д. Аристово часто приезжал. Дядя Митя брат прабабушки Кати часто его видел. У него есть фото с Гагариным. И дедушка дал телефон и адрес сына прадедушки Мити.

Еще дедушка вспоминает интересную историю, которую как анекдот рассказывают в нашей семье уже много лет. Дедушка Витя, сын прадедушки Мити, когда работал на Калужском радиоламповом заводе жил в общежитии и стоял на очереди на квартиру. Очередь шла медленно, а семья уже была большая, и они с трудом помещались в одной маленькой комнате. Тогда дедушка пошел на хитрость: он написал письмо Юрию Алексеевичу, где попросил его написать ему письмо в ответ, в котором будет написано, что мол я, Юрий Алексеевич, собираюсь к тебе в гости приехать. Юрий Гагарин прислал такое письмо. И дедушка Витя с этим письмом пошел в профком завода, показал, прочитал письмо и спрашивает: «Где же мне встречать великого такого человека? В общагу пригласить, где одни кровати стоят и даже встать негде?» И дедушке тут же квартиру дали.

На основании слов дедушки Коли и знаний моей семьи мы составили генеалогическое древо, но оно получилось примерное, дедушка не помнит некоторых имен и дат рождений.

двоюродный дедушка Левашов Иван Иванович

прабабушка Кочетова (Левашова) Екатерина Ивановна

   
   

   
   

дедушка Кочетов Николай Васильевич 01.01.1952 (25.12.1951)

бабушка Кочетова (Букина) наталья Львовна 21.05.1955г.

   

   
   

мама Большова (Кочетова) Екатерина Николаевна 22.03.1981

папа Большов Сергей Владимирович 26.03.1981

 

 

сестра Большова Владислава Сергеевна 15.06.2008 г.р.

я Большова Валерия Сергеевна 30.03.2012г.р.

брат Большов Федор Сергеевич 28.02.2018г.р.

         

братья и сестры

муж и жена

         

дети и родители

   

Далее была изучена ветка со стороны Юрия Алексеевича. Мы были в библиотеке и взяли книги о Гагарине Ю.А., мы смотрели и читали информацию, размещенную в интернете. Но, к сожалению, везде очень мало информации про жену космонавта – Горячеву Валентину Ивановну. Максимальная информация про нее, что Валентина Ивановна Гагарина родилась 15 декабря 1935 года, по другим сведениям 16 декабря в семье Ивана Тимофеевича (ум. 1975) и Анны Леонидовны Горячевых (ум. 1985). В настоящее время находится на пенсии, проработав всю жизнь медсестрой и лаборантом-биохимиком. Живёт в Звёздном городке в Щёлковском районе Московской области.

На основании общедоступных источников была составлена ветка со стороны Юрия Алексеевича:

Гагарина (Горячева) Валентина Ивановна 15.12.1935г.р.

Гагарин Юрий Алексеевич 09.03.1934г.р.

 

Гагарина Елена Юрьевна 17.04.1959г.р.

 

Гагарина Галина Юрьевна 07.03.1961г.р.

 

Екатерина Караваева 1987г.р.

 

Юрий Кондратчик

Пока никак не получалось соединить эти две ветки.

Тогда нами был посещен Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Когда мы сказали работника музея цель нашего визита, нам пригласили работников фонда музея. Оказалось, что научными сотрудниками музея выпустили книга-каталог «Наш Гагарин» - материалы о пребывании летчика-космонавта СССР Ю.А.Гагарина в Калужском крае. (Приложение №2) Эту книгу мы читали вечерами всей семьей.

По рассказам соотечественников Елена Семеновна Левашова (жена Иван Ивановича) – родная сестра матери жены Гагарина. (Приложение №3)

Наконец-то. Цепочка замкнулась. Теперь можно проследить точную связь между мной – Большовой Валерией Сергеевной и Юрием Алексеевичем Гагариным (дополнительные ветки братьев и сестер указывать не будем).

Екатерина Ивановна Левашова

Иван Иванович Левашов

Елена Леонидовна

Анна Леонидовна Горячева (ум.1985)

Иван Тимофеевич Горячев (ум.1975)

   

                   

дедушка Кочетов Николай Васильевич 01.01.1952 (25.12.1951)

бабушка Кочетова (Букина) наталья Львовна 21.05.1955г.

     

Мария Ивановна Горячева

Гагарина (Горячева) Валентина Ивановна 15.12.1935г.р.

Гагарин Юрий Алексеевич 09.03.1934г.р.

             

 

мама Большова (Кочетова) Екатерина Николаевна 22.03.1981

папа Большов Сергей Владимирович 26.03.1981

         

Гагарина Елена Юрьевна 17.04.1959г.р.

Гагарина Галина Юрьевна 07.03.1961г.р.

 

       

 

я Большова Валерия Сергеевна 30.03.12г.р.

брат Большов Федор Сергеевич 28.02.18г.р.

сестра Большова Владислава Сергеевна 15.06.08 г.р.

     

Екатерина Караваева 1987г.р.

 

Юрий Кондратчик

Уже было понятно, что по крови мне сам Юрий Алексеевич не родственник, а вот его дети – родственники.

Теперь у нас возникло много вопросов к нашим родственникам и много информации, которой хотелось им рассказать. И мы встретились с сыном Ивана Ивановича Левашова. Они были очень рады, что мы занялись этим вопросом и попросили у нас всю полученную нами информацию. В свою очередь они нам дали копию из газеты со статьей и фотографией, где 2 брата Левашовы и другие родственники сидят с Гагариным. Мояпрабабушка Катя, по их словам, постеснялась и не стала фотографироваться, а ее муж, прадед Василий Кочетов (это девичья фамилия моей мамы) есть на фото. (Приложение №4)

Когда мы посещали музей космонавтики г. Калуги работники музея попросили нас привезти им все материалы, которые мы найдем. Так вот, фотографии, которую нам дали Левашовы не оказалось в фондах музея и мы с удовольствием предоставили копию в фонд.

Нас пригласили в фонд музея, куда экскурсии не проводятся, мы видели где хранятся экспонаты и весь материал, который сейчас не выставлен в залах. Работники фонда подарили открытки «Гагарин в Калуге» и говорили друг другу, что это родственники Левашовых. Мы сделали фото с символическим ключом от музея, а первый камень закладывал сам Ю.А. Гагарин по приглашению калужан.

С данной работой я выступала на классном часе перед одноклассниками. Собранный материал можно использовать на уроках истории, классных часах, разместить в школьном музее.  

Заключение.

Итак, изучив биографию Ю.А. Гагарина, проанализировав различные источники, я пришла к выводу, что великий космонавт – мой родственник. Но могу ли я назвать первого космонавта тоже родственником? Обратимся к википедии – общедоступной многоязычной универсальной интернет-энциклопедии.

Родство – это отношения между индивидами, основанные на происхождении от общего предка или возникшие в результате заключения брака, организующие социальные группы и роли. Лица, находящиеся в отношениях родства, называются родственниками.

То есть родственники, это люди, у которых возникли отношения в результате брака. Таким образом я могу смело утверждать, что лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов – Юрий Алексеевич Гагарин – мой родственник. Он мой троюродный дедушка!

Цель, которую я ставила в начале работы достигнута, гипотеза подтвердилась.

Вопрос генеалогии, изучения родства оказался очень интересным. Я нашла несколько своих родственников, с которыми очень интересно и поучительно провела время. Конечно, остались еще вопросы, ответы на которые я хотела бы еще найти. Но это будет мое следующее научное исследование.

А закончить свое выступление я бы хотела стихами Людмилы Татьяничевой:

Ладонью заслонясь от света, 
Сидит мальчишка. 
Тишина. 
И вдруг волшебное: 
— Ракета достигла станции Луна. 
И оторвавшись от тетрадок, 
Сказал с достоинством: 
— Порядок.
Как будто так и быть должно. 
Должно быть так, 
А не иначе. 
И удивительного нет, 
Что это нами, 
Нами начат 
Штурм неразгаданных планет. 
Его за скупость не корите: 
Мальчишка сдержан потому, 
Что продолжение открытий 
Эпоха вверила ему!

Список литературы

1.Википе́дия» — общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом, реализованная на принципах вики. Расположена по адресу www.wikipedia.org. Владелец сайта — американская некоммерческая организация «Фонд Викимедиа», имеющая 37 региональных представительств.

2.Горшков В.С. Мы – дети Земли. – Л.: Лениздат, 1986. – 144с., ил.

3.Лебедев Л.А. и др. Сыны голубой планеты. Изд. 2-е, доп. М., Полиздат, 1973г.

4.Белоцерковский С.М. Диплом Гагарина.-М.:Мол.гвардия, 1986.-175с., фотогр.

5. ГАГА́РИН Юрий Алексеевич / А. П. Александров // Восьмеричный путь — Германцы. — М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 237. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 6).

6. Артёмов В. В. Юрий Гагарин. Человек-легенда. — М.: Олма Медиа Групп, 2011. — 272 с. — 6000 экз.

7. Надеждин Николай. Юрий Гагарин. — М.: Астрель, 2011. — 224 с. — (Секрет успеха). — 3000 экз. 

Приложение №1.

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Просмотров работы: 91