Экология моего города (леса, окружающие г.Кунгур).

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экология моего города (леса, окружающие г.Кунгур).

Федорова А.А. 1
1МАОУ «СОШ № 10» г. Кунгур
Усенкова Н.В. 1
1МАОУ «СОШ № 10» г. Кунгур
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На уроках окружающего мира мы узнали о том, что 2017 год объявлен годом Экологии в России. Экология – это наука о нашем собственном доме, о Земле и законах, по которым мы должны жить. Мне захотелось узнать, как же мы живём в нашем природном доме на примере нашего города и провести своё исследование.

Город Кунгур расположен на севере Кунгурской лесостепи. Со времени своего основания в 1663 году он быстро рос и развивался. К началу 18 века Кунгур стал крупным центром Урала и России. Появление промышленных предприятий отразилось на окружающей среде города.

Гипотеза: любой человек может внести посильный вклад в сохранение леса.

Объект исследования: леса, окружающие город Кунгур.

Предмет исследования: экологические проблемы нашего города.

Цель: изучение окружающей среды города.

Задачи:

Найти информацию об экологии в литературных источниках и сети Интернет.

Познакомиться с периодической печатью, архивными материалами, проанализировать их и описать состояние окружающей среды г.Кунгура.

Провести исследование, как кунгуряки относятся к проблемам экологии в нашем городе.

Провести опрос о лесе среди одноклассников и соседей.

Найти пословицы и поговорки о лесе и об отношении к нему человека.

Выпуск листовок, призывающих к охране леса, бережному отношению к нему.

Подготовить публичное выступление.

Актуальность работы. Взаимоотношения между человеком и окружающей средой всё больше влияют на здоровье населения. Очень важно быть заботливыми и ответственными гражданами нашего города.

Глава I

Теоретическая часть

1.1. Вклад кунгуряков в сохранение леса в прошлом

Город Кунгур расположен на севере Кунгурской лесостепи, своеобразного природного комплекса, где причудливо соединились широколиственно-еловый лес и степная растительность. Кунгур быстро рос, строился, развивался. К концу XVII века стало развитым винное и мыловаренное производство, в уезде мукомольное. Началась добыча руд и выплавка металла. Особенно прославились кунгурские кузнецы, вызванные в Москву в 1679 году для изготовления и починки оружия. [КГА.Р-253,оп.1.д.188]

В начале XVIII века зародилось кожевенно-обувное производство. По развитию ремесленного производства Кунгур выдвинулся в число крупных центров Урала и России. Он имел торговые связи с Москвой, Ярославлем, Астраханью, Архангельском, Казанью, Нижним Новгородом. Были широко известны товары кунгурских купцов.

Появление крупных промышленных предприятий отразилось на природе. Владельцы заводов не заботились о благоустройстве города, систематически загрязняли воду и воздух, из-за чего часто болели жители. В городе вспыхивали эпидемии, имело место массовое распространение глазных болезней. Нередко высокая смертность превышала рождаемость. Особенно часто умирали дети. [КГА. Р-450,оп.1,д.139]

Позже были приняты меры по охране окружающей среды:

22 октября 1933 года Уральским Областным Исполнительным комитетом РКК и КД было вынесено постановление об охране лесов от хищения, истребления и других лесных нарушений. [КГА. Р-78,оп.1,д.125] (Приложение 1, лист 1)

Так же было введено Искусственное лесовозобновление или лесовосстановление. По сути дела, это активная часть (с помощью человека) форма лесовозобновления на территориях, ранее находившихся под лесом. Посадка производится посадочным материалом - сеянцами, саженцами, черенками, посев - семенами деревьев и кустарников. Указанные мероприятия осуществляются ручным и механизированным способами на вырубках, прогалинах и пустырях, на участках погибших древостоев. [КГА. Р-35,оп.1,д.254]

В 1971 году 14 сентября Заседанием исполкома Кунгурского городского Совета депутатов трудящихся было утверждено строительство городского лесопарка на территории бывшей городской свалки. [КГА. Р-78,оп.1.д.40]

Возьмем, к примеру, наш лесхоз,которыйбылорганизован в 1940 году. Он входил в состав управления лесного хозяйства, занимал юго-восточную часть Молотовской области и расположен на территории четырех административных районов Осокинского, Калининского, Кунгурского и Ординского. Решением Совета Министра СССР от 14 июля 1944 года выделена защитная полоса вдоль трактов областного значения и решением Совета Министра СССР от 14 марта 1948 года выделена зеленая зона вокруг города Кунгура. Было установлено три хозяйственных зоны:

1. Защитная хозяйственная часть, которая включала в себя все леса I –й группы (зеленая зона и защитная полоса вдоль трактов).

2. Эксплуатационная II группа лесов, куда вошли леса в границах Кунгурского и Ординского лесничеств.

3. Эксплуатационная III группа лесов, объединяла все остальные леса лесхоза.

Средний состав насаждений по лесхозу смешанный, включал в себя:

- 50% ели

- 10% березы

- 30% пихты

- 10% липы

Таким образом, в среднем составе имелось 80% хвойных и 20% лиственных насаждений. [КГА. Р-593.оп.1,д.48] (Приложение 1, лист 2)

1.2. Состояние воздушного бассейна города сегодня

Сегодня Кунгур занимает площадь 69 км², проживает в нем около 66 тысяч человек. В городе достаточно высокая загрязненность воздуха, так как в нём имеются промышленные предприятия, есть котельные, сильно развит автомобильный транспорт.

Среди предприятий больше всего вредных веществ выбрасывают: предприятия по добыче нефти и газа, гипсовый завод – КНАУФ-гипс-Кунгур, карьер в Филипповке, асфальтобетонный завод.

Немалый вклад в осложнение экологической обстановки в Кунгуре вносят и котельные. Старое котельное оборудование, невыполнение запланированных природоохранных мероприятий приводят к увеличению объемов выбросов вредных веществ в атмосферу.

Одним из основных источников загрязнения воздуха в городе является автомобильный транспорт. По улицам города Кунгур проходят дороги федерального и краевого значения, по которым следует большое количество большегрузных машин, а также курсирует городской и личный транспорт. Автомобили выбрасывают в атмосферу примерно 40 млн. тонн вредных веществ в год.

1.3. Способ очистки загрязненного воздуха

Самый лучший способ защиты воздуха от загрязнения – переработка углекислого газа – фотосинтез. Лиственные деревья снижают шум более эффективно, чем кирпичная или бетонная стена. Этому способствует различная ориентация листовых пластинок, эластичность, колебание листьев.

В черте города есть посадки деревьев вдоль улиц, березовая роща, сосновый бор площадью 320,7 га.

Среди заповедных территорий в окрестностях нашего города особо выделяется урочище Байдарашки. По мнению профессора Пермского государственного национального исследовательского университета Е.Н.Поляковой (газета «Искра» от 03.12.2015 г.), название местности происходит от слова «буерак» (буерачник, байрак, байдарак) – овраг. Кунгурский краевед Л.Н.Лелюхов отмечает и еще одно название этой удивительной территории- Барашки.

Урочище расположено в северо-западной части Ледяной горы. Занимает площадь 125 гектаров.

По характеристике флоры практически не отличается от Ледяной горы. Большая часть территории занята лесом. Отмечены 13 видов деревьев (в северо-восточной части преобладают береза бородавчатая и ольха серая, в южной части урочища имеются посадки сосны обыкновенной и лиственницы сибирской). Встречаются 12 видов кустарников (бузина красная, крушина ломкая, жимолость обыкновенная и другие). Отмечено более 130 видов травянистых растений (ковыль перистый, лилия кудреватая, ветреница лесная и другие). В 1988 году решением Пермского облисполкома урочище Байдарашки было объявлено государственным ландшафтным памятником природы. (Приложение 2)

С севера неповторимый «горный» колорит Кунгуру придает широко известная с древности Спасская гора. Она находится в 3-х километрах севернее города, на правом берегу реки Сылва. Визитной карточкой Спасской горы является неповторимый растительный мир, первое описание которого еще в конце ХIХ века сделал известный ботаник П.Н.Крылов (газета «Искра» от 17.12.2015 г.). Здесь встречается 438 видов растений, в том числе - около 150 видов реликтовых растений, сохранившихся с далеких геологических эпох. Поэтому не случайно известный русский ученый С.И. Коржинский назвал этот чудом сохранившийся участок самой северной в мире Кунгурской островной лесостепи «Ботаническим феноменом Предуралья».

Значительная часть территории Спасской горы (156 гектаров) покрыта лесом. Наиболее характерны остепненные парковые березники. Несомненный интерес представляют сохранившиеся в южной части горы ильмово-березово-липовые леса. Большинство естественных травяных сообществ составляют тяготеющие к склону южной экспозиции остепненные луга, луговые и каменистые степи. Их растительный мир, по мнению ученых, является главной научной ценностью Спасской горы.

В мае 1941 года территория Спасской горы была объявлена охраняемым объектом. В 1965 году по решению Пермского облисполкома она получила статус памятника природы. (Приложение 3)

С востока и северо- востока город окружает Ледяная гора. Это имя, в основу которого легла расположенная в её недрах пещера, по легенде, дал российский академик И.И. Лепехин (газета «Добрый день» от 2016 г.), побывавший в Кунгуре летом 1770 года. Бытовавшие ранее названия: гора Сылвенская (по реке) и Серебряная (по выходам горных пород белого цвета) ушли в прошлое. Как и еще одно - «Кунгурова гора». Значительная часть Ледяной горы «некогда» была покрыта строевым сосновым лесом. Позднее лес вырубили. Через «некоторое время» на его месте выросла березовая роща. Но в 1948 году большую часть этого массива также спилили. В 1970-х годах вдоль южного склона горы и в урочище «Байдарашки» были произведены посадки сосны обыкновенной и лиственницы сибирской. (Приложение 4)

Глава II

Исследовательская часть

2.1. Отношение кунгуряков к природе.

В мае 2015 года была проведена Всероссийская акция «Лес Победы». Именные деревья были посажены в честь защитников Отечества погибших, умерших от ран, увечий или заболеваний, пропавших без вести в ходе военных действий в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В акции участвовали более 30 коллективов. Наша школа тоже приняла участие в этом нужном мероприятии. Учащиеся 1а класса, классный руководитель Шарлаимова Елена Николаевна, 4 б и 8 б, классный руководитель Усенкова Наталья Васильевна, высадили 300 штук саженцев.(Приложение 5)

В 2016 году Кунгур принял участие во Всероссийском детском фестивале, посвященном экологии и охране окружающей среды.

Трудовые отряды школы №12 стали первооткрывателями этой акции в Кунгуре. 5 июня 2016 года эко - маршем они прошли по улицам п. Нагорный, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии. По пути раздали прохожим памятки о сохранении природы и тысячу мешков под мусор.

Школьники приняли участие в экологическом десанте: помогли женскому клубу «Глория» и жителям микрорайона посадить цветы и сиреневую аллею около будущей спортплощадки. Строительство ее ведется на средства гранта ПАО «Лукойл», который выиграла школа №12 г. Кунгура. Благодаря гранту, женскому клубу «Глория», инициативным жителям и школьникам поселок Нагорный получит красивую зону отдыха.

Во дворе школы №12 школьники вместе со взрослыми высадили ели, чтобы не рубить елку для новогоднего школьного праздника, а наряжать игрушками растущую во дворе. После всех плодотворных работ на школьном стадионе подвели итоги акции и центр досуга "Нагорный" вручил благодарственные письма самым активным. ( Приложение 6), [Фото: Елена Теплякова ©kungur-krai.ru Новости Кунгура и Кунгурского района]

2.2. Результаты опроса, среди учащихся 2-б класса и соседей:

По результатам опроса я выяснила, что кунгуряки по-разному видят необходимость леса для человека.

55% опрошенных считают, что лес способствует газовому балансу атмосферы.

35% - лес является источником древесины.

10% - для укрепления почвы.

Я поинтересовалась у опрошенных мною людей нравится ли им гулять по лесу?

67% опрошенных дали положительный ответ.

Я вам рассказала о том, какой вклад кунгуряки вносят в улучшение экологии родного города, и мне стало интересно, высаживали ли мои собеседники деревья, оказалось, что таких 85%. В основном высаживали плодовые деревья и кустарники на своих садовых участках. (Приложение 7)

2.3. Пословицы и поговорки о лесе и об отношении к нему человека

Много пословиц и поговорок о лесе сложено разными народами. Вот некоторые из них.

Русские:

Возле леса жить — голоду не видать.

Лесные дары для каждой поры.

Лес поит, кормит, одевает, укрывает, согревает.

Кто лес любит и знает, тому он помогает.

Хорошо в лесу, береги его красу.

Лесная сторона не одного волка, а и мужика досыта накормит.

В лесу — и грибной ряд, в лесу — и пушнина, в лесу — и куриная лавочка.

Каково в лес кликнешь, таково и откликнется.

Леса от ветра защищают, урожаю помогают.

Лесная полоса — всему полю краса.

Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — посади.

Сломить дерево — секунда, а вырастить — года.

Других народов:

Ветви, что дают прохладу, не рубят. (Японская)

Срубили деревья — прощай птицы. (Азербайджанская)

Как наступит весна, так дерево начинает пускать почки. (Осетинская)

Срубленное дерево вновь не вырастет. (Мордовская)

Дерево гнется, пока молодо. (Татарская)

Оберегая саженцы, оберегаешь жизнь. (Китайская)

Во всех этих изречениях народ восхваляет лес, подчёркивает его красоту и огромное значение в жизни человека. Народная мудрость гласит, что любой человек должен бережно относиться к лесу, и каждый может посадить и вырастить не одно дерево.

2.4. Выпуск листовок, призывающих к охране леса, бережному отношению к нему

Осенью мы всем классом: наша учительница Наталья Васильевна, ученики и родители провели День здоровья на урочище Байдарашки. (Приложение 8) Сначала мы насобирали хворост, затем развели костёр, напекли печёнок и заварили вкусный травяной чай. Потом все вместе участвовали в различных соревнованиях и играх. После этого мы отправились исследовать местность: поднялись на крутую гору, рассмотрели карстовые воронки, полюбовались видом на родной город. Всё было очень здорово! Но, кругом валялось очень много мусора. Нам стало обидно за лес, и мы решили поговорить об этом в классе. В результате появилась идея создания листовок. (Приложение 9)

Заключение

При написании учебно-исследовательской работы я узнала, что в нашем городе существуют проблемы экологии. Я поработала с разными источниками информации, впервые познакомилась с архивными документами, с интересом изучила информацию о вкладе жителей города в улучшение экологии Кунгура. Теперь я совсем по-другому понимаю роль леса в жизни человека. Этому вопросу мы много времени уделили в классе, выпустили листовки и развесили их в нашем микрорайоне.

Моя гипотеза подтвердилась:любой человек может внести посильный вклад в сохранение леса. Мы должны и можем беречь лес, потому что без него на Земле, нашем природном доме, не будет жизни.

«Мы в лесу всего лишь гости»

Мой друг, когда приходишь в лес,
Ты – гость, не забывай.
В лесу свои законы есть,
Ты их не нарушай.
И первым правилом, считай,
Должна быть тишина,
Ещё – порядок, чистота,
Она во всём нужна.
Шум страшно напугать порой
Зверей и птичек может.
И хлам, оставленный тобой
Зверьё в пакет не сложит.
Свой мусор уноси с собой,
И затуши костёр,
Запомни, что пожар лесной -
Смертельный приговор
Даже для выживших зверят - 
Без дома, без еды…
Пусть совесть не позволит стать
Виновником беды!
Растенье с корнем незачем,
Срывать – погубишь сорт,
А редкое не тронь совсем,
Пускай себе растёт.
Ведь лес – большой зелёный дом,
Его не разрушай, 
Свои законы в доме том,
И ты их уважай!

Список литературы

1.) Фото: Елена Теплякова ©kungur-krai.ru Новости Кунгура и Кунгурского района

2.) https://yandex.ru/images/search

3.) Газета « Искра» от 03.12.2015 года

4.) Газета «Искра» от 17.12.2015года

5.) Газета «Искра» от 24.12.2015 года

6.) Кунгурский городской архив документы:

КГА. Р-593,оп1,д.48

КГА. Р-78,оп.1,д.40

КГА. Р-450,оп.1,д.139

КГА. Р-78,оп.1,д.125

КГА. Р-35,оп.1,д.254

КГА. Р-78,оп.1,д.940

КГА. Р-253,оп.1,д.188

7.) Н.М. Чернова, В.М. Галушин, В.М. Константинов, «Основы экологии 9 класс», Москва, изд. «Просвещение», 1998 год

8.) Детская энциклопедия, том1, Моск.

9.) Газета «Добрый день» за 2016 г.

Приложение 1, лист 1

Приложение 1, лист 2

Документы из Кунгурского городского архива

Приложение 2

Урочище Байдарашки

Приложение 3

Спасская гора

Приложение 4

Ледяная гора

Приложение 5

Всероссийская акция «Лес Победы»

Приложение 6

Всероссийский детский фестиваль, посвященный экологии и охране окружающей среды (трудовые отряды школы № 12 г.Кунгура)

Приложение 7

Результаты опроса, среди учащихся 2-б класса и соседей

Приложение 8

День здоровья на Байдарашках

Приложение 9

Выпуск листовок, призывающих к охране леса, бережному отношению к нему

Просмотров работы: 910