Штурман моря реактивов – Мустафин Исаак Савельевич

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Штурман моря реактивов – Мустафин Исаак Савельевич

Мохунь Е.И. 1
1МОУ-СОШ с. Баскатовка Марксовского р-на, Саратовской области
Бэбэлеу С.А. 1
1МОУ-СОШ с. Баскатовка Марксовского р-на, Саратовской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Как то на уроке химии нам прочитали заметку «Бородатый портсигар» в газете «Саратовские вести» (см. Приложение 1). В ней рассказывалась история о военном-химике, который во время войны показал своим солдатам опыт – вырастил «волосы» на алюминиевом солдатском портсигаре. А учитель рассказала, что в своё время училась в институте у сына этого ученого. Тогда и прозвучала фамилия нашего земляка Мустафина Исаака Савельевича. Мне предложили провести исследование биографии нашего земляка, и я с интересом занялась изучением этой темы.

Данная тема актуальна, так как изучать историю своего края, биографии людей ее прославивших - это часть патриотического воспитания. В истории науки имя саратовского профессора Исаака Савельевича Мустафина стоит в одном ряду с именами самых известных советских ученых, заложивших основы современной аналитической химии, предложивших свою концепцию истории химии. С самых первых шагов в науке он предпочитал идти своим путем, рассматривать глобальные проблемы и не размениваться по мелочам.

Цель работы: изучить биографию Мустафина И.С., его вклад в науку.

Задачи: найти информацию о детстве, годы учебы, службе в армии;

изучить научную деятельность Мустафина И.С.

Для достижения поставленных задач я нашла и использовала материалы с сайтов сети Интернет. Другой литературы в нашей школьной и сельской библиотеке я не нашла.

Моя работа состоит из трех глав. В первой я рассмотрела биографию химика как человека, семьянина. Вторая посвящена увлечению Исаака Савельевича поэзией. В третьей главе информация об ученом, профессоре, его достижениях в науке.

Биография Мустафина И.С.

Изучая литературу, я выяснила, что родился будущий «ученый-энциклопедист» 3 сентября (20 августа) 1908 г. в небольшом татарском селении Верхний Урледим Рузаевского уезда Пензенской губернии, вдали от университетов и научно-исследовательских заведений. Его дед Усман Мустафин был уважаемым и успешным предпринимателем, владевшим мельницами и несколькими пекарнями. Он продавал муку и хлеб в своей губернии, а также в Саратове, Тамбове. За счет прибыли от коммерческой деятельности Усман Мустафин отремонтировал в своем селении мечеть и пристроил к ней здание для начальной школы, в которой юный Исаак начал приобщаться к знаниям. Сельский мулла, обучавший его грамоте и отметивший особую память, сообразительность и поэтическое мышление ребенка, советовал отцу отправить мальчика для дальнейшего обучения в духовную семинарию. Мулла привил Исааку главное - умение и желание учиться. И мальчик старательно шел по дороге познания[2.1]. 

Во время революционных событий мечеть и мельницы сгорели. Савелий Усманович Мустафин решил перевезти свою семью в Саратов, который в начале XX в. называли столицей Поволжья, и который, действительно, был крупным торговым, культурным и экономическим центром. Дед Усман сумел договориться со своим старым знакомым саратовским купцом Мешковым о том, чтобы тот помог на первых порах сыну устроиться в Саратове. Так, Савелий Усманович Мустафин вместе со своей женой Аминей Сейфутдиновной, четырьмя сыновьями и дочерью Фатимой оказались в этом городе в доме купца Мешкова на Большой Сергиевской улице, недалеко от дома известного писателя Н. Г. Чернышевского [2.2]. Сегодня это улица Чернышевского. Мешков, присмотревшись к Савелию, предложил ему работу управляющего в своей городской усадьбе, которую впоследствии К. Федин опишет в своем романе «Первые радости», введя в ряды литературных героев купца Меркурия Авдеевича Мешкова, которому принадлежала лавка москательных и хозяйственных товаров на Верхнем базаре, два земельных участка, двухэтажный дом.[1]

Так начиналась саратовская жизнь семьи Мустафиных. Исаак был первенцем, и отец очень хотел, чтобы его старший и самый любимый сын был грамотным и образованным, поэтому сразу решил определить его в школу. В 1918 г. Исаак начал посещать татарскую школу при мечети, которая была недалеко от дома, но революционные события в городе разворачивались таким образом, что занятия в ней часто отменялись.

С 1919 г. Исаак стал посещать русскую школу, учеба в которой вначале давалась ему нелегко. Соседка по дому Галина Спиридоновна Солнышко, мать убитого игумена Лазаря (Вячеслава Солнышко), заведующего канцелярией Московского епархиального управления, вспоминала, что поначалу русского языка Исаак почти не знал, и это первое время вызывало обидные насмешки одноклассников, которые смеялись над десятилетним мальчиком, не умевшим говорить по-русски. И все же Исаак учился радостно и с интересом, ведь школа для него всегда была самым желанным местом, о котором он мечтал с детства. Исаак был красивым, веселым и общительным. Вскоре у него появилось много школьных друзей. Вероятно, именно тогда он дал обещание своей любимой сестре Фатиме (о котором она вспоминала в своем письме с фронта), что выучит русский язык так хорошо, что сможет, не только свободно говорить по-русски, но и будет писать книги и учебники на русском языке. Что ж, свое обещание он выполнил[2.5]. Он написал много книг, учебников, стихов и рассказов со знанием русской словесности особым русским поэтическим слогом (см. Приложение 2).

В 1928 году он стал слушателем первого набора рабфака Саратовского университета. Первые же лекции по химии настолько захватили воображение молодого человека, что он решил, что именно химия должна стать его профессией.

С первых дней войны, с 23 июня 1941 г., и по 15 августа 1945-го он находился в действующей армии в должности военный-химик (см. Приложение 1,3)[2.1].

У Исаака Савельевича родились три сына –Владимир,Александр, Дмитрий. Дети пошли по стопам отца, и это неудивительно, если прочитать воспоминания сыновей о воспитании в семье. О старшем сыне, Владимире Мустафине, я нашла только воспоминания его младшего брата Дмитрия. Владимир геолог, исследователь Тян-Шаня [2.8]. Большей информации нет. Д.И.Мустафин - доктор химических наук, профессор Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева. А.И.Мустафин - кандидат химических наук, доцент Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (см. Приложение 4,5,6). Сыновья вспоминают, что отдыху в комфортных домах отдыха и престижных черноморских санаториях, отец предпочитал отдых в палатке на берегу реки, на острове Чардым с минимальным количеством комфорта, с максимальной свободой путешествий по многочисленным Волжским протокам и возможностью исследования различных природных объектов[2.1].

И еще одна история, которую я нашла. С глубокой любовью и уважением вспоминал он о профессорах Я.Я.Додонове, Н.А.Орлове и Л.М.Кульберге. Судьба этих ученых была сложной и трагической.

Профессор Н.А.Орлов был выслан из Ленинграда после убийства С.М.Кирова, начал успешно работать в Саратовском университете, но летом 1937 года был арестован и расстрелян, как человек "политически ненадежный", опубликовавший большую часть своих научных работ в зарубежных изданиях". После расстрела профессора Н.А.Орлова его ученики должны были публично отрекаться от своего опального учителя на университетском собрании. Исаак Мустафин отказался предавать своего научного руководителя; в те годы мало кто мог позволить себе такую бескомпромиссность. Конечно, за это Мустафина исключили из рядов ВКП(б) решением университетского собрания. Мало кто мог решиться на такой поступок в то время (Из воспоминаний университетского философа и краеведа Б.И.Ильина) [2.4].

Как любой хороший отец, как любой хороший преподаватель он хотел, чтобы его дети и его ученики выросли талантливыми. Доцент кафедры аналитической химии Нина Васильевна Чугреева вспоминала, что встречая ее после экзамена, спрашивал ее не о том, как студенты сдали экзамены, а о том, нашла ли она талантливых студентов [2.4].

Поэзия и ученый-химик

Исаак Савельевич страстно любил поэзию. Он мог часами напролет читать стихи своих любимых поэтов. Он был уверен в положительном и терапевтическом влиянии поэзии на развитие человека. Многие ученые и политики были поэтами. Теоремы Пифагора написаны стихотворным стилем, а знаменитые оды Ломоносова, в которых есть научные рассуждения, до сих пор считаются образцами высокой поэзии. Он был уверен в том, что занятия поэзией помогают в усвоении естественных наук, а также, математики и иностранных языков.

Мустафин считал, что при чтении высокой поэзии и, особенно в процессе сочинения стихов, может меняться такт дыхания, снижаться кровяное давление, уменьшаться физическая усталость, прекращается боль, повышаться общее душевное самочувствие. Он знал огромное количество стихов наизусть, с удовольствием читал их, вставляя поэтические образы в ход своих научных рассуждений. Софья Борисовна Пиркес, доцент кафедры неорганической химии, вспоминала, как однажды, после командировки в город Балаково они должны были провести на городской Балаковской пристани целых 10 часов в ожидании опаздывающего парохода. И 10 часов подряд в зале ожидания плавучего дебаркадера он читал стихи. Он любил говорить, что поэтическая логика, так же как и математика развивает мышление и укрепляет мозговые клетки, оказывает положительное действие на весь человеческий организм (см. Приложение 7)

Научная деятельность профессора химии Мустафина И.С.

Первые научные работы были выполнены на грани органической и неорганической химии. Используя в качестве исходных соединений минеральные вещества в лабораторных условиях получил сложные органические полисахара. Он продолжил классические работы Ф. Велера и А.М.Бутлерова, впервые показавших связь органических и неорганических соединений. Знаменитый Ф.Велер получил из цианидов самое простое органическое вещество - мочевину. Затем Бутлеров синтезировал сложные органические сахара из формальдегида. А Мустафину удалось замкнуть синтез Бутлерова на стирол, дипентен и аллиловый спирт, из которых он получил формальдегид, а затем и сахара типа пентоз. Но если Велер и Бутлеров осуществляли свои синтезы в жестких лабораторных условиях, то Мустафину впервые удалось синтезировать типичные органические вещества в условиях, близких к природным. Им было показано, что при этом карбонат кальция является катализатором процесса образования сахаров, а так же выявлена роль окислительной деструкции. Таким образом, впервые была доказана возможность синтеза органических веществ в первобытной атмосфере земли. Эта работа, опубликованная в «Ученых записках Саратовского госуниверситета», является чрезвычайно важной при рассмотрении теории химической эволюции.

И. С. Мустафин был настоящим ученым-энциклопедистом, он успешно работал в аналитической, органической, физической, неорганической химии, био- и геохимии, в философии и истории науки. Во всех этих направлениях его интересовали коренные вопросы: если органическая химия — то синтез новых и важнейших соединений; если био- и геохимия — то вопрос о происхождения топливных материалов, угля и нефти; если аналитическая химия — то поиск закономерностей в применении аналитических реактивов.

Уже первые научные работы Мустафина, посвященные меллитовой кислоте, были высоко оценены академиком Н. Д. Зелинским и представлены для опубликования в журнале «Доклады Академии Наук». Для выполнения поставленных задач Мустафину нужно было использовать методы качественного и количественного определения меллитовой кислоты, которые ещё не были описаны в литературе. Именно тогда у молодого химика-органика впервые появилась особая любовь к аналитической химии. А потом началась война. И. С. Мустафин взял с собой свой лабораторный журнал и первый том Менделеевских «Основ химии». Вернувшись с фронта в университет, он приступил к работе на кафедре аналитической химии, которую в то время возглавлял известный аналитик Леонид Маркович Кульберг.

С 1955 по 1968 гг. Исаак Савельевич - заведующий кафедрой аналитической химии Саратовского госуниверситета (см. Приложение 8,9). Возглавляемая профессором И. С. Мустафиным кафедра проводила огромную экспериментальную работу по синтезу и поиску новых эффективных реактивов на неорганические ионы[2.4].

Ученые, изучавшие его творчество, часто отмечают невероятное разнообразие научных интересов профессора, написавшего более 300 научных трудов по проблемам органической, аналитической, физической, геологической химии, по теории происхождения нефти, по философии, педагогике, истории науки.

Заключение

Вся жизнь профессора И.С.Мустафина была связана с Саратовом. Скоропостижная смерть оборвала его жизнь 1 декабря 1968 года. В Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского с 1998 года проходят конференции по аналитической химии под названием "Мустафинские чтения". А в Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева висит портрет Исаака Савельевича - художник Осипов А. И. (см. Приложение 10). О нем написано несколько книг, множество статей (см. Приложение 11).

Изучив материалы о Мустафине И.С., я пришла к выводу, что жизнь Саратовского профессора - это образец беззаветной преданности науке. Он был из тех людей, для которых наука стала судьбой. Всю свою жизнь Исаак Савельевич "учился на химика", именно это умение учиться, принимать и познавать, и сделало его настоящим ученым.

Для того чтобы отстоять свое видение и право на жизнь в науке, он должен был бороться - защищаться и нападать, иногда проигрывать, иногда побеждать. Его жизнь была чрезвычайно трудной, полной лишений и тяжелого труда. Ему пришлось и строить, и воевать во время Великой Отечественной войны, и восстанавливать университет после военной разрухи, и разрабатывать теорию действия органических реагентов. Но он был уверен в том, что именно эти бесконечные трудности и испытания позволили достичь ему в жизни тех высот, на которые ему удалось подняться, сделали его левшой на обе руки. Исаак Савельевич считал, что избыточный комфорт и чрезмерность положительных эмоций расслабляют человека, приводят к душевному застою, а иногда и к деградации.

Работать над этой темой было интересно. Изучая биографию таких людей, воспитывается гордость и любовь к своей малой родине. Свою работу я представила учащимся на занятиях объединения «Культура родного края».

Список источников и литературы:

Федин К. Первые радости. М., «Художественная литература», 1979. 277с

Интернетресурсы:

2.1http://noosphere-arts.com/modules.

2.2http://naukarus.com/isaak-savelievich-mustafin-1908-1968

2.3http://www.chem.msu.su/rus/welcome.html2.4https://www.sgu.ru/sites/default/files/journals/izvestiya/pdf/2013/

2.4http://noosphere-arts.com/modules.php?file=article&name=Library&sid

2.5https://vk.com/almus49

2.6http://him.1september.ru/Галерея известных химиков N03 (793), 1- 14.02.2010

2.7 https://www.youtube.com/watch?v=2YHwRT8jXCs Дмитрий Мустафин Встреча для Вас

Приложения

Приложение 1

Фото статьи из газеты «Саратовские вести» № 40 от 16.04.2014г

Приложение 2

Генеральный алфавитный каталог книг на русском языке. (С сайта http://www.nlr.ru)

Приложение 3

Исаак Савельевич Мустафин в 1942-м году. (Фото с сайта http://noosphere-arts.com/)

Приложение 4

Семейное фото Мустафиных на ВДНХ 1965 г. (Фото с сайта https://vk.com/almus)

Приложение 5

Братья Мустафины Александр и Дмитрий. (Фото с сайта http://noosphere-arts.com/)

Приложение 6

Мустафин А.И. (Фото с сайта https://vk.com/almus49)

Приложение 7

Стихотворение, написанное сыну Саше, посвященное его успехам в области минералогии Южного Урала. (С сайта http://noosphere-arts.com/)

В глубинах гор немало тайн хранится,

Богатства - клады сгинувших веков…

Здесь южная окраина границы

Таких несхожих двух материков.

Вот обнажая на холмах зеленых,

Они-

Как след невиданных костров.

Как взмах крыла

Разлет пород в разломах

Свидетель древних, страшных катастроф.

Приложение 8

Исаак Савельевич Мустафин читает лекцию в 1961 году. (Фото с сайта http://noosphere-arts.com/)

Приложение 9

И.С.Мустафин. 1959 г.(Фото с сайта http://him.1september.ru/Галерея известных химиков)

Приложение 10

Копия портрета Мустафина И.С. Из собраний музея Радищева. Художник: Осипов Александр Иванович2004г.

Приложение 11

Фото обложки книги о Мустафине, вышедшей в издательстве `Наука. (Фотоссайта http://noosphere arts.com/modules.php?file)

Просмотров работы: 99