Подвиг народный на Солнечногорской земле

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Подвиг народный на Солнечногорской земле

Александров А.М. 1
1МБОУ гимназии №6, г. Солнечногорска МО
Майорова Л.С. 1
1МБОУ гимназия №6
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Где к родине любовь вскипает,

Там сила вражья отступает,

Там груди крепче медных лат.

И.Котляровский

Вступление

В годы Великой Отечественной войны подвиги совершали наши соотечественники не только на фронте, но на полях страны, выращивая хлеб, у станков на заводах, выпуская оружие и боеприпасы, в научных лабораториях, создавая новые виды оружия и лекарства. Люди не знали выходных, продолжительности рабочего дня. Они знали слово «надо», надо для фронта, для победы. Солнечногорцы в годы Великой Отечественной войны совершили подвиг народный. Доказательством этого является то, что уже в первые дни войны народное ополчение составило 900 человек, добровольцы записывались в армию, шли на фронт.

Тяжелее всех было детям сдержать слово «надо», потому что приходилось мало спать, мало есть, много работать, встав на трудовую вахту отцов, ушедших на фронт.

Из прочитанных мною книг, встреч с людьми, пережившими Великую Отечественную войну, я получил обширную картину народного подвига в борьбе с фашистскими захватчиками.

Цели: показать значение героического подвига взрослых и детей на Солнечногорской земле в победе над фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

Собрать материал о подвиге солнечногорцев, тружеников тыла, в годы Великой Отечественной войны.

Использовать материалы городского краеведческого и школьного музеев.

На конкретных примерах узнать, в чём суть призыва «Всё для фронта! Всё для победы!»

Встретиться с участниками тех событий, жителями Солнечногорска.

С данной работой выступить перед учащимися гимназии.

Приготовить презентацию.

Методы исследования: изучение литературы, беседа, интернет-ресурсы, работа с документами.

Тяжёлые военные годы

Менее чем за три месяца фашистам при превосходящих силах удалось подойти к Подмосковью. Началась битва за Москву. 23 ноября пал Солнечногорск. Фашисты в бинокли видели Красные звёзды Кремля, готовили свой парад на Красной площади. Солнечногорцы не опустили руки, не потеряли надежды. В тылу врага действовал партизанский отряд из 90 человек, которым руководил Федор Семенович Мардашов. Партизаны вели разведку, поддерживали связь с нашей авиацией, устраивали завалы на дорогах, расстреливали моторизованные колонны фашистов.

Наряду с взрослыми действовали подростки по своим возможностям. Это юные герои Оля Орлова, Иван Виноградов, Сергей Афанасьев и многие другие.

« Сам погибай, а друга выручай»

Народная мудрость гласит: « Сам погибай, а друга выручай». Если для народа родина стала матерью, как было написано на плакате «Родина-мать зовёт!», то он готов, преодолевая естественный страх, проявить героизм. (Приложение №1) В годы Великой Отечественной войны, в условиях нависшей смертельной опасности, подвиги совершали наши соотечественники не только на фронте, но на полях страны, выращивая хлеб, у станков на заводах, выпуская оружие и боеприпасы, в научных лабораториях, создавая новые виды оружия и лекарства. Слава железнодорожникам, которые доставляли военные грузы под взрывами бомб и снарядов! Люди не знали выходных, продолжительности рабочего дня. Они знали слово «надо», надо для фронта, для победы. Солнечногорцы в годы Великой Отечественной войны совершили подвиг народный. Для нужд фронта люди сдавали свои ценности, рабочие и школьники собирали средства на оборону страны: строительство танков и самолетов, боеприпасов и оружия.

Когда пришла пора сеять весной 1942 года, в разгромленных колхозах не оказалось посевного материала. Тогда крестьяне, кто мог, делились последним зерном. Только бы не пустовала земля. Хлеб, как оружие, нужен был фронту и тылу для общей победы. Все работали по совести, без зарплаты, за одни трудодни, которые выдавали после сбора выращенного урожая. (Приложение №2).

Женщинам и старикам приходилось восстанавливать и ремонтировать плуги, косилки, молотилки, ковать лошадей. Вручную косили, жали, молотили. И всегда впереди была молодёжь. Без мужчин, которые воевали, они сами пилили, возили лес, строили дома на месте сгоревших. На заводе им. Лепсе работали в три смены.

В результате героизма тружеников тыла на предприятиях страны производительность труда выросла на 43%, а на оборонных - на 121%.

Примером может служить выпуск самолётов в количестве 142,8 тысяч, танков 110,3 тысяч к 1943 году, а Германией за этот же период 78,9 тысяч самолётов и 53,8 тысяч танков.

Как сказал писатель П. Павленко: « Патриот тот, кто в самые трудные минуты для родины берется за самые трудные её дела».

В воздухе пахло грозою

Руководитель музея гимназии Грузинова Евгения Степановна рассказала о том, как в предвоенные годы, когда призрак войны уже носился по Европе, её приближение чувствовали даже дети. Любимой их игрой была война. Подростков готовили к труду и обороне, метко стрелять, быть санитарами. Дух патриотизма вселяли стихи и песни Д. Покраса, А.Новикова, К.Листова и др.

Готова армия

В часы ударные.

Устав её всегда один:

Что нашей кровью завоевано,

Мы никогда

Врагу не отдадим.

И когда настал день 22 июня 1941 г., народ пошёл « на смертный бой с фашисткой силой тёмною, с проклятою ордой...» пошёл « ломить всей силою, всем сердцем, всей душой за землю нашу милую, за наш Союз большой!»1

Героизм юных

Наряду с взрослыми действовали подростки по своим возможностям. Пятнадцатилетняя Оля Орлова, дочь лесничего, рискуя своей жизнью, переправляла через шоссе воинов, оказавшихся в окружении. В белой шубке, спрятавшись в сугробах, наблюдала за движением противника по дороге. Как только наступало затишье, она отмашкой руки подавала знак солдатам, что путь свободен.

Ивана Виноградова и Сергея Афанасьева, школьников с 1-ой Майской улицы, можно назвать молодогвардейцами. Они провели операцию по задержанию вступления в бой немецких кавалеристов, которые расположились в домах на этой улице, а лошадей поставили в сарай. Ребята ночью пробрались туда, привязали к хвостам и гривам лошадей пустые ведра, а сбрую забросили в снег на крышу. По сигналу тревоги немцы так и не смогли ни освободить, ни оседлать своих коней вовремя. Время, хоть и небольшое, но было выиграно в нашу пользу.

Находчивость, а главное смелость до самопожертвования проявили Толя Бороденков и его товарищ из села Вертлино. Они обнаружили в поле за деревней, в которой располагался немецкий штаб, протянутый телефонный провод. Снег был глубокий, а декабрьская ночь темной и долгой. Они смастерили лыжи, подобрались к проводу, разрезали его в нескольких местах, а куски провода далеко забросили в снег. Боясь преследования, они несколько ночей провели на чердаке последнего дома деревни. Фашистам было не до поиска. Шли ожесточенные бои на подступах к Москве. Они чувствовали свою обреченность и ещё сильнее зверствовали.

Война принесла в семьи горе и страдание, слёзы и ненависть к врагу. Дети теряли отцов, матерей, теряли своё детство. Поэтому они знали, за что мстили. Наверное, горела душа ненавистью у Димы Соловьева с Красной улицы, когда он, лишившись страха, опрокинул головой вниз, в чан с огурцами пьяного фашиста.

Подвиг учительницы

По Рогачёвскому шоссе немцы наступали на Москву. Семь наших раненых бойцов оставалось на поле боя. Немцы раздели и разули их и бросили в полуразрушенное здание сельского совета. Стояли 30-градусные морозы. Молодая учительница Зинаида Петрова, рискуя жизнью, стала за ними ухаживать. На третий день они не отзывались, погибали от холода. Лейтенант Кружиков, прощаясь с ней, отдал ей свои часы. Надежды на жизнь не было. Учительнице помог солдат, бежавший с плена, перетащить раненых на чердак её дома. Зинаида Михайловна находилась с ранеными, оказывала им помощь, хотя ей было и страшно, и холодно.

Через два дня пришли наши. Немцы хотя и искали раненых, чтобы убить их, но из-за сильного мороза и бомбёжки нашей авиации не успели их найти. Раненых сразу увезли в госпиталь, а З. М. Петрова была награждена орденом «Красной Звезды».

Под пытками погибла 27 летняя учительница Вертлино Анастасия Федоровна Новакова за то, что укрыла трёх офицеров, провела их к лесу и указала путь к линии фронта. Её имя носит одна из улиц нашего города. Памятник поставлен ей на Таракановском шоссе (Приложение №3).

Уходили в леса партизаны

Партизанское движение на захваченных врагом территориях было создано и в нашем районе. Их невидимый, неожиданный и скрытый фронт всегда наносил ощутимый ущерб противнику.

Повстречали - огнем угощали,

Навсегда уложили в лесу

За великие наши печали,

За горючую нашу слезу.

Партизанское движение на Брянщине, Смоленщине, в белорусских лесах, где оккупация продолжалась более 2-х лет, было особенно значительным. Об этом помнит и часто рассказывает ребятам Грузинова Е.С., сама родом из Белоруссии, Почётный гражданин Солнечногорского района, бывший малолетний узник фашистского концлагеря. (Приложение №4).

Лагерь для военнопленных в г. Гомель был лагерем смерти, пыток и испытаний на выживание в морозную зиму под открытым небом, без еды и в антисанитарных условиях. Падкая на русскую водку, шоколад, немецкие марки охрана лагеря могла тайком выпустить пленного. Ужасный вид был у вернувшихся домой бывшего директора кинотеатра И.М. Шапорова и врача-хирурга М. Г. Бердникова, потерявшего правую руку в бою. Жёны выходили их, поставили на ноги. Они посчитали своим долгом продолжать борьбу, связались с партизанами. Один стал пастухом, чтобы со стадом без подозрений подходить к расположению противника. А другой работал в немецком госпитале. Для разведки это очень удобное место, да и медикаментами умудрялся снабжать партизан. Об этом все узнали только по правительственным наградам на их груди.

В том же Гомеле мать четверых детей школьного возраста решилась отдать их в детдом, с которым они эвакуировались. А сама осталась на оккупированной территории для подпольной работы. О её наградах за подвиг узнали из передачи по Российскому радио. Дети гордились своей мамой, но никогда из-за скромности не хвалились её заслугами.

В нашем городе одна из улиц носит имя Баранова. Портрет Евдокима Андреевича Баранова, организатора партизанского движения, есть на стенде в нашем музее. О нём мы не только прочитали в книгах, но есть воспоминания его дочери, с которой встречались учащиеся нашей гимназии. (Приложение №5) Этот материал хранится в музее.

Охотник-партизан

В деревне Мерзлово нашего района жил Николай Николаевич Александров, охотник. Когда выходил на охоту с внуком, то останавливался у старого пня, поросшего мхом, и делал выстрел из охотничьего ружья в память о прошлом. У деревни, вспоминал он, были фашисты, но заходить в неё боялись, из-за партизан. Однажды к нему ночью постучали. Трое наших офицеров просили помочь выйти из окружения. Что тот и сделал. Но, когда возвращался домой, немцы его заметили и открыли огонь, осветили местность ракетами. Провалился в яму, ползком пробрался домой.

Потом был разведчиком у партизан. И именно в отверстие этого пня он закладывал записку с расположением противника в деревне Бедово, Носово, Тараканово. В Бедово его чуть не убили, он сумел доказать, что шёл к сестре. Сообщил партизанам, что по Таракановскому шоссе идёт много немецкой техники. Партизаны ночью сделали завал на дороге, сообщили на аэродром. Самолёты прилетели и разбомбили скопление машин на шоссе у деревни.

Заключение

О героизме партизан на Солнечногорской земле рассказал Почётный гражданин города Н.А Соловьёв, кавалер почётного знака «За благодеяние» В.И Фролович, Почётный гражданин города Стрекалов И.Ф. (Приложение №6) О них написаны очерки в книгах «Солнечногорье. Война и люди», «Солнечногорцы во славу Родины». Об этом мы должны всегда помнить, чтобы не быть безразличными к прошлому, чтить память людей, защищавших нашу страну, которые использовали находчивость, ловкость, терпение, преодолевая физические и моральные трудности ради победы. Только подвиг народный, ратный и трудовой, способен сделать страну богатой, защищённой и непобедимой.

Библиографический список

Книга Память Солнечногорского района 1998 г. – г. Солнечногорск 1997 г. - 606 с.

Солнечногорье – страницы истории. - Солнечногорск 1998 г. – 448 с.

Солнечногорцы во славу Родины. В. И. Иванов Солнечногорск: Издательство «Сенеж» 2003 г. – 260 с.

Солнечногорск. Война и люди. ГУ МО 2Информационное агентство Солнечногорского района, 2005. Издательский дом «Граница», 2005. – 198 с.

Приложения

Приложение №1 Приложение №2

Приложение №3 Приложение №4

Памятник А. Ф. Новаковой Е. С. Грузинова

Приложение №5

Е. А. Баранов, 1941 г. Дочь Баранова на встрече с учащимися

Приложение №6

И. Ф. Стрекалов В. И. Фролович с учащимися в гимназии

1Песня « Священная война». Музыка: А. Александров, слова В. Лебедева-Кумача. 24.06.1941 г.

Просмотров работы: 1047