Улицы города Кемерово

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Улицы города Кемерово

Федоров А.Е. 1Туля С.А. 1
1МБНОУ "ГКЛ"
Шпак Т.А. 1
1МБНОУ "ГКЛ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В настоящее время патриотическое воспитание становится самостоятельным и важным звеном российского образования. Воспитание гражданственности, патриотизма и любви к малой Родине – один из основополагающих принципов государственной политики в области образования, закрепленный в Законе Российской Федерации «Об образовании». 

Помимо этого, каждый из нас повседневно сталкивается с названиями различных улиц. Однако не все понимают всю культурную значимость происхождения этих названий. Ведь это не просто наименования, а целая история города. Поэтому знание происхождения названий улиц не просто дополнение к знаниям об истории городе, но и один из основных показателей патриотического отношения к своей малой Родине.

Кроме того, результаты анкетирования, проведенного среди учащихся Городского Классического Лицея, показали недостаточно высокую осведомленность о происхождении названий улиц нашего города. Это и обуславливает актуальность данной научной работы.

Из всего вышесказанного были сформулированы следующие цели научной работы:

Воспитание чувства гордости, патриотизма, уважения и любви к родному городу через знакомство с достижениями людей, в честь которых названы улицы города;

Углубление знаний лицеистов об истории родного города;

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

Изучить и проанализировать биографии людей, именами которых названы улицы;

Сформировать интерес к прошлому и настоящему города;

Развивать навыки самостоятельных исследований, использования приобретённых знаний и умений в практической деятельности;

Расширить представления лицеистов о людях, прославивших наш город.

Обобщить собранный материал;

Рассказать о результатах исследования учащимся лицея;

Укрепить гражданственность, нравственно-патриотические чувства учащихся;

Создать видеосюжет и печатный буклет на основе собранной информации;

Предметом исследовательской работы является изучение названий улиц нашего города.

Методы исследования:

Опрос среди лицеистов;

Посещение библиотеки;

Сбор информации в Интернете;

Анализ собранной информации;

Консультация учителя;

Подготовка презентации и защита работы;

Ожидаемые конечные результаты реализации научной работы:

1. Расширение знаний о людях, в честь которых названы улицы нашего города;

2. Расширение кругозора учащихся в интересующих их областях знаний;

3. Умение планировать работу над проектом;

4. Создание буклета и видеосюжета.

Тип научной работы: долгосрочный (октябрь 2017– апрель 2018 года).

Вид научной работы: познавательно-исследовательский.

Практическая значимость исследования: данный материал можно использовать на уроках краеведения, а также при проведении классных часов и викторин.

Научная работа занимает 3 этапа:

1 этап – подготовительный;

2 этап – основной;

3 этап – заключительный.

Первый этап (подготовительный) включает в себя исследовательскую деятельность. Нами были выбраны цели исследования и определен ряд задач, которые нужно выполнить в ходе реализации научной деятельности. Кроме этого, был составлен четкий план действий.

На втором этапе нами был организован поиск информации в различных источниках (Интернет-ресурсы, печатные издания) и проведены её систематизация и анализ. Кроме того было проведено анкетирование среди учащихся лицея с целью выяснения уровня их осведомленности о происхождении названий улиц города. Полученные результаты легли в основу нашей дальнейшей исследовательской деятельности.

В ходе реализации научной работы были разработаны видеосюжет, печатный буклет и постер в качестве наглядного материала.

На третьем этапе (заключительном) была подготовлена презентация проекта и представлена к защите на научной конференции.

Часть 1. Теоретическая часть.

1.1. Общая информация.

В ходе реализации научной работы был собран определенный материал общего характера касательно улиц города Кемерово. Данная информация позволила в значительной степени расширить как наши собственные познания в данной области, так и более ответственно и содержательно подойти к этапу конечной реализации проекта, то есть к созданию видео ресурса и буклета.

В первую очередь было принято решение отобрать, проанализировать и систематизировать крупнейшие улицы всех пяти районов нашего города.

В настоящее время улицы городов и сёл получают названия в основном по четырём направлениям:

1. по именам (фамилиям) выдающихся людей;

2. по объектам, расположенным на улице или поблизости от неё;

3. по внешним особенностям улицы, площади, переулка;

4. по историческому прошлому города.

Крупнейшие улицы Рудничного района:

Улица Нахимова — одна из крупнейших улиц города. Названа в честь знаменитого российского адмирала Павла Степановича Нахимова. Образуется от слияния улиц Милицейская и Логовое шоссе, и заканчивается на окраине города, переходя в междугороднюю трассу на города Анжеро-Судженск и Мариинск. Пролегает параллельно проспекту Шахтеров и, в отличие от него, выполняет роль грузовой дороги. Вдоль всей улицы размещается частный сектор и почти отсутствуют многоэтажные строения.

Проспект Шахтёров — один из крупнейших проспектов города. Расположен на правом берегу реки Томи. Проходит с юга на север. Образуется от слияния улиц Милицейская и Логовое шоссе, и заканчивается на окраине города, переходя в улицу Ракитянского. Длина — 5 км. По проспекту проложена трамвайная линии, связывающая район с левобережной частью города, курсируют два маршрута троллейбуса, несколько автобусных маршрутов. Почти по всему проспекту (за исключением участка от Логового шоссе и до пересечения с улицей Терешковой) запрещено движение грузового транспорта.

Улица Юрия Смирнова — названа в честь Героя Советского Союза Юрия Васильевича Смирнова. Инициативу по присвоению улице, а также расположенной на ней школе № 89 имени Ю.Смирнова проявили его однополчане, проживавшие в 60-70 годах на территории района. Улица расположена между проспектом Шахтеров и улицей Нахимова и пролегает параллельно им.

Улица Терешковой — одна из крупнейших улиц города. Начинается от пересечения с проспектом Шахтеров, затем через мост переходит на левобережную часть Кемерова и заканчивается на окраине города, переходя в улицу Рубиновая. Названа в честь Героя Советского Союза Валентины Владимировны Терешковой.

Крупнейшие улицы Центрального района:

Весенняя улица расположена с севера на юг. Начинается от набережной реки Томь и заканчивается площадью Волкова. Пересекает проспект Советский, улицу Красноармейскую, улицу Николая Островского. Длина 1,5 км. Одна из старейших улиц Кемерова.

Кузнецкий проспект — один из самых длинных и загруженных проспектов города. Пересекает проспекты Ленина, Советский. Проспект расположен с севера на юг. Пересекает 2 района города; Заводский и Центральный. Начинается от реки Томь и заканчивается в посёлке Комиссарово. Длина — 7,7 км. До 11 октября 1967 года назывался улицей Ленина, которая потом была переименована.

Улица Терешковой названа в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Улица тянется с севера на юг. Пересекает три района: Рудничный, Центральный и Ленинский. Начинается от пр. Шахтёров в Рудничном районе города и заканчивается в районе автомобильного рынка (конечная остановка трамвайного маршрута № 1). Улица Терешковой проходит по Кузбасскому мосту через реку Томь. В пределах Центрального района пересекает такие улицы, как Притомский проспект, Октябрьский проспект, Проспект Ленина, улица Сибиряков-Гвардейцев, проспект Химиков. Улица Терешковой — важная транспортная артерия города. По этой улице проходит участок федеральной трассы М53 «Байкал». По улице проезжает множество дальнобойщиков.

Притомский проспект тянется с запада на восток параллельно проспекту Октябрьский. Начинается от транспортной развязки в районе цирка и Центрального отделения ЗАГС и заканчивается в Ленинском районе (упирается в Бульвар Строителей). На данный момент проспект частично застроен. В районе транспортной развязки ведётся строительство 25-этажных жилых комплексов.

Крупнейшие улицы Ленинского района:

Волгоградская улица пролегает с северо-востока на юг. Улица была названа в честь города-героя Волгоград.

Улица Марковцева. Названа в честь участника Великой Отечественной Войны, советского военачальника, генерал-майора авиации и героя Советского Союза Марковцева Степана Харитоновича.

Улица Ворошилова. Протяженность - 2,5 км. Начинается от пр. Ленина и заканчивается в районе гаражных кооперативов у начала улицы Марковцева. 31 декабря 1969 года улица Ворошилова получила свое сегодняшнее название. Улица была названа в честь Климента Ефремовича Ворошилова, российского революционера, советского военачальника, государственного и партийного деятеля, участника Гражданской войны, одного из первых Маршалов Советского Союза.

Октябрьский проспект. Протяженность проспекта составляет 5 км. Начинается от Притомского проспекта и заканчивается, упираясь в Комсомольский проспект. Октябрьский проспект пересекают 2 бульвара - Строителей и Пионерский, Ленинградский проспект и улица В. Терешковой.До 1979 г. проспект носил название "Бульварная улица". С сентября 1979 г. переименован в Проспект Октябрьской революции, с 1984 называется Октябрьским проспектом.

Бульвар Строителей является на всем своем протяжении аллеей. Это самая длинная аллея города и самое протяженное место для пешеходных прогулок, протянувшееся с севера на юг на 3 км.

Проспект Ленина. Это один из главных проспектов города и самый широкий в городе - до 10 полос. Его протяженность - 7,85 км. С 1938 года по 13 апреля 1961 он назывался улицей Магистральной. С 13 апреля 1961 г. по 27 сентября 1967 г улица именовалась проспектом им.Ю.Гагарина. Проспект проложен с запада на восток, пересекает 3 района города: Заводский, Центральный и Ленинский район.

Московский проспект берет свое начало у улицы Терешковой и оканчивается у Комсомольского проспекта. Общая протяженность - 2,4 км.

Притомский проспект тянется с запада на восток параллельно проспекту Октябрьский. Начинается от транспортной развязки в районе цирка и Центрального отделения ЗАГС, заканчивается в Ленинском районе (упирается в Бульвар Строителей). На данный момент проспект частично застроен. В районе транспортной развязки ведётся строительство 25-этажных жилых комплексов.

Крупнейшие улицы Заводского района:

Проспект Молодежный -одна из главных улиц микрорайона ФПК длиной около 1,75 км

Улица Юрия Двужильного названа в честь Героя Советского союза Юрия Михайловича Двужильного. Он родился в 1919 г. в Донецкой области, в нашем городе окончил среднюю школу № 12 вместе с другим героем войны, Верой Волошиной. В 1942 г. после окончания Ленинградской военно-воздушной академии был направлен в запасной авиационный полк. Героически погиб в боях за освобождение деревни Хорошки Могилевской области. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1945 г.

Улица Веры Волошиной названа в честь Героя Российской Федерации Веры Даниловны Волошиной. Вера родилась 30 сентября 1919 г. в Кемерово. Во время Великой Отечественной войны участвовала в партизанском движении. В ноябре 1941 г. при выполнении боевого задания была схвачена фашистами и повешена на придорожной иве, вблизи совхоза Головкова. В последние секунды уходящей жизни она пела «Интернационал». В нашем городе в ее честь названа не только улица, но и парк отдыха.

Улица Сибиряков-Гвардейцев -одна из крупнейших улиц города. Начинается на улице Волгоградской и упирается в Кузнецкий проспект, пересекая улицы Тухачевского и Терешковой. Ее протяженность - 5,9 км. Ранее называлась улицей Садовая, но 8 декабря 1971 года была переименована в привычную нам улицу Сибиряков-Гвардейцев.

Улица Баумана названа в честь Николая Эрнестовича Баумана, российского революционера, деятеля большевистского крыла РСДРП. Сама улица длиной равна 1,5 км и начинается от улицы Базовой и заканчивается улицей Юрия Двужильного.

Улица Радищева названа в честь русского писателя, философа, поэта, участника Комиссии по составлению законов. Автор произведения «Путешествие из Петербурга в Москву».

Крупнейшие улицы Кировского района:

Улица Инициативная. Протяженность - 4,67 км. От улицы берёт начало Шоссе Егорова, параллельно ей расположены улицы Спартака, Халтурина и Василия Толстикова. До 1957 г. улица носила название в честь летчика Александра Ивановича Покрышкина. Улица строилась в основном молодежью, по инициативе комсомольских лидеров.

Улица 40 лет Октября. Протяженность - 2,45 км. От улицы берут начало улицы Кировская и Инициативная, параллельной ей расположена улица Назарова. Прежнее название - Транспортное шоссе. Улица была грунтовой, по ней везли на телегах строительные материалы для строительства предприятий, домов, больниц, школ.

Улица Циолковского. Крупная улица частного сектора Заводского района. Протяженность - 1,4 км. Названа в честь основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.

1.2. Результаты анкетирования.

После сбора информации было проведен опрос в форме теста среди ста

восьмидесяти двух учеников лицея. По результатам систематизации и анализа ответов были составлены следующие диаграммы:

Вопрос №1: В честь кого названа улица Нахимова?

Правильный ответ под номером 2. На данный вопрос большинство опрошенных (75,3%) ответило верно.

Вопрос №2: Какой улицы нет в городе?

Правильный ответ - улица Бродского. Здесь также большая часть учащихся ответила верно на поставленный вопрос.

Вопрос №3: В честь кого названа улица Терешковой?

Как видно из диаграммы, подавляющее большинство проголосовало за вариант “Валентина Дмитриевна Терешкова”, что является верным ответом.

Вопрос №4: Как раньше назывался Кузнецкий проспект?

Правильным ответом на этот вопрос является вариант “улица Ленина”. Однако, большинство отметило неправильный вариант “улица Индустриальная”.

Вопрос №5: В честь кого названа улица Марковцева?

Большинство опрошенных выбрало верный вариант под номером 1.

Вопрос №6: Улица, в честь какого композитора есть в городе?

Правильный ответ - улица Бетховена.

В этом вопросе сложно сказать, что большинство проголосовавших за правильный ответ преобладало над всеми остальными ответами.

Вопрос №7: В честь кого названа улица Ворошилова?

Правильный ответ (номер 4) в этом вопросе выбрали 56,6% опрошенных.

В опрос №8: В честь кого названа улица Островского?

Правильный ответ располагался под вариантом 1. По диаграмме видно, что почти пятьдесят четыре процента выбрали этот вариант.

Вопрос №9: Как раньше называлась улица Сибиряков-Гвардейцев?

В этом вопросе большинство ошиблось, так как правильный ответ - “Улица Садовая”. Это вариант располагается на втором месте по популярности, на первом - “Улица Гвардейская”.

Вопрос №10: Как вы считаете, нужно ли называть улицы города именами известных людей? Это вопрос предполагал собственный ответ. Ниже представлены самые популярные мнения:

“Да” - 113 человек

“Нет” - 24 человека

“Мне не важно” - 5 человек

Многие давали более развернутые ответы:

“Нужно, и обязательно нужен комментарий, что это за человек. К сожалению, со временем забывается”.

“Я не считаю, что это нужно делать, но если человек достиг в жизни каких-то важных достижений для его города или человечества вообще, то он заслуживает того, чтобы его именем назвали улицу”.

“Почему нет? Особенно если таблички вешать, в честь кого названа улица”.

“Нет, так как это не способствует умению жителей ориентироваться в городе, иногда даже мешает (хотя, неоспоримо, очень важно для распространения вкладов этих личностей в культуру и науку)”.

“Нет, так как легче запомнить номерной знак или название по растениям, которые там расту”.

В целом, результаты социологического опроса кажутся приемлемыми. Почти во всех вопросах превалировали правильные ответы. Есть, конечно, и такие, в которых лицеисты явно затруднялись ответить, где-то допустили ошибки. Это подтолкнуло нас к созданию видеосюжета, в котором рассказывается про улицы города и историю их названий.

Часть 2. Практическая часть.

В основу создания данного видео ресурса легла информация о людях, оставивших след в истории нашего города, и необходимость повысить осведомленность молодежи в данном вопросе, особенно учитывая приближающийся столетний юбилей города.

В ходе создания видеосюжета об улицах нашего города был отобран материал о людях, живших и трудившихся в Кемеровской области, но, к сожалению, малоизвестных в наше время среди подростков.

Комплексный подход к реализации видеосюжета позволил рассмотреть различные временные эпохи, подробно изучить биографии людей, напрямую связанных с городом Кемерово.

В конечном итоге видеоролик был представлен в двух вариациях: полный сюжет продолжительностью 13 минут, а также 2-минутный трейлер, отражающий направление и содержание нашей работы в сжатой форме.

Также были созданы буклеты на русском и английском языках о городе Кемерово. В них содержатся как общая информация, так и интересные факты с фотографиями.

Заключение

В ходе работы все поставленные цели и задачи были реализованы.

Результаты проведенного нами исследования показали, что наше предположение подтвердилось - названия улиц несут в себе память поколений, память людей, чья жизнь была связана со своей Отчизной, городом, районом. В их названиях отражается история не только города и его жителей, но и история всей страны. Поэтому мы должны знать, какие события происходили в городе и в стране, чьими именами названы улицы города, как их жизнь отразилась в истории и сохранить это знание для будущих поколений. 

На основе собранного материала был создан видеосюжет “Видео экскурсия по улицам нашего города”, а также буклет с краткой информацией. Данные продукты предлагаем использовать на уроках краеведения, а также во внеурочной деятельности (классные часы, викторины).

Список используемой литературы

1. Печатные издания:

Балибалов, И. А. Кемерово. Вчера, сегодня, завтра [Текст] / И.А. Балибалов. – К.: Кемеровское книжное издательство, 1982. - 144 c.

Сергеев Д., Смирнов Ю. Кемерово и кемеровчане [Текст] / Д, Смирнов, Ю. Смирнов. - К.: Кемеровское книжное издательство, 2008. -132 с.

Галкина, Л. Ю. АИК “Кузбасс” [Текст] / Л.Ю. Галкина. - К.: Кемеровское книжное издательство, 2007. - 208 с.

2. Электронные ресурсы:

Крупнейшая Интернет-энциклопедия [Электронный ресурс]. - https://ru.wikipedia.org

Интернет-энциклопедия, созданная кемеровчанами [Электронный ресурс]. - http://openkemerovo.ru

Справка по улицам города Кемерово [Электронный ресурс]. - http://kemerovo.gorodskaya-spravka.com/street.html

Рысаева, С. Ф. Мемориальные доски как художественно-историческое наследие города Кемерово [Электронный ресурс]. - http://www.dissercat.com/content/memorialnye-doski-kak-khudozhestvenno-istoricheskoe-nasledie-goroda-kemerovo

Усков, И. Ю. Кемерово: городская топонимия [Электронный ресурс]. - http://arhiv42.ru/pictures/20160524121506toponimika.pdf

Их именами названы улицы нашего города [Электронный ресурс]. - http://www.kemrsl.ru/documents/ih_imenami.doc

Просмотров работы: 3861