Моя семья – моё богатство

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моя семья – моё богатство

Жданова П.П. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Верхнепашинская средняя общеобразовательная школа №2"
Кадыкова Е.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Верхнепашинская средняя общеобразовательная школа №2"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I Введение

У меня очень много интересов: я занимаюсь волейболом, баскетболом, хожу в школу искусств на рисование, вступила в ряды юнармейцев и с радостью участвую во всех патриотических мероприятиях, кроме этого я еще люблю писать стихи. Я задумалась откуда у меня такое увлечение к сочинительству? Может быть оно передалось мне от моих предков и кто-то из моих прабабушек или прадедушек тоже обладал таким талантом? Ведь существуют династии музыкантов, когда большое количество потомков занимается музыкой или династии учителей, врачей, портных. Что это? Наследственность или отпечаток социальной среды? Вот именно на этот вопрос предстоит мне ответить в своей работе.

Цель: через исследование истории жизни моих предков узнать, какими способностями и талантами они обладали.

Достичь поставленной цели поможет решение следующих задач:

- узнать социальное происхождение моих предков на протяжении пяти поколений;

- выявить уровень образованности моих предков;

- узнать какими талантами и способностями они обладали;

- выявить, существует ли преемственность между поколениями в моем роде.

Гипотеза:

Существует гипотеза, что преемственность поколений держится на передаче опыта, традиций, ценностей, талантов…

Актуальность:

Проблема изучения преемственности семейной династии важна и актуальна в настоящее время. 

Объектом моей работы стала история поколения Дворецких - Звездиных.

Методы исследования:

- анкетирование

- изучение литературы

- интервью у родителей , бабушки, дедушки.

- составление семейного древа

Анкетирование

В каждой семье хранятся письменные документы, вещи, реликвии, некоторые писали родословные или составляли генеологические древа . По ним можно было изучать историю родного края ,страны.

До того как я начала изучать историю своей семьи, я многое не знала. Мне стало интересно, а знают ли мои одноклассники о своих предках? По собственной инициативе я решила провести анкетирование среди одноклассников «Что ты знаешь о своих родных». Результат показал, что многие не знают о своих прадедушка и прабабушках, не могут ответить на некоторые вопросы связанные с бабушкой и дедушкой, не знают как они жили и чем занимались.

Анкета «Что ты знаешь о своих родных»

Глава II Основная часть

2.1 Происхождение семьи Дворецких

Я начала изучать историю своей семьи и нашла много интересных фактов. В своем исследовании я дошла до прапрапрадеда и узнала как сложилась жизнь моих предков, чем они занимались, где работали.

Семья Дворецких имеет польское происхождение и уходит своими корнями в Украину, Житомирскую область XIX века. Но по рассказам предков, жили родители моего прапрапрадеда Дворецкого Филиппа и прапрапрабабушки Констанции совсем в другой местности. Констанция жила в зажиточной семье и была очень грамотной: знала латынь, польский и русский язык. Филипп был из семьи батраков. Ему не составило труда понравится девушке. Согласие родители не дали бы и они были вынуждены покинуть свое селение, взяв приданое невесты. Поселились они в Житомирской области.

Там, в жилье для прислуги работали у помещика мой прапрапрадед Филипп Силиверстович и прапрапрабабушка Констанция Ивановна. Они обслуживали дом: он следил за лошадьми, убирался на подворье, а она убиралась в самом доме.

На деньги от преданного невесты было принято решение построить дом и приобрести хозяйство. На дом требовались бревна, которые брали из рощ земель помещика. Лесничий помещика обратил внимание на исчезновение деревьев, и поэтому пришлось покинуть начатое дело, уехав в далекую Сибирь, где по слухам желающим выделялись наделы земли.

По реформе 1861 года крестьяне были наделены землёй, но надельной землёй распоряжалась община. Крестьянские семьи росли, земли в общине становилось всё меньше. Начался голод, люди переселялись в города и на свободные земли.

В 1880-е главным районом переселения была Сибирь, где не было помещичьих хозяйств и существовали огромные массивы свободных земель. Проведение дорог до Челябинска, а после строительства с 1891 г. Великой Сибирской дороги дали толчок росту переселения в Сибирь и ее освоению. Так и добиралась семья Дворецких до Мариинска, откуда их направили в село Чумай Мариинского уезда. Затем они поехали в село Кураково, было это перед революцией в 1914-1915 году. В те времена сход (состоявший в общине) решал дать землю или нет и сколько необходимо заплатить. С семьи Дворецких попросили 100 рублей и ведро водки. Приведем сравнение: в 1912 году рабочая лошадь стоила 50-70 рублей, варта (1л) молока — 6 коп., ботинки — 3 руб. Конечно, таких денег у семьи не было и им пришлось ехать в деревню Покровку, где раздавали землю бесплатно. Там и стали жить Филипп Силиверстович и Констанция Ивановна: корчевали лес, строили дом и на свободной земле выращивали разные культуры, растили детей. Детей у них было четверо: Текля, Амелия, Болеслав и Ганна.

Итак моя прапрапрабабушка Констанция была очень грамотной и знала три языка, но про поэтические данные ни чего не известно. Филипп Силиверстович был обычным крестьянином, с умелыми руками и это все, что о нем мне стало известно.

2.2 Путешествие в 20 век.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. В тот же день, немцы, безовсякого объявления войны, вторглись в Люксембург. Началась Первая мировая война и Филипп Силиверстович ушел на фронт. Вернулся он в 1918 году и всей семьей переехал в деревню Петровка. После возвращения с фронта он заболел тифом и умер. Констанцию Ивановну похоронили уже позже, в этой же деревне. Там её все звали Константина, а сына Болеслава на русский манер – Борис.

Войдя в пору юношества, мой прапрадедушка Борис встретил девушку Анну мою прапрабабушку. Никитиной Анне Петровне, уроженке Псковской области, было всего 16 лет, когда она вышла замуж за сына Филиппа Силиверстовича Дворецкого Болеслава (Бориса) Филипповича. Жили они в деревне Покровка Мариинского района. 22 июня 1941 года началось вторжение Германии в СССР и в тот же год мой прапрадед Борис Филиппович уходит на восточный фронт и служит на запасном аэродроме. Все это время Анна Петровна с детьми жили как могли. Маленький внук Иван (мой прадед) собирал с бабушкой Костуньей (Констанцией) грибы и ягоды. В мае 1945 года Борис Филиппович возвращается домой. После войны люди постепенно приходили в себя, налаживали быт. Борис Филиппович работал трактористом в колхозе, ему помогал сын Иван, который в это время закончил учебу в г. Сталинске (ныне г. Новокузнецк). В семье Бориса и Анны было пять детей: Иван, Клавдия, Галина, Надежда, Виктор. В 1965 г. мой прадедушка Иван переехал в поселок Тисуль и перевез отца к себе. До последних дней Борис Филиппович имел собственное подворье. Умер он в 1985 г. Иван Борисович продолжил род Дворецких и дал начало новому поколению.

В ходе исследования я выяснила, что Борис Филлипович был храбрым человеком и принял участие в военных действиях в ВОВ, так же обладал рабочей профессией, был трактористом в колхозе, о его талантах ничего не известно. Так же не известно и о талантах Анны Петровны , его жены и моей прапрабабушки.

2.3 Встреча со Звездиными.

Жизнь так устроена, что одна семья соединяется с другой как звенья одного большого механизма. Люди встречаются друг с другом и объединяют разные поколения и судьбы. Так случилось, что семья Дворецких тесно связалась с семьей Звездиных, когда Дворецкий Иван Борисович встретил Звездину Валентину Алексеевну, и летописи их семей соединились в одну большую историю жизни.

Мой прапрапрадедушка Шивергин Илья и его жена Матрёна жили в Могилевской области Белоруссии. Еще до Первой мировой войны они уехали в Сибирь в Новосибирскую область. В период военных действий деревню, в которой остались родственники в Белоруссии, сожгли дотла вместе с людьми. В ходе моего исследования я выяснила, что мама нашла, у моего прадедушки Дворецкого Ивана Борисовича, листок с стихотворением подписанное Шивиргиным Ильей. К сожалению стих не сохранился, но мама его переписала. В нем отражена библейская притча о десяти девах, которые вышли встречать жениха, который должен был ночью прийти в дом тестя за своей невестой. (см.Приложение 1) Вот и нашелся первый в роду человек у кого проявился поэтический талант. Но мое исследование не заканчивается, изучаю историю семьи дальше.

Мой прапрадедушка Алексей Александрович Звездин родился в1911 году в Красноярском крае, Березовском р-не, с.Скрипачи. Мария Ильинична Шивергина, его жена (моя прапрабабушка), родилась в 1914 году в Курской области. Вместе они переехали в Новосибирскую область, Коченевский р-н. с.Коченево.

Вернулся прапрадедушка Алексей Александрович с войны с медалями, одна из которых «За отвагу» и орденом Красной звезды. Сохранился приказ о его награждении. Из приказа подразделения от 9 июня 1945 года:

«…От имени президиума Верховного Совета Союза ССР, награждаю медалью «За отвагу» командира расчета 2 пулеметной роты, 2 стрелкового батальона, ефрейтора Звездина Алексея Александровича за то, что он как активный участник Отечественной войны с 9.10.1941 г. в неоднократных боях против немецких захватчиков проявлял образцы мужества и отваги. В бою 28.4.45 г. при форсировании канала Гогенцоллерн в составе расчета огнем своего пулемета прикрыл переправляющуюся нашу пехоту, этим самым способствовал выполнению поставленной боевой задачи подразделению…»

После войны Алексей Александрович работал в поселке Майское Поле в животноводстве управляющим. Затем должность упразднили, и вся семья Звездных, в начале 1950 года, переехала в поселок Камень Садат, где находилось подсобное хозяйство одного из совхозов. Там они прожили до 1954 года.

В 1954-1956 году началась стройка железной дороги на рудник. В близлежащих поселках разводили хозяйства для обеспечения людей, работающих на шахтах, и для соседних поселков.

Семья Звездиных перебралась в поселок Алташ, который находился рядом с д. Петровка, где и познакомились мой прадедушка Иван Дворецкий и прабабушка Валентина Звездина. С 1975 года Алексей Александрович с семьей жил и работал управляющим подсобного хозяйства от совхоза Дудецкий в поселке Крольчатник. Там выращивали кроликов, куриц, клубнику, морковку. К сожалению, сейчас поселка нет, дома перевезли в другие деревни, но остался родник.

В 1971 году Звездина А. А. переводят в поселок Большой Берчикуль. В то время там было большое плодово-ягодное и рыбное хозяйство, которое находилось на берегу озера Берчикуль, оно считается самым большим озером и является «жемчужиной Кузбасса».

В 1983 году Мария Ильинична умерла, а Алексей Александрович переехал в поселок Тисуль к дочери Валентине и зятю Ивану. На 6 лет он пережил свою жену. Помимо прабабушки Валентины у них было еще 4 детей: Лидия, Виктор, Анна, Сергей.

Звездин Алексей Александрович, мой прапрадедушка, был человеком очень храбрым: он получил много значимых наград в ВОВ, умел управлять людьми, был управляющим в колхозе, но стихи не писал.

2.4 Дворецкие - Звездены сегодня.

Мой прадед Дворецкий Иван Борисович и прабабушка Звездина Валентина Алексеевна познакомились на вечёрках в п. Алташ, куда ходила молодежь с соседних деревень. С ранних лет Иван виртуозно играл на гармони. Гармонь приобрел ему отец за заготовки дров на зиму. Молодой гармонист привлек внимание Валентины. В 1956 г. в д. Петровка они поженились. Свадьбу сыграли зимой: в санях, запряженных упряжкой лошадей. В этот же день женился его лучший друг Александр на лучшей подруге Валентины. Жили молодые в построенном Иваном доме рядом с отцовским. У них подрастали дети: Любовь и Михаил. Со временем возникла потребность в обучении детей, так как в деревне была только начальная школа, и в 1965 г. семья переехала в районный поселок Тисуль.

Иван начал работать механизатором в районном предприятии «Сельхозтехника», где проработал всю свою жизнь (трудовой стаж более 40 лет). Валентина отучившись на курсах медицинских сестер, стала работать в районной больнице в инфекционном отделении.

Иван Борисович за свою трудовую жизнь был отмечен государством двумя Орденами Трудовой Славы, имел звание заслуженного работника сельского хозяйства. Благодаря пытливому уму и хозяйской хватке имел многочисленные свидетельства за изобретения и рационализаторские предложения, был направлен в Москву на ВДНХ и получил серебряную медаль «ВДНХ». Трудовую деятельность Иван Борисович закончил бригадиром механизаторского отряда СХТ (сельхозтехника). Дворецкий Иван Борисович почетный жителель Тисульского района, отмечен в книгах летописей Тисульского района. Иван Борисович умер в преклонном возрасте в 2017 г., было ему 82 года.

Валентина Алексеевна долгое время проработала в больнице, а затем перешла на работу техником Тисульской метеостанции. Тяжело заболев, она умерла в возрасте 62 года.

Дочь, Любовь Ивановна, после школы, отучившись в Новосибирском юридическом институте, проживала в п. Тисуль и работала секретарем судебного заседания, нотариусом, адвокатом, судьей, вышла в отставку. Имеет двух детей: Ирину, Сергея и 4-х внуков.

Сын (мой дедушка), Михаил Иванович, после школы учился в г. Томске. В 1984 г. состоялась студенческая свадьба. Вместе с семьей в 1986 г. он переехал в г. Дивногорск для работы в НИИ гидрометеорологии. После событий 1991 года финансирование науки прекратилось и Михаил Иванович перешел работать в школьный комбинат, где работает поныне, имея звание «Почетный работник общего образования». Его жена (моя бабушка), Вера Викторовна, с 1986 г. и по нынешнее время работает в детском саду, также имеет звание «Почетный работник общего образования». У них двое детей: Ксения, Дарья и 2 внучки (Жданова Арина и Полина).

Моя бабушка рассказала, что дедушка писал стихи и дала мне почитать одно из них, которое называется «Верочка». Так я выяснила, что еще один член нашей семьи обладает поэтическим талантом.( см. Приложение 2)

Когда моя мама Дворецкая Ксения закончила Педагогический университет в г. Красноярске она познакомилась с моим папой Ждановым Павлом и они переехали в г. Енисейск. Здесь родилась я и моя сестра Арина. В 2007 году мы переехали в с. Верхнепашино, где и живем по сей день. Моя мама пишет стихи, у нее уже три поэтических сборника.( см.Приложение 3) Вот одно из ее стихотворений:

Кошка Даша крепко спит,

Носиком слегка сопит.

Аня кошечку погладит:

Хорошо с Дареной ладит!

Иногда в коляске возит

И в пеленочке поносит.

Кошка терпит, понимает:

Анечка с ней так играет.

Благодарна она Ане,

Ведь она сказала маме:

«Ну давай возьмем котенка!

Назовем её Даренка!»

Мама сжалилась, взяла,

Ведь на улице зима!

Так они живут и дружат

И примером всем нам служат!!!

У меня еще очень мало стихотворений, но я очень хочу развиваться в этом творчестве дальше. Вот мое стихотворение:

Каждая жизнь-это маленький мир,

Но не игрушка и не товар!

Помни об этом мой друг и кумир

И не выбрасывай маленький мир!

Заключение

В ходе своего исследования я выяснила, что мои предки были достойными и работящими людьми, у каждого своя интересная история жизни. Не все они были творческими людьми, но некоторые обладали талантам писать стихи. Я выяснила, что любовь к поэзии передалась мне от моего прапрапрадеда Шивиргина Ильи, моего дедушки Дворецкого Михаила Ивановича, от моей мамы Дворецкой Ксении Михайловны, поэтому смело могу сказать, что преемственность поколений существует в таланте писать стихи.

Список литературы.

1.Данные, полученные в результате опросов родственников;

2.Документы и фотографии, полученные из семейного архива;

3. Кочевых С. В. Методическое пособие по проведению генеалогических разысканий.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Просмотров работы: 28