Жизнь священника Владимира Отта – подвиг самопожертвования и человеколюбия

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жизнь священника Владимира Отта – подвиг самопожертвования и человеколюбия

Шабанова П.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №2»
Акинин Галина Станиславовна 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №2»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Священник Владимир Отт, ещё при жизни пользовался благоговейным уважением паствы за истинно благочестивую и подвижническую жизнь. Его наследие в его молитвах за нас. Актуальность данной темы заключается в том, что наши дела во имя процветания Православия, не возможны без изучения жития святых отцов, их примера самопожертвования, смирения, кротости, человеколюбия.

Цель моей работы - изучить жизнь священника Владимира Отта, как пример истинного христианина – страстотерпца.

Задачи работы: постижение духовных основ жизни священника Владимира Отта;

- исследование православного взгляда отца Владимира Отта на духовные ценности;

- вдохновиться примером его жизни.

Объект исследования – жизнь священника Владимира Отта.

Формы и методы исследования – изучение, анализ, синтез, сравнение, обобщение информации в документальной, художественной и специальной литературе по теме, воспоминаний прихожан Илиинского храма.

Предполагаемый результат – изучение православного взгляда священника Владимира Отта на духовные ценности для правильного соблюдения нами церковных традиций.

Краткий обзор используемой литературы Немалую ценность представляют собой источники по данной теме.

В статье «Священники Святого Белогорья» епископа Никодима я нашла информацию о жизни и духовных подвигах протоиерея Владимира Отта. Статья напечатана в газете «Белгородские Епархиальные Ведомости» №8, август 2005год.

Самое большое впечатление оказали на меня воспоминания прихожан Илиинского храма, знавших лично Отца Владимира. Рассказы прихожан нашло живой отклик в моём сердце, ведь в них содержится беззаветная любовь к Православию и забота о каждом нуждающемся со стороны пастыря.

Отдельная небольшая книжка «…Горю желанием служить Церкви», составленная священником Владимиром Русиным. В книге я обнаружила яркие события жизни отца Владимира, биографические сюжеты связанные с самопожертвованием ради православной веры.

Важное значение для моей работы имела книга «История Белгородской епархии». Авторы - протоиерей Олег Кобец, Крупенков А.А., Крупенков, Крупенков А. Ф. Это – первый научный труд, освещающий исторический путь Православия на белгородской земле от времён князя Владимира до наших дней. Книга является плодом многолетнего исследования авторами архивных документов, изучения фундаментальных исторических трудов и местных краеведческих изданий.

Жизнь священника Владимира Отта – подвиг самопожертвования и человеколюбия

Владимир Васильевич Отт родился 16/29 июля 1901 года в Москве, в лютеранской немецкой семье торгового служащего Вильгельма (Василия) Отт и его жены Марии.
В 1919 году Владимир окончил Петропавловскую гимназию, затем работал на различных технических должностях, учился в Высшем Техническом училище. Владимир смолоду находился в религиозном поиске, его привлекали разные вероучения. Однако православное богослужение пленило юношу своей красотой, а поездка в Оптину Пустынь летом 1921 года и встреча с ее старцами сделали  его выбор однозначным. В декабре 1921 года он был присоединен к Православию в храме святителя Николая в Кленниках.

Придя на Маросейку, он стал активным членом церковной общины. Владимир был певчим, алтарником, помогал во многих храмовых делах. Осенью 1929 года он  женился  на регенте левого хора, Анне Васильевне (Нюре, как звали ее в общине) Тарасовой. Венчания молодая пара, по благословению духовника, ждала 4,5 года. (Духовником Владимира, предположительно, был отец Сергий Дурылин.)
Через месяц с небольшим после венчания, 28 октября 1929 года, Владимир был арестован, в числе других членов маросейской общины, по делу «духовных детей отца Сергия Мечева». Ему присудили  3 года ссылки в Северный край. Отработав эти годы на строительстве железной дороги, в 1932 году он был освобожден, но получил ограничения в правах проживания, «минус 12 городов», и был прикреплен к определенному месту жительства. До февраля 1936 года Владимир Васильевич и Анна Васильевна Отт  проживали в городе Орле. Там в 1933 году родился их единственный сын Сергей.
В ноябре 1937 года Владимира Васильевича повторно арестовали. В этот раз приговор был гораздо тяжелее - 10 лет лагерных работ. Годы Великой Отечественной войны он провел в неволе, лишь в 1947 году его освободили. Он вернулся в Орел, где мог устроиться на работу – его там знали и ценили как усердного, добросовестного труженика. 
Но спокойная жизнь в семейном кругу продлилась недолго. В 1952 году Анна Васильевна скончалась от воспаления мозга. Ей было лишь 48 лет. Из 23-х лет их семейной жизни 13 лет супруги провели в вынужденной разлуке. 
Овдовев, В. В. Отт  принимает решение уйти со светской работы (он был главным инженером строительно-монтажной конторы треста «Водстрой») и посвятить остаток жизни служению Церкви. О получении такой возможности Владимир Васильевич усердно молился, по его собственным воспоминаниям: "Во время пребывания моего в лагерях я просил, если угодно Богу, даровать мне послужить в Церкви священником в какой-нибудь захолустной деревушке хотя год-два".
И Господь даровал ему просимое.
С работы он уволился, подав прошение епископу Орловскому и Брянскому о своем горячем желании предстоять Престолу Божию. 
16 октября 1953 г. Владимир Отт рукоположен во священный сан и назначен настоятелем Троицкого храма с. Шахово Брянской области. Так началось его многолетнее пастырское душепопечение на селе. 
География его служения была довольно обширна – отец Владимир был активным священником, вносил оживление в церковную жизнь тех населенных пунктов, где служил: проповедовал, благоустраивал храмовые здания; число молящихся на богослужениях возрастало. Это вызывало недовольство уполномоченных по церковным делам, и отца Владимира не раз перемещали в другие храмы. 
После его участия в 1960 г. в освидетельствовании мощей святителя Тихона Задонского в  сатирическом журнале «Крокодил» (издание общесоюзного масштаба) появился пасквиль о никудышном состоянии атеистической работы в епархии. Отцу Владимиру пришлось на время уйти за штат, а потом перейти на служение в другую епархию - Курско-Белгородскую, к епископу Леониду (Полякову). Он получает назначение в храм с. Жуково под Старым Осколом, который вскоре закрывают; о. Владимира переводят в пригород Старого Оскола, в Илиинский храм. Здесь он и прослужил до 1984 г. был настоятелем, а когда полностью ослеп и был почислен  за штат, участия в богослужениях не оставлял, жил в церковной сторожке.
Многие священники избрали отца Владимира своим духовным наставником.
Изучая духовное служение Владимира Отта можно сделать вывод о том, что он снискал нелицемерную любовь и почитание у служителей Церкви и у мирян. Побывав однажды на его богослужении, не только глубоко верующие, но и отдалённые от Церкви становились постоянными посетителями храма и истинными его почитателями. Вызывает уважение тот факт, что дом отца Владимира во всякое время был открыт для всех, желающих видеть его. Приходили и приезжали священники за разрешением своих пастырских вопросов. Приходили старушки с незатейливыми приношениями – посильным даром признательного сердца. Приходили дети-сироты, которых священник особенно привечал. Всех он принимал приветливо, со всеми беседовал. Любовью и теплотой светились его глаза. Он ни к кому ни при каких обстоятельствах не изменял своего доброго расположения.

В 1977 г. о. Владимир Отт был удостоен ордена святого князя Владимира IIIстепени, в 1980 – награжден митрой.
За несколько лет до кончины отца Владимира постигло еще одно глубокое горе - умер его единственный сын.
Протоиерей Владимир Отт скончался  29 июля 1992 года, накануне своего 91-го дня рождения. Похоронен он в церковной ограде Илиинского храма в Старом Осколе. Могилка его посещается, его духовные чада чтут память почившего пастыря.
Заключение. Протоиерей   Владимир Отт не оставил после себя больших богословских трудов. Но жизнь и молитвенный подвиг священника, олицетворявшие евангельскую любовь к Богу и ближнему, - самое главное духовное наследие отца Владимира. Мы знаем, что Он спешил навстречу любому горю, и каждое Его слово, обращенное к людям, дышало бесконечной любовью. Это пример для нас. В 1993 году вышла тиражом в 500 экз. книга воспоминаний протоиерея   Владимира Отта «Сага о нашей семье», в которой он искренне и с любовью написал о том, что было дорого его сердцу, о людях, с которыми встречался на жизненном пути.
О самом же отце  Владимире в 2008 году в серии «Православное краеведение» вышла отдельная небольшая книжка «…Горю желанием служить Церкви», составленная священником Владимиром Русиным. 
Память о. Владимира увековечена еще и весьма редким, необычным для Церкви образом - открытием  мемориальной доски «в память о пастырском служении духовника и проповедника, протоиерея Владимира Отта».
Доска установлена в августе 2009 года в городе Старый Оскол, на храме святого пророка Илии, где служил о. Владимир.

Из воспоминаний об о. Владимире протоиерея Александра Геронимуса:
"Отец Владимир стяжал много духовных даров. Он был необыкновенно тонким и деликатным человеком. В личном общении с отцом Владимиром мы приникали к той благодати, которую он воспринял от своих великих духовных наставников и по заповеди Спасителя: "даром получили, даром давайте" с великой щедростью передавал нам. Много выстрадавший в жизни, он понимал и разделял страдания современника<...> Отец Владимир не замечал неудобств и, если ему говорили о его собственной нужде, он удивлялся, считая, что имеет все, что нужно священнику. Ведь главное счастье, весь смысл его жизни была Божественная Литургия. Чего было еще желать ему, любящему всем своим существом Богослужение?!» 

Литература:

1. Белгородские Епархиальные Ведомости. - №8, август 2005.

2. Воспоминания прихожан Илиинского храма

3. Русин В. Горю желанием служить Церкви.

4. Кобец О. – Белгород.: Белгородская и Старооскольская епархия, 2006. – 400 с. ; ил.–Старый Оскол, 2008. – 127 с. ; ил.

Просмотров работы: 62