Легенды Обираловки

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Легенды Обираловки

Сорокин Р.Д. 1
1МАОУ Гимназия № 1
Овчинникова Т.А. 1
1МАОУ Гимназия № 1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Однажды, от своего дедушки я узнал, что наш родной город Железнодорожный назывался Обираловкой. Он мне рассказал, что Обираловка упоминается в романе великого русского писателя Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Дедушка также назвал других не менее известных людей, которые проживали в Железнодорожном. Посетив Городской краеведческий музей, я действительно увидел рукописи Л.Н. Толстого, а также стенды с интересной информацией про наш родной город Железнодорожный. Все это и послужило началом моего исследовательского проекта про Обираловку и известных людей, с которыми связана история города.

Исследуя историю города, мы видим, что Железнодорожный - один из примечательных историко-культурных центров восточного Подмосковья. У города богатейшая многовековая история. Первые упоминания о поселениях города датированы 1573-1574 годами, а Обираловка упоминается в документах с 1799 года. Название города целиком отражает историю основания города. Первое упоминание о будущем городе имеется в документах по строительству Нижегородской железной дороги.

Город богат духовными, культурными традициями, памятными местами, связанными со многими известными именами. Он по праву может гордиться учеными, полководцами, писателями, представителями в сфере культуры, искусства и образования, которые проживали в городе Обираловка, оставили после себя культурно-историческое наследие.

Доподлинно известно, что в 28 октября 1775 года Обираловку посетила Екатерина Великая. Исследовательская работа показывает, что такие всемирно известные писатели, как Л.Н. Толстой, Н.В. Гоголь, А.П. Чехов, художник Н.В. Орлов, ученый в области физики и биологии А.Л. Чижевский, также имели отношение к нашему городу.

Проект посвящен вышеупомянутым известным людям и событиям, которые совершались в этой связи…

Актуальность темы данного проекта заключается в том, что любовь к Родине подрастающего поколения начинается с изучения истории родного края. Из любви к родному городу рождается любовь к Родине. Без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего.

Обычно начинают изучать историю страны в целом, уделяя мало внимания своей малой родине. Люди, живущие даже в отдаленных уголках России, лучше знают историю страны в целом, где и как происходили основные события, при этом совсем могут не знать историю своего родного города, поселка. Поэтому очень хотелось бы, чтобы историю своего края изучали и помнили.

Цель проекта – патриотическое воспитание, изучение истории родного края, формирование гордости за тот город, в котором человек родился и живет.

Задачи:

расширить знания об истории, культуре родного края, наполнить их фактами о выдающихся земляках;

развивать поисково-краеведческую работу, изучить имеющиеся по данной теме материалы в городском краеведческом музее, собрать публикации региональных издательств, интернет ресурсов по теме исследования;

найти, установить и конкретизировать взаимосвязь между событиями в отечественной истории, литературе с историей города;

сформировать интерес слушателей по дальнейшему изучению истории, культуры и традиций родного города, к чтению краеведческой литературы, произведений авторов-земляков.

Мой проект оказался увлекательным, но гораздо более объёмным и сложным, чем можно было предположить, начиная его. В данной работе отражены результаты моих исследований.

История возникновения Обираловки

Когда-то обширные пространства Русской земли соединялись лишь проезжими дорогами с конными повозками, ведущие к столице государства - Москве.

По ним двигались вереницы возов с различными товарами. Разбойники, прячась в придорожных оврагах или лесах, останавливали путников, обирали их, выпрягали лошадей и благополучно скрывались с добычей. Чаще всего грабителями оказывались крестьяне окрестных деревень.
Самое подходящее место для грабежей было на Владимирской и Носовихинской дорогах. Опаснее всего было на извилистой Носовихинской дороге, которая пролегала в лесной гуще.
Проезжие, ограбленные разбойниками, рассказывая о своих переживаниях, называли окрестности глухого леса Обираловкой.

Деревня Обираловка - одно из древних селений, вошедших в первоначальный состав города Железнодорожного.

Своим рождением город обязан строительству Московско-Нижегородской железной дороги и открытию в этих местах в 1861 году железнодорожной станции.

Расположенная в самой чаще леса железнодорожная станция получила свое название по прозвищу ближайшего населенного пункта - деревни Обираловки.
27 августа 1939 года название Обираловка сменилось на поселок Железнодорожный, который в 1952 году станет городом.

Легендарные имена, связанные с Обираловкой

Одним из первых известных имен, связанных с историей города, это прежде всего имя великого русского полководца, дворянина, генерал-фельдмаршала во времена правления императрицы Екатерины II - Петра Александровича Румянцева-Задунайского.Он блестяще показал себя в Русско-Турецкой войне (1768-1774 гг.), одержавши победу. В 1775 году П.А. Румянцев-Задунайский приобрел усадьбу Троицкое-Кайнарджи, часть которой сохранилась до наших дней. В 1775 г., через год после окончания русско-турецкой войны, Румянцев принимал императрицу в своем имении Троицкое. В честь военных побед Румянцева Екатерина II дала усадьбе новое имя – Кайнарджи. Именно так называлась болгарская деревенька, где был заключен мирный договор, который был выгоден для страны. По нему Керчь, Измаил, Крым, Молдавия и часть черноморского побережья перешли России.

Лев Толстой и Обираловка

Наиболее увлекательным исследованием моего проекта является установление взаимосвязи, почему Л.Н. Толстой выбрал Обираловку местом гибели главной героини романа Анны Каренины, ведь благодаря появлению романа «Анна Каренина» Л.Н. Толстого, Обираловка вошла в мировую литературу.

Исследуя данную тему и анализируя текст романа, мы видим разговор Анны с ее слугой. «Прикажите до Обираловки?» - сказал Петр, ее слуга. - Да, - сказала ему Анна Каренина, подавая кошелек с деньгами, и, взяв в руку маленький красный мешочек, вышла из коляски".

Местом гибели своей героини Толстой не случайно избрал Обираловку. С 1869 по 1878 г. Л.Н. Толстой 8 раз проезжал по Нижегородской железной дороге от Москвы до Нижнего Новгорода мимо станции Обираловки. Пока Анна будет ехать до Обираловки, обратим внимание на слова слуги о Вронском: "Графа не застали. Они уехали на Нижегородскую дорогу". Имение Вронского писатель тоже расположил близ Обираловки. Поиск подтверждения этого позволил обнаружить интересные связи и знакомства Л.Н. Толстого с родом Рюминых - владельцами усадьбы Кучино. Москвич Николай Гаврилович Рюмин с 30-х годов XIX столетия в Кучино имел великолепную усадьбу. Толстой бывал у Рюминых в Москве. Но самое интересное то, что Л.Н. Толстой был в родстве с Рюмиными через свою жену Софью Андреевну Берс. Таким образом, прослеживается разносторонняя многолетняя связь Л.Н. Толстого с Рюминым. Очевидно, писателю была известна и Кучинская усадьба Рюминых. Само название Обираловка, многократные поездки писателя через эту станцию - все это убедительно подтверждает ассоциацию мыслей Л.Н. Толстого.

Обратившись за информацией к краеведческим статьям про Обираловку, я узнал, что в городе жил Николай Васильевич Орлов - русский жанровый живописец, педагог. Он переехал со своей семьей в Обираловку в 1898 году и жил здесь до переезда в Москву в 1902 г. Как оказалось, Орлов был любимым художником Л. Н. Толстого. Толстой писал: «Орлов – мой любимый художник, потому что предмет его картин – мой любимый предмет – это русский народ, настоящий русский мужицкий народ». Как видим, дружба Н.В. Орлова с Л.Н. Толстым дает нам дополнительные основания полагать, что Толстой знал про Обираловку.

В Обираловке в 1892-1893 гг. жил также известный русский журналист, издатель журнала «Русская мысль» Вукол Михайлович Лавров. Он известен своим вкладом в историю литературы как талантливый переводчик, а с редакцией журнала сотрудничали лучшие писатели России.

Из периодических статей мне удалось установить, что во время Великой Отечественной Войны на территории города в Кучино была открыта научно-техническая тюрьма под названием «Кучинская шарашка», где отбывали наказание известные ученые, художники, писатели. Один из них Александр Леонидович Чижевский – советский ученый, биофизик, с 1943 по 1945 гг. отбывал наказание в Кучино. А.Л. Чижевский является основоположником гелиобиологии. Он создал аэроионизатор «люстру (лампу) Чижевского» - устройство для очистки воздуха и подавления бактериальной активности. В Калуге в 1914 году Чижевский познакомился с К.Э. Циолковским, который сыграл большую роль в становлении молодого учёного. Отбывая наказание в Кучино, Чижевский работал над проблемами лечения ран с помощью аэроионификации.

Работая над исследовательским проектом, меня также заинтересовал памятник, который находится на центральной аллее нашего города, и я решил подробнее изучить имя великого человека, которому он установлен – это Рябушинский Дмитрий Павлович ((1882—1962) - русский и французский учёный в области гидроаэродинамики. И не напрасно, поскольку Д.П. Рябушинский является основателем Аэродинамического института в Кучино. В начале XX ст. Дмитрий Рябушинский купил усадьбу Кучино и с помощью своего руководителя по МГУ Н. Е. Жуковского построил в Кучино в 1904 году Аэродинамический институт, который стал 1-м в Европе и 2-м в мире. В краеведческом музее находится большая экспозиция, посвященная этому великому ученому.

В Обираловке в Кучино жил русский писатель, поэт, критик Андрей Белый (14.10.1880 – 08.01.1934 гг, настоящее имя Бори́с Никола́евич Буга́ев). Свой дом онназывал «мой таинственный остров Кучино». Он поселился в городе в 1925 году по приглашению своих друзей. Здесь он наконец-то смог с головою погрузиться в творчество. Андрей Белый писал стихи и прозу.

В Обираловке прошло детство великого клоуна Олега Попова. Семья Олега Константиновича переехала в Обираловку после его рождения, где в то время жили его дедушка и бабушка. Мама Олега Попова похоронена на Саввинском кладбище, он поставил ей памятник с неожиданной надписью: «Солнечной маме – солнечный сын».

С историей нашего города связано имя великого советского киноактера, кинорежиссера и сценариста, народного артиста СССР Владимира Павловича Басова, который жил в Обираловке в 1931-1932 гг.
после гибели его отца Павла Басова. Мама Александра Ивановна переехала с ним в Обираловку, где жил ее брат.

Кто из нас не знает песни «Черный кот», «Что тебе сказать про Сахалин?», «Как тебе служится?», «Текстильный городок» известного советского и российского поэта-песенника, народного артиста РФ Михаила Исаевича Танича. Автор известных песенных хитов также жил в Железнодорожном с 1964 г. по 1970 г. Этот период стал одним из самых плодотворных в его творческой деятельности. Здесь написан целый ряд стихов, которые вошли в сборник «Улицы». Экземпляр этого сборника хранится в краеведческом музее города. На титульной странице Танич написал: «Эта книга стихов - вся целиком – написана в Железнодорожном. Автор ее никогда не забудет славного этого и близкого ему города».

Выводы

В результате исследовательской работы, я пришел к выводам, что история, пусть и небольшого города, может быть очень интересной. Между событиями действительно прослеживаются неожиданные взаимосвязи. Каждый человек должен интересоваться и изучать историю своего родного края, рассказывать ее другим людям, таким образом, мы научимся беречь и сохранять места, имеющие историческую ценность, воспитывать уважение к людям. Если мы не будем изучать историю родного края, то через какое-то время мы потеряем свою культуру.

В результате работы над проектом удалось установить:

- как и когда возник город Обираловка;

- изучить достопримечательности города, которые являют собой историческое наследие;

- изучить биографии известных людей, проживавших в нашем городе, найти, установить и конкретизировать взаимосвязь между событиями.

Список используемой литературы

1. Л.Н. Толстой «Анна Каренина», Б.К.М., 1985 г.

2. Обираловка и вокруг нее / Н.А. Сотникова – М.О.: Изд. ОАО «Подольская фабрика офсетной печати», 2012 г.

3. Полководцы России: полная энциклопедия / Ю.К. Школьник. – Москва: Эксмо, 2017 г.

4. Русская история. / В.О. Ключевсский. – Москва: Издательство «Э», 2017 г. (Российская императорская библиотека).

5. А.М. Хомяков. Д.П. Рябушинский. г. Железнодорожный. 2010.

6. Шушеров А.И. История возникновения города Железнодорожного. Железнодорожный, 2006 г.

7. Пижевская Н. Пересиливший цензуру // Городской вестник. 2015. №51. С.21.

8. Пижевская Н. Человек, который думает сердцем // Городской вестник. 2016. № 32. С.15.

9. Пижевская Н. Леонардо да Винчи XX века // Городской вестник. 2017. № 9. С.15.

10. Роик К. Усадьба века золотого // Балашиха. Город. 2017. №42. С.15.

11. Материалы и фотографии городского Народного Краеведческого музея г. Железнодорожного.

12. http://museum-obiralovka.ru.

13. http://www.bogorodsk-noginsk.ru

14.http://chtoby-pomnili.livejournal.com

15. https://ru.wikipedia.org

Просмотров работы: 603