Приглашаем в Солнечногорье. Прогулка по берегу озера Сенеж

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Приглашаем в Солнечногорье. Прогулка по берегу озера Сенеж

Сиренина Д.Д. 1Жук П.А. 2Орехова А.И. 2Рослякова У.С. 2
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 6 г. Солнечногорска (МБОУ гимназия №6)
2Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №6 ( МБОУ гимназия №6)
Юркова Т.И. 1Жупикова М.Ю. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №6 ( МБОУ гимназия №6)
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

90 лет назад, 14 января 1929 года образовалась Московская область, которая первоначально называлась Центрально-Промышленной областью, тогда же и наш Солнечногорский район, который в 2019г. получил статус городского округа и вышел на новый этап своего развития. Повышение привлекательности муниципалитета для туристов станет одним из приоритетных направлений в 2019 году, сообщил Владимир Слепцов-Глава округа- в ежегодном обращении к жителям. 
Он рассказал, что сейчас прорабатывают концепцию туристического развития Солнечногорья. Она включит в себя комплексные маршруты, единый стиль оформления, информационные кампании. «Мы сделали первые шаги в этом направлении и видим высокий спрос, внимание и интерес людей»- объявил Слепцов. Он напомнил о богатстве и красоте туристических мест городского округа. На первом месте -озеро Сенеж.Именно с это достопримечательностью мы и хотим вас познакомить с помощью нашего проекта.

Цель проекта: создание рекламного буклета для туристов «Приглашаем в Солнечногорье. Прогулка по берегу озера Сенеж» с использованием технологии QR-кодирования

Задачи:

1.Познакомить туристов с историей, особенностями ландшафта и природы озера Сенеж.

2.Описать и рекомендовать:

объекты культуры

места для активного отдыха, занятий спортом

места для отдыха (кафе, гостиницы и т.д.)

Вид проекта-социально-значимый

Рекламный буклет будет распространён в школе среди обучающихся и родителей

, станет подарком любимому городу.

2.Основная часть

Начиная работу над проектом, мы разработали дорожную карту, где поэтапно расписали наши действия:

Выяснить, что такое буклет и правила его создания.

Разработка макета буклета

Сбор материала

Создание буклета

Печать буклета

Презентация проекта и раздача буклетов на научно-практической конференции в школе: обучающимся и гостям

Рекламный буклет – это полиграфическое изделие сравнительно небольшого размера. В развернутом состоянии он больше листовки, но по объему информации уступает брошюре. Рекламный буклет складывается (фальцуется) от одного до нескольких раз. В отличии от брошюры, он не содержит страниц, сшитых каким-либо способом.

Познакомившись с правилами создания рекламных буклетов на сайте http://bagnenko.name/blog/copywriting/series-marketing-copywriting/part-8-how-to-make-a-leaflet-booklets-pamphlet-step-by-step-instructions-series-marketing-copywriting Часть 8. Как сделать рекламный буклет, брошюру: пошаговая инструкция (Серия: продающий копирайтинг), мы приступили к работе.

Поставили цель- наш продукт решает проблему человека при выборе места отдыха.

Выбрали целевую аудиторию- горожане, туристы.

Определили целевое действие –что должен сделать пользователь после того, как прочитает буклет? Захотеть приехать в Солнечногорск, прогуляться по берегу озера.

Определили стиль изложения информации-не нужно давать обтекаемые фразы. Нужно рассказывать конкретно, что можно увидеть, режим работы объектов, стоимость и т.д.

Решили, что буклет должен иметь привлекательный дизайн. Пусть он будет такой, чтобы невозможно было оторваться. Хорошее первое впечатление от буклета– половина успеха.

Но главное- для создания буклета мы выбрали технологию QR-кодирования. Это поможет совершить виртуальную экскурсию по берегу озера, держа в руке всего лишь буклет.

Представляем вашему вниманию собранный материал.

2.1.История, особенности ландшафта и природы озера Сенеж.

О. Сенеж не всегда было таким большим. До XIX века на его месте было ничем не примечательное мелкое озерцо, носившее название Гущино. Все изменилось, когда в 1826 году началось строительство Екатерининского канала между соседними реками Сестрой и Истрой.

В результате строительства плотин Сестра и Истра разлились - и образовалось современное Сенежское озеро. Так что, по сути, оно представляет собой водохранилище.

Красота озера притягивала к себе русских писателей и живописцев . Сенеж увековечил в своей последней картине «Озеро. Русь» Исаак Левитан. Он написал ее летом 1898 года в имении Олениных в селе Богородском. Картина осталась неоконченной, но, несмотря на это считается главным произведением позднего творчества художника.

  

Исаак Левитан Озеро. 1899—1900

Однажды своим присутствием почтил озеро Владимир Ленин, но на судьбе водоёма это не отразилось.

Сегодня Сенеж одно из самых крупных и живописных озер Московской области. Его холмистые берега покрыты реликтовыми еловыми лесами, которые называют подмосковной тайгой. Чистые прозрачные воды озера скрывают невероятные рыбные сокровища. Сенеж всегда был популярен как место отдыха. Это и неудивительно: мало какое озеро может похвастать таким сочетанием живописной природы, чистого воздуха и развитой инфраструктуры, тем более в двух шагах от Москвы.

Фото https://yandex.ru/images/search?pos

2.2. Объекты культуры

1. Памятник «Солнечногорская Русалочка»

На самом берегу озера Сенеж расположен необыкновенный памятник русалке. Композиция, получившая название «Солнечногорская Русалочка», торжественно открылась в 2008 г. Установка памятника стала своеобразным сюрпризом для всех горожан, который преподнес к 70-летию города широко известный скульптор А. Рукавишников.

Оригинальность памятника заключается в том, что русалочка, сидящая на камне, представляет собой женщину, одетую в рабочую телогрейку. Головным убором служит повязанный платок. Завершающий штрих — русалка поет, подыгрывая себе на баяне, меха которого растянуты во всю силу. Посмотрев на фигуру, многие конечно не поймут, причем же здесь русалка. Не стоит спешить с выводами. Стоит обойти скульптуру сзади, как сразу в глаза бросится рыбий хвост. Выходит, что на городском пляже действительно обитает русалочка, что правда без каких-либо изысканных форм!

Жители Солнечногорска в шутку привыкли называть этот памятник скульптурой морскому дьяволу, вышедшему на берег. Но как бы ни нарекали солнечногорскую русалку, число любопытных туристов, жаждущих своими глазами увидеть необычную женщину-рыбу, неуклонно продолжает расти!

2.Памятник Владимиру Высоцкому

Ни одному актёру, поэту, музыканту советских времён не посвятили такого количество памятников и скульптур. В разных городах бывшего СССР насчитывается около пяти десятков. Есть памятник Высоцкому и в Солнечногорске. Находится он на территории Дома творчества Союза художников России «Сенеж», установлен памятник Владимиру Высоцкому. Высоцкий приезжал сюда с концертом в 1976 году. Монумент создан благодаря финансовому содействию Дома творчества художников. Автор скульптуры - Владимир Бурыкин. В июле здесь проводятся вечера памяти поэта

Уточнить время посещения памятника, Вы можете, обратившись по адресу:

Московская обл., Солнечногорск г., Тимоновское ш., 8-й км
Дом творчества и отдыха художников «Сенеж»

Телефон: +7 (495) 994-12-15 (круглосуточно)http://solncity.ru/памятник-высоцкому-солнечногорск/

Источник: https://fishki.net/2850957-pamjatniki-vladimiru-vysockomu.html © Fishki.net

2.3.Места для активного отдыха, занятий спортом

Рыбалка на озере Сенеж

Сенеж считается одним из любимых мест рыбаков. Здесь можно встретить карпов, судаков, окуней, карасей, плотву, щуку и прочих рыб. Рыбалка здесь актуальна в любое время года. Промышленного лова на озере больше нет (ранее добывалось более 50 тонн рыбы), имеет место лишь спортивный. Местной знаменитостью принято считать «королевского ерша» весом около 300 г. Также в водоем был заселен угорь, который успел обосноваться на новом месте жительства и достигнуть длины в 1 м. Зимой на озере можно встретить судаков, ершей и окуней небольших размеров, иногда попадается щука, ближе к весне начинают активно клевать крупные ерши и лещи. В холодное время года в качестве места рыбалки стоит выбрать берег около дамбы и недалеко от Малиновых островов. Летом география расширяется: плотва водится в камышах и устьях рек Мазиха и Сестра, леща с карпом ловят в наиболее глубоких участках озера на Старом Сенеже, угорь обитает ближе к дамбе и северо-западному краю водоема.

Водные виды спорта

Не ждите отпуска для того, чтобы отправиться со своей доской в заморские края. Приезжайте в сёрф-яхт клуб «Летучий голландец» в Солнечногорске. Гостей здесь ждут в любое время года, тем более, что озеро Сенеж является одним из лучших мест в России по зимнему кайтсерфингу. В клубе можно пройти обучение по виндсёрфинг и зимнему кайтингу, а также взять оборудование в прокат. Стоимость обучения 1500 т р/с или 3000 одно занятие (2-3) часа. Оборудование входит в стоимость обучения.

Контакты:тел. +7(926)-318-89-50 e-mail: kuzmich532@mail.ru

Серф-кайт клуб "Сенеж"-ещё одно место, где можно заняться  виндсерфингом,
кайтсерфингом, парусным спортом (олимпийские классы),плаванием (открытая вода).
Здесь не только выдают кайты напрокат, но и учат кататься за 500 р. в час. Еще можно самому выловить щуку, арендовав снаряжение здесь же, или купить ее у более удачливых рыбаков

 

Контактная информация:
М.О. г. Солнечногорск, ул. Сенежская, серф-кайт-клуб "Сенеж"
тел. 8 (905) 736-50-46 www.ozero-senej.ru

Ближе к июлю сюда стекаются любители пляжного отдыха, для них здесь имеется два пляжа. В 2018г. городской пляж претерпел реконструкцию

Рыболовные базы

На Сенежском озере есть платная рыбалка. Это возможность разместиться на оборудованной базе, взять в аренду лодку и приобрести различную наживку. Путевка дается на 12 часов, стоимость чуть более 2х тысяч рублей.. Подробнее: https://msk-turizm.ru/platnaya-i-besplatnaya-rybalka-na-senezhskom-ozere/

Прежде чем ехать на рыбалку, созвонитесь с базой и убедитесь, что в это время будут свободные места.

Но не желающие платить, могут приехать не в рыбхоз, а просто на побережье. Сотни человек в теплую погоду располагаются вдоль озера, ведь рыбалка на Сенеже знатная, поэтому сюда приезжают целыми семьями с палатками. А вот и подтверждение!

2.4.Места для отдыха (кафе, дома отдыха)

Если вы приехали в Солнечногорск на несколько дней, то можете поселиться в одном из домов отдыха.

Дом отдыха «Дом художников»

Московская обл., г. Солнечногорск, Тимоновское шоссе
Телефоны: +7 (495) 994-12-15, +7(4962)61-12-15
E-mail: domhudozhnika@yandex.ru

Дом отдыха «Сенеж»

Московская обл., Солнечногорский р-н, п. Сенеж
Телефон: +7 (901) 553-31-04
E-mail: 9941750@mail.ru,
sales@sheremetevsky.ru

Если вы желаете отведать вкусной пищи, для вас на берегу озера открыта Бургерная "Каре Бургер" .

Расположение весьма удачное и выгодное, ведь, кроме красивейшего озера, рядом находятся городской парк, лодочная станция и спортивный комплекс, а значит, здесь всегда многолюдно. Обстановка простая, но очень уютная. Есть и летняя веранда, где можно позавтракать, пообедать или поужинать с видом на озеро Сенеж. В холодный вечер можно укрыться теплым пледом, который любезно предоставят сотрудники кафе. Цены вполне нормальные. Так, чизбургер стоит 140 рублей, бургер "Каре классика" с говяжьим бифштексом, сыром, помидором, маринованным огурцом и салатом - 160 рублей, хот-дог 100 рублей, салаты от 160 рублей, безалкогольные напитки от 50 рублей, пирожки по 50 рублей, кофе от 100 рублей.Режим работы: ежедневно с 9:00 до 24:00

Подробнее на Отзовик: https://otzovik.com/review_5011239.html

Итак, материал собран, работа над буклетом закончена. Вот, что у нас получилось.

3.Заключение

Мы очень надеемся, что буклет, который мы сделали, будет интересен и полезен. Ведь он помогает людям, приехавшим к нам в Солнечногорск на отдых. Для коренных жителей, также есть важная информация, например время работы кафе, стоимость ряда услуг и т.д. Технология создания буклета использовалась нами впервые, что позволило познакомиться с современными рекламными технологиями и поможет нам развивать свои умения.

4. Список использованных источников и литературы

1.«Мое родное Солнечногорье», учебное пособие. Изд-во ООО «Гном-Пресс», 1998г.

Интернет -ресурсы

1.http://bagnenko.name/blog/copywriting/series-marketing-copywriting/part-8-how-to-make-a-leaflet-booklets-pamphlet-step-by-step-instructions-series-marketing-copywriting Часть 8. Как сделать рекламный буклет, брошюру: пошаговая инструкция (Серия: продающий копирайтинг), мы приступили к работе.

2.https://otzovik.com/review_5011239.html

3.http://mirchudes.net/geography/1319-ozero-senezh.html

4.https://msk-turizm.ru/platnaya-i-besplatnaya-rybalka-na-senezhskom-ozere/

Просмотров работы: 100