Топонимическая азбука Якутии

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Топонимическая азбука Якутии

Габышева Д.Д. 1
1МБОУ "Намская СОШ №2"
Дьяконова П.Г. 1
1МБОУ "Намская СОШ №2"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Топонимика (от греческого "топос" - место, местность, "онома" - имя)этонаука, занимающаяся изучением географических названий (топонимов), их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение.[1]

Поэтому она представляет интерес и как историко-географический материал, и как лингвистический источник.

Актуальностьювыбранной темы является необходимость приобщения своих сверстников к изучению происхождения собственных наименований, географических названий родного края путем исследования топонимов населенных пунктов Якутии.

Проблема: Большинство современных детей не знают значение и происхождение названий населенных пунктов родного края.

Цель:Изучение топонимов населенных пунктов Республики Саха (Якутия).

Объект исследования: топонимика.

Предмет исследования:территория Якутии.

Методы исследования: аналитический, лингвистический, исторический и анализ.

Задачи:

Изучить теоретические основы топонимики.

Исследовать территорию Якутии.

Изучить литературу по топонимике.

Провести анализ собранной информации.

Разработать топономическую азбуку Якутии.

1. Территория Якутии

Республика Саха (Якутия) - субъект Российской Федерации. Она самая большая административно-территориальная единица в мире (рис.1). Якутия граничит с Красноярским, Забайкальским и Хабаровским краями, Чукотским АО, Магаданской, Иркутской и Амурской областями. На севере омывается Восточно-Сибирским морем и морем Лаптевых. Ее площадь составляет 3 083 523 км2. Однако население республики меньше 1 миллиона человек. [1]

Рис. 1. Республика Саха (Якутия) на карте

Государственные языки: якутский и русский. А в местах проживания коренных малочисленных народов Севера официальными являются языки этих народов: эвенкийский, эвенский, долганский и юкагирский языки.

 

Рис.2 флаг Рис.3 герб

Якутия единственный субъект Российской Федерации, на территории которого применяется время трех часовых поясов. Разница с московским составляет +6, +7, +8 часов.

Адмнистративно-территориальное устройство следующее (рис.4):

5 городов республиканского значения

8 городов улусного подчинения

34 улуса (района)

42 поселка городского типа

586 сёл (сельских населенных пунктов)

Якутия - регион с высоким уровнем природно-ресурсного экономического потенциала.[2]Она славится месторождением драгоценных камней, нефти, газа, угля. Здесь сохранилась первозданная чистота природы, разнообразие флоры и фауны. Климат Якутии резко-континентальный: это край вечной мерзлоты, хотя летом может быть очень жарким и засушливым. Регион богат морскими, речными и озерными водоемами. Входит в пределы четырех географических зон: таежных лесов, тундры, лесотундры и арктической пустыни.В нем проживают представители более 120 национальностей.

В истории Якутии немало выдающихся людей, которые оставили свой вклад в культуре, науке и общественной жизни края. А также она примечательна своими достопримечательностями.

Рис.4. Административно-территориальное устройство РС(Я)

2. Топонимика Якутии

2.1. О работеБ.Сюлбэ

Книга якутского автора БагдарыынаСюлбэ «Топонимика Якутии» представляет собой популярное изложение топонимики Якутии. Работа написана в историко-этнографическом плане на основе фактического полевого материала, собранного автором. Использованы также фольклорные, литературные, картографические и архивные источники.[3]

Абага, Батагай, Витим, ГрафскийБерег, Даркылах, Еланка, ЗеленыйМыс, Кемпендяй, Марха, Ниджили, ОхотскийПеревоз, Пеледуй, Ситта, Тяня, Урицкое, Хатыстыр, Чокурдах, Эльгяи, Ючюгэй, Ытык-Кюёл, Якокутидругие – этотопонимыЯкутии. Топонимом называется собственное имя любого географического объекта. Совокупность их называют топонимией, а науку, изучающую топонимы, закономерности их возникновения, развития, функционирования, - топонимикой. Топонимическая объектная терминология приведена в приложении 1.

Каждое явление или каждый объект может изучаться под определённым углом зрения, который отражает конечную задачу познания. Полное понимание достигается при всестороннем исследовании, когда используются разные методы анализа и синтеза. На практике очень сложно провести границу между методом и приёмом, а также выявить иерархию методов (Приложение 2).

Топонимия Якутии, как и любой другой территории, очень сложна, неоднородна, состоит из многих пластов*. Явственно можно выделить следующие языковые пласты: самодийский, юкагирский, тунгусо-маньчжурский, тюрский, монгольский и русский. Далее при углубленном изучении можно выявить и другие пласты, т.к. будут топонимы неизвестного происхождения.

Успешному занятию топонимикой способствует знание не только современных языков, но

*пласт – это контекст культуры какой-либо эпохи.

и истории их развития. Большое внимание должно уделяться диалектам*, необходимо знание истории, этнографии и фольклора.

Топонимика помогает выяснить многие секреты истории, языка и географии края. Так, например, выявив наличие на р.Оленек притока Куойка, мы можем внести уточнение вопрос о былом расселении самодийскоязычных народов.

В выяснении и точном определении языковой принадлежности того или иного топониманеоценимую роль играет знание топоформантов**. Например, расселение тех же самодийскоязычных народов можем подкрепить наличием топонимов с топоформантом–яха на обширной территории Северной Якутии.

Топонимика может дать информацию поистине энцеклопедического характера: о природе края, его водах, растительности, животном мире, полезных ископаемых. Одним словом, пропаганда знаний по топонимике Якутии имеет как познавательное, так и огромное воспитательное значение.

Данная книга имеет три части. Первая называется «Историческая память народа». Здесь много пояснений и источников происхождения топонимов, приведены различные придания, исторические факты, видно, что автор работал вплотную с людьми, брал интервью, сопоставлял эти данные. Во второй части идут названия улусов. А в третьей описание улусов, существовавших до революции и в первые годы Советской власти.

Топонимика Якутии изучена мало. Однако автором данной книги создана солидная картотека (более 350 тысяч наименований), которую он собирал более 40 лет. Исследованием охвачена почти вся территория Якутии. Количество информаторов достигло более 800 человек. Кроме картотеки у автора еще 10 книг по данной тематике на якутском языке (Приложение 3).

Иванов Михаил Спиридонович (БагдарыынСюлбэ) сделал кропотливую работу и внес огромный вклад в историческое наследие родного края.

* диалект – разновидность языка, которая употребляется как средство общения между людьми, связанными между собой одной территорией. Диалект является полноценной системой речевого общения со своим собственным словарем и грамматикой.

**топоформант – или топонимические форманты, это служебные элементы, которые участвуют в построении топонимов, повторяющаяся часть топонима.

2.2. Разработка игры «Топонимическая азбука Якутии»

Исследовав территорию родного края и изучив работу Б.Сюлбэ, мы решилиразработатьигру по изучению топонимики, свою топонимическую азбуку Якутии, которая будет доступна для быстрого и легкого усвоения школьниками начальных классов. Работа была сделана таким образом, чтобы было:

во-первых, увлекательно;

во-вторых, познавательно.

И прежде всего данный проект акцентирован вызвать интерес и уважение детей к своей истории и культуре, узнать свое происхождение.

Так как топонимов на территории Якутии очень много, впрочем, как и на любой другой территории мира, остановилисвой выбор на названия улусов.

Для своего проектаиспользовали работы следующих авторов: Б.Сюлбэ «Топонимика Якутии», В.Л. Серошевский «Якуты» и А.К. Акимов, К.И. Андреева, А.М. Матвеев, М.Ю. Медведев «Официальные символы Республики Саха (Якутия)».

Первым делом, составилиполный список всех районов нашей республики и их административных центров (Приложение 4).

В программе Photoshop мы сделали макет карты Якутии. На одной - территории улусов разделены границами, а на другой указаны их названия. В полиграфии из него мы заказали наклейки и приклеили на магниты. Вот таким образом получилась наша топонимическая азбука.

У нас в отдельной коробочке находятся буквы. По ним мы даем ребятам задание угадать названия улусов или сел. Также это хорошая тренировка по изучению букв алфавита.

Далее на каждый район и на каждый его центр сделали карточки с их топонимами. Самая важная часть нашей познавательной игры.

2.3. Разбор игры на примере моих родных мест

Итак, давайте начнем игру с первой буквы алфавита "А" и зададим вопрос: какие названия улусов мы знаем на эту букву? (здесь можно спросить названия сел, городов, рек, озер и т.п.). Допустим, выбираемАбыйский улус.

Абыйский улус(на карточке у нас есть картинка герба этого улуса) и указана следующая краткая характеристика:

Административный центр - пгт.Белая Гора

Дата образования - 25 мая 1930г.

Площадь - 69,4тыс.км2.

Численность населения - 4747.

На оборотной стороне карточки приведены топонимы.

Значение слова Абый еще не расшифровано. По некоторым преданиям есть предположения: 1) это имя якута, прибывшего из Якутска во времена Дыгына; 2) от якутских слов "ап" и "ый" (волшебство" и "луна") – якуты воспевали, что земля имеет связь с небом и луной; 3)Абый - это имя человека, он эвен, произошел от слова Айыы, на эвенкийском ай, аииозначает "хороший"; 4) однажды эвен закричал увидев чужака – якута - "Аа ..бый, бый",с эвенкийского бэй, бей,быйозначает «человек»; 5) о.Абый, т.к. гридонимы* в топонимике считаются древнейшими названиями, следует предположить, что до прихода якутов оно не имело своегоназвания; 6) то, что в Абый некогда прибыли якуты вполне достоверно, их предками считаются выходцы из центральных районов: холмугинцы (Мегино-Кангаласскицй улус), харалар (Кангаласский улус); 7) ТюсюлгэДыгын, крупный тойон якутов, дед Тыгына имел родственника по имени Абый Дархан; 8) в «Книге ясачного сбора Енисейского острога атамана Ивана Галкина» (1634-1635гг.) читаем:«Со князца с Абыя шуба соболья якутцая». Этот Абый был мегинцем; 9) в Мегино-Кангаласском улусе вплоть до наших дней осталась традиция нарекать человека именем Абый; 10) в Лэгинском наслег Восточно-Кангаласского улуса (ныне Амгинского) зафиксирован в переписи 1926г. зимник Абый, где зимовала одна якутская семья; 11) в Борогоне (ныне Усть-Алдан) жил правнук ЭллэйБоотура – СынгаахАбыйыкаан.

Вывод:

а) если предположить, что о.Абый названо по имени якута Абый, то оно произошло от широко распространенного как у тюрков, так и у монголов слова абай, абый, апый, абу со значением'отец, дед'. Имя-оберег.

б) если предположить, что озеро названо словом доякутсих насельников края? У юкагиров есть слово абуйсо значением старшая сестра и абучиэ – 'бабка, бабушка'. А устаревшее значение слова абучиэ - ‘озеро, река’.

в) якуты крупные водоемы уважительно называют Эбэ – ‘бабка, бабушка’.

А теперь я хочу показать разбор топонимов на примере моих родных мест:

Допустим, я выбираю последнюю букву алфавита «Я» - Якутск -город, где я родилась.

Якутск – столица Республики Саха (Якутия)

Дата образования – 25 сентября 1632г.

*гидронимы - вид топонима. Собственное имя любого водного объекта, природного или созданного человеком, в т.ч. океаноним, пелагоним, лимноним, потамоним, гелоним.

Площадь –122км2

Численность населения –311 760.

Топонимы:

Якуты себя называют саха или ьаха, ближайшие их соседи эвенки произносят это слово как «екэ». Аффикс –т означает множественное число. Таким образом, «екэ» + -т – ‘якуты’. 2) Первые сведения о якутах русскими: «Якольская земля людна и скотна, …, а живут-де они на край Лены реки». 3)В первых донесениях казаков писали форму «яко», «якол» (аффикс –л обозначает множественное число в эвенкийском языке. Например, «Якольские землицы», «шапка якольская». Через некоторое время казаки стали писать «якуцкий», «якутцкий». 4) предположение бурятского ученого: якут – монгольская форма мн.ч. от самоназвания якутов jaka [jaka + т] – якат, якут.

Вывод:

«Якутия», «Якутск» - названия, производные от самоназвания якутов. Саха (ьаха) – «екэ», «екэт» - ‘яко’, ‘якут’.

Выбираю букву «У», так как мои предки из Усть-Алданского улуса.

Административный центр – с.Борогонцы

Дата образования – 9 января 1930г.

Площадь – 18,3 тыс.км2.

Численность населения – 21 600.

Топонимы:

Расшифровку гидронима Алдан расшифровать очень сложно. Предположения: 1) слово Алдан происходит от тюрко-монгольского алтан – ‘золото’; 2)на тюрскихякыках «алтун», «алдан» означает «золото»; 3) многие ученые и топономисты писали о том, что наши предки давали точные названия тому, что их окружало, что на бассейне реки были богатые месторождения золота; 4) но в последнее время пишут, что Алдан очень древний гидроним, видимо, не якутского происхождения; 5) есть предположение, что местные якуты выговаривали как Аллан, производное от якутского слово алын, что означает ‘просачиваться, выступать’; 6) некоторые авторы пишут о возможности происхождения гидронима от юкагирского языка Ал+ -д- + -ан, где Ал - ‘низ’; 7) тунгусо-маньжурского происхождения, сходство с названием р.Амгунь; 8) происхождение от эвенкийского языка алдун – ‘каменистое место’; 9) эвенкийское слово олдон- 'бок, край, ребро’, олдаан – ‘боковая река’, Алдонйэнэ, Олданэйэнни – ‘с боку текущая’; 10) якутский этнограф С.Сомоготто предполагает, подобны варианты «река» от «йи», от «то», «до» и т.п., от него вышло два Дона: шолоховский Дон с притоком Хопер и якутский Ал Дон с притоком Копру – это Алдан (Большой дон или Большая река).

Усть, устье – русские слова (происходят от слова уста – рот, губы) и приводят много параллелей из родственных славянских языков. Близкие параллели также имеются за их пределами. Например, латышское – ousts, литовскоеuostas – ‘устье реки, гавань, рот’, латинскоеos– ‘рот, отверстие; вход, устье реки’.

Латинское osпохоже на якутское уос – ‘губа, губы, рот’.

А сейчас берем букву «Н». Намский улус – где я проживаю в данный момент.

Административный центр – с.Намцы

Дата образования – 10 февраля 1930г.

Площадь – 11,9 тыс.км2.

Численность населения – 21 000.

Топонимы:

Толкование значения топонима Нам дал Я.И.Линденау: «Первым без сопротивления сдался Декси Дархан со своим родом, потому получил наименованиеНамской» (производное от русского слова «нам», т.к. на якутском языке нет ни одного слова похожего на слово «нам»). Но это предположение естественно никто не хочет принимать.

В.Л.Серошевский, который отбывал ссылку в Намском улусе пишет объяснение 80-летнего старика Кынаттаах Семена о том, как произошли роды: «у якута допустим три сына, они женились и отделялись от родных, т.к. держали много скота и земли было много, размножались, и когда умирали отцы, затем умирали родные братья, род принимал имя одного из сыновей, вот и наслег. Есть у нас наслег Кусаганыал (от злой старухи), Нам от старика Нам, есть Бютюгет, Модут и т.д. А все от людей – от якутов». Такова была традиция. Так первопредкамиНама были либо ОмогойБаай, либо ЭллэйБоотур.

Есть много разных преданий по этому поводу. Но такжеесть исторические документы о том, что действительно жил человек по имени Нам.Якутский историк В.Н. Иванов опубликовал некоторые материалы переписи 1942г., где значится «князь МымакНамов, тамуказан его оклад, видимо являлся знатным и влиятельным человеком. Получается это сын старика Нама, который являлся «князем». Краевед И.Г. Березкин писал, что именно этот Нам является родоначальником рода Нам, именем которого казаки начали называть волость. Намская волость.

Фольклорист СэсэнБоло составил родословную таблицу «Монголы». Таблицу открывают имена трех братьев. И у одного из них следующая родословная:

Х айаран (бурят)

Омогой Баай

Баарагай Баатылы

Нам

Отсюда следует, что Нам – бурят, т.е. монголоязычный, и значение этого слова следует искать в монгольских языках. Нам от монгольского означает низкий, тихий, низменный, а на бурятскомнамспокойно, тихо, медленно, низкий, низменный’.

По-видимому, старика назвали Нам за его тихий, спокойный, уравновешенный характер.

Топонимист Н.М. Иванов пишет, что «нам» стал употребляться как географический термин в значении 'тихое, спокойное место; низкое, низменное место’. Это слово также распространено в центральных и вилюйских улусах. Т.к. якуты из Намцев тоже бежали от казаков в далекие окраины.

Таким образом, можно узнать о происхождении тех или иных местностей, которые нас интересуют. А эта игра поможет маленьким якутянам изучить карту родного края, запомнить местоположение районов, сел, рек и узнать значение названий топонимов территории Якутии. Данная игра является хорошей базой для изучения в дальнейшем таких предметов как География, История и языки.

Каждый человек должен знать свою историю. Из истории отдельных семей складывается история страны. Знание истории своей страны – это самоуважение, уважение своих предков. Кто-то из великих людей сказал: «Человек, незнающий своего прошлого, не имеет право на будущее».

Заключение

На основании выше собранной информации, изученной литературы и проделанной мною работы хочу сделать следующие выводы:

Сделав перевод топонимов и узнав историю происхождения, понимаешь, что названия не бывают случайными: в тот момент, когда название впервые возникает, оно чаще всего рационально, т.е. имеет определенное значение;

Топонимика несёт на себе отпечаток исторических событий и часто является единственным источником исторической информации;

История заселения в топонимах заставляет человека задуматься о бережном отношении к окружающей среде, о своей роли в дальнейшем развитии родного края.

Зная методы и приемы топонимических исследований, происхождение и словообразование топонимов, оказывается можно самостоятельно изучить любые имена и названия.

В будущем я хочу продолжить работу по изучению топонимов и развить свой проект.

Использованная литература:

1. https://ru.m.wikipedia.org.

2. old.sakha.gov.ru

3. Б.Сюлбэ. Топонимика Якутии.

4. В.Л. Серошевский. Якуты.

5. А.К. Акимов, К.И. Андреева, А.М. Матвеев, М.Ю. Медведев. Официальные символы Республики Саха (Якутия).

Просмотров работы: 1047