Ковер-самолет. Откуда он появился в сказках?

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ковер-самолет. Откуда он появился в сказках?

Деева К.В. 1
1МБОУ СОШ № 37, г.Калуга
Ключарёва В.В. 1
1МБОУ СОШ № 37, г.Калуга
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение.

В последнее время все больше внимания уделяется изучению устного народного творчества. На уроке литературы мы изучали волшебную сказку «Иван Царевич и Серый волк». Выполняя задание, я мысленно заинтересовалась, как волку удавалось так быстро передвигаться. Мне стало интересно, смог ли Иван без помощи волка выполнить свои цели, и какой бы предмет ему помог?

С давних времен человек стремился получить какой-то чудесный предмет или стать участником какого-нибудь волшебства. Одним из любимых желаний мечтателей были средства мгновенного или очень быстрого передвижения. Именно по этому, мы можем встретить в сказках сапоги-скороходы, ковры-самолеты или самоходные печи.

Я решила исследовать свои вопросы и решить данную проблему.

Проблема данной работы состоит в том, что действительно ли Иван смог бы передвигаться на чём-то быстрее?

Объект исследования: ковёр-самолёт.

Цель данной работы - определить роль передвижения в жизни человека.

Задачи:

1. Проработать доступную литературу, интернет сайты.

2.Побеседовать с друзьями, мамой, библиотекарем школы.

3.Отследить по различным источникам историю ковра - самолёта.

4.Обобщить собранный материал.

Методы:

1. Посещение библиотек.

2.Чтение литературы

3.Работа на Интернет - сайте, с научно - популярной, художественной литературой.

4.Интервьюирование друзей и близких мне людей.

Существует множество выдуманных средств передвижения, например - наземных, воздушных и водных. А ведь есть и машина времени, на ней можно возвращаться в прошлое и побывать в будущем.

Сказочные и мультяшные герои могут совершать путешествия на различных средствах передвижения.

2. История.

Ковёр-самолёт — фантастическое средство передвижения по воздуху в виде летающего ковра. Он выглядит как ковер, украшенный интересным узором. По краям у него кисточки и бахрома, который коврик использует как конечности. Та часть, которой он летит вперед, является его головой. Он хорошо все понимает, ведь у него нет глаз и ушей.

Ковер-самолет – не сказка. Сказочные летающие ковры с давних времен повсеместно фигурируют в литературе. На данный момент профессору Лакшминараяну Махадевану из Гарвардского университета (Кембридж, Массачусетс) и его коллегам удалось доказать возможность полета ковра размером лишь с банкноту, но они уверены, что и ковер, способный нести человека, может существовать не только в детских спектаклях. ... По словам ученых, этот принцип можно использовать и для поднятия в воздух более крупных объектов – вплоть до человека, что снова приближает нас к ковру-самолету. На протяжении долгого времени этот способ передвижения обживал ненаучную литературу. 

Сама идея ковра-самолета заимствована в литературе восточных народов, но отлично вошла в сюжетную ткань русского сказочного творчества. На сказочном ковре герои сказок отправляются в далекие страны, чтобы сразиться с Кощеем, или возвращаются из боев домой после утомительных приключений.

Летающее средство ковер-самолет описывается в сказках и рассказах многих стран. Сначала они встречались только в сказках, после этого плавно ковры - самолеты перешли в мультфильмы, кино, художественную литературу и живопись. В современном мире можно легко купить точную копию ковра Алладина, за исключением одной особенности. Ни один ковер современности, к сожалению, не может летать.

Откуда же все-таки пошла легенда о летающих коврах?

3. Родина ковра.

В европейском фольклоре ковры-самолеты появились благодаря арабским мотивам. Сказки Шахерезады внесли большой вклад в появление ковров-самолетов. Для восточных домов ковер был одним из традиционных элементов декора, причем ковры использовались для многих целей. В славянский фольклор ковры - самолеты пришли намного позже, так как сами ковры по - началу не являлись типовым элементом декора домов.

Ковер-самолет стал не только сказочным средством перемещения, но еще и воплощением давней мечты человечества. Люди всегда мечтали иметь возможность парить в облаках как птица. Возможно, именно раздумывая о полетах на ковре-самолете, изобретателям настоящего самолета и пришла в голову эта идея.

4. Сказочные средства передвижения.

Сказочные герои могут совершать путешествия на различных средствах передвижения.

Например, у Бабы Яги есть ступа и метла

У Маленького Мука волшебные туфли-скороходы

У Емели - печь

Винни Пух летал на воздушном шарике
 

У Карлсона был пропеллер
 

Летающий корабль
 

У Ивана-царевича был Серый волк
 

У Старика Хоттабыча - Ковер самолет

5.картина «Ковёр-самолёт» В. М. Васнецов.

В 1880 году русский художник В. М. Васнецов написал картину «Ковёр-самолёт».

Сюжет картины рассказывает историю Ивана Царевича, который в одной из русских сказок отправляется за Жар-птицей, что повадилась воровать яблоки в царском саду. Здесь Иван Царевич возвращается с победой. Рядом с ним находится большая клетка, в которой сидит пойманная Жар-птица. Летающий ковёр Ивану Царевичу подарила Баба-Яга. Раннее утро нового дня символизируют окончание тяжёлых скитаний Ивана и вызывают у зрителя яркие, светлые и положительные эмоции.

6. Ковёр-самолёт – сказка или утраченная реальность?

Как же здорово, когда есть такое волшебное средство передвижения, как ковер - самолет. Конечно, в обычной

жизни данный предмет был бы очень полезен!

С тихи про Ковер-самолет

Взять бы, сесть на ковер-самолет

И умчаться в волшебные страны,

Пусть меня он по ветру несет

Через горы, моря, океаны.

 

И в загадочный город мечты

Я могла бы легко приземлиться,

Где цветут неземные сады,

И поют в них красивые птицы.

И желания все исполняют,

И, где каждый находит приют,

И добро всегда зло побеждает!

«Ковёр-самолёт – это сказка. А сказки существуют для радости. Разве можно делать так, чтобы сказка доставляла кому-нибудь злоНет ничего крепче той дружбы, которая возникает в детстве.

7. Интервьюирование

Из беседы с мамой:

«Предшественниками ковра самолёта была ступа и метла Бабы Яги или змей Горыныч. Он похож на раскрытый ковёр, только огненный. Ковёр-самолёт — волшебное транспортное средство, на котором летали по воздуху. Представлял собой шерстяной ковёр правильной четырёхугольной формы, управлявшийся приказами сидевшего на ней существа»

По рассказу школьного библиотекаря Водопьяновой О.Н.: «Легенда о ковре – самолете. С давних времен люди мечтали и верили в сверхъестественные способности вещей. Легенды о дивных деревьях, скатертях, шапках, плащах путешествовали по всему миру. Несмотря на то, что ковёр - самолёт очень часто фигурирует в русских сказках, появился этот артефакт в древней Перситской Империи. Первый ковёр-самолёт подарили придворные маги императору... 

Как правило, ковер-самолет изготавливался из такой же материи, что иобычные ковры. Размеры его были разными: от маленького-одноместного добольшого-двух- и трехместного. Двигателями служила волшебная сила,которая в разных конструкциях была, по – видимому различной.

Технические характеристики ковров-самолетов также различались. Такнекоторые ковры могли летать только низко над землей, например, взнаменитой исторической летописи «Тысяча и одна ночь», а, например, вистории с Хоттабычем, ковер мог летать выше облаков. Как правило, унизколетящих ковров-самолетов существенным недостатком было наличиептиц, которые норовили приземлиться на ковер для отдыха или для того,чтобы высоколетящих ковров была небесная твердь, в которую неопытныепилоты нередко врезались, думая, что ее нет, и терпели катастрофу.

Ковер-самолет в нашем понимании неразрывно связан со сказкой. А ведь появление этого чуда техники имеет свое объяснение. Шикарные изделия персидских мастеров на Востоке были основой домашнего убранства.

Среди моих одноклассников я провела анкетирование

"Какие волшебные предметы встречаются в сказках и какое волшебство они могут совершать?"

Мною было опрошено 12 человек.


Самыми распространенными ответами на вопросы стали:


1. Какие волшебные предметы мы можем встретить в сказках? (вспомните 3 предмета) - ковер - самолет ( 5 человек)

- волшебная палочка ( 4 человека)

- зеркало (3 человека)

2. Вспомните, какими волшебными свойствами обладают предметы из сказок?

- исполняют желания (3 человек)

- летают по небу (5 человек)

- указывают дорогу (4 человека)

3. Все ли предметы помогают героям сказок или есть такие, которые мешают? Вспомните те, которые мешают.

Предметы - помощники:

- скатерть - самобранка (6 человек)

- волшебная палочка, шапка - невидимка, ковер - самолет, волшебный клубочек ( по 3 человека)

Предметы - вредители:

- метла, огонь ( по 6 человек)

4. Какой волшебный предмет из сказки вы хотели бы иметь и почему?

- волшебную палочку, джина, ковёр - самолёт (по 4 человека)

8. Заключение

Проследив историю создания ковра - самолёта, я пришла к выводу: что

Иван - Царевич – русский герой сказок, смог бы воспользоваться ковром - самолётом, но был бы уличён во многих деяниях.

Ковер-самолет потрясающий сказочный предмет, он есть в нескольких сказках. Герои этих сказок используют ковер-самолет как средство передвижения по воздуху. Встречался ковер-самолет в таких сказках как:

Алладин,

Заколдованная королевна,

Ковер-самолет,

Тысяча и одна ночь,

Старик Хоттабыч,

Царевна-лягушка,

Елена Прекрасная.

Я советую детям прочитать эти сказки.

Нет ничего крепче той дружбы, которая возникает в детстве.

Ковер-самолет в народном творчестве – символ свободы перемещения в пространстве.

Ковер-самолет стал не только сказочным средством перемещения, но еще и воплощением давней мечты человечества. Люди всегда мечтали иметь возможность парить в облаках как птица. Возможно, именно раздумывая о полетах на ковре-самолете, изобрели настоящий самолёт. 

Данная работа может быть использована на классных часах, дополнительном образовании, школьных конференциях.

Литература и источники.

Неопубликованные

Из беседы с мамой.

2 .Из беседы с библиотекарем школы Водопьяновой О.Н.(записано автором )

3 .Из работы с учителем информатики Тимоничевой Т.О.

Опубликованные

«Заколдованная королевна» - Русская народная сказка. Сборник.

«Старик Хоттабыч» - библиотека русской и советской классики.

«Тысяча и одна ночь» - Собрания сочинений. 

lll. Интернет сайты:

1.http://www. content/stihi-pro-kover-samolet

2.detskijsad/od-puteshestvie…samolete.html

3.ru.wikipedia.orgКовёр-самолёт (картина)

Просмотров работы: 6142