Учительская династия Агишевых

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Учительская династия Агишевых

Бикмаева З.Р. 1Бикмаева А.Р. 2
1МБОУСОШ №2
2МБОУ СОШ №2 с.
Бибарсова А.М. 1Гурдина А.Ф. 2
1МБОУ СОШ №2
2МБОУСОШ №2 с. Средняя Елюзань
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Школа – место, где люди умнеют, где воспитываются и утверждаются добрые начала. И центральное место в школе отводится учителю. Профессия учителя самая благородная на земле. Эту профессию выбирает не всякий человек, а только тот, кто очень любит детей и хочет посвятить себя их воспитанию и образованию.

Воспитание - процесс хлопотливый и требует прежде всего сдержанности, терпения, доброты.

Главное, что должно характеризовать работу педагога – профессиональное мастерство, любовь, уважение ко всем без исключения детям. «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель», – заметил Адольф Дистервег

Педагоги нашей страны всегда были на высоте, воспитывая и обучая детей в духе требований своего времени, отдавая этому благодарному делу всю свою жизнь. Об этом я знаю не только из газет и журналов, не только из личного общения с теми педагогами, которые обучают меня с первого класса.

В нашем селе много учителей. Но я хочу рассказать вам о самой большой учительской семье - семье Агишевых, в которой 23 учителя и общий стаж составляет 570 лет.

Социокультурная ситуация, сложившаяся в стране, привела к снижению апприторитета учительской профессии. Сегодня перед российским обществом стстоит задача вызвать у подрастающего поколения интерес к педагогической

деятельности.

Главной целью работы являетсяисследование трудовой славы учительской семьи Агишевых, истоки их педагогической деятельности.

Актуальность выбранной темы заключается в повышении интереса к роли учителя, выявление интересных фактов, достижений данной учительской династии.

Задачи:

Изучение истории династии;

Составление родословной, домашнего семейного архива;

Описание учительской деятельности и трудовых достижений каждого представителя династии;

В ходе исследования использованы следующие методы: изучение литературных источников, материалов семейного архива; автобиографии, встречи и беседы с информаторами- старейшинами рода; анализ и обработка полученной информации.

1.Основатели династии Агишевых

Основателями династии Агишевых являются Касим Сафиевич и Зулейха Исмаиловна

Получив образование в 1929 г. в Саратовском педагогическом училище, стал работать директором детского сада с. Дергачи до 1933 г., где он познакомился с будущей женой Зулейхой Исмаиловной, а в 1930 г. они поженились. Там родились двое их сыновей. В 1933 г. он с семьей приехал на свою Родину, в с. Средняя Елюзань. Касим Сафиевич начал педагогическую деятельность в с. Средняя Елюзань, став директором школы, где учащиеся обучались на дому. В 1935 г. под его руководством в селе была построена первая школа. В 1937 г. он поступил в Куйбышевский Государственный Педагогический институт имени В.В. Куйбышева на физико-математическое отделение.

Началась война.

В 1942 г. Касим Сафиевич ушел добровольцем на фронт. Был тяжело ранен. В конце 1944 г, вернувшись домой, вновь становится директором школы и работает в этой должности до 1958 г. И до конца жизни до 1968 года работает учителем математики. Стаж работы – 39 лет.

Зулейха Исмаиловна, жена Касима Сафиевича, закончив Саратовское педагогическое училище, Переехав в Среднюю Елюзань с 1933-1942 гг. работает учителем начальных классов. Она была настоящим учителем, любила детей, была поддержкой и опорой мужу. После ухода мужа на фронт с 1942-1944 гг., она заменила его на посту директора. Зулейха Исмаиловна работала в школе до 1949 года. Педагогический стаж- 20 лет.

Они вырастили и воспитали пятерых детей: Равиль Касимович, Вильдан Касимович, Дина Касимовна, Накия Касимовна, Рафаэль Касимович. Все дети пошли по стопам своих родителей: стали учителями.

2. Второе поколение представителей династии

Агишев Равиль Касимович

Закончил Пензенский Педагогический институт имени В.Г. Белинского.

С 1949 – 1951 гг. работает учителем географии в Среднеелюзанской семилетней школе. С 1951-1961 гг. преподает географию в В-Елюзанской семилетней школе, а с 1961-1980 гг. учитель в Среднеелюзанской средней школы №1. С 1980-1988 гг. работает директором Среднеелюзанской школы №2, с 1988-1998 гг. преподает географию в данной школе. Он умело руководил педагогическим коллективом, учитывал желания учителей и родителей, много внимания уделал росту профессионального мастерства учителей и повышению научно-теоритического уровня молодых учителей. Равиль Касимович был опытным педагогом и отличным наставником для молодых учителей. К нему учителя обращались за добрым советом. Это был мудрый и тактичный педагог. За хорошую работу награжден грамотами района, области и Министерства образования.

Педагогический стаж- 39 лет.

Чумгалакова Алия Ибрагимовна, жена Равиля Касимовича

Окончила Куйбышевский Государственный Педагогический институт имени В.В. Куйбышева в 1949 году. До 1951 года работала учителем истории в Куйбышевской области. С 1951 года работала учителем истории в В-Елюзанской семилетней школе, а с 1953 года работала директором в той же школе. С 1962-1981 год работала заместителем директора в Среднеелюзанской средней школе №1, а с 1981-1988 гг. работала заместителем директора в Среднеелюзанской средней школе №2. Награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг», медалью «Ветеран труда». Ее ценили за профессионализм и ответственность. Вместе с мужем вырастили и воспитали троих детей. Стаж работы 39 лет.

Агишев Вильдан Касимович

Учитель физической культуры Верхнеелюзанской средней школы с 1960-1988 год. Это был мастер своего дела, умел увлечь детей, прививал любовь к спорту, учил детей вести здоровый образ жизни. Его ученики занимали призовые места в школьных и районных соревнованиях. Награжден грамотами района и области. Стаж работы 38 лет.

Агишева Кяримя Ибрагимовна, жена Вильдана Касимовича

Окончила Городищенское педагогическое училище в 1957 году. С 1958-1971 гг. работала учителем начальных классов в Верхнеелюзанской средней школе. С 1971 -1986 гг. завуч по воспитательной работе в данной школе. С 1986-1996 гг. учитель русского языка и литературы. Немало учеников с теплотой и благодарностью вспоминают своего учителя, продолжив учебу в институтах и университетах. Стаж работы 38 лет. Вместе с мужем воспитали двоих детей.

Агишева Дина Касимовна

После окончания семилетней школы с похвальной грамотой поступила в Сосновоборское педагогическое училище, которое окончила в 1953 году. Работала учителем начальных классов в Верхнеелюзанской средней школе с 1953-1988 гг.Награждена почетными грамотами школы, района, области. Вырастила и воспитала шестерых детей. Её дочери, Рямзия Равилевна и Зульхия Равилевна, пошли по стопам своей матери окончили Пензенский педагогический институт имени В.Г.Белинского, стали учителями. Стаж работы 40 лет.

Агишева Накия Касимовна

Агишева Някия Касимовна с 1960-1994 годы учительница начальных классов Среднеелюзанской средней школы №2. Обладала большими организаторскими способностями, вместе с учителями готовила концерты для жителей села. Обладала прекрасным голосом. Ученики и родители ценили ее инициативность, чувство юмора, профессионализм. За плодотворную работу награждена почетными грамотами школы и района. Воспитал троих детей, ее дочь Асия Музаффяровна пошла по стопам матери, стала учителем. Стаж работы – 34 года.

Агишев Рафаэль Касимович

Агишев Рафаэль Касимович учитель МОУСОШ №2 с. Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. Имеет незаконченное педагогическое образование, 3 курса физико-математического факультета ПГПУ им. Белинского и законченное высшее экономическое образование в Мордовском Государственном Университете имени Н.П. Огарёва. Награждён почетными грамотами школы, района и области. Стаж работы 46 лет.

Агишева Соня Зайнетдиновна

Агишева Соня Зайнетдиновна, жена Рафаэля Касимовича, учительница русского языка и литературы.. Первые свои уроки провела в Среднеелюзанской средней школе. Здесь Соне Зайнетдиновне пригодились ее доброта, ответственность, исполнительность. на завоевала авторитет у учеников и их родителей. Вела большую методическую работу среди учителей. Учитель высшей категории, за профессионализм и мастерство награждена значком «Отличник народного просвещения. Стаж работы по специальности 46 лет.

3. Третье поколение представителей династии

Из представителей третьего поколения, внуков Касима Сафиевича, 6 стали педагогами.

Агишев Ринат Равилевич

Агишев Ринат Равилевич, сын Равиля Касимовича, учитель физической культуры Среднеелюзанской средней школы №2 с 1972 по 1984 гг. Хотя и прожил короткую жизнь, но 12 из них посвятил педагогической профессии и оставил о себе добрую память.

Агишева Хания Искандяровна, жена Рината Равилевича окончила Городищенское педагогическое училище, работала учителем начальных классов в Среднеелюзанской средней школе №2 с 1977 по 1988гг. В настоящее время работает воспитателем детского сада в Саратовской области.

Байгина Рямзия и Зульхия Равилевны, дочери Дины Касимовны, продолжая традиции семьи стали педагогами.

Байгина Рямзия Равилевна, старшая дочь Дины Касимовны. Окончила Пензенский педагогический институт им. В.Г.Белинского. Работала учителем биологии в Верхнеелюзанской средней школе с 1977 – 1986 гг.

Байгина Зульхия Равилевна, младшая дочь Дины Касимовны. Окончила Пензенский педагогический институт им. В.Г.Белинского. Работала учителем математики в Верхнеелюзанской средней школе с 1979 - 1995гг. В настоящее время работает в детском саду города Сурска.

Агишева Розалия Вильдановна

Агишева Розалия Вильдановна, дочь Вильдана Касимовича, окончила Городищенское педагогическое училище. С 1989 года воспитательница ПТУ №40 г. Пензы.

Бибарсова Асия Музафяровна

Бибарсова Асия Музафяровна, дочь Накии Касимовны, окончила ПГПУ имени Белинского в 1987 году, учитель географии Среднеелюзанской средней школы №2. Она уже 29 лет преподает в МОУСОШ №2 села Средняя Елюзань. О таких учителях, как она говорят, что учитель от бога, талант. На ее уроки все идут с радостью. Ее отличают профессиональное мастерство, вера в учеников, умение найти к каждому подход. Учительский труд очень сложен, потому что в его основе – человеческие отношения. Хотелось бы привести отрывок сочинения ее ученицы Тугушевой Динары из 11 Б класса: «Асия Музафяровна всегда доброжелательна. Она не только учит нас основам наук, но и правде, справедливости, честности, мужеству. Главное, что характеризует Асию Музафяровну – профессиональное мастерство, любовь, уважение ко всем без исключения детям. Она никогда не называет нас по фамилии. Это любящий детей учитель, который никогда не позволит себе оскорбить своих воспитанников. На ее уроках мы отвечаем без страха ошибиться, потому что знаем, учитель поможет, деликатно поправит. Мне кажется, что она с большим желанием помогает нам и никогда не ставит двойки, а дает возможность исправить ситуацию. С ее уроков ученики выходят всегда в хорошем настроении. Она учит нас любить природу. Погружаясь в прекрасный и величавый мир природы, начинаешь яснее и глубже понимать себя и другого. Впечатления от экскурсии и походов, которые мы совершаем вместе с ней останутся на всю жизнь. Но еще она старается открыть нам тревожные проблемы, которые возникают в наш век во взаимоотношениях человека и природы. «Бережное отношение к природе» - цель ее экологического просвещения. Она старается, чтобы мы поняли, что это понятие означает, прежде всего ответственное отношение к природе, как к общечеловеческому благу. Для эффективной работы по охране природы нужны глубокие природоведческие знания, поэтому Асия Музафяровна с нами проводит научно-исследовательскую работу. Мы каждый год участвуем в районных, областных и всероссийских научно – практических конференциях, где занимаем призовые места. Всем классом участвуем в операциях «Чистый берег», «Чистое село». Асия Музафяровна обожает творческих, деятельных учеников. Она сама очень энергичная и умеет увлекать нас учением. Для этого она не жалеет ни своих сил, ни времени. Мы все ее очень любим и желаем ей здоровья, творческих успехов и талантливых учеников. Бесспорно, у нас очень много таких учителей, как Асия Музафяровна. И надо, чтобы их было больше, чтобы все представители этой замечательной профессии были щедры на любовь и доброту к детям».

Стаж работы 33 года. Награждена почетными грамотами села, школы, района, Министерства образования и нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Победитель конкурса «Лучшие учителя России-2006 года».

Богдалова Хашия Исмаиловна

Сноха Агишевой НакииКасимовны, окончила Городищескоепедучилище. С1985-1987 гг. учитель начальных классов Алеевской восьмилетней школы Неверкинского района. С 1987 по 1990 гг. учитель немецкого языка в Среднеелюзанской школе №2,с 1990 г. старшая вожатая и учитель начальных классов Байкинской средней школы Сердобского района. Педагогический стаж – 18 лет.

РифатьРафаэлевич и НайляАлиевна

Сын Рафаэля Касимовича, Рифать Рафаэлевич, окончил Пензенский педагогический институт им. В.Г.Белинского факультет физической культуры, проработал в Среднеелюзанской средней школе №1 12 лет. Он был не только отличным учителем, но и прекрасным руководителем музыкальной группы, обладает прекрасным голосом, играет на гитаре. Вокруг него всегда было много детей. В настоящее время живет в г. Пенза и занимается предпринимательской деятельностью. Его жена, Агишева Найля Алиевна, окончила Пензенский педагогический институт им. В.Г. Белинского и проработала в

4. Четвертое поколение представителей династии

Кожевникова Альбина Дявлятшиновна

Кожевникова Альбина Дявлятшиновна, внучка Равиля Касимовича, дочь врача и военного.

Родилась 20 сентября в городе Актюбинске (республика Казахстан). В 1980 году пошла в школу. За 10 лет учебы поменяла несколько школ в разных городах. Училась в Ташкенте, Баку, Тбилиси. Десятый класс закончила в Среднеелюзанской средней школе №2 и поступила в Пензенский педагогический институт имени Белинского. С 1995 года работает учителем русского языка и литературы в МОУ СОШ №1 села Средняя Елюзань. Ее ученики занимают призовые места на олимпиадах и научно-практических конференциях. За хорошую работу награждена грамотами администрации школы, района и области.

Янгуразова Альфия Юсефовна

Янгуразова Альфия Юсефовна, внучка Равиля Касимовича, продолжила благородную профессию своего деда и бабушки и в 2005 году после окончания школы поступила в Пензенский педагогический университет имени Белинскогона на факультет иностранных языков по специальности учитель английского языка.

Богдалова Айсылу Ильясовна

Внучка Накии Касимовны, в 2013 году после окончания школы поступила в Пензенский педагогический университет имени В. Г. Белинского на историко – филологический факультет. В настоящее время работает учителем начальных классов г. Пенза.

Заключение

Учитель… Это слово пробуждает в нас добрые чувства, светлые воспоминания, большие надежды. Учитель из года в год продолжает себя в своих учениках. Его труд, мысли, чувства, щедро отданные им, находят воплощение в делах учеников.

Как показала история семьи Агишевых, заслужить достойное место в жизни можно только своим трудом, своей преданностью делу, которому ты служишь, своей принципиальной жизненной позицией. Перед трудностями не останавливаться, не опускать рук при первой неудаче, стараться быть честными и принципиальными, и тогда можно сделать свою судьбу яркой, богатой, по-настоящему интересной. Только помогая людям, человек может реализовать себя. Такой вывод я сделали после проведенного исследования истории династии Агишевых.

«Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию», – сказал Лев Николаевич Толстой.

Представители династии Агишевых являются настоящими учителями, профессионалами своего дела, любящими свою профессию и полностью отдающими себя ей.

Список источников

Автобиографии представителей династии

Интервью с представителями династии;

Копии трудовых книжек;

Материалы школьного музея;

Отзывы коллег.

Сочинения учащихся Среднеелюзанской средней школы №2;

Фотографии из семейного архива;

Просмотров работы: 283