Судьба одной миниатюры

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Судьба одной миниатюры

Анохина О.В. 1
1МБОУ Назарьевская СОШ
Новикова Е.В. 1
1МБОУ Назарьевская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Путешествуя по тверской земле, посещая разнообразные места, где побывал наш знаменитый поэт А.С. Пушкин, меня заинтересовал рассказ экскурсовода о портрете Александра Сергеевича Пушкина. Сегодняшнему туристу, совершающему путешествие в мес­та, связанные с жизнью и творчеством Пушкина на земле Вер­хневолжья, советую побывать не только в Малинниках, Бернове, Павловском, где так часто бывал поэт, но и непременно заглянуть в Чукавино. Это совсем небольшое сельцо расположилось неподалеку от города Старицы, ниже по течению Волги. Этот удивительно живопис­ный, уютный уголок был когда-то родовым имением Ивана Ермолаевича Великопольского, состоявшего в знакомстве со мно­гими выдающимися людьми своего времени.

С Чукавином связана история замечательной находки — миниатюрного детского портрета А. С. Пушкина (Приложение 1). Исполнен он на небольшой металлической пластине масляными красками в самом начале прошлого столетия в Москве, где жила в то время семья поэта. Работа не имеет подписи, и мы не знаем имени создателя первого портрета Пушкина. Может быть, это был кре­постной, как гласила семейная легенда бывших владельцев, или просто кто-то из гостей Пушкиных. Можно лишь с увереннос­тью сказать, что миниатюра исполнена несколько необычно по технике и манере письма. Детей в те времена, как правило, старались изображать похожими на взрослых, искусственно при­давая им значительность. Здесь же мы видим живого ребенка. Жизненности впечатления способствует намеренный прием асим­метрии — рубашечка спущена с одного плеча. Подобная "воль­ность", как и интимность одежды, говорит о знакомстве худож­ника с веяниями сентиментализма.

Каким мы видим Пушкина на первом его портрете? Это мальчик 2 — 3 лет, по-детски пухленький, с большой головой, привлекающей внимание очень живым и серьезным взглядом больших темных глаз. Волосы густые, жесткие, непокорные, светло-русые, с рыжеватым оттенком.

История пушкинской миниатюры такова. Надежда Осиповна Пушкина — мать поэта — 6 января 1833 года подарила Софье Матвеевне Мудровой книгу и детский портрет своего сына. Со­фья Матвеевна была дочерью семейного врача и друга Пушки­ных, профессора медицины Московского университета, погиб­шего в 1831 году в борьбе с эпидемией холеры.

Выполняя предсмертную волю отца, 16-летняя его дочь вышла замуж за И. Е. Великопольского, знакомого Пушкина. Каким же образом оказался этот портрет в Чукавине? Внучка Мудро­вой Е.Н. Гамалея писала: "Известно, что детство поэта, до его поступления в лицей, протекало в Москве. Выдающийся по об­разованию М. Я. Мудров бывал на литературных вечерах, устраиваемых С. А. Пушкиным, отцом поэта, и, кроме того, как отличный врач пользовал семью Пушкиных. К этому периоду и относится миниатюра А. С. Пушкина. Исполнена она была кре­постным художником. Память поэта была для нашей семьи свя­щенна. Миниатюра А. С. Пушкина висела всегда на стене в комнате бабушки Софьи Матвеевны, и нам, детям, не позволя­ли до нее касаться.

Выйдя замуж за Ивана Ермолаевича Великопольского, С. М. МудрОва получила от своего отца в приданое поместье — село Чукавино, где Великопольские и проживали до своей смерти, передав его потом по наследству своей единственной дочери, а моей матери, Надежде Ивановне Чаплиной. Дед мой, Е. И. Великопольский, был незаурядной личностью. Всесторонне образо­ванный, он живо интересовался литературой, музыкой, писал стихи... Мать деда, урожденная Лобачевская — дочь известного профессора математики... "...Мать моя, — читаем далее в за­писях внучки Мудровой, — Надежда Ивановна, единственная дочь Великопольских, вышла замуж за Н. А. Чаплина, который был "принят в дом" — поместье Чукавино, умер в 1867 году, оставив мою мать вдовой с 9 детьми... Все вышеизложенное лично мне известно от моих близких: бабушки Софьи Матвеев­ны Великопольской, которой была подарена миниатюра, и ма­тери моей".

После смерти бабушки С. М. Мудровой и матери Надежды Ивановны Чаплиной, живших в имении Чукавино, Екатерина Николаевна Гама­лея переехала в Ленинград, где умерла в 1942 г. во время блока­ды. В 1949 г. ее дочь Е. А. Чижова предлагает портрет Пушкин­скому дому в Ленинграде, но миниатюру не взяли, сказав, что не удалось установить ее подлинность. В 1950 году во время гастролей Московского театра имени Ермоловой в Ленинграде, когда Всеволод Семёнович Якут с большим успехом выступал в роли Пушкина в пьесе Глобы "Пушкин", одна из зрительниц, восхищенная его игрой, подарила ему миниатюрный портрет поэта. Это была Елена Александровна Чижова, правнучка С. М. Мудровой. В дальнейшем народный артист РСФСР, передал миниатюру в московский музей Пушкина.

Приложение 1.

ПОРТРЕТ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА (1801-1802гг.)

Просмотров работы: 48