Боевые машины

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Боевые машины

Иванов А.Е. 1Козловский Л.А. 1Попов Ф.И. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 6
Курчаткина Н.Ю. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 6
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мы, мальчишки, любим играть в войну. У нас есть военные, боевые машины – танки. Конечно, игрушечные. Некоторые из них мы сделали сами. (Приложение 1)

Нам хотелось увидеть настоящие танки. Мы были в музее боевых машин города Кубинка, в музее техники около города Красногорска, в музее танка Т-34 в Дубосеково. (Приложение 2)

В нашем городе тоже есть настоящий танк. Он стоит на постаменте в военном городке курсов «Выстрел». Мы были у этого танка и увидели на нём № 200.

(Приложение 3)

Нам стало интересно, принимал ли этот танк участие в битве за Москву, за наш город и что за номер 200, есть ли в наших коллекциях танки – защитники нашего города

Основная часть

Мы отправились в музей курсов «Выстрел». (Приложение 4) Директор музея рассказал нам, что танк этот называется Т-34,поставлен на постамент только в 1984 году, заехал он туда сам. Танк в войне участия не принимал, но на нём стоит номер танка, на котором воевал наш земляк, известный нам человек Давид Абрамович Драгунский. Именно он был начальником военных курсов «Выстрел». Его имя носит наша гимназия и одна из улиц нашего города . Памятник Д. А. Драгунскому установлен около нашей гимназии.

В нашем школьном музее мы взяли книгу, написанную самим Д. А. Драгунским «Годы в броне». (Приложение 4) Вместе с родителями и учителем мы познакомились с биографией Давида Абрамовича и узнали, что в битве за Москву он не участвовал, в это время он учился на курсах в Уфе.

Мы были в музее «Путевой дворец». (Приложение 5)Нам рассказали, что танковые войска Германии в то время были очень сильными. И у фашистов танков было намного больше, чем у нас. Фашисты двинули на Москву 1700 танков, а у нас их было всего 780.

Мы узнали, что Гитлер хотел быстро захватить Москву и мечтал о параде своих войск на Красной площади. 7 ноября 1941 года в Москве состоялся парад, но не гитлеровских войск, а войск Красной Армии. Пройдя по Красной площади, участники парада направлялись прямо на фронт.

Планы фашистов не сбылись.

В музее мы узнали, что в ноябре фашисты захватили наш город и двинулись к Москве.

У деревни Крюково враг был остановлен.

И началось наступление наших войск.

Наш город первым был освобождён.

Большую роль в освобождении сыграли 24-я танковая бригада полковника В.П.Зелинского и 31-я полковника А.Г.Кравченко. Кстати, 31 участвовала в параде 7 ноября на Красной площади.

Наши танки скрытно обходили опорные пункты врага по лесным дорогам и 12 декабря танки ворвались в город. К концу дня город был полностью очищен от противника. Остатки гарнизона бежали на запад.

Мы узнали, что в состав танковых бригад входили танки КВ(тяжёлые танки), лёгкие танки и Т-34. Они есть в наших коллекциях (Приложение 6)

В музее нам показали фотографии того времени. (Приложение 7)

В этих боях наши танкисты еще раз убедились, какой хороший танк Т-34. Его широкая гусеница, сильный двигатель, мощная броня и вооружение позволяли свободно двигаться по снегу. В то же время танки гитлеровцев часто оказывались беспомощными на поле боя.

Заключение

Завоевав всю Европу, прошагав тысячи километров по территории нашей страны, враг вплотную приблизился к столице нашей Родины – Москве. Но благодаря смелости, бесстрашию наших бойцов на полях сражений, враг был остановлен и отброшен назад. И огромную роль в этой борьбе сыграли наши боевые машины, наши танкисты.

В наших коллекциях есть разные танки. Но самыми важными, главными мы считаем те танки, которые участвовали в освобождении нашего города от фашистов.

Приложение 1 Коллекция танков

Приложение 2 В музеях

Приложение 3 Танк на постаменте в нашем городе

Приложение 4 Д. А. Драгунский «Годы в броне»

Приложение 5

Приложение 6 Танки Т-34 и КВ

Прило

Приложение 7 Фотография военного времени

Список литературы:

1. Брусилов Д. В. «Военная энциклопедия для детей. Танки» - ООО «Издательство АСТ», 2015

2. Дробязко С. И. пер. с англ. «Танки. Иллюстрированная энциклопедия» -ООО «Издательство АСТ», 2017

3. Ликсо В. В. «Боевая техника и оружие» - ООО «Издательство АСТ», 2017

4. Ликсо В. В. «Большая книга военной техники для мальчиков» - ООО «Издательство АСТ», 2017

5. Проказов Б. Б. «Как это работает? Танки» - ООО «Издательство АСТ», 2017

Просмотров работы: 40