«Жители» Ульяновской области в Мезозойскую эру

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«Жители» Ульяновской области в Мезозойскую эру

Журавлёв Г.С. 1
1МБОУ СШ №64
Айметова Ф.К. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Средняя школа № 64"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Динозавры – огромные ящеры с детства знакомые. Мы видим их в кино, мультфильмах, книгах, журналах. Они были самых разных форм и размеров ходили по земле, парили в небесах, плавали в морях и океанах. Но что мы знаем, о динозаврах, живших на территории нашей Ульяновской области?

Моё увлечение динозаврами началось в 3 года после просмотра мультфильмов и детских передач. Потом я более детально стал изучать данных особей. Для этого:

- познакомился с содержанием энциклопедии «Динозавры. Удивительная энциклопедия», узнал что динозавры жили в течение трёх периодов времени: триасовом, юрском и меловом;

- начал собирать коллекцию игрушечных динозавров;

- посетил с родителями «Город динозавров», который находится в Парке Победы, где представлено много разных особей: Анкилозавры, Протоцератопсы, Паразауролоф, Стегозавры, огромные травоядные гиганты и самый любимый мой динозавр – Тираннозавр Рекс.

В детском саду делился интересными сведениями о предмете «исследования» со сверстниками. В школе также рассказывал ребятам о динозаврах, учитель, заметив мою заинтересованность, предложила подготовить проект.

Потому что меня стал интересовать вопрос: обитали ли динозавры на месте Ульяновска и какие?

Поэтому темой моей работы стала: «Жители» Ульяновской области в Мезозойскую эру.

Цель работы заключается в сборе и изучении материала по данной теме, разработка маршрутного листа древнего мира Ульяновской области.

Задачи исследования:

1. Знакомство с представителями древних обитателей Ульяновской области в ходе посещение музеев и мест раскопок.

2. Обобщение и систематизация информации о динозаврах и других древних организмов, обитавших в пределах Ульяновской области.

3. Анкетирование одноклассников с целью выявления уровня знаний и заинтересованности по данной теме.

4.  Распространение информации с помощью презентации и доклада.

5. Изготовление фигурок динозавров – доисторических жителей Ульяновской области.

Методы исследования: теоретические – сбор, изучение, обобщение информации, и практические – проведение «раскопок», выступление с проектом и анкетирование (см. Приложение).

Ископаемые животные

Многообразие видов

Динозавры – позвоночные животных, доминировавших на нашей плате в мезозойскую эру которая длилась более 160 миллионов лет, начиная с триасового периода (приблизительно 225 млн лет назад) до конца мелового периода (66 млн лет назад) (см. рис. 1).

Рис. 1. Ареал обитания динозавров.

За это время динозавры сформировали большое видовое разнообразие, их размеры варьировались в длине от 50см до 35 метров, а вес от 2кг до 108 тонн. Они передвигались на двух и четырёх ногах, парили в небесах, плавали в морях (см. рис. 2).

Рис. 2. Многообразие видов.

География Ульяновской области в Мезозойскую эру

Начав этот проект я с удивлением узнал, что на территории нашей страны было найдено сравнительно немного динозавров. Это оказалось обусловлено тем, что большую ее часть покрывал древний океан Тетис.

Виды животных населявших Тетис в мезозойский период

С момента возникновения жизни, океаны на нашей планете были полны жизни. Нам известно, что в океане жили рыбы, аммониты (древние морские моллюски), белемниты (древние кальмары) и морские динозавры которые были представлены такими видами как ихтиозавры, плиозавры, плезиозавры (см. рис. 3).

Рис. 3. Древние обитатели моря Тетис.

Динозавры

Плиозавры

Плиозавры – семейство крупных морских динозавров из отряда плезиозавров, но в связи с изменением строения тела, стиля охоты и типа добычи ставшие высшими морскими хищниками(см. рис. 4).

Рис. 4. Плиозавр.

Название Плиозавры- в переводе означает «более ящер» такое название было дано в сравнении с плезиозаврами Р. Оуэном в 1841 году.

Внешний вид и жизнь

Плиозавры были крупными хищниками в длину они достигали 10—13 метров отличительной чертой которых, была крупная узкая голова (не менее 1/5 общей длины динозавра) то есть более 2 метров, четыре мощные ласты, и большое количество треугольных зубов приспособленных для отрывания кусков мяса из тела жертвы. Они были манёвренными засадными хищниками способными делать недолгие но очень быстрые ускорения.

Находки

Остатки находились по всей планете от Южной Америки до Азии, первые останки были найдены на заре зарождение палеонтологии.

В нашей стране был обнаружены два вида плиозавров. Первая находка была сделана в 1933 году на Савельевском сланцевом руднике в Саратовской области. Второй был обнаружен в 2002году в ундоровском сланцевом руднике и назван Лусхан Итильский (что означает Главный дух Волги). Скелет Лусхана — один из наиболее полных в мире по сохранности среди меловых плиозавров.

В культуре

При обнаружении нескольких представителей этого вида в их брюшной полости были обнаружены: кости рыб и мелкого ихтиозавра, крючки с щупалец белемнитов, а однажды были найдены несколько щитков какого-то панцирного динозавра, видимо незадолго до смерти хищник объедал плавающий труп динозавра. [3]

Лусхан

Лусхан – самый новый плиозавр, его скелет был найден на территории ульяновской области в 2002 году, но только в 2017 году было выпущено описание(см. рис. 5).

Рис. 5. Лусхан Итильский.

Название

Лусхан – название плиозавра основанное на монгольской мифологии где лусы – духи хозяева водоёмов.

Внешний вид и жизнь

Лусхан небольшой плиозавр длиной 6,5 метров, строение его черепа и тела отличается от родственных видов и указывает на то что он является одним из переходных видов между плезиозаврами и плиозаврами.

Ещё одна из особенностей Лусхана - располагающаяся в почти горизонтальном положении первая пара зубов верхней челюсти.

Находки

Найденный в 2002 году скелет является пока уникальным и единственным образцом этого вида. Кроме того, скелет оказался одним из наиболее полных в мире по сохранности среди плиозавров мелового периода.

В культуре

с 01.06.2018 в 10:00 скелет уникального Лусхана был выставлен в Ульяновском краеведческом музее им. И. А. Гончарова(см. рис. 6). А сам динозавр дал множество информации для размышлений и построения теорий развития водных динозавров. [6]

Рис. 6. Скелет Лусхана в краеведческом музее.

Ихтиозавры

Ихтиозавры - отряд крупных морских динозавров, имевшие форму, похожую на рыб или дельфинов. Они существовали в течение почти всего мезозойского периода и наибольшего расцвета достигли в юрский период(см. рис. 7).

Название

Ихтиозавр - «рыбоящер» такое название дано за то, что динозавр был похож на некоторые виды современных рыб.

Рис. 7. Ихтиозавр.

Внешний вид и жизнь

Ихтиозавры были крупными морскими хищниками длиной в среднем 2-4 метра самые крупные представители вида превышали 20 метров. Формой тела они напоминали рыб приспособленных к высокой скорости движения в воде. У всех ихтиозавров были огромные глаза (до 20 сантиметров) защищённые костяным кольцом. Такие большие глаза позволяли им охотится в темноте или на больших глубинах, где мало света. Они были живородящими.

Самый крупный описанный вид по обнаруженным окаменелостям ихтиозавр - шонизавр из позднего триасового периода полярной Канады (в 2003 году описан скелет длиной около 23 метров).

Ихтиозавры питались аммонитами, белемнитами и рыбой. Часть более крупных и поздних видов питались более мелкими рептилиями.

Находки

В первые ихтиозавры были описаны в 1821 году.

В нашей области близ села Ундоры были найдены два вида ихтиозавров: Симбирскозавр и Ундорозавр(см. рис. 8).

Предполагается, что глобальное потепление, произошедшее в середине мелового периода, повлекло вымиранию не приспособившихся к изменениям климата ихтиозавров. Это и некоторые другие аналогичные события. Порождает обсуждение о влиянии такого фактора как глобальное потепление на жизнь различных видов животных живущих сейчас. [5]

Рис. 8. Скелет Ихтиозавра в Ундоровском палеонтологическом музее.

Плезиозавры

Плезиозавры– отряд ископаемых динозавров, жившие с триасового по меловой периоды (около 199,6 – 65,5 млн. лет назад)(см. рис. 9).

Рис. 9. Плезиозавр.

Название

Плезиозавр – в переводе «схожий, ящер» названный из-за того что в начале был спутан с ихтиозавром.

Внешний вид и жизнь

Плезиозавры были крупными морскими хищниками прекрасно приспособлены к жизни в водоемах достигали размера 15—20 м.

Общими чертами является строение: бочкообразного тело, четыре конечности, преобразованные в ласты. Строение шеи и головы разительно отличалось у одних были длинные шеи и маленькие головы, у других — короткие шеи и огромные головы.

Плезиозавры были широко распространены по всему миру их останки обнаружены на всех континентах, в том числе и в Антарктиде.

В истории

Из за необычности строения плезиозавров, раннего обнаружения частей скелетов и больших размеров с ними было связанно немало курьёзов во время развития палеонтологии, таких как: путаница с ихтиозаврами на ранних этапах исследований, ошибочная реконструкция что вызывало полемику среди палеонтологов и возрастающий интерес к их работам.

Находки

В первые плезиозавры были описаны в 1821 году, части скелетов были найдены ранее.

В культуре

В фильме Би-би-си «Прогулки с динозаврами» показан гигантский 25-метровый лиоплевродон.

Считается что именно останки плезиозавров, которые встречались древним людям, породили множество мифов и легенд о драконах(см. рис. 10). [4]

Рис. 10. Макет Плезиозавра в полный рост в Ундоровском палеонтологическом музее.

Моллюски

Аммониты

Аммониты – вымершие головоногие моллюски, существовавшие с девонского по меловой период (всего 353 миллиона лет)(см. рис. 11).

Рис. 11. Аммонит.

Внешний вид и жизнь

Большинство аммонитов имели наружную раковину, состоящую из нескольких оборотов. Раковина аммонитов была разделена на много камер, ближайшая была жилой. Большинство камер, было заполнено газом, несколько  жидкостью.

Столь многое мы знаем и понимаем мы не только по множеству ископаемых останков но и по единственному ныне живущему схожему виду моллюсков имеющих наружную камерную раковину - наутилусам.

Название

Своё название аммониты получили в честь древнеегипетского божества Амона с закрученными рогами. Они были так названы в трудах древнеримского писателя Пилиния Старшего.

В истории

Научное латинское название «аммонитос» было закреплено в 1789 году французским зоологом Жаном Брюгье.

Находки

В те времена был известен только один род аммонитов, а сейчас их насчитывается уже около 3 тысяч и постоянно появляются описания новых видов.

В культуре

Раковина аммонита для многих народов мира считается символом семейного счастья, достатка и благополучия, а в более широком понимании -бесконечности(см. рис. 12). [1]

Рис. 12. Останки Аммонита в Ундоровском палеонтологическом музее.

Белемниты

Белемниты – отряд вымерших головоногих моллюсков были очень многочисленны в юрском и меловом периодах(см. рис. 13).

Рис. 13. Белемнит.

Внешний вид и жизнь

Внешне белемниты были похожи на кальмаров, но, в отличие от них, имели настоящую внутреннюю раковину, состоящую из трёх частей. Они были хищниками, которые хорошо плавали хвостом вперёд как современные кальмары; имели плавники, крупные глаза, роговые челюсти и чернильный мешок. На щупальцах были крючки.

В начале своего развития белемниты имели раковину. В дальнейшем, известковая раковина оказывалась заключённой внутри быстро растущих мягких частей тела. Подобная внутренняя раковина имеется у современных каракатиц.

Название

Белемниты в переводе означает «метательный снаряд» они получили такое название потому что внутри тела белемнита был массивный карбонатный ростр, похожий на наконечник стрелы.

В истории

В связи с широким распространением, обилием видов, а также их быстрой сменой во времени белемниты служат руководящими ископаемыми для юрских и меловых отложений.

Находки

Наиболее часто окаменелые остатки белемнитов встречаются в морских отложениях юрского и мелового периодов.

Лучше всего в ископаемом состоянии сохраняется ростр белемнитов — наиболее прочная часть внутренней раковины. В исключительных случаях находят отпечатки мягкого тела белемнитов.

В длину ростры достигали обычно 15-20 см хотя известны виды длинна ростра которых достигала 50 см.

Нередко в окаменелые вещества в остатках ростра замещаются различными формами кварцев, кальцитов, кремнезёма, и даже переливающимися опалами.

В культуре

В XIX веке считалось, что все белемниты относятся к одному роду Belemnites – так возникло название всей группы, в широком смысле.

Народное название ростров белемнитов в России – «чёртов палец». [2]

Заключение

В ходе исследования я узнал о разных видах доисторических животных проживавших на территории нашего региона в Мезозойскую эру. А также то, что многие из видов животных не открыты и как интересна эта работа – поиск, изучение, и сравнительный анализ с современными животными. А также то, что, возможно ещё много видов неизвестных животных хранит наша земля. И их необходимо найти, чтобы расширить свои знания и сохранить их для потомков.

В классе, с моей учительницей, мы проводили анкетирование и по результатам я узнал, что ребята интересуются этой темой, но про наших динозавров они не знают. Поэтому я выступил перед классом с этим проектом, он их заинтересовал, они задавали много вопросов. После выступления мы провели повторное анкетирование, результаты меня порадовали, теперь все мои одноклассники знают об этом удивительном животном мире.

Мы составили маршрут исследований, на котором отмечены места, где я узнавал что-то новое про динозавров и других древних жителей нашей области. На нем отображены музеи, места моих "раскопок", памятник поделочному камню Симбирцит, Парк Динозавров.

Пользуясь картой, любой желающий может путешествовать по Ульяновской области и открыть для себя чудесный мир динозавров, как это сделали мы! (см. рис. 14).

Рис. 14. Маршрутный лист изучения древнего мира Ульяновской области.

Список литературы

Низшие целомические животные. Зоология беспозвоночных. Функциональныеиэволюционныеаспекты / «Invertebrate Zoology: A Functional Evolutionary Approach» пер. сангл. Т. А. Ганф, Н.В Ленцман, Е. В. Сабанеевой; под ред. А.А. Добровольского и А.И. Грановича. – 7-е издание. – М.: Академия, 2008. – Т. 2.

Найдин Д.П. Морфология и палеобиология верхнемеловых белемнитов. – М.: Изд-во Московского университета, 1969.

Рождественский А.К. Плезиозавры. – М.: Советская энциклопедия, 1975.

Ископаемые рептилии и птицы / Под ред. М.Ф. Ивахненко, Е.Н. Курочкина. – Ч.1. – М.: Геос, 2008.

Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М.С. Гиляров; Редкол.: А.А. Баев, Г.Г. Винберг, Г.А. Заварзин и др. – М.: Сов. энциклопедия, 1986.

Гибкость и сходность в эволюции короткошеих плезиозавров. "Plasticity and Convergence in the Evolution of Short-Necked Plesiosaurs" // Current Biology 27 (11): 1667–1676 (2017) Fischer, V.; Benson, R.B.J.; Zverkov, N.G.; Soul, L.C.; Arkhangelsky, M.S.; Lambert, O.; Stenshin, I.M.; Uspensky, G.N.; Druckenmiller, P.S.

Приложение

1. Предметы раскопок: раковины аммонитов, белемниты, окаменевшие двустворчатые моллюски, симбирцит, окаменевший кусок дерева, отпечатки аммонитов, окаменевшие аммониты.

2. Технологическая карта изготовления модели динозавра.

3. Анкеты на тему: "Что я знаю о динозаврах"

4. Анализ анкет учащихся, представленный в виде графика, который отражает начальные знания по теме и результат повторного анкетирования.

5. Фотоматериалы с мест «раскопок», с выставок, из музеев, памятника, «Города динозавров» и с выступления в классе.

Просмотров работы: 763