Создание информационного справочника: "Мировой океан"

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Создание информационного справочника: "Мировой океан"

Артамонов К.И. 1
1МБОУ Атепцевская СОШ
Розанова И.В. 1
1МБОУ Атепцевская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

География – это один из моих любимых уроков. Ведь именно это наука открывает нам тайны далекого прошлого. Мне нравится читать о знаменитых мореплавателях и первооткрывателях. На одном из уроков географии мы познакомились с океанами Земли.

Мировой океан - соленая, водная оболочка Земли, которая окружает все материки и острова. Совокупность всех крупнейших водоемов на Земле. Это большой организм со своей жизнью и историей. А какую именно информацию, я, и мои одноклассники, должны знать о нем. Мне стало интересно, и я решил систематизировать информацию о Мировом океане и представить ее в виде информационного справочника. Так появилась идея моего проекта.

Цель проекта: систематизировать информацию о Мировом океане и создать справочник: «Мировой океан».

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи проекта:

изучить более подробно информацию о Мировом океане;

систематизировать информацию о Мировом океане в единый справочник;

подобрать иллюстрации о Мировом океане для справочника:

создать компьютерную версию информационного справочника;

напечатать информационный справочник: «Мировой океан»

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и приемы: изучение литературы (обобщение), работа с физическими картами (картографический), опрос (анкетирование).

Результат проведенной работы проектный продукт - информационный справочник: «Мировой океан»

Актуальность проекта: данная информация позволяет расширить и закрепить знания об океанах Земли.

Практическая значимость: собранный материал можно использовать как дополнительный материал на уроках географии, а справочник как наглядное пособие.

Основная часть

Глава №1

Мировой океан

Мировой океан занимает 3/4 поверхности нашей планеты, поэтому ее правильно было бы назвать не «Земля», а «Океан

 

Океаны - обширные водные пространства между материками. На нашей планете океанов 4 - Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.

Тихий океан имеет площадь 178,62 млн.кв.км. Средняя глубина 3980 м, а максимальная – 11022 м. Располагаясь во всех полушариях Земли, он омывает все материки кроме Африки. Берега Северной, Южной Америки, Австралии и Антарктиды слабо изрезаны, а на побережье Евразии много морей, полуостровов, островов и архипелагов.

Первым из европейцев Тихий океан увидел Васко Нуньес де Бальбоа - один из испанских конкистадоров-завоевателей Нового Света. В XVI в. индейцы рассказали Бальбоа об огромном Южном море, простиравшемся за высокими горами, и о богатейшей стране Перу. В 1513 году Бальбоа снарядил небольшой отряд и отправился в горы. С вершины одного из хребтов он впервые и увидел Южное море, но спускаться на побережье не стал.

Экспедиция Фернана Магеллана впервые пересекла Тихий океан с востока на запад во время первого кругосветного плавания (1519-1522 г.) Пройдя узкий пролив между Южной Америкой и островами Огненная Земля, корабли Магеллана вошли в просторы «Тихого моря». Им удалось пересечь огромное водное пространство без единой бури. Именно они и дали океану имя «Тихий», которое, как выяснилось позднее, совсем не соответствует его характеру.

Атлантический океан – имеет площадь 91,56 млн.кв. км. Омывает океан все материки кроме Австралии.

Океанический желоб у островов Гаити и Пуэрто-Рико, имеет глубину 8742 м, и это самое глубокое место в океане. Средняя глубина океана составляет 3597 метров.

Самыми известными исследователями и первооткрывателями акватории Атлантического океана являются викинги. Еще в X-XI веках они переплыли океан и достигли берегов Северной Америки (полуостров Лабрадор), открыли остров Гренландия.

В XV веке начинается более интенсивное освоение Атлантического океана. Португальцы изучили африканское западное побережье, и в 1488 году португалец Бартоломеу Диаш возглавил экспедицию, которая обошла материк с юга по водам Атлантического океана.

Христофор Колумб в 1492 году, пытаясь найти короткий путь в Индию, пересек Атлантический океан с востока на запад

Индийский океан имеет площадь 76,17 млн.кв.км. Располагаясь в Восточном и Южном полушариях Земли, он омывает Евразию, Австралию, Африку и Антарктиду.

Его средняя глубина – 3700 м, а самое глубокое место в океане -7209 м в желобе у архипелага Зондских островов.

Еще древние мореплаватели путешествовали по северной части Индийского океана. А первые навигационные карты составили еще древние арабы.

В конце XV века первый европеец - знаменитый португалец Васко да Гама, обогнув Африку с юга, вошел в воды Индийского океана. К XVI-XVII векам португальцы, а позже голландцы, французы и англичане все чаще стали появляться в бассейне Индийского океана, но, а к середине XIX века большая часть берегов и островов океана уже являлась собственностью Великобритании.

Северный Ледовитый океан - имеет площадь всего 13,1 млн.кв.км. Он занимает северную полярную область между материками Евразия и Северная Америка. Средняя глубина океана 1225 м, а максимальная глубина 5 527 м.

Вся акватория Северного Ледовитого океана покрыта многолетними льдами. Океан омывает крупнейший остров на планете Гренландию и самый крупный архипелаг островов - Канадский арктический.

Северный Ледовитый океан тяжело поддавался изучению человеком из-за суровых климатических условий. Только в конце XVIII века было совершено плаванье русской экспедиции под руководством Витуса Беринга с целью составления первой достоверной и подробной карты южной части Северного Ледовитого океана.

Длительное время Северный Ледовитый океан считался не очень глубоким морем с холодными водами. Только в 19 веке начал проводить свои фундаментальные исследования Ф. Нансен, который и стал первым, кто подтвердил факт того, что это не глубокое море на самом деле океан.

Глава №2

Моря Мирового океана

Море - небольшая часть океана, которая вдается в сушу. Моря различаются по площади, глубине и свойствам воды.

Океан

Площадь

Глубина

Тихий

Филлипинское море

S=5, 7 млн.кв. км

Коралловое море 9140 м

Атлантический

Саргассово море S=4 млн.кв. км

Карибское море 7886 м

Индийский

Аравийское море S=3,5 млн.кв. км

Аравийское море 5803 м

Северный Ледовитый

Баренцево море S= 1,4 млн.кв. км

море Бофорта 4683м

Самое соленое море в мире - Красное (Индийский океан), а самое пресное - Балтийское море (Атлантический океан).

Одно из самых теплых морей в мире - Тиморское море, а Восточно-Сибирское море – самое холодное море в мире.

Как правило, вода в море синего или зеленого цвета, но есть моря на Земле, которые имеют совсем другие имена. Я решил выяснить, так ли это? И вот, что мне удалось узнать.

Черное море (Атлантический океан). Это море сменило более 16 названий. Древние греки называли его Понт Аксинский - «Негостеприимное», потом - Понт Эвксинский – «Гостеприимное». Арабы называли море Русским, а турки – Карадениз - «Черным».

В разные времена именовали море и Синим, и Скифским, и Турецким, но вот уже 500 лет его именуют Черным.

Почему же его так называют? Есть несколько версий.

Название связано с черными скалами у входа в море из пролива Босфор.

Во время шторма вода темнеет и становится черного цвета.

Металлические предметы (например, якоря) опущенные в воду чернеют под воздействием находящегося там сероводорода.

Иногда после шторма на берегах моря остается черный ил.

Красное море ( Индийский океан)

Существует несколько версий, как появилось название моря.

Древние египтяне называли пустыню «Та-Дешер» - или «Красная Земля», но, а море, которое протекало по пустыне – «Море на пустынных красных берегах», значит – «Красное море». Вероятнее всего, так и появилось название моря.

Возможно, эпитет «Красное» появился благодаря особым красным микроскопическим водорослям, бурно растущим в морской воде.

У древних народов красный цвет символизировал южную сторону горизонта, поэтому и море на юге получило название Красное.

Белое море (Северный Ледовитый океан) впервые появилось на картах только в XVI веке. До этого его называли Соловецкое, Море Окиян. Сменило море более пятнадцати названий.

Есть две версии, как появилось название моря.

У славянских народов север обозначали белым цветом, а юг - синим, значит и море у северных берегов назвали Белым.

Море большую часть года покрыто льдом, а летом низкие облака, отражаясь в морских водах, придают им беловатый цвет.

Желтое море (Тихий океан) получило название за цвет воды, богатой илом, которую несет впадающая в него крупнейшая река Китая-Хуанхэ (кит. «Хуанхэ» - желтая река). Она начинается на Тибетском нагорье и переносит до 40 кг/ куб. м. ила

Глава № 3

Заливы Мирового океана

Залив  является частью моря, глубоко вдается в сушу, и имеет свободный водообмен с основной частью моря. Большинство заливов повторяют названия близлежащих стран, островов, городов.

Бенгальский залив (Индийский океан)

Это самый большой по площади залив, расположенный у побережья Индии. Его площадь составляет 2172 кв. км. Свое название он получил благодаря древнему региону северо-восточной Азии - Бенгалии. Сейчас это современная территория Индии и Бангладеша.

Мексиканский залив (Атлантический океан)

Этот большой залив у побережья Мексики также называют внутренним морем. Его площадь – 1543 кв.км. Воды Мексиканского залива очень хорошо прогреваются, поэтому принято считать, что он является самым теплым водоемом мира. Существует теория, что Мексиканский залив был образован после падения метеорита в доисторическую эпоху. На юкатанском его побережье есть кратер диаметром 180 километров, образовавшийся от падения астероида много миллионов лет назад.
Панамский залив (Тихий океан)

У берегов Центральной Америки имеется крупный залив стометровой глубины. Отличается высокими, почти семиметровыми приливами. Вдается в сушу на 150 километров. Воды залива смешиваются через Панамский канал с Атлантическим океаном. Здесь пролегают важнейшие торговые морские пути. В заливе расположены Жемчужные острова, крупнейшие поставщики натурального жемчуга.
Гудзонов залив (Северный Ледовитый океан)

Гудзонов залив является внутренним морем Северного Ледовитого океана, поэтому неудивительно, что он почти девять месяцев в году покрыт льдами. Площадь его 1230 кв.км.

Индийский океан

Бенгальский залив

Персидский залив

Большой Австралийскийзалив

Крупнейшие заливы Мирового океана

Тихий океан

Аляскинский залив

Панамский залив

Калифорнийский залив

Атлантический океан

Мексиканский залив

Гвинейский залив

Бискайский залив

Северный Ледовитый океан

Гудзонов залив

Залив Амундсена

Глава №4

Свойства вод Мирового океана

Морская вода - это растворитель химических веществ. Ежегодно дождь разрушает горные породы на суше, а ручьи доставляют в реки мелкие обломки, гравий, песок и растворенные химические вещества. Далее они доставляют их в океаны и моря. Солнце начинает нагревать воду, она испаряется и принесенные химические вещества накапливаются. В морской воде содержится больше всего солей-хлоридов (89%) и сульфатов (11%). Вот поэтому морская вода имеет горько-соленый вкус.

Соленость океанов

Тихий: 34,5

Атлантический: 37,25

Индийский: 34,8

Северный Ледовитый:30

Соленость вод океана не везде одинакова. Она зависит от климатических условий, которые зависят от географической широты.

Соленость морской воды - величина, которая показывает, сколько граммов солей растворено в 1 литре воды. Соленость выражается в промилле (‰). В одном литре океанической воды растворено в среднем 35 граммов различных веществ, значит, соленость воды будет 35 ‰.

От Солнца океан получает много тепла. Температура поверхностных вод также неодинакова и распределяется в зависимости от географической широты. Чем дальше от экватора, тем ниже будет температура. Это связано с поступлением неодинакового количества тепла от Солнца. Вследствие того, что Земля имеет шарообразную форму, то угол падения солнечных лучей на экваторе будет больше, чем у полюсов Земли, а значит и тепла эти широты получают больше, чем полярные области Земли. На экваторе наблюдаются самые высокие температуры вод океана - +28-29°С. К северу и югу от экватора температура воды понижается. В умеренных широтах температура меняется в зависимости от сезонов года.

 

Температура вод Мирового океана

Океан

Температура

Тихий

19,4°С

Атлантический

16,5°С

Индийский

17,3°С

Северный Ледовитый

1°С.

Средняя температура

17,5°С.

Глава № 5

Создание информационного справочника

Создание информационного справочника проходило в пять этапов. На первом и втором этапах я собрал информацию о Мировом океане и систематизировал ее.

Для океана выделена отдельная страница, которая содержит следующую информацию:

Название

Справочные данные: площадь, средняя и максимальная глубина, средняя температура и соленость

Первооткрыватели океана

Моря океана

Заливы океана

После систематизации информации я приступил к следующему этапу. В сети Интернет я подобрал иллюстрации для оформления и создал электронную версию.

Заключительный этап моей работы – печать информационного справочника. Справочник готов к использованию (см. Приложение 1)

На одном из уроков географии я рассказал моим одноклассникам о Мировом океане, используя данный справочник. В конце урока я провел анкетирование среди них и выяснил, что 90% ребят, узнали, что то новое о Мировом океане и расширили свои знания. 95% моих одноклассников проголосовали «за» использование данного справочника на уроках географии. (см. Приложение 2)

Заключение

Мировым океаном называют совокупность всех океанов Земли. Океаны различаются по площади и глубине. У каждого океана на Земле есть свой первооткрыватель.

Вода морей являются частью океанов. Самое большое и глубокое море в мире принадлежит бассейну Тихого океана. У каждого океана есть свое разноцветное море.

Залив в океане - это часть моря или океана. Имена заливов повторяют названия близлежащих территорий.

Основные свойства вод Мирового океана – это соленость и температура поверхностных вод. Значение их зависит от географической широты. Самым соленым океаном на Земле является Атлантический, но, а самым теплым - Тихий океан. Но при этом, самое соленое и теплое море в мире находится в Индийском океане. Самое холодное море в мире находится в Северном Ледовитом океане.

Выполняя работу, я собрал информацию, систематизировал и создал информационный справочник. Я представил данную информацию своим одноклассникам и расширил их знания по теме исследования. Проанализировав анкеты, я убедился, данный справочник можно использовать на уроках географии. Цель моего проекта достигнута.

Список литературы

Н.Н.Петрова, Энциклопедия: «По материкам и странам»

С.С.Мирнова, Энциклопедия: « Географические открытия»

С.С.Мирнова, Энциклопедия: « Реки, моря и океаны»

Интернет-ресурсы

https://geographyofrussia.com

http://wonderful-planet.ru

https://planet-today.ru

https://yandex.ru/images/search

https://awesomeworld.ru

Приложение 2

Количество участников анкетирования: 21 человек.

1. Узнал ли ты, что то новое о Мировом океане?

2.Как ты считаешь, нужно ли использовать справочник на уроках географии?

Просмотров работы: 390