Влияние цветовой гаммы города на здоровье его жителей

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние цветовой гаммы города на здоровье его жителей

Буткевич И.А. 1
1МКОУ ШР "СОШ №1"
Рязановская Л.А. 1Иванова Е.А. 1
1МКОУ ШР "СОШ №1"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Окружающий нас мир полон всевозможных красок. Одни радуют глаз, заставляют энергично действовать, другие раздражают, вызывают чувство усталости и беспокойства, третьи успокаивают. Восприятие света сильно зависит от освещения. Освещение - создание освещенности поверхности предметов, обеспечивающие возможность зрительного восприятия этих предметов или их регистрации светочувствительными веществами или устройствами. Японские ученые подсчитали, что для нормальной жизни человека в городе улицы должны быть раскрашены не менее чем в 20 цветов и оттенков. Каждая улица - как маленькая радуга. Мне стало интересно, какая «радуга» в нашем городе, в наших кварталах и микрорайонах.

Особое значение цвету как резерву лечения предавал русский ученый и врач В. М. Бехтерев, он мечтал о постройке больницы, где бы цвет служил лекарством от нервных болезней. Но большинство из нас все-таки остается в глубоком неведении относительно того, какую пользу может принести сознательное использование цвета. А ведь цветом нужно пользоваться очень бережно, и умело, так как он воздействует на нас через органы чувств и психологические центры. Цвет влияет на физиологию человека, может возбуждать, отчего сердце будет биться чаще, может способствовать выделению пищеварительных соков, улучшать настроение и т.д. Всё это необходимо знать, и умело использовать для оформления пространства, в котором мы живем, чтобы оно было более гармоничным, более комфортным. В нашей стране наука светотерапия появилась в начале XX века в Институте экспериментальной медицины, где была основана лаборатория светолечения, функционирующая по методике Нильса Финзена. Позднее при хирургической Академии было основано одно из отделений светотерапии. Там проводили терапию псориаза, волчанки и других кожных заболеваний. Но после революции о подобном методе лечения быстро забыли. Несколько позже пермский врач Иван Павлович Федоров придумал аппараты, которые благотворно лечили кожные заболевания синим цветом, а особенно — именно волчанку и псориаз. После этого был сделан ряд открытий о воздействии видимого цвета на психологию и подсознание. Сегодня ученые также полагают, что цветотерапия — это одно из самых перспективных и надежных методов лечения и оздоровления, в то время как химиотерапия отойдет в прошлое.

Цель – изучение влияния цветовых гамм на психологическое состояние и работоспособность населения города Шелехова.

Задачи:

Выяснить что такое цвет, цветовая гамма и психология восприятия цвета.

2.Определить какая цветовая гамма влияет на человека положительно, а какая отрицательно.

3.Исследовать и проанализировать улицы, подъезды и весь город в целом.

4.Выполнить план дома, с учетом сочетания цветовых гамм, положительно влияющих на психологическое состояние населения города.

Объект исследования: влияние цветовой гаммы на здоровье человека.

Предмет исследования: цветовая гамма города.

Гипотеза: знания о цветовой гамме и о том, как цвет влияет на здоровье человека, поможет нам применить данную информацию в жизни.

Актуальность: выбирая место жительства, люди стали больше обращать внимание на цветовую гамму объектов, что влияет на психоэмоциональное состояние человека, особенно людей с ограниченными возможностями.

Методы исследования:

Обращение к интернету;

Изучение и анализ литературы;

Обобщение;

Наблюдение;

Опрос учащихся класса;

Беседа с врачом психологом.

Географические особенности города Шелехова

Шелехов находится на юге Иркутской области, в долинах рек Иркут и Олха, в 18 км (между центрами) или в 7 км (между границами) от Иркутска, в 75 км от озера Байкал. Территория города около 3282,9 га.

В настоящее время площадь города в границах городской черты составляет 3282,9 га. Городской застройкой занято 41,8 % всех городских земель. Остальную площадь занимают зеленые насаждения, территории сельскохозяйственного назначения, садоводческие товарищества, территории санитарно-защитных зон промышленных предприятий и объектов коммунального назначения, пустующие и неудобные земли. Численность населения Шелехова в 2017 году составила 47 608 человек, а плотность- 1535,74чел./Км². Шелехов разделён на кварталы и микрорайоны:

1. Первыйквартал

2.Второйквартал

3.Третийквартал

4.Четвертыйквартал

5.Пятыйквартал

6.Шестойквартал

7.Седьмойквартал

8.Восьмойквартал

9.Девятыйквартал

10.Десятыйквартал

11.Одиннадцатый квартал

12.Восемнадцатый квартал

13.Двадцатый квартал

14.Тридцатый квартал

15.Первый микрорайон

16.Четвёртый микрорайон

17.Микрорайон Привокзальный

18.Посёлок индивидуальный

19.Посёлок Лесной

20.Посёлок Чистые ключи

21.Промышленная зона

Выбирая место жительства люди стали больше обращать внимания на цвет и цветовую гамму данных объектов, что влияет на психоэмоциональное состояние человека, особенно людей с ограниченными возможностями.

2.Что такое цвет и цветовая гамма, психология восприятия цвета.

Цвет — это отдельный элемент внешнего мира, который человек воспринимает, анализирует и реагирует на него специфически.

Цветовая гамма – это гармонично взаимосвязанные цвета.
Основная Цветовая гамма разделена на две группы:

Цвета радуги: Красный,оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Оттенки серого: серый, черный.

Зачастую цветовая гамма демонстрируется с помощью цветового круга или с помощью цветовой таблицы. (Приложение1) Цветовой круг – это изображение круга, в котором можно найти абсолютно любой цвет и любой оттенок, а цветовая таблица – это таблица с наиболее используемыми цветами и оттенками. Психология восприятия цвета – это способность человека воспринимать, идентифицировать и называть цвета. Ощущение цвета зависит от комплекса физиологических, психологических и культурно-социальных факторов. Первоначально исследования восприятия цвета проводились в рамках цветоведения. Позже к проблеме подключились этнографы, социологи и психологи. Человек воспринимает каждый цвет по-разному. Все зависит от психологического характера наблюдателя, состояния его сетчатки. Например, один и тот же предмет, пусть это будет яблоко, может отличатся при наблюдении двух людей. Хоть в основном эти отличия составляют всего 1.5%, у некоторых имеются отклонения, вроде дальтонизма. Цветовое сочетание очень тонкое искусство, даже имеется профессия представители которой подбирают цвета для декора. Аксиомой являются правила для подбора цветов. Между собой гармонируют разные оттенки одного цвета, близкие цвета в спектре, противоположные цвета в цветовом одного цвета, близкие цвета в спектре, противоположные цвета в цветовом круге, а также сочетания с не входящими в состав цветового круга и таблицы.

Сочетания цветов по степени восприятия от хорошо видимых до плохо видимых: синий цвет на белом, чёрный на жёлтом, зелёный на белом, чёрный на белом, зелёный на красном, красный на жёлтом, красный на белом, оранжевый на чёрном, чёрный на пурпуровом, оранжевый на белом, красный на зелёном.

Существует также лечение цветом – цветотерапия. Она заключается в том, что специалисты анализируют психологическое состояние человека, и на основе этого рекомендуют окружить себя нужной цветовой гаммой, или в крайнем случае помещают в специальную комнату с данным цветом или цветами.

3.Отрицательное и положительное влияние цвета на здоровье человека

В результате многолетних исследований ученых,Авл Корнелий Цельс, Авиценна, было выяснено, что цвет – один из основных факторов, воздействующих на настроение и самочувствие человека. Выясняя положительное и отрицательное влияние цвета на здоровье человека мной проведен опрос в 8 б классе « Мой цвет».

Участвовало 21 человек, из них выбрали:

Красный – 3 чел.

Розовый – 4 чел.

Зелёный – 8 чел.

Синий - 3 чел.

Серый – 3 чел.

Ребятам было зачитано положительное и отрицательное влияние цвета.

Красный цвет.

Положительное влияние: Проникает глубоко в человеческий организм, повышает кровяное давление, учащает ритм дыхания, стимулирует деятельность мозга.

Отрицательное влияние: Связано с животными инстинктами, эгоизмом, жестокостью, гордыней. У нервных людей, особенно у детей, красный цвет вызывает сильные чувственные реакции и раздражение.

Желтый цвет.

Положительное влияние: Он настраивает на позитив, улучшает настроение, создает ощущение легкости, тренирует зрение, имеет способность успокаивать и снимать нервное напряжение (используется в лечении психоневрозов). Применяется при лечении сыпи и ссадин на коже, а также помогает контролировать вес.

Отрицательное влияние: Лучше не окружать желтым цветом маленьких детей, они реагируют на него негативно – начинают плакать. Также лучше не использовать его в качестве основного цвета стен в комнате. Иначе вы рискуете постоянно терять контроль над собой. Желтый цвет плохо влияет на сдержанность.

Зеленый цвет.

Положительное влияние: Это цвет природы, соединения, роста, направления и восстановления. Желает быть лучшим, и вдохновляет других.

Отрицательное влияние: Слишком много зеленого также производит негативный эффект – появляется тоска и апатия.

Синий цвет.

Положительное влияние: Обладая силой и мощью, синий цвет очищает. Вдохновляет на покорение вершин.

Отрицательное влияние: Темно-синий считается более тревожным и депрессивным цветом. Он может вызывать беспокойство.

Розовый цвет.

Положительное влияние: Это символ приятной, спокойной и счастливой жизни. Розовый цвет также символ любви, духовной красоты.

Отрицательное влияние: Розовый цвет положительно сказывается на нервном состоянии, но избыточность может навредить меланхоликам.

Серый цвет.

Серый цвет состоит из черного и белого. Серый тускл и уныл, он навевает печаль и создает ощущение бесцветности. Серые цвета не имеют положительного влияния на организм человека, в отличие от других ярких цветов.

Таким образом, у каждого цвета есть положительная и отрицательная сторона, поэтому не следует злоупотреблять и увлекаться цветом, все должно быть в меру.

А так же нами проводился опрос с психологом детской поликлиники, Белых Еленой Николаевной, выяснили, что помогает сохранить душевное здоровье? «Помогает не только специально подобранные цвета, но и цветовая палитра окружающей природы, поэтому, почаще, следует смотреть на закаты и рассветы, гулять в лесу, взирать на водную гладь.

Колесникова Елена Викторовна, психолог МКОУ ШР «СОШ №1»-проводит беседы с детьми, психологически настраивает на сдачу экзаменов, советует обращать внимание на внешний вид обучающегося, что положительно сказывается на нервном состоянии.

4.Цветовая гамма нашего города

Переходим к основной теме, к результатам анализа цветовой гаммы фасадов домов города Шелехова. проведено исследование 1-го и 2-го кварталов. Результаты, которых внес в таблицу:

 

6 дом

1 квартал

5 дом

4 дом

4

ЖК «Жарки»

2 квартал

21А

Цвет дома

Серый

Белый

Серый

Белый

Серый

Белый

Кремовый

Кремовый

Кремовый

Кремовый

Березовый

Белый

Оранжевый

Салатовый

Белый

Цвет подъезда

Синий

Зеленый

Синий

Зеленый

Синий

Зеленый

Бледно персиковый

Бледно персиковый

персиковый

Желто персиковый

Персиковый

Синий

Белый

Цвета лавочек

Зеленый

Зеленый

Зеленый

Серый

Серый

Серый

Серый

Деревянный

Деревянный

Детские площадки

-/+

-/+

-/+

-

-

-

-

+

-

Мусорные баки

Коричневый

Коричневый

Коричневый

Ржаво-серый

Ржаво-серый

Ржаво-серый

Ржаво серый

Коричневый

Ржаво-Синий

Цвет клумб

Белый

Красный

Оранжевый

Белый

Красный

Оранжевый

Белый

Красный

Оранжевый

Черный

Черный

Черный

Черный

Зеленый

-

Цвет входных дверей

Черный

Коричнеый

Черный

Серый

Серый

Серый

Серый

Белый

Коричневый

Пандусы для колясок

-

+/-

-

Нет необходимости

Нет необходимости

Нет необходимости

Нет необходимости

+

-

Проанализировав 70% домов нашего города, я заметил, что большинство домов представляют, из себя здания советских времен, серого цвета. (Приложение 2) То есть, цвета домов такие же, как и цвета строительных материалов из которых они сделаны. В основном это цвета цемента, бетона и штукатурки. Большее количество домов данной категории находится в микрорайонах. Самая разнообразная цветовая палитра у домов в кварталах, иными словами в центре города. Например, 2-й квартал, (Приложение 3) где находятся ещё совсем новые дома, окрашен в бирюзовые, оранжевые и желтые цвета. Данные оттенки между собой сочетаются не только гаммой, но и положительными свойствами каждого из них. Все из вышеперечисленных цветов положительно влияют на пищеварение и психологическое состояние. Также, в последние лет 10-15 цветовыми качествами выделяются жилищные комплексы. В отличии от обычных домов, которые не блещут разнообразием, строятся частными компаниями, которые позволяют себе большее количество стройматериалов таких как фиброцементные плиты, керамогранит и металлосайдинг. Также немаловажен цветовой дизайн подъездов и улиц нашего города. Изучив данные места, получаются интересные результаты.

Изучив подъезды 1, 3, 6, кварталов и 3 микрорайона я обнаружил закономерность размещения лавочек и клумб по отношению к входной двери. Обычно лавочки находятся параллельно двум сторонам тропинки ведущей к двери подъезда. Клумбы-цветники в основном находятся сзади от лавочек. Они из себя представляют участки земли, обнесенные невысоким бордюром. Чаще всего в них растут невысокие деревья, цветы и кусты. Также, я заметил, что большинство лавочек окрашены в определенную цветовую гамму. Эта гамма состоит из оттенков голубого, оранжевого, желтого и зеленого цветов. Данные цвета больше всего подходят для расслабления и одухотворения. Также они хорошо смотрятся как зимой, так и летом. Другими неотъемлемыми элементами подъездов таких как: мусорные баки, входные двери и почтовые ящики. В общих чертах подъезды – это места где можно реализовать довольно узкую цветовую гамму. Тем не менее, данная область очень важна для психологического настроения жителей города. Особенно для младшего населения и людей преклонного возраста.

Кроме подъездов особую роль можно выделить для описания и изучения улиц. Если цветовую гамму подъездов дополнить уже ничем нельзя, так как другие цвета для них не подойдут, то у улиц есть много сочетаний и элементов. Фонари, светофоры, клумбы, скамейки – вещи без которых мы не представляем современную улицу. Есть много вариантов данных объектов, некоторые найти у нас в городе довольно трудно. Например, светофоры. В основном они установлены в центре города или возле каких-либо особенно важных мест, таких как Шелеховский лицей. Ещё наши светофоры имеют довольно интересный элемент. Их источником питания являются не электростанции и тому подобное, а самые что не наесть солнечные батареи. Это очень правильный выбор, так как это не только экологически чисто, но и просто в установке. Не нужно копать траншеи для установления кабелей и подсоединять к центральной сети электроснабжения, так ещё и у данных моделей безотказная и стабильная работа при любой погоде. Другим простым, но не менее интересным элементом любой заурядной улицы является клумба. Сейчас пойдет речь не о тех видах, о которых я упоминал в результатах исследования подъездов, хотя на улице таких видов тоже очень много. Речь пойдет о маленьких участках земли, примерно 0.7м на 0.7м, где растут различные маленькие деревья или цветы. Сама земля располагается в клумбах. Они могут быть как красивые, сделанные из белого камня, с узором, так и быть обыкновенной шиной, которую покрасили дешевой краской. Некоторые особенно талантливые люди делают из этой обыденной вещи не просто красивые цветы, а целую экспозицию.

5.План дома

Проанализировав все мной сказанное, я решил создать эскиз дома, который максимально подойдёт под наш город. Это должен быть высокий, этажей на 16 многоквартирный дом. Он состоит из двух монолитных корпусов, один 13-ти этажный и один 16-ти этажный. Фасад дома разукрашен в белые и желто-оранжевые цвета. У 13-ти этажного (будем называть его корпус А) окна которые установлены в квартирах расположены в белых вертикальных частях фасада дома, впрочем, как и у корпуса Б. Круглые окна которые находятся в желто-оранжевых вертикальных полосах установлены на лестничной клетке. Специально чтобы минимизировать возможность падения людей, эти окна застеклены. Прямо под рядом этих круглых окон находится подъезд, который соответствует всем шаблонам и клише их построения. Данная цветовая гамма идеально подходит для расслабления жителей дома, но при этом она не позволяет слишком сильно уйти от реальности. (Приложение 4)

Заключение

Все вышесказанное мной детально отражает каждый угол этого маленького мира. Мира, который для людей, особенно для людей с ограниченными возможностями, для пожилых, а также маленьких детей сводится порой к пространству, границам квартиры, подъезда или скамеечки возле дома. И так важно чтобы именно для этих людей это пространство было радостным и разноцветным. Поэтому при строительстве необходимо обращать внимание на цветовую гамму, что является одним из важнейших факторов улучшения окружающей среды. И мы в силах изменить данную обстановку в своём городе.

Список литературы

1.Волков Б.Д. Цвет и мы // Эхо планеты, 2000. – №2-3.

2. Интернет – новости. Магия цвета // Спортивная жизнь, 2002. – №9.

3. Кошевая А. «Живописная» картина // Наука и жизнь, 2002. – №10.

4. Кучер Т.В. Мода и цвет // Крестьянка, 1999. – №3.

5.Криксунов Е. А. и др. Экология: 9 класс: Учеб.для общеобразоват. Учеб. Заведений / Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник, А. П. Сидорин.- М.: Дрофа, 1995.

6. Новиков К.М. Многозначность цвета // Настольный календарь, 1989. – №2.

7.Прохоров А.М. Советский энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1986. – 1470 с.

8. Природопользование: Проб.учеб. Для 10-11 кл. профильных шк. /Н. Ф. Винокурова, Г. С. Камерилова, В. В. Николина и др.- М.: Просвещение, 1995.

9. Павлова О.Н. Здоровье и цвет // Наше здоровье, 1998. - №3

10. Разина М.Ф. Таинство цвета // Наше право, 1999. – №5.

11. Фродо А. Вынужденное путешествие или Как спасти планету. – Е.: Уральский книжный дом, 1995.- 28 с.

Приложение 1

Цветовая гамма

Приложение 2

Дом советской постройки

Приложение 3

Цветовая гамма дома на 2-ом квартале

Приложение 4

Проект фасада дома

Просмотров работы: 6377