Боевые действия, засады... на территории Абагинского наслега Амгинского улуса в годы гражданской войны

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Боевые действия, засады... на территории Абагинского наслега Амгинского улуса в годы гражданской войны

Осипов С.А. 1Солодинков А.Б. 1
1МБОУ «Абагинская СОШ им. А.Е. Кралина»
Адамова М.И. 1
1МБОУ «Абагинская СОШ им. А.Е. Кралина»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мы заинтересовались этой темой после посещения школьного краеведческого музея имени К.Е.Захарова во время военного сбора. В разделе "История гражданской войны" одним из экспонатов была таблица, написанная своими руками. В этой таблице были перечислены бои, перестрелки, засады, произошедшие в годы гражданской войны на территории нашего наслега. Но к сожалению, только о трех боях нам смогли рассказать. О других событиях не было никаких сведений.

Исходя из этого возникает проблема исследования: село Абага Амгинского улуса знаменита не только красотой своей природы, но и легендарной историей гражданской войны. Мы преклоняемся перед бойцами - героями обороны Сасыл-Сысы, чтим память героев-пионеров, защищавших свою деревню от белогвардейцев. Но к сожалению о других боях, памятных местах нынешнее поколение ничего не знает. Это обусловлено несколькими причинами:

Изменение оценки истории гражданской войны после распада СССР;

По прошествии времени часть этой истории стирается из памяти.

Новизна: мы решили восстановить забытые страницы истории нашего наслега и в этом заключается новизна нашего исследования

Актуальность данной темы в настоящее время: каждый гражданин обязан знать, уважать, ценить, чтить историю своей Родины и передавать из поколения в поколение вне зависимости от внутренних убеждений и политической ориентации.

Объект исследования. История гражданской войны в с.Абага Амгинского улуса.

Предмет исследования. Боевые действия, засады... на территории Абагинского наслега Амгинского улуса в годы гражданской войны.

Цель исследования. В связи со 100-летним юбилеем Великой Октябрьской Революции и 90-летием боя Абагинских пионеров изучить и уточнить события кровопролитных боевых действий, произошедших более 90 лет назад на территории Абагинского наслега Амгинского улуса.

Задачи исследования:

Посетить школьный краеведческий музей имени Константина Егоровича Захарова;

Собрать материал о боевых действиях, произошедших на Абагинской территории с 1921 по 1927 гг.;

Собрать сведения об этих событиях по рассказам жителей Абагинского наслега.

По собранным и изученным материалам написать доклад;

Выступить на различных НПК, краеведческих чтениях.

Гипотеза: несмотря на недостаток воспоминаний свидетелей и современников тех событий, мы надеемся, что еще можно и нужно восстановить ход событий, имена участников, благодаря изучению архивных материалов, дошедших до наших времен.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы, периодических изданий об истории гражданской войны на территории Абагинского наслега из архивов и фондов музеев, библиотек.

Практическая значимость: этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются историей своего родного наслега. В нашей работе мы постарались собрать и описать различные сведения о забытых событиях, и восстановить страницы истории тех лет.

При написании данной работы мы воспользовались следующими источниками информации:

Архивные материалы школьного краеведческого музея:

- Исторические справки краеведов Абагинского наслега Д.С.Лонгинова и К.Е.Захарова (1982 год), К.Г.Кайдалова (1994 год).

- Вырезки из газет разных лет в которых описывается Абагинский бой 1921 года.

Артемьев Е.Р. "Амма улууhун кылгас историята", "Алгыстаах Амма Абаҕата" в которых описывается ледовая оборона Сасыл-Сысыы, и Абагинский бой пионеров.

Этапы исследовательской работы. Исследовательская работа состоит из вступления, в котором описываются цели и задачи работы. В основную часть работы "Боевые действия, засады... на территории Абагинского наслега Амгинского улуса в годы гражданской войны" вошли собранные и описанные сведения о забытых событиях времен гражданской войны в с.Абага Амгинского улуса. В заключении нашей работы мы постарались обобщить результаты нашей исследовательской работы. Также поставили перед собой цель следующего этапа работы.

Боевые действия, засады... на территории Абагинского наслега Амгинского улуса

в годы гражданской войны

Сведения таблицы школьного краеведческого музея

№ п/п

Места боев

Даты

1

Абагинский бой

29.12.1921

2

"Оhохтоох" - перестрелка

10.01.1922

3

"Хомустаах" - перестрелка

12.01.1922

4

"Υөгэй" - засада

28.07.1922

5

"Хамырҕан күөлэ" - засада

10.08.1922

6

"Лаппына" - перестрелка

6.07.1922

7

"Куоҕас" - засада

6.09.1922

8

"Дьаам" - засада

17.10.1922

9

"Аартык" - засада

13.10. 1922

10

"Кураанах алаас" - засада

16.10.1922

11

"Унньуулалаах" - засада

17.10.1922

12

"Саhыл Сыhыы" - оборона

13.02-3.03.1923

13

"Хаастаах" - засада

20.04.1925

14

Абагинский бой

9.11.1927

Абагинский бой
(29.12.1921)

29 декабры 1921 г. отряд банды Коробейникова напал на Абагу. В Абаге проходил съезд ревкомов наслегов. Ревкомцы ночевали по своим родственникам и знакомым. В то время, как центру I Амгинского улуса, в Абаге стоял II взвод красноармейцев I роты свободного отряда из 17 человек (комвзвода Е. Романченко) и Абагинская Красная Боевая дружина из 20-ти коммунистов и комсомольцев. К сооружению обороной линии были привлечены учащиеся школы и воспитанники интерната. С активизацией белых и угрозой нападения их на Абагу школьники и интернатчики были распущены. В ночь на 24 декабря белые повели наступление с северо-востока. Они предварительно заняли населенные пункты "Аччыгый Халгыда", где захватили в плен ревкомовца Д.В. Заборовского, затем заняли населенный пункт "Дулга", где врасплох захватили ночевавших там ревкомовцев П.С. Васильева, братьев И.В. Дьячковских, Е.Г. Куличкина и других. Заперев их в одном из домов, белые направились в сторону аласа "Таала", с тем чтобы напасть на Абагу с запада, где лес вплотную выступает в деревню. Воспользовавшись отсутсвием часовых, братья Дьячковские, Куличкин, Константинов на двух лошадях впрямую помчались в Абагу и вовремя подняли тревогу. Благодаря им Абагинский гарнизон во всеоружии встретил врага в количестве свыше ста человек. Бой шел всю ночь. После нескольких неудачных атак противник, потеряв 12 (по некоторым данным 19) человек убитыми, 17 ранеными, отступил по направлению "Осохтоох" в 12 км к востоку от Абаги. Потери красных - 5 человек убитых 10 человек ранеными. Среди которых был комвзвода Е. Романченко, красноармейцы Р. Бутковский, Я. Москвитин, В. Кадыров и другие. После боя Абагинский гарнизон отступил в Амгинскую Слободу и стал участником обороны Амги. (январь, май 1922г) (Кайдалов, 2002).

В Абагинском бою участвовали со стороны красноармейцев 32 бойца. Со стороны белогвардейцев участвовали по одним сведениям 200 бойцов (К.Е.Захаров, 1982).

В сражении белобандиты потеряли 17 человек убитыми. Из числа красноармейцев на поле боя погибли 3 бойца, 4 бойца были тяжело ранены. Их госпитализировали в Амгинскую больницу, где они все умерли от полученных во время боя ран (Захаров К.Е., Лонгинов Д.С., 1982).

"Оhохтоох" - перестрелка
(10.01.1922)

Перестрелка в местности "Осохтоох" произошла с целью его ликвидации (37 км к востоку от Амги). Наступление велось тремя отрядами красноармейцев во главе с Ябороыма, Самсоновым, Куприяновым, всего 68 человек, с трех сторон. Но противник оборонялся очень грамотно, подтянул подкрепления из местности Арылах. Красные, потеряв 3 человека убитыми и 5 ранеными, вынуждены были отступить к Абаге».

(Из рукописи Кайдалова К.Г. "Места боевых действий и событий в годы гражданской войны и повстанчества на территории Абагинского наслега Амгинского улуса (1921-1927 гг.)".

"Хомустаах" – перестрелка

(12.01.1922)

"24 января 1922 года отряд красных выехал из Амгинской слободы в сторону Абаги для вывоза сена, фуража для осажденных в Амге. Дойдя до местности Хомустаах, в устье р.Лыба, они попали на засаду белых (в 3-х км., от Абаги к востоку) и были окружены. Часть отряда прорвалась в Абагу, забрав раненых, часть была убита, а 10 человек попали в плен. Их увезли в местность "Оhохтоох" и там расстреляли».

(Из рукописи Кайдалова К.Г. "Места боевых действий и событий в годы гражданской войны и повстанчества на территории Абагинского наслега Амгинского улуса (1921-1927 гг.)"

"Хамырҕан күөлэ" – засада

(10.08.1922)

В справке, написанной Д.С.Лонгиновым и К.Е.Захаровым, есть такое сведение: «10 августа 1922 года в м.Нуотара около озера "Хамарҕан" банда белогвардейцев во главе с Сидором Тихоновым устроили засаду, где были убиты 8 красноармейцев».

"Куоҕас" - засада
(6.09.1922)

«В начале сентября 1922 года Николай (старший брат К.Е.Захарова Партизан Ньукулай) с восемью бойцами отправились в Абагу из Амгинской слободы разузнать о белобандитах, находящихся в Абаге.

Не доходя до Абаги 4 версты, в роще Куоҕас наткнулись на засаду белогвардейцев.

Белогвардейцы, узнав Николая, открыли сильный огонь. Лошадь Николая была убита. Раненого в ногу Николая спас его одноклассник Василий Старостин, усадив к себе на лошадь, Николай был госпитализирован в больницу г.Якутска.

(Захаров К.Е.)

"Дьаам" – засада

(17.10.1922)

Белогвардейцы устроили засаду четырем красноармейцам, ехавшим из Чурапчи для установления связи.

По сведениям Д.С.Лонгинова и К.Е.Захарова оставшийся в живых помкомвзвод Серебренников смог убежать в лес. Но белогвардейцы настигли его в местности Лыба и убили около озера Сура.

"Аартык" - засада
(13.10. 1922)

В местности «Дьонку Аартыга» белогвардейцы во главе с А.В.Афанасьевым убили 9 человек. Три человека смогли убежать.

"Кураанах алаас" - засада
(16.10.1922)

В местности Кураанах белогвардейцы убили 7 красноармейцев. Также был убит ямщик Барабанов Василий Иванович.

"Унньуулалаах" - засада
(17.10.1922)

Из попавших в засаду белых, оставшиеся в живых 5 красноармейцев ночью пробрались в амбар, стоявший в местности «Унньуулалаах».

Но белогвардейцы их настили и, окружив амбар, открыли сильный огонь. В результате этой стрельбы все пятеро красноармейцев были убиты.

Ледовая оборона Сасыл-Сысыы

(13.02.-3.03.1923 гг)

Отряд И.Я Строда прибыл из Амги в Петропавловск 3 февраля 1923 года. По прибытию он начал подготовку к операции против отряда Артемьева. Вскоре приехали с печальной вестью о захвате Амги пепеляевцами трое обмороженных, усталых красноармейца. Военный Совет, обсудив создавшееся положение, принял предложение Строда о выступлении в Якутск через Амгу, чтобы помешать пепеляевцам нанести удар по г.Якутску. На общем собрании, состоявшемся 7 февраля, И.Я. Строда назначили командиром сводного отряда, начальником штаба С.П.Дмитриева, военным комиссаром М.Г.Кропачева. Отряд состоял из 3-х рот, 3-х эскадронов, пулеметной команды и санитарно-хозяйственной части. Многие крестьяне Петропавловска вызвались добровольцами, но взяли только шестерых добровольцев: председателя волисполкома И.В. Будковского с двумя сыновьями и еще троих. Запас продовольствия взяли на 10 дней. На другой день, 8 февраля в 11 часов отряд в составе 282 бойцов с обозом 100 саней выступил в Амгу. В местности Суордаах отряд попал в засаду, устроенную Артемьевым, но потерь не было, во время перестрелки отряд освободил из плен двоих красноармейцев. И.Я.Строд, чтобы в дальнейшем избежать засад распустил слух, что он возвращается в Петропавловск, а сам продолжил путь в Амгу. В отряде Строда находился доброволец из с.Абага А.Г. Атремьев.

13 февраля в 23 часа отряд И.Я. Строда подошел в с.Абага, где в местности Улахан Алас генералом Е.К. Вишневским была устроена засада, отрядом в 180 человек бойцов с 18 часов вечера. Но Строд не доходя 2 км до устроенной засады, по совету местного жителя Н.Г. Аммосова (Мөкөөнөп) свернул влево через Мохулу к Сасыл Сысыы. В аласе Сасыл Сысыы, окруженной крутыми холмами, покрытой лесом, стояли 7 якутских юрт, в которых разместился сводный отряд И.Я. Строда на усадьбе А.Н.Карманова. В 6 часов утра 14 февраля пепеляевцы начали атаку на спящих красноармейцев. Но они не застали отряд Строда врасплох, начался ожесточенный бой. Отряд Строда потерял убитыми 41, ранеными 32 бойца. Были перебиты все лошади и быки обоза. Генерал Вишневкий, потеряв 49 убитыми и 61 ранеными, отошел к Табалаху.

После ухода местных жителей с аласа Сасыл Сысыы отряд Строда укрепился в юрте А.Н.Карманова. Весь день проводились оборонительные работы. Вечером того дня генерал-лейтенант А.Н.Пепеляев основными силами окружил Сасыл Сысы. На другой день, 15 февраля Пепеляев послал Строду парламентеров с предложением сдаться, на что Строд попросил ультиматум до 16 часов. За это время стродовцы провели дополнительные работы по укреплению своих позиций.

19 февраля в 7 часов утра началась атака пепеляевцев, продолжавшаяся в течении 18 часов. Пепеляевцы в этом бою потеряли до 150 человек убитыми и ранеными. Отряд Строда - 61 человек убитыми и ранеными. Пепеляевцы для психологической атаки собрали по всему улусу зеркала, с которыми шли в ночное время на атаку, прозвав их "якутские танки". Но все было безрезультатно и пепеляевцы вынуждены были перейти к осаде. С осажденного Сасыл Сысыы двое разветчиков Строда А.М. Вычужин и И.В. Мирошниченко ценой невероятных усилий и трудностей, рискуя жизнью в каждую секунду, вырвались с кольца и доставили донесение Байкалову. Герои "ледовой крепости" стойко обороняли Сасыл Сысыы, приковав Пепеляева и нарушив его "наполеоновские" планы по захвату Якутска и дальнейшего перехода на Сибирь. Трудности и лишения защитников с каждым днем увеличивались. Сам И.Я.Строд был дважды ранен, но продолжал руководить обороной.

Отряд Строда, несмотря на все трудности, лишения, нечеловеческие страдания стойко выдержали 18-тидневную осаду. Подвиг стродовцев явился ярким примером мужества, стойкости, непреклонной веры в победу революционных идей, которые по мнению стродовцев принесут счастье, свободу и равенство всему человечеству. Это одна из незабываемях страниц истории гражданской войны в Якутии (Пестерев, 1997, с.48-52).

Бой абагинских пионеров

(8-9.11.1927)

С 8 на 9 ноября 1927 года нападение повстанческих отрядов Рахматуллина (Боссойко) и Чемокина под общим руководством начальника штаба повстанческих сил М.К. Артемьева на центр I Амгинского улуса - с.Абага. Еще 1 октября 1927 года в Абаге была организована Боевая Красная дружина из старых опытных партизан-коммунистов, комсомольцев и юных пионеров - всего 58 человек. Для преследования повстанческих отрядов из г.Якутска и Чурапчи на восток - Усть-Маю, выступили отряды Белова, Комарова, Петрова, Колмогорова, Субурусского в количестве 250 человек. К ним из Абаги присоединилась часть дружинников. В Абаге осталось всего 22 члена дружины (15 комсомольцев и пионеров, 7 партизан) под командованием С.И. Сыромятникова, секретарь комсомольской ячейки - Г.Д. Старостин. Воспользовавшись таким обстоятельством, 8-9 ноября повстанцы напали на Абагу с северной стороны. Благодаря своевременно организованной обороне и караульной службы дружина к утру 9 ноября дружно отразила нападение повстанцев. При этом со стороны обороняющихся погибли Иван Слепцов и Гаврил Старостин. О потерях нападающих нет точных данных, но известен факт гибели одного - Петра Артемьева. За проявленную храбрость и стойкость Боевая Красная дружина была награждена Боевым Красным Знаменем командующего вооруженных сил и особоуполномоченного ОГПУ ЯАССР. Это было заключительным аккордом гражданской войны и повстанчества в Якутии (Кайдалов, 2002).

Заключение

Изучив материалы о кровопролитных боевых действиях, произошедших более 90 лет назад на территории Абагинского наслега Амгинского улуса, можно прийти к следующим выводам:

В эту таблицу вошли одна оборона, два боя, три перестрелки, семь засад белогвардейцев.

О перестрелке в местности Лаппына и о засадах в местностях Υөгэй и Хаастаах нет никаких сведений.

В эту таблицу не вошли места расстрелов красноармейцев. Хотя именно в этих местах были установлены памятники. Например, в честь подвига растрелянных красноармейцев установлен памятник, а эта местность названа "Бартыhаан үрүйэтэ". А в местности Лыба установлен обелиск на месте расстрела партизана Николая.

В этих боях, перестрелках и засадах всего было убито около 250 красноармейцев и белобандитов.

Эти события показывают трагическую историю нашей Родины в годы гражданской войны.

Целью следующего этапа исследования будет сбор материалов, источников о памятниках, установленных к памяти бойцов гражданской войны.

Перспективы дальнейшего исследования

Памятники истории

даты

Краткая история

Имеются ли памятные знаки

Источники информации

           

Использованная литература

Артемьев Е.Р. Амма улууhун кылгас историята. Амгинская типография. 1996 год.

Ньукулайдар (Амма улууhун Абаҕа нэhилиэгин "Ньукулай бартыhаан" колхуос (1936-1949 сс.) дьонун-сэргэтин олоҕун, үлэтин кэпсээнэ). [автордар В.Н.Бессонова, Г.М.Семенов]. - Нерюнгри: Изд-во ИПИгнатьева А.Ю.. - 2015.-362 с.

Федоров В.В. История Амгинского улуса в датах. - Якутск, 1996. - 68 с.

Захаров К.Е., Лонгинов Д.М. Справка. 1982 год.

Абаҕатааҕы сэрии. Захаров К.Е. Коммунизм тутуутугар. 28.12.1976 год.

Абаҕатааҕы сэрии. Кайдалов К.Г. Амма олоҕо №1. 4.01.1992 год.

Кайдалов К.Г. Места боевых действий и событий в годы гражданской войны и повстанчества на территории Абагинского наслега Амгинского улуса (1921-1927 гг.).

Пестерев В.И. Амга в вихре гражданской. - Якутск: Изд-во Бичик, 1997. - 104

Приложение 1

Таблица (экспонат школьного краеведческого музея

Им. К.Е.Захарова)

Приложение 2

Схематический план обороны Сасыл-Сысы

Автор Карманов В.И. (материал из архива музея)

Приложение 3

Макет ледовой обороны Сасыл Сысыы

(экспонат музея)

Приложение 4

Макет боя Абагинских пионеров

(макет музея)

Просмотров работы: 738