Мой родной край

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой родной край

Ашмарина К.А. 1
1МБОУ "Карагайская средняя общеобразовательная школа №1"
Ашмарина Н.С. 1
1МБОУ "Карагайская средняя общеобразовательная школа №1"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Моё село имеет богатую историю, уходящую своими корнями в далёкое прошлое. Я считаю, что узнать прошлое своего края, того места, где мы родились и выросли – это очень увлекательная, полезная, познавательная работа. Я хочу познакомить вас с теми страницами истории моего села Карагай, к которым я прикоснулась.

Актуальность исследования: в настоящее время дети мало знают о родном крае, не знакомы в достаточной степени с его прошлым и настоящим. Знание своей истории всегда было потребностью общества. Родной край становится ещё более близким и родным, когда знаешь его историю. Знакомство с историей, культурой, природой и бытом людей, живущих рядом, позволяет лучше почувствовать родной край, а значит, стать созидателем своей малой родины.

Объект исследования: село Карагай, достопримечательности, местные жители.

Предмет исследования: развитие села Карагай с периода его образования до настоящего времени.

Цель: расширение знаний об истории своего села и его достопримечательностях.

Задачи:

1) проследить историю образования и развития села;

2) изучить достопримечательности села;

2) развивать интерес и уважительное отношение к истории и культуре своей местности;

3) воспитывать любовь к родному краю.

Гипотеза: моя малая родина занимает значимое место на карте Карагайского района.

Методы исследования: подбор и поиск необходимого материала, исследование краеведческих документов, беседы со старожилами села, анализ материала, подведение результатов.

История развития села

Наше село имеет давнюю историю. Название «Карагай» имеет тюркское происхождение (по разным версиям, либо от башкирского карагай – сосна, татарского карагай – лиственница, либо от карагай – слова, известного как название одного из башкирских родов, которое, возможно, было изначально прозвищем застенчивого, необразованного). Действительно, впервые поселенцы пришли на берег реки Обвы и, среди лесов построив землянки, стали в них жить [6].

Первые упоминания о Карагае датированы 1623 годом, когда проводилась перепись здешних земель. Тогда это было крохотное поселение (погост), жители которого ютились в землянках и деревянных домах. Впоследствии Карагай числился в Усольском уезде, а с конца 18 века стал волостным центром в Оханском уезде Пермской губернии.

До 1920-х годов Карагай оставался небольшим (около 130 домов), плохо обустроенным селом с деревянной застройкой. От дореволюционных времён сохранилась лишь Свято-Тихоновская церковь (1832 год) – одна из трёх каменных построек Карагая того периода. В 1923 году село стало районным центром [11].

Для жизни в селе есть всё необходимое и ещё много чего интересного появилось за это время! Культурный центр села – районный дом культуры и досуга, где проводятся массовые мероприятия.

Достопримечательности Карагая

Свято-Тихоновская церковь (Приложение 1). Архитектурный памятник регионального значения. Материал исполнения – кирпич. Храм имеет два боковых придела: на правой стороне в честь Воздвижения креста Господня, а на левой – во имя Святителей Афанасия и Кирилла Архиепископов Александрийских.

В начале 80-х годов был открыт памятник В.И. Ленину. Почти во всех крупных населенных пунктах Советского Союза были установлены памятники Ленину. Сейчас во многих городах их сносят. В Карагае этот символ советского прошлого является одной из достопримечательностей (Приложение 2).

Мемориальный комплекс воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны (Приложение 3). Памятник был открыт в 1989 году. На нем написаны имена 478 погибших в Великой Отечественной войне. Особо выделены имена 6 героев Советского Союза, уроженцев Карагайского района: Винокуров В.А., Вотинов С.П., Ерофеевских Л.К., Никонов И.Я., Чалов С.А., Чудинов С.В. Около этого памятника всегда проходят митинги, парады, посвященные Дню Победы. Здесь всегда начинается и заканчивается традиционная легкоатлетическая эстафета в честь 9 Мая.

В 2011 году на Центральной площади появился фонтан (Приложение 4). Фонтан построен на средства местных предпринимателей. Это их подарок родному селу. Первые струйки воды полились из фонтана под множество аплодисментов зрителей, принимавших участие в Дне Села, том числе и автора этой работы. Не каждый районный центр может похвастаться своим фонтаном, а мы – можем! И пусть наш фонтан очень скромен, но представляете, каким романтичным кажется свидание у фонтана!

20 ноября 2012 года был установлен артобъект под названием «Карагайские тиуни» (Приложение 5). Реализация проекта стала возможна благодаря региональному проекту «Пермский край – территория культуры». Легенда гласит: «По преданию первыми жителями на Карагайских землях были Тун и Тиун, от которых произошли самые распространенные фамилии – Туневы и Тиуновы». Эта легенда и легла в основу создания артобъекта. Скульптура выполнена из дерева, автором работы стал наш земляк Михаил Дмитриевич Постаногов [7].

В 2015 году был открыт памятник труженикам тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Приложение 6).

Главное богатство села – люди

Наше село – многонациональное. По национальному составу население: русские – 92,3 %, коми-пермяки – 3,3 %, удмурты – 1,2 %, остальные – представители других национальностей. В каждой семье есть умельцы по народным промыслам. Валять валенки, плести корзины, вышивать, резьба по дереву. Секреты этих ремёсел передаются от отца к сыну, от матери к дочери. Обыкновенное русское село, где дружно живут люди разных национальностей [9].

С нашим селом связаны имена людей, внёсших огромный вклад в науку, сельское хозяйство, промышленность нашей огромной страны, проявившим героизм и мужество при исполнении воинского долга.

Волегов Федот Алексеевич  – краевед-историк, провёл в село Карагай детские годы [2].

Теплоухов Александр Ефимович – внёс большой вклад в научное лесопроизводство в Уральском крае. Его дело продолжил его сын – Федор Александрович. Он же был одним из основателей Пермского областного краеведческого Музея [11].

Ерофеевских Леониду Константиновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза [3].

Владимиру Александровичу Марцинкевичу было присвоено ВЦИКом звание «Герой труда» [4].

Николай Валерьевич Тимохов за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента Российской Федерации посмертно награжден орденом «Мужества» [8].

Заключение

Подводя итог исследовательской работы, изучив историю развития села в прошлом и настоящем, я могу с уверенностью сказать, что моя малая родина занимает значимое место на карте Карагайского района. Таким образом, гипотеза подтвердилась. Я люблю улицу, на которой живу, свой дом, в котором всегда рядом мои любимые и никем не заменимые родители. Мне нравится школа, мои одноклассники, которые, несмотря ни на что, всегда поддержат в трудную минуту.

Заглядывая вперед в будущее, куда бы судьба ни забросила меня, моя малая родина, моё родное село всегда будет в моём сердце!

Собранный материал можно использовать на уроках истории, литературы, для проведения классных часов, внеклассных мероприятий, в краеведческой работе.

Библиографический список

Александрова К.В. память о Николае Тимохове// Приобвинский край – 28.01.2012.

Волегов Федот Алексеевич [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zz-project.ru/personalii/1771-volegov-fedot-alekseevich, свободный. – Загл. с экрана.

Ерофеевских Леонид Констатинович // http:// www.warheroes.ru/ hero/hero.asp? Hero_id=10244

Забытые имена Пермской губернии [Электронный ресурс]. – Режим ОСтупа: http://www.fnperm.ru/, свободный. – Загл. с экрана.

Карагай (Пермский край) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/, свободный. – Загл. с экрана.

Карагайская межпоселенческая библиотека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://karalib.permculture.ru. (дата обращения: 12 декабря 2018 г.)

Мелехина К. «Карагайские тиуни» – в центре Карагая// Приобвинский край – 24.11.2012

Нашему земляку посвящается// Приобвинский край – 10.08.2013

Официальный сайт муниципального образования Карагайское сельское поселение [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://poselenie-karagai.ru/, свободный. – Загл. с экрана.

Пермский край. Энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://enc.permculture.ru/showObject.do?object=1803746285, свободный. – Загл. с экрана.

Россия. Пермский край. Карагайский район [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/14522-Karagaj.html. (дата обращения: 25 ноября 2018 г.)

Теплоухов Александр Ефимович [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki, свободный. – Загл. с экрана.

Приложение 1

Свято-Тиховская церковь

Приложение 2

Памятник В.И. Ленину

Приложение 3

Мемориальный комплекс воинам, павшим в годы Великой Отечественнойвойны

Приложение 4

Фонтан

Приложение 5

Артобъект «Карагайские тиуни»

Приложение 6

Памятник труженикам тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Просмотров работы: 55