История развития Ростовской филармонии, ее знаменитые артисты и коллективы

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История развития Ростовской филармонии, ее знаменитые артисты и коллективы

Овчарова П.А. 1
1МАОУ «Гимназия №76» г.Ростова-на-Дону
Гусак С.В. 1
1МАОУ «Гимназия №76» г.Ростова-на-Дону
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Я работала над проектом по теме: «История развития ростовской государственной филармонии, ее знаменитые артисты и коллективы».

Когда мы говорим о культурной составляющей Ростова-на-Дону, города с более чем двухсотлетней историей, то среди музеев, библиотек и театров, отдельным оплотом искусства в этом городе мы смело можем назвать Ростовскую Областную Филармонию. Именно она является своеобразной Меккой для ценителей музыки. Однако, чтобы зрительская любовь к этому месту, где каждый сантиметр дышит величием музыки, переросла в нерушимую привязанность, филармонии вкупе со всеми её сотрудниками, коллективами и солистами пришлось проделать долгий, нелегкий путь.

Для моей семьи классическая музыка имеет особое значение, так как моя мама имеет музыкальное образование и девочкой выступала на сцене Ростовской государственной филармонии. Именно поэтому для меня было интересно осветить именно эту тему.

Мое исследование актуально, так как музыка обогащает душу человека. Мир музыки - это особый удивительный мир, который может вдохновлять человека. Музыка влияет на людей по-разному, так как у каждого человека свой темперамент. Каждое музыкальное произведение позволяет пережить слушателю те эмоции, которые испытывал автор в процессе создания. Музыка имела огромное значение во все времена. Еще древнегреческий Эскулап лечил своих больных игрой на трубе. А Пифагор лечил своих пациентов от душевных болезней, исполняя музыку собственного сочинения. Современные исследования доказали чудодейственную силу классической музыки.

А где можно «найти» классическую музыку»? Конечно же в филармонии. В нашем городе филармония имеет богатую историю.

Целью проекта является изучение развития Ростовское государственной филармонии, ее знаменитых коллективов и артистов.

Задачи, которые я поставила перед собой:

познакомиться с историей основания филармонии;

познакомиться с музыкальными коллективами и артистами филармонии.

ИСТОРИЯ РОСТОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ

Трехэтажный кирпичный дом на Большой Садовой улице в Ростове-на-Дону (доходный дом К. В. Чарахчианца) был построен в начале XX века. Дом представлен на рисунке 1. В центре здания, над парадным входом и по бокам были устроены балконы. Здание украшала лепнина, венчающий карниз, пилястры, акротерий, барельефы. Первоначально третий этаж здания занимала гостиница. Здесь же находилось кафе-театр «Марс», ранее театр назывался «Пале-де-Кристаль», на первом этаже работали магазины.

Рисунок 1. Кафе-театр «Марс» (ранее театр назывался «Пале-де-Кристаль»). Доходный дом К. В. Чарахчианца, парадный вход.

Ростовская изысканная публика проводила свой досуг в заведениях одного из известнейших рестораторов того времени К. В. Чарахчианца.  Пожалуй, ему удалось создать первый в Ростове кафе-ресторан на парижский манер – соединить под одной крышей продажу вина, кофе, кондитерских изделий, разного рода закусок a la fourchette, чтение газет и журналов, выступление артистов во время ужинов. Кстати, концертные программки он печатал на бумажных салфетках.  Изготавливал Чарахчианц в великом множестве и живописные открытки с рекламой своего заведения.  В 1907 году на него было совершено вооружённое нападение, как сообщала столичная газета «Русское слово». Нападавший хотел совершить «экспроприацию» в пользу одной политической организации.

В 1910 году К. В. Чарахчианц отошел от дел и сдал кафе-театр «Марс» в аренду «Обществу трудовых татар». В феврале 1917 году здание стало центром революционных событий.  После Февральской революции здесь находился Ростово-Нахичеванский Совет рабочих депутатов, а затем — Военно-революционный комитет. 

В ноябре 1917 года в здании работал штаб подготовки вооруженного восстания против Донского правительства  атамана Каледина, не признавшего октябрьскую революцию, объявившего Дон на военном положении и запретившего вывоз хлеба и угля в центральные районы России. В 1927 году в здании был клуб металлистов. Уже в советское время  облик здания был намного упрощен. До 1970-х годов в нем работал драматический театр. Фатография театра представлена на рисунке 2.

В марте 1935 года Президиумом Азово-Черноморского исполкома было подписано Постановление о создании филармонии в Ростове-на-Дону. Первым директором был назначен музыковед, педагог и музыкально-общественный деятель, Заслуженный деятель искусств РСФСР Григорий Савельевич Домбаев. Первым же коллективом, созданным одновременно с филармонией, стал ростовский симфонический оркестр. Прежде, чем была создана филармония, академическая музыка в Ростове-на-Дону отсутствовала как таковая. До середины 30-х годов симфонические и камерные концерты проводились музыкальными учебными заведениями и Радиокомитетом. Но 1935 год был поворотным в истории развития культуры донского края, ведь именно филармония стала главным организатором концертной жизни нашего города.

Рисунок 2. Драматический театр.

В течение первого десятилетия существования, в филармонии, помимо симфонического оркестра появилось еще два коллектива – Ансамбль песни и пляски «Донских казаков» и созданный в год Великой Победы музыкально-литературный лекторий. Но находилась филармония изначально в другом месте. И только в 1970-х  переехала в означенное здание. В 1976—1978 годах после реконструкции по проекту архитекторов Н. А. Сергеева и В. А. Королева здание получило современный вид. Современное здание филармонии представлено на рисунке 3.

Рисунок 3. Современный вид ростовской филармонии.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ КОЛЛЕКТИВЫ И ЛЕГЕНДЫ РОСТОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФМЛАРМОНИИ

История Ростовской государственной филармонии хранит множество имён людей, творивших её на протяжении восьми десятилетий, но есть и такие, кто и по сей день продолжает свой самоотверженный труд, отдавая всю энергию и силы однажды избранному призванию. Эмма Вагановна Агопова – живая легенда и один из столпов Ростовской филармонии. 

Родилась 6 февраля 1928 года. Её трудовая книжка была начата в филармонии 1 октября 1947 года и никогда не покидала её пределов. Менялись только записи. Эмма Вагановна за годы работы прошла путь от солистки-вокалистки, заведующей музыкально-литературным лекторием к должности художественного руководителя-директора Ростовской областной филармонии. Эмма Вагановна, была незаменимой участницей всех концертов, где бы они ни проходили  - будь то зрительный зал родной филармонии или незнакомые площадки в разных городах нашей огромной страны, и всюду ей с лёгкостью удавалось добиться симпатии у слушателей.

Будучи директором филармонии, Эмма Вагановна активно содействовала созданию новых коллективов, таких как: «Литературный театр имени Шолохова», «Струнный квартет», ансамбль «Квадро», вокально-инструментальный ансамбль «Красны девицы», ансамбль «Донцы», принимала деятельное участие в реорганизации Ансамбля песни и пляски Донских казаков. Многое было сделано для более плодотворной работы симфонического оркестра.

В настоящее время в театре работают следующие известные коллективы:

Ростовский симфонический оркестр начал свою историю 12 октября 1935 года, став единственным коллективом, созданным одновременно с филармонией. Первым дирижером оркестра стал Бруно Берман - выпускник музыкального училища при Ростовском-на-Дону Императорском русском музыкальном обществе. Ростовский симфонический оркестр представлен на рисунке 4.

Рисунок 4. Ростовский симфонический оркестр

В репертуаре оркестра вся мировая симфоническая литература - от старинной музыки до премьер произведений современных композиторов. Ныне художественным руководителем и главным дирижером оркестра является обладатель многочисленных наград и премий как всероссийского, так им международного уровня, Валентин Урюпин.

Концертный оркестр духовых инструментов им. В. Еждика. Состав оркестра представлен на рисунке 5. В конце 1990 года заслуженный деятель искусств РФ, профессор, талантливый дирижер и педагог Владимир Николаевич Еждик основал Государственный концертный оркестр духовых инструментов. Стоит отметить, что все годы существования коллектив играет не только традиционный репертуар духовых оркестров, но и сложнейшие сочинения отечественных и зарубежных композиторов. В 2000 году приказом Министерства культуры РФ оркестру было присвоено имя его основателя - профессора Владимира Николаевича Еждика.  Сегодня художественным руководителем и главным дирижером оркестра являетсяАртур Богдасаров

Рисунок 5. Концертный оркестр духовых инструментов им. В. Еждика

Джаз-оркестр им. Кима Назаретова. Состав оркестра представлен на рисунке 6.Вся джазовая культура Юга России неразрывно связана с именем Кима Аведиковича Назаретова (1936–1993). Этот искрящийся музыкой  человек был одним из основателей джазового образования в СССР. Он создал и возглавил эстрадно-джазовое отделение в Ростовском училище искусств, кафедру эстрадной и джазовой музыки в Ростовской консерватории.

Один из самых ярких элементов творческого наследия Кима Аведиковича – созданный им в 70-х годах биг-бэнд. Под его руководством оркестр приобрел огромную популярность и стал лауреатом крупных джазовых фестивалей ближнего и дальнего зарубежья. С 2008 года оркестр имени Кима Назаретова является коллективом Ростовской государственной областной филармонии. 

Рисунок 6. Джаз-оркестр им. Кима Назаретова

Оркестр русских народных инструментов «Дон». Состав оркестра представлен на рисунке 7. Оркестр русских народных инструментов Ростовской областной филармонии создан в январе 2003 года по инициативе Заслуженного деятеля искусств России, профессора Крикора Дзероновича Хурдаяна. В составе оркестра сорок три высококвалифицированных музыкантов-виртуозов, исполнителей на домрах, балалайках, баянах, гуслях, духовых и ударных инструментах. Все они выпускники Ростовской государственной консерватории (Академии)  им. С.В.Рахманинова. Более 15 артистов оркестра – лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Рисунок 7. Оркестр русских народных инструментов «Дон»

Лауреат всероссийских и международных конкурсов Ансамбль русских народных инструментов «Донцы» (Состав представлен на рисунке 8) был создан в 1982 году на базе Областного Дома культуры работников службы быта. Инициатором создания ансамбля и его художественным руководителем стал Александр Колонтаев - выпускник Ростовского музыкально-педагогического института (класс преподавателя народного артиста России, профессора А.С.Данилова).

Состав ансамбля оригинален и редко встречается в исполнительской практике: музыканты играют на самых распространенных и любимых инструментах в России - на балалайках и баяне. В настоящее время музыканты широко используют в ансамбле редкие русские народные инструменты: бубен, рубель, ложки, трещотки, ладошки, дрова, колокольчики, бубенцы, косу, бересту, свирель, жалейку, владимирский рожок, а также саратовскую гармошку и др..

С 1990 года ансамбль «Донцы» входит в штат Ростовской филармонии и становится одним из ее ведущих коллективов и   начинает активно гастролировать по России, странам СНГ,  за рубежом.

Рисунок 8. Лауреат всероссийских и международных конкурсов Ансамбль русских народных инструментов «Донцы»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были достигнуты цель и задачи проекта. Я изучила историю ростовской филармонии и познакомилась со знаменитыми музыкальными коллективами и артистами филармонии.

Ростовская областная филармонии имеет богатую историю, завоевав признание публики, как в России, так и за рубежом. Сегодня в составе Ростовской филармонии талантливые коллективы и солисты, среди которых народные и заслуженные артисты РФ, лауреаты и дипломанты Всероссийских и международных конкурсов. Обладая богатейшим творческим потенциалом, филармония может создавать уникальные концертные программы, развиваться и быть конкурентоспособной на рынке концертных организаций.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ССЫЛКИ:

https://rostovfilarm.ru/art_show.php?uid=istoriya_filarmonii

https://wiki.sc/wikipedia/Ростовская_государственная_филармония

http://rostovchanka-media.ru/znamenityie-rostovchanki/kultura/emma-vaganovna-agopova

https://www.rostov.kp.ru/daily/26376/3256152/

https://rostovfilarm.ru/art_list.php?ktg=1

https://ok.ru/group52553098395842?st._aid=GroupTopicLayer_VisitProfile

Просмотров работы: 418