Городские легенды и истории города Ростова-на-Дону – это душа города

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Городские легенды и истории города Ростова-на-Дону – это душа города

Широкова К.О. 1
1МАОУ "Гимназия 76"
Тенищева И.А. 1
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ "ГИМНАЗИЯ № 76 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА НИКАНДРОВОЙ А.А."
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

Тема исследования: «Городские легенды и истории города Ростова-на-Дону – это душа города».

Обоснование выбора темы:

У каждого города есть официальная биография, о которой знают многие. Но у каждого города есть и свои «тайны» - городские легенды и истории, о которых знают немногие или вообще не знают. На мой взгляд, именно эти городские легенды и истории как раз и являются душой города - они передавались и передаются из уст в уста, их не стоит забывать, поскольку они являются менталитетом жителей города.

Цель: обратить внимание гимназистов на то, что их родной город имеет много интересных городских легенд и историй, которые расскажут о жизни нашего города и могут стать визитной карточкой нашего города.

Задачи:

найти интересные городские легенды и истории, которые могут стать визитной карточкой нашего города;

изучить и систематизировать различные источники, которые содержат в себе городские легенды и истории;

открыть интересные факты из прошлой жизни родного города и сделать их достоянием общественности.

Объект исследования: литературное краеведение, культурно-исторические памятники Ростова.

Предмет исследования: различные исторические источники Ростова-на-Дону.

Гипотеза, которую я выдвинула во время своего исследования: «Есть ли в жизни моего родного города такие городские легенды и истории, о которых не знают ростовчане, или которые забыты ростовчанами».

Актуальность моей работы заключается в том, что данное исследование позволяет расширить представление о родном городе, способствует формированию любви к малой родине, заинтересует всех, кто неравнодушен к истории родного города, а также может служить дополнительным источником информации для просветительской работы учащихся.

Метод исследования: изучение краеведческой литературы, интервьюирование, исследование и анализ собранного материала.

Краткий обзор литературы по данной теме.

В ходе исследования я изучила некоторые очерки из книги Л.Ф.Волошиновой «Пушкинская улица» и «Ростовские байки и легендарные истории». Эти очерки помогли мне узнать о фамильных домах и особняках, построенных в нашем городе в начале XX века, познакомиться с их владельцами и зодчими, которые оставили свой след в жизни нашего города. Кроме этого, в этих книгах я узнала легендарные истории, которые редко упоминаются в официальной истории нашего города, которые помогают понять душу города, менталитет его жителей. Так же я использовала ресурсы интернет, когда возникала необходимость что-то уточнить или дополнить.

2. Основная часть

Любой город, как и человек, имеет свою судьбу, свою историю. У нашего города Ростова-на-Дону нелёгкая, но прекрасная биография. В 2019 году моему городу исполнится 270 лет. По житейским меркам – это много, по историческим меркам – это мало.

Каждый житель нашего города знает, что официально датой основания города считается 15 декабря 1749 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом основала Темерницкую таможню (4.1). И это правильно – надо знать важные исторические даты и факты.

Но не каждый житель нашего города сможет ответить на такие вопросы: За какие заслуги смогли жить юрист А.П.Петров и его немногочисленная семья в роскошных апартаментах, ныне Музей Изобразительных Искусств, на улице Пушкинской? Какой особняк был привезён в Ростов в начале ХХ века из Италии, где он находился, почему это было сделано, и что стало с этим зданием с течением времени? Какое завещание оставил купец Панин? Как боролись в начале ХХ века судовладельцы за пассажиров? Можно ещё обозначить множество вопросов, которые являются «тайной» и душой города.

В своей исследовательской работе я представлю некоторые городские легенды и истории, которые забыты ростовчанами.

История 1.

На улице Пушкинской, 115 стоит очень красивое здание, в котором сейчас размещается областной Музей изобразительных искусств. Но не знают ростовчане, кто был изначально хозяином этого особняка, и почему этот особняк достался юристу А.П.Петрову.

В самом конце XIX века предприимчивый домовладелец из Варшавы А.Домбровский (4.2) решил построить особняк в «изящном стиле» - с пышными колоннами, орнаментами, вазонами, мраморной лестницей - для продажи состоятельным представителям купеческого сословия. Строил этот особняк в 1898 году городской архитектор Н.А.Дорошенко (4.3). Но купил этот особняк не состоятельный купец. Приобрело его Управление Владикавказской железной дороги, которое вело длительную тяжбу по одному земельному участку. Если бы Управление проиграло это дело, то понесло бы миллионные убытки. Вот поэтому и было дано объявление, что тот адвокат, который выиграет это дело, будет награждён богатым особняком на улице Пушкинской.

Такой юрист нашёлся. Это был Аполлон Петров. Он блестяще выиграл судебный процесс и получил обещанную награду – особняк на Пушкинской улице, куда и вселился с женой и дочерью и жил там до конца 1919 года (4.2) (по другим источникам – до 1917 года (4.3)), затем покинул Ростов и перебрался во Францию.

С начала 1920 года в этом особняке кто только не жил – несколько дней здесь квартировал штаб первой Конной армии, потом Детская коммуна, Дом работников просвещения, профсоюз горняков, физкультурное общество «Спартак» и другие учреждения (4.3).

В 1959 году особняк передали Ростовскому областному музею изобразительных искусств (4.3). В залах музея можно увидеть коллекции икон и картин. В конце 1960 года вместе с группой зарубежных туристов в музее оказалась престарелая посетительница (4.3). Это оказалась дочь юриста Петрова, который жил в этом особняке с семьёй до революции. Она вспоминала небольшой уютный сад и террасу во дворе, изящные диваны и кресла, стены, обитые китайским шёлком, и радовалась, что особняк уцелел.

История 2.

На Пушкинской улице, 79 (4.3) жил в начале ХХ века миллионер, владелец мельницы, конного завода и доходного дома (Доходный дом - многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир в аренду (4.1).) Иван Александрович Супрунов (4.2). Как-то он был в Италии по торговым делам – ему надо было продать две баржи с зерном. Продал купец зерно удачно, выгодно, с хорошим настроением прогуливался по улице Италии (по одним источникам это был город Генуя, по другим источникам – это был Неаполь) и увидел красивый особняк, облицованный разноцветным мрамором и майоликой (Майолика – разновидность керамики, изготавливаемой из обожжённой глины с использованием расписной лазури (4.1)). Супрунов тут же решил купить особняк и увезти его в свой город. Хозяин итальянского особняка не соглашался с предложением «странного» русского купца, но когда покупатель назвал немыслимую сумму, итальянец не мог устоять. Теперь надо было выбрать способ транспортировки заморского особняка.

Колонны демонтировали, стены распилили на блоки, крышу разобрали по элементам, всё погрузили на баржу и отправили на родину Супрунова – в город Ростов-на-Дону (4.2).

В Ростове, как говорили старожилы, азартный купец сам наблюдал за сборкой особняка на улице Пушкинской. За домом был разбит сад с фонтаном, перед домом были посажены цветы. Иван Супрунов поселился в новом доме с семьёй и мечтал, что здесь будут в дальнейшем жить его дети и внуки.

Но в 1920 году дом заняли конноармейцы С.М.Будённого. Владельца арестовали, семью выселили, мебель и вещи реквизировали. Когда-то Иван Супрунов лично знал Семёна Будённого (4.3) и даже помог первому конному отряду Будённого, предоставив сёдла и сбрую. Вот поэтому жена Супрунова решила обратиться за помощью к самому Будённому. Узнав о случившемся, Будённый приказал освободить купца Супрунова, вернуть семье особняк, разыскать реквизированные вещи и мебель. Вещи нашли, а миллионер Иван Супрунов найден не был, его дальнейшая судьба не известна. Семья Супрунова жила в своём доме до конца 1922 года (4.3). Потом в этом особняке размещались детские ясли, детский туберкулёзный санаторий. Во время войны дом горел. Восстановили его в 1952 году. Но особняк уже имел совсем другой вид. Уцелела только часть стены с тёмно-мраморной облицовкой. Старожилы рассказывали, что часто видели около этого особняка в те годы сутулого невысокого старика, тяжело опиравшегося на две палки. Говорили, что это был родственник былых владельцев дома. А вдруг это был сам миллионер Иван Супрунов? Никто не знает истинного ответа.

История 3.

На Пушкинской улице, 148 стоит очень красивое здание, похожее на особняк. Сейчас здесь размещается библиотека ростовского госуниверситета. А построил этот особняк 104 года назад в 1914 году сын ростовского купца-миллионера Парамонова – Николай Елпидифирович Парамонов (4.3).

Парамонов-младший был очень активным молодым человеком – учился в российских университетах, участвовал в студенческих волнениях. В 1903 году он организовал в Ростове издательство «Донская речь». В этом издательстве печаталась газета «Донская речь». Здесь же издавались брошюры с общедоступной ценой – от 1 до 12 копеек, в которых печатались художественные произведения М.Лермонтова, В.Короленко, А.Куприна, И.Бунина и др. В те годы эти книги считались запрещёнными, цензура не разрешала печатать их – слишком много правды было в них. Часто выпуск книг задерживался, на тираж накладывался арест. А в 1905 году издательство закрыли, самого Николая Парамонова в 1907 году арестовали за распространение запрещённых книг уже закрытого издательства, но вскоре освободили под залог. В 1911 году Николая Парамонова снова арестовали, приговорили к трём годам заключения в крепости. Но исполнение приговора всё время откладывалось, а в начале 1913 года он был освобождён по амнистии в честь 300-летия дома Романовых (4.3).

Вот именно тогда и решил Парамонов-младший построить на улице Пушкинской особняк. Проект особняка разработал молодой т архитектор Леонид Эберг – выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Особняк и сегодня нравится всем, кто окажется рядом с ним – изящный, благородный, гармоничный. В 1918 году, когда шла Гражданская война, Николай Парамонов передал особняк Войсковому правительству, которое разместило в этом здании свой штаб. А семья Парамоновых покинула Россию.

Как же сложилась дальнейшая жизнь Николая Парамонова вдали от родины?

Жил он в Германии, был владельцем небольшого дома и авторемонтной мастерской, пытался в Германии издавать книги, но безуспешно.

Будучи в преклонном возрасте после окончания Второй мировой войны Парамонов оказался в окрестностях Берлина. И снова решил издавать русские книги для своих соотечественников, которые находились в лагере для перемещённых лиц (4.3).

Сам факт издания этих книг вызывает восхищение, но когда узнаёшь, как это всё произошло, хочется низко поклониться нашему соотечественнику. Оказывается, Николай Парамонов нашёл в разрушенном немецком пригороде русский шрифт, выменял его на несколько банок тушенки, достал бумагу и напечатал книги для своих соотечественников.

Умер Николай Парамонов в 1951 году. А особняк, который остался после него, сейчас является университетской библиотекой. Это настоящий памятник истории и культуры, памятник незаурядной личности – Николаю Парамонову.

История 4.

В этой истории я хочу рассказать об отце Николая Парамонова – судовладельце, хлеботорговце, купце 1 гильдии Елпидифоре Трофимовиче Парамонове. Его называли «хлебным королём России», а Ростов-на-Дону – «амбаром империи» после того, как представленная им в Париже на выставке мука получила золотую медаль (4.4).

Елпидифор Парамонов к концу ХIХ века был самым крупным в Ростове судовладельцем: ему принадлежали до 30 пароходов, до сотни барж, в том числе самый большой на Дону пассажирский пароход «Пётр» (4.4). В те далёкие времена одни и те же пассажирские рейсы часто выполняли разные пароходства. Между ними была острая конкуренция. В борьбе за пассажиров придумывались разные способы, чтобы привлечь их на свой пароход. Елпидифора был конкурент по фамилии Кошкин Парамонов проявил смекалку – при покупке билетов пассажирам обещали, что во У. Парамонов время рейса их будут угощать бесплатно чаем и бутербродами со свежей икрой. Матросы Парамонова во время рейса устраивали рыбную ловлю – добывали икру. Вот и стали пассажиры отдавать предпочтение парамоновским пароходам.

История 5.

Можно ли оставить имя возлюбленной в конфигурации дома? Можно. И этому есть доказательство – дом, который стоит на улице Горького, 270. Это здание – «Дом актёра» - в 2016 году признано объектом культурного наследия регионального значения (4.5). Автором проекта этого здания был известный ростовский архитектор Леонид Эберг. В то время он очень симпатизировал очаровательной актрисе театра Зинаиде Зорич. Вот и получилось здание, похожее на букву «З».

Только после завершения строительства архитектор Эберг рассказал своим коллегам о своём замысле – чтобы стоял в нашем городе дом в форме буквы «З» (4.3).

История 6.

На улице Большая Садовая рядом с кондитерской «Золотой колос» в 1999 году был установлен забавный памятник – бронзовый торговец, коробейник, но коробе которого написано: «Торгуй праведно – в барышах будешь!»

Рядом с этой скульптурой часто фотографируются и взрослые, и дети. А ещё можно заметить, как многие прохожие бросают монетку в короб торговца, гладят мордочку и хвост кота.

Почему? А всё очень просто – в городе появилась новая легенда, да не одна, а две.

Легенда первая: «Если взрослый бросит монетку в короб торговца и подержится за его указательный палец – будет удача в бизнесе».

Легенда вторая: «Если ребёнок погладит мордочку и хвост кота – будут любить и баловать родители».

Попробуйте и вы это сделать. А вдруг всё сбудется…

3. Заключение

Считаю, что мне удалось найти познавательные городские легенды и истории, о которых знают немногие ростовчане или не знают вообще. На мой взгляд, они достойны быть визитной карточкой нашего города в дополнение ко всей официальной информации о нашем городе. Знакомясь с этими легендами, приходит понимание, что за всеми архитектурными зданиями и памятниками стоят люди, которые когда-то жили и любили наш город.

А мы не имеем права этого не знать.

Ещё в IV веке до н.э. древнегреческий философ Платон сказал, что народ, не знающий или забывший своё прошлое, не имеет будущего. А в XVIII веке это выражение повторил великий русский учёный М.В.Ломоносов.

Мы должны знать свою историю и хранить культурно- историческое наследие, чтобы не потерять будущее.

4. Список используемой литературы

4.1 Интернет – ресурсы - https:// ru.wikipedia.org

4.2 Л.Ф.Волошинова «Ростовские байки и легендарные истории», Ростов-на-Дону, Донской Издательский Дом, 2016

4.3 Л.Ф.Волошинова «Пушкинская улица» (Судьбы улиц, площадей, зодчих), Ростов-на-Дону, Донской издательский дом, 2011

4.4 История российского предпринимательства//100 великих предпринимателей России - http://historybiz.ru/paramonov-elpidifor-trofimovich.html

4.5 Донской Временник. Год 2017//Краеведение Ростовской области - http://www.donvrem.dspl.ru

5. Приложение

5.2 Презентация по теме «Городские легенды и истории города Ростова-на-Дону – это душа города».

Просмотров работы: 447