Я живу в Европе! Я живу в Азии!

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Я живу в Европе! Я живу в Азии!

Лычагина В.А. 1
1СОУ "СОШ №55"
Жавнерович Н.А. 1
1СОУ "СОШ №55"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Живя в своем любимом городе, Магнитогорске, я много слышала от родителей и знакомых, что мы живем в городе, который находится и в Европе и в Азии одновременно. Мне стало интересно, как географические особенности могут повлиять на климат и жизнь нашего города, и что знают об этом мои одноклассники?

Я провела анкетирование в своем классе, по результатам которого выяснила, что (68 %) одноклассников не знают, что в нашем городе проходит граница между Европой и Азией, а также плохо знают географическое расположение и историю своего города (Приложение, рис.1, рис.2). Чтобы помочь себе и своим одноклассникам ответить на поставленные вопросы, я решила изучить эту интересную тему более подробно: узнать историю нашего города, ознакомиться с его географическим положением, а также провести сравнение двух частей света в пределах одного города (Приложение рис.3).

Объект исследования: г. Магнитогорск.

Предмет исследования: Левый берег города Магнитогорска (Азия) и Правый берег города Магнитогорска (Европа).

Цель исследовательской работы: определить влияние особенностей географического положения г. Магнитогорска на жизнь населения города.

Задачи:

Провести анкетирование одноклассников.

Ознакомиться с особенностями географического положения Магнитогорска.

Познакомиться с историей родного города. Работа с литературными источниками.

Сравнить климатические условия Европейской и Азиатской частей города.

Провести анализ проделанной работы.

Подвести итоги исследовательской деятельности.

Практическая значимость:

Работа способствует расширению общего кругозора, повышению интереса к истории своего родного города, приобщению одноклассников к учебно-исследовательской деятельности.

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ГОРОДА

1.1 Географическое положение Магнитогорска

Магнитогорск – один из самых крупных городов Челябинской области. Территориальное расположение города– Южный Урал.

Город разделяет Республику Башкортостан с Челябинской областью, а также Уральский округ с Приволжским. Магнитогорск располагается около горы Магнитной и на склоне Южного Урала. Магнитогорск разделяет река Урал. Часовой пояс – "Екатеринбургское время".

Зима у нас в городе холодная, а лето – теплое, а иногда бывает засушливым. Погодные условия зависят от поведения циклонов, которые перемещаются от следующих морей: Каспийского; Черного; Аральского.

Наибольшее распространение получили деревья хвойных пород, среди которых: западная туя, голубая ель, лиственница, сосна обыкновенная, ель обыкновенная.

1.2 История возникновения города Магнитогорск

Строительство Магнитогорска было связано с разработкой железной руды Магнитной горы, вблизи которой была построена в 1743 году казачья крепость Магнитная. Эта станица являлась важнейшим опорным оборонительным пунктом Оренбургской пограничной линии. (Приложение, рис. 4)

День прибытия на Магнитострой первого поезда от станции Карталы (30 июня 1929 года) принято считать официальной датой рождения города. Статус города Магнитогорск приобрел в 1931 году.

Летом 1930 года была произведена закладка фундамента первого капитального дома Магнитогорска. На строительстве города трудились голландцы, американцы, китайцы. На левом берегу начали строительство района города, которому дали название Соцгородок (Социалистический Город).

Застройка Правого берега города началась в 1945 году, это были капитальные дома, некоторые из них строились немецкими военнопленными Германии и стран – союзниц.

1.3 Современный Магнитогорск

Магнитогорск находится в окружении Оренбургской и Башкирской земель, в котором проживают более 650 тысяч человек. Наш город представляет 90 национальностей, что составляет ровно половину из 180 различных народов, живущих в нашей стране. Есть культурные столицы, исторические, а Магнитка – металлургическая столица России. В окрестностях города хорошо развит спортивный туризм: спелеотуры, сплавы, прогулки на лошадях, рыбалка, пляжный отдых, пикники. У нас находятся горнолыжные центры «Металлург» и «Абзаково». Выгодное географическое положение и наличие международного аэропорта составляют огромный туристический потенциал для нашего города.

В Магнитогорске находится храм Вознесения Господня – крупнейший духовный центр всего Южного Урала. А также мусульманская святыня – Соборная мечеть, прообразом которой является знаменитая мечеть Масджид Куббат-ас-Сахра, находящаяся в окрестностях Иерусалима.

ГЛАВА 2. БЕРЕГ ЛЕВЫЙ, БЕРЕГ ПРАВЫЙ

2.1 Граница между Азией и Европой

Посреди нашего города протекает река Урал (Яик), где проходит граница между Азией и Европой. И эту границу очень хорошо видно (Приложение, рис. 5).

Берега соединяют между собой 4 моста, три из которых называются Центральный, Северный и Южный переходами, а один – Казачья переправа (Приложение, рис. 6).

Я приехала на Центральный переход, чтобы увидеть границу между Европой и Азией (Приложение, рис.7). Здесь установлен обелиск, который представляет собой два больших куба с изображением Земли, которая разделена на две части с буквами «А» и «Е» (Приложение, рис.8, 8.1).

Он был установлен в 1979 г. по проекту архитектора В.Н. Богуна в честь 50-летия города. На мосту расположены 4 стелы, которые символизируют границу между Европой и Азией, а в центре моста установлен необычный дорожный знак «Европа-Азия» (Приложение, рис.9).

Столб раскрашен в радужные цвета, которые символизируют равноправие и разнообразие, как неотъемлемые ценности европейского общества.

2.2 Климатические различия между Азией и Европой (Магнитогорск)

С моста открывается красивый вид на уходящую в туман границу (Приложение, рис.10). Я думала, что вода в азиатской части реки теплее, чем в европейской, потому что Земля вращается, и солнце обогревает восток раньше, чем запад, но оказалось, что это происходит из-за выбросов Магнитогорского металлургического комбината в азиатскую часть Урала (Приложение, рис. 11, рис. 12).

На мосту граница отмечена щелью между конструкциями (Приложение, рис.13). Возможно, это связано с трещинами, которые возникают внутри земного шара, что изображено на знаке, установленном неподалеку.

Еще я заметила, что зимой на Левом берегу холоднее, чем на правом. Бывает даже так, что при очень низкой минусовой температуре школьники на Левом берегу не учатся, а на Правом - температура в пределах нормы и ребята идут в школу. Это связано с тем, что Левый берег находится в низине, и там зимой всегда холоднее.

На этом видимые климатические различия между Европой и Азией заканчиваются. Остальное зависит от близости расположения жилых районов к Магнитогорскому металлургическому комбинату.

2.3 Экологическая ситуация в Азиатской

и Европейской частях города

По данным Росстата Магнитогорск по-прежнему входит в десятку самых грязных городов России и это несмотря на то, что руководство комбината ежегодно принимает меры для улучшения экологической ситуации. В Азиатской части города наблюдается наиболее неблагоприятная экологическая ситуация (Приложение, рис.14). Значительное загрязнение испытывают воды Урала. На реке была построена плотина и образован заводской пруд для технологических нужд производства. Использованная вода возвращается обратно в реку, пройдя через систему фильтров. Однако экологи отмечают, что очистка недостаточна, и вода пруда представляет опасность для горожан.

Многие дома в этом районе попадает под программу переселения. По мнению магнитогорских экологов и городских властей, эти здания расположены в особо неблагоприятных местах и проживание в них может нанести большой вред здоровью людей.

Также неблагоприятная экологическая обстановка сказывается и на внешнем виде зданий Левобережья. Даже очень красивые образчики сталинского ампира покрылись непонятными черными разводами.

В «европейской части города» с точки зрения экологии дела обстоят лучше. Эта часть города была застроена по строгому плану, чтобы при западном или восточном ветре он продувался насквозь, и воздух тут оставался относительно чистым. Из окон домов здесь хорошо видны дымящие трубы комбината. Однако наличие разнообразных скверов, палисадников, парков, бульваров и зеленых дворов позволяет компенсировать не совсем благоприятную экологическую обстановку, связанную близостью ММК.

2.4. Архитектурные различия Европы (Левого берега) и Азии (Правого берега)

Въезд в «азиатскую» часть города со стороны левого берега проходит через частный сектор. Местные жители держат небольшие хозяйства. Можно даже увидеть свободно гуляющих гусей или кур. Наиболее престижными считаются шпальные дома, расположенные в южной части Магнитки ближе к реке Урал. На Левом берегу, как правило, проживают представители рабочего класса, трудящиеся на ММК и наименее обеспеченные слои населения. Они не могут себе позволить улучшение жилищных условий (Приложение, рис.15).

В настоящее время администрацией города ведется программа по переселению людей из аварийного и ветхого жилья в более благополучные районы европейской части города.

Правый берег является административным центром Магнитогорска.

Это самый настоящий центр административной жизни города с хорошо развитой инфраструктурой. Здесь располагаются: администрация, банки, крупные торговые центры, различные предприятия, институты. В южной и западной частях города находятся поселки с красивыми коттеджами.

В правобережной «европейской» части в основном расположены панельные дома брежневской эпохи, похожими друг на друга как близнецы.

Современная архитектура в сочетании с отличительными чертами сталинского ампира представляет собой стилевое многообразие Правого берега (Европу) (Приложение, рис. 16, рис. 17).

Близость к центру, своеобразие архитектуры, уютные улочки и обилие зелени делает жилье в Ленинском районе Европейской части города особо привлекательным. Здесь преобладают так называемые «сталинки» (дома, возведенные в помпезном стиле «сталинский ампир»). В качестве декоративных элементов для них архитекторы использовали башенки, ниши, колоннады и порталы. Каждый дом не похож на соседний, он создан по индивидуальному проекту. Также здесь располагается так называемый «Немецкий городок». Дома были возведены военнопленными Германии и считаются настоящими памятниками зодчества. Внутреннее пространство выглядит как замкнутые внутренние дворики, а в архитектуре домов присутствуют западноевропейские мотивы.

Среди скульптурных композиций и множества памятников есть знаменитый монумент «Тыл – фронту», который связывает наш город с Берлином и Волгоградом. Этот памятник является завершающей частью великого триптиха, в который входит «Родина-Мать зовёт» в городе Волгограде и «Воин-освободитель» в Берлине. Он был первой масштабной скульптурой, которую возвели в честь подвига тружеников тыла (Приложение, рис.18).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно сказать: несмотря на то, что мы проживаем одновременно в двух частях света - Европе и Азии, климатические условия практически одинаковые, а на качество нашей жизни влияют совсем другие факторы (экология, материальное положение жителей).

В процессе своей работы, я расширила знания о своем городе. Изучила новые географические понятия, историю родного города, узнала много нового и интересного для себя. Научилась работать с литературными источниками, получила навыки проведения учебно-исследовательской работы.

На классном часе я озвучила результаты своей работы, многие одноклассники были удивлены моим рассказом. Мы съездили на экскурсию по интересным местам города. После экскурсии нами был выполнен большой проект «Моя Родина» (Приложение, рис.19, рис. 19.1).

После проделанной работы я по-другому взглянула на свой любимый город – город тяжёлой промышленности и богатой культуры. (Приложение, рис.20). И недаром через его центр проходит граница между Европой и Азией, сочетая в его облике практичность запада и мудрость востока.

Библиографический список

А.П. Моисеев. Победа века: популярная военная энциклопедия – Изд.: «Урал LTD», 2000. – 526 с.

Б. А. Никифоров. Магнитогорск: краткая энциклопедия. – И: Магнитогорский Дом печати, 2002. – 559с.

Все достопримечательности мира. «Монумент «Тыл — фронту», Россия, Магнитогорск [Электронный ресурс]. - 2016, URL: http://gustur.ru/monument-tyl-frontu-rossiya-magnitogorsk/

Достопримечательности мира. Путеводитель по странам мира. Памятники Магнитогорска [Электронный ресурс]. - 2015, URL: http://www.openarium.ru/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/

И.Ф. Галигузов, В.П. Баканов. Станица Магнитная. От казачьей станицы до города металлургов: Магнитогорск, 1994. – 398 с.

И.В. Андреева. Твоя первая история (история города в рассказах и фотографиях). – Магнитогорск, 2006 – 28с.

Краеведение. Челябинская область. 7 кл.: учебник для основной школы/ под ред. Г.С. Шкребня. – Челябинск: АРБИС, 2009. – 144 с.

Корецкая Т. Л. Земля Уральская: Энциклопедия для детей. – Челябинск: ОАО «Юж.- Урал. кн. изд – во», 2004 -128с.

Кучер В.Н. Магнитка в 1941 – 1945 годах. Подробности. Факты. Документы / В.Н. Кучер. – М.: Изд–во РАГС, 2010. – 160 с.

http://stirringtrip.com/magnitogorsk/dostoprimechatelnosti/pamyatnik_palatka_pervxh_stroiteley_magnitogorska.html

http://greenologia.ru/eko-problemy/goroda/magnitogorsk.html

Приложение

Анкета

1

Как называется город, в котором ты живешь?

2

Где расположен наш город?

3

Какая река протекает в нашем городе?

4

Сколько городу лет?

5

Какие главные улицы и площади ты знаешь?

6

Знаешь ли ты, что наш город находится в двух частях света? Каких?

7

Откуда ты это знаешь? Кто тебе об этом рассказал?

8

В каком районе города вы проживаете?

9

В каком районе города вы хотели бы проживать и почему?

10

Что бы ты еще хотел узнать о нашем городе?

Рис.1 Анкета «Наш город»

Результаты анкетирования одноклассников

Рис..2 Вывод экспериментального исследования с участием одноклассников

Рис. 3 Подготовка к проекту. Сбор информации в библиотеке.

Рис.4 Станица Магнитная

Рис.5 Река Урал, разделяющая г. Магнитогорск

Рис.6 Четыре моста между Европой и Азией

Рис.7 Центральный переход

Рис.8 Обелиск с символическим изображением Земли,

разделенной на две части с буквами «Е» и «А»

Рис.8.1 Обелиск с символическим изображением Земли,

разделенной на две части с буквами «Е» и «А»

Рис.9 Дорожный знак «Европа-Азия»

Рис.10 Граница

Рис.11 Европа - вода покрыта льдом

Рис.12 Азия

Рис. 13 Щель между конструкциями

Рис.14. Экологическая ситуация в Азиатской части города

Рис.15 Аварийное и ветхое жилье

Рис. 16. Современная архитектура Европы (правый берег)

Рис.17 Сталинский ампир

Рис. 18. Монумент «Тыл – фронту»

Рис. 19 Экскурсия по городу

Рис. 19.1 Экскурсия по городу

Рис. 20

Просмотров работы: 76