Судьба нашего прадеда в истории родного края

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Судьба нашего прадеда в истории родного края

Чупин Н.А. 1Чупина М.А. 1
1МОБУ СОШ №10 им.Д.Г.Новопашина
Панина Т.В. 1
1МОБУ СОШ №10 им.Д.Г.Новопашина
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Основная проблема исследования заключается в изучении истории семьи на примере жизни и деятельности моего прадеда. В настоящее время проблема изучения своей семьи стала актуальной. Современные семьи мало общаются с родственниками, теряется связь поколений, забываются уникальные семейные истории о предках. При изучении исторических событий на уроках в школе у многих возникает ощущение, что речь идет о чет – то далеком, чужом, а ведь в истории своего края есть живые страницы о наших предках, которые надо знать и сохранить.

Цель работы: изучить вклад нашего прадеда в историю развития села Амга Амгинского улуса РС (Якутия).

Задачи:

- собрать сведения о жизни и деятельности прадеда с родными и земляками, через литературу об Амге;

- найти лучших читателей Амгинской детской библиотеки, провести интервью и собрать воспоминания.

- проанализировать вклад прадеда в истории родного края.

Гипотеза: история нашей семьи и история родного края – одно целое.

Актуальность работы состоит в том, что через историю семьи постигается история и современность. В каждой семье это происходит через живое устное общение, что недолговечно, со временем утрачивается. поэтому необходимы меры систематизирования и хранения информации для того, чтобы история рода не исчезла бесследно.

Объект исследования: память.

Предмет исследования: биография прадедушки, отраженная в воспоминаниях родных, знакомых людей и книгах.

Практическая значимость работы: состоит в систематизации знаний о жизни и деятельности прадеда, подбор фотоматериалов.

Методы исследования: поисковая деятельность, интервью, опрос, беседа, подбор фотографий.

31 марта 2019 года нашему прадедушке исполнилось бы 95 лет со дня рождения. Жожиков Василий Ильич - участник-ветеран Великой Отечественной Войны, почетный гражданин Амгинского улуса и Амгинского наслега, ветеран труда, спорта и физической культуры Республики Саха (Якутия), отличник Культуры СССР.

Жожиков Василий Ильич родился 31 марта 1924 года в Амгинском районе Якутской АССР в селе Абага, в местности Алтан-Ымыйа (31.03.1924 – 13.03.2011).

Жожиков Василий Ильич был призван на фронт в 1942 году. Ему тогда было 18 лет. Сначала он учился в полковой школе, где готовили командиров. Через полтора года учебы в полковой школе он стал командиром 114 артиллерийского пулеметного батальона, обучал солдат военному делу. После Победы над Германией воины-якутяне принимали участие в войне против Японии, союзницы Германии. Василий Ильич воевал в составе 824 пехотной части в Маньчжурии против японских милитаристов. Он был участником крупных и победоносных сражений в Хайларском районе.

Всего за годы войны из Якутии было призвано 62509 человек. В войне с Японией участвовало более тысячи воинов из Якутии [4].

По воспоминаниям прадедушки о войне я узнал, что задачей наших войск было стремительное наступление, чтобы не дать врагу опомниться. На молодого бойца огромное впечатление произвела мощь победоносной Красной Армии. После налета нашей авиации и интенсивного обстрела «Катюшами» от позиций врага мало что оставалось. По воспоминаниям Василия Ильича войска наступали в высоком темпе, были полностью замаскированы. Огромное количество военной техники было так замаскировано, что сверху с горы не было видно огромной наступающей армии.

В безводной степи стояла знойная жара, пыль столбом. Многие солдаты падали от солнечных ударов. Жару не выдерживали лошади, моторы машин. Тем не менее, измотанные войска с ходу атаковали город Хайлар на пути к Хинганскому перевалу. Японский гарнизон в шесть с половиной тысяч солдат ожесточенно сопротивлялся, но воины Красной Армии, имеющие громадный опыт на Западном фронте, умело наносили удары по врагу. Отделение под руководством прадедушки, с большим риском для жизни разминировало минное поле японцев и открыло доступ к станции Отпор. Впоследствии это помогло освободить город Хайлар.

В ходе операции были взяты в плен 150 японцев, которые скрывались в окопах и подземных убежищах. В войне против Японии были освобождены Северо-Восточный Китай, Северная Корея, Монголия, Южный Сахалин и Курильские острова. 2 сентября Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции.

После окончания войны с Японией Василий Ильич еще два года служил на границе по обеспечению безопасности дальневосточных границ Родины. И так, дослужив до помощника командира взвода, в звании старшего сержанта в мае 1947 года он вернулся в родную Абагу. По дороге домой в Иркутске встретился с земляками. Все вместе тогда сфотографировались и вместе добрались до родной Амги.

Во время войны умер отец Василия Ильича. Мама умерла, когда ему было 9 лет. Он остался со старенькой бабушкой. После возвращения с фронта Василий Ильич поступил в Якутское культурно просветительное училище на клубное отделение.

После войны он окончил культпросветучилище и назначен инструктором по научной работе Амгинского Дома культуры. Это были трудные послевоенные годы. Своей задачей он поставил поднять культуру на селе.

Амга является красивейшим местом в Якутии. Вода в реке Амга - кристально чистая. Красивый край богат историей, культурой, традициями [3].

Жожиков Василий Ильич внес большой вклад в становление библиотечного дела и спортивного движения в Амгинском улусе. Занимался просветительской деятельностью, был активным пропагандистом чтения, здорового образа жизни у молодежи, кружков по шахматам и шашкам. Был депутатом сельского совета трех созывов (1961, 1965, 1967гг.), организатором спортивного движения в Амгинском районе, начиная с создания первичной ячейки ДСО «Урожай». Василий Ильич был первым председателем ДСО «Урожай» с 1956 г. [1].

В 1959 г. Василий Ильич основал детскую библиотеку. Детская библиотека стала лучшей в республике и была центром, который посещали все дети с. Амга. Они здесь читали книги, а по вечерам играли в шахматы и шашки. Василий Ильич каждый вечер проводил кружки по шашкам и шахматам. Он был большим энтузиастом. Организовывал соревнования, чемпионаты для учащихся и взрослых. Был избран председателем шахматного клуба села и района.

В годы его работы библиотека стала известна тем, что впервые в республике внедряла новые формы работы в тесной связи библиотеки со школой. Он издал методические пособия: «Массовая работа детских библиотек» (1964г.) и «Новые формы работы с детьми» (1965г.). С 1959 по 1963г.г. Василием Ильичем был организованы мероприятия по изучению родного края и новой формой работы в этом направлении стал лекторий «Говорящая книга».

К 40-летию образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. ЛенинаАмгинская детская библиотека была награждена Почётной грамотой Министерства культуры РСФСР и Центрального комитета профсоюза работников культуры РСФСР, а заведующий библиотекой Жожиков Василий Ильич был удостоен звания «Отличник культуры СССР». В 1972 году Амгинская детская библиотека получила статус «Библиотеки отличной работы».

Жожиков В.И. привил любовь к чтению и к шахматам многим школьникам, которые впоследствии стали учеными, известными государственными и общественными деятелями и с благодарностью отзываются о Василии Ильиче, о его вкладе в становлении их как личностей и высококвалифицированных специалистов.

Василий Ильич увлекался также фотографией и помещал фотографии детей на стенде «Лучшие читатели». В процессе исследования мы нашли лучших читателей, узнали, кем они стали и провели интервью.

Как пример, приводим некоторые воспоминания его читателей.

Петров А.А., доктор филологических наук, профессор кафедры алтайских языков, фольклора и литературы Института народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена, г.Санкт-Петербург:

- В моем становлении как ученого и педагога, безусловно, огромную роль сыграли семья, школа – родители, учителя…Но особое место в моей жизни всегда занимали и занимают сегодня книги. Очагами культуры в то время в Амге, в 60-е годы прошлого века были клуб и библиотека.

Маленький уютный домик библиотеки, побеленный белой известью, находился в центре Амги. Здесь царил образцовый порядок, книги стояли на полках и стеллажах, господствовала академическая тишина (посетители разговаривали тихо, шепотом, чтобы не мешать другим читателям), работал небольшой читальный зал, где можно было почитать книги, журналы, познакомиться с выставкой новых поступлений. Главным хозяином этого священного для нас храма знаний и науки был заведующий – Жожиков Василий Ильич. Позже, уже будучи студентом, аспирантом, работая в разных библиотеках страны и за рубежом, я часто вспоминал и вспоминаю с благодарностью маленькую детскую амгинскую библиотеку, давшую мне основы, азы и хорошую базу опыта работы в библиотеках. Василий Ильич Жожиков остался в моей памяти как истинный патриот и гражданин своей страны и малой родины, якутский интеллигент, сделавший очень много для образования и просвещения родного народа. Он был замечательный шахматист и игрок в шашки, передавал свой опыт молодежи, успешно организовывал спортивные соревнования разного уровня.

Человек высокой духовной и нравственной культуры, хороший семьянин, воспитавший вместе с любимой супругой Евдокией Михайловной четверых детей, Василий Ильич является для нас примером для подражания [2].

Алексеева Е.И., редактор протокольного отдела Правительства РС (Я):

- В ту пору Амгинская детская библиотека, наравне со школой, являлась центром знаний, местом, где мы, дети, не только приобщались к чтению, но и учились с пользой проводить свое свободное время. Возглавлял библиотеку бессменный её директор Жожиков Василий Ильич, человек, увлеченный своей работой, всего себя посвятивший любимому делу. Много времени и сил отдавал он нам, своим маленьким читателям, мы участвовали в различных тематических конкурсах, выступали с информацией на заданную тему, играли в шашки, шахматы, отгадывали ребусы. Помню, как я бежала через наш алаас в библиотеку, предвкушая радость встречи с новым номером журнала или новой книгой. Сейчас, про прошествии многих лет, библиотека и бессменный ее директор Жожиков Василий Ильич ассоциируются в моей памяти как одно целое. Внешняя строгость Василия Ильича, его аккуратность, требовательность – и особая тишина библиотеки, запах книг, шелест страниц – все это соединилось в моей памяти как ощущение некоего храма, хотя сама библиотека находилась в обычном деревянном здании, внешне ничем не примечательном. Но ощущение, что это было некое святое место – осталось на всю жизнь [2].

Лобанова Л.А., главный эксперт Национального государственного хранилища кинодокументов РС (Якутия), почетный кинематографист РФ, член Союза кинематографистов РС (Я):

- Звенящая стужа зимой, непролазная грязь весной и осенью, пыль, комары и мошки летом – ничто не могло помешать мне после школы, не думая об алгебре и химии, бежать знакомой дорогой в маленький домик на улице Короленко. Только там манило и звало в неведомое, открывало невиданные горизонты и уводило в прекрасный, огромный мир, существующий где-то далеко-далеко за пределами нашей суровой промерзшей земли, чудо по имени КНИГА… Невысокий, всегда опрятно одетый человек, никогда не повышавший голоса, вызывал у меня благоговейное почтение. Он был для меня проводником в необыкновенный мир приключений, фантастики и завораживающей поэзии. Тогда, еще маленькой девочкой, я завидовала ему, потому что он имел возможность все дни напролет не отрываться от чтения.

Здесь закладывалось то, что впоследствии становилось делом жизни. И возможно, именно из рук Василия Ильича школьники получали ту нить, которая вела все дальше и дальше… С той давней поры, где бы я ни жила, чем бы ни занималась, книга – мой постоянный спутник. Умение ориентироваться в книжном мире заложил он, Василий Ильич. Поэтому в ряду Учителей, давших необходимые знания, я могу назвать и того, кто дал ключи в необъятный мир, открыл окно в мир прекрасного – Жожикова Василия Ильича [2].

Емельянова А.Г., главный специалист архива Президента и Правительства РС (Я):

- Одно из самых лучших воспоминаний об Амге (мы давно переехали из Амги) – это детская библиотека, чисто убранная, книги, стоящие по алфавиту, тишина, покой и добрый Василий Ильич. Возможно, поэтому моя профессиональная деятельность связана с книгами.

Сначала я училась в Якутском культпросветучилище, в 1971г. окончила библиотечное отделение училища и около 10 лет проработала на библиотечном поприще. Затем окончила Московский историко-архивный институт и работаю по данное время главным специалистом архива Президента и Правительства РС (Я). Сейчас я с улыбкой вспоминаю, что моя фотография постоянно висела на стенде «Лучшие читатели».

Павлов В.Н., подполковник в отставке:

- С 1955-1963 годы, когда мы жили в Амге, я ходил в детскую библиотеку, где работал Василий Ильич Жожиков. Помню, как он по- отечески заботливо относился ко всем своим подопечным, читателям своей библиотеки, очень внимательно и участливо помогал в выборе очередной книги. Иногда Василий Ильич даже спрашивал о содержании книги, как бы проверяя, читал ли я книгу на самом деле. Порой он устраивал с читателями беседы, коллективное обсуждение прочитанных книг. Словом, Василий Ильич с душой относился к своей работе, всячески старался привить к детям любовь к чтению, развивать в нас тягу к познанию мира, расширять наш кругозор.

От него всегда веяло добротой и душевным теплом, поэтому лично я до сих пор помню, с каким воодушевлением я посещал нашу библиотеку, с какой радостью и приятным предвкушением шёл домой с вновь выбранной книгой. Думаю, что я не одинок в своём мнении и оценке Василия Ильича Жожикова, как человека очень сильно и положительно повлиявшего на становление личности каждого из амгинских ребят, посещавших детскую библиотеку. Уверен, что каждый из нас вспоминает о нём с глубокой признательностью и огромной благодарностью. Ведь действительно, то была прекрасная пора в нашей жизни, во многом благодаря Василию Ильичу.

Таким образом, поколение 50-70-ых годов хорошо знают нашего прадеда и считают его своим наставником. Хотелось бы, чтобы и новое поколение знало своих земляков, которые оставили след в развитии села. И в этом направлении многое делается.

В 2015 году Амгинской детской библиотеке было присвоено имя Жожикова В.И.. Традиционно в день рождения Василия Ильича в детской библиотеке проводится Неделя детской книги, конкурсы лучших читателей и соревнования по шахматам. Наша семья ежегодно вручает победителям стипендии имени Жожикова Василия Ильича, дипломы и медали.

В этом году в Амгинском улусе состоялись мероприятия, посвященные 65- летию Амгинской детской библиотеки и 95-летию В.И.Жожикова. В рамках юбилейных мероприятий были проведены недели книги, читательские конференции, квест-игра, библио-овация, республиканский шахматный турнир, театральный конкурс, научно-практическая конференция «Жожиковские чтения» на тему «Дети и библиотека в современной медиасреде», посвященная 95-летию основателя библиотеки В.И.Жожикова.

Шагая в ногу со временем, в век высоких технологий и цифровой информации библиотека получила в 2019 г. новый статус – модельная сельская библиотека.

Мы рады, что дело Василия Ильича продолжается, его идеи живут и развиваются, и его имя увековечено в деятельности Амгинской детской библиотеки им.Жожикова В.И.

Мы очень гордимся своим прадедушкой и принимали участие в конкурсе электронных самодельных книг «Победитель глазами внуков и правнуков».

В своей работе мы изучили методы и формы работы Василия Ильича в те далекие годы и сравнили с деятельностью детской библиотеки в современных условиях.

Таблица 1

Сравнительный анализ деятельности библиотеки: вчера и сегодня

 

1950- 1970-ые годы

Сегодня

1

Конкурс «Лучшие читатели». Фотогалерея на стенде

Ежегодно подводятся итоги в номинации «Лучшие читатели» и три лучших читателя получают стипендии им. В.И.Жожикова.

2

Читательские конференции

Ежегодно проводятся читательские конференции к знаменательным датам и по тематическому плану. В связи в 60-летием детской библиотеки и 95-летием Жожикова В.И. проведены и будут теперь проводиться «Жожиковские чтения».

3

Новые формы работы с детьми по формированию читательских интересов

Ежегодно проводятся новые формы работы с детьми, такие как квест-игра, сказочные фестивали, «Чудесный мешочек» с книгами, компьютеризация, информационные технологии и мн. др. В апреле 2019 г. библиотеке присвоен статус модельной библиотеки.

4

Шахматный кружок

Ежегодно в день рождения прадедушки проводится шахматный турнир им. ЖожиковаВ.И. В этом году турнир получил статус районных соревнований. Вручаются именные дипломы семьи Жожиковых с вручением статуэток «Король и королева шахмат».

5

Проведение республиканских семинаров

Постоянно проводятся районные и республиканские семинары, практикумы, открытые занятия.

Выводы: Беседы с людьми, сбор воспоминаний, посещение Амгинской детской библиотеки им. В.И. Жожикова позволили прийти к заключению, что идеи и принципы работы Василия Ильича продолжаются, развиваются и стали традиционными в деятельности библиотеки.

Литература

Амгинский район - вехи столетия. Сост.: Емельянова П.И., Пестерев В.И. редкол.: А.Е. Артемьев и др.; пер.: Л.И. Новикова и др. - Якутск : Бичик, 2011 - 264с.

Жожиков А.В., Николаева Л.В. 60 лет вместе. Якутск: Бичик, 2010

Онуфриева С.П. Амгинский улус: История. Культура. Фольклор" (Гл. ред. Е.М. Махаров Е.М.). – Якутск: Бичик, 2001. – 311 с.

Якутия: во имя Великой победы (1941-1945 гг.) Якутск, 2005.

Приложение

Фотография с фронта. 1945 год. Жожиков В.И. – командир 114- го пулеметного батальона, участник боев в Маньчжурии

Иркутск, 10 мая 1947г. Демобилизованные воины Амгинского района

Лучший читающий класс в детской библиотеке им. В.И.Жожикова

Победители шахматного турнира им. В.И.Жожикова

Просмотров работы: 260