Судьба распорядилась стать клоуном

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Судьба распорядилась стать клоуном

Костягина В.А. 1
1МБОУ "Затонская СОШ им. В.П. Муравьева"
Карпова А.В. 1
1МБОУ "Затонская СОШ им. В.П. Муравьева"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как интересно нам сейчас наблюдать за движением истории нашей страны со страниц бессмертных книг, постановок, кинофильмов.

На уроках родной литературы мы познакомились с интереснейшей книгой Владимира Железникова «Чучело». Эта история запала мне в душу. Мне также близки детские переживания, метания души маленькой беззащитной девочки - Лены Бессольцевой. Так порой странно происходит, что мы, дети, бываем жестоки по отношению к своим сверстникам, да и по отношению к взрослым тоже. Учитель посоветовала мне не только прочитать книгу, но и посмотреть одноименный фильм Ролана Быкова «Чучело», в котором главные роли сыграли юная Кристина Орбакайте и Юрий Никулин.

Фильм меня не разочаровал, а наоборот подстегнул мой интерес к дальнейшему знакомству с биографиями актёров. Так, помимо драматического сюжета, меня вдохновила игра актера, которого я видела во многих Советских кинокомедиях, а здесь, он совсем не вызывал желания смеяться над ним. Вовсе нет! Смех здесь был не уместен. Дедушка Лены Бессольцевой вызывал не менее сильные душевные терзания и чувства вины перед взрослым человеком.

Я заинтересовалась биографией Юрия Владимировича Никулина. И открыла для себя его как личность сильную, несокрушимую, мудрую. Несмотря не то жизнелюбие и жизнерадостность в комедиях, знакомых мне и моим родителям ещё с детства, Юрий Никулин всё-таки планировал стать театральным актёром.

С самого детства он участвовал в школьной самодеятельности. Обладал исключительным обаянием и превосходным чувством юмора. Интересно было узнать, что учился будущий актер средне и несмотря на заслуги перед школой его отца, не был принят на дальнейшее обучение в 8 класс. Вот так, юный Юра Никулин оказался в обычной школе, где и закончил десятилетку. В 1939 году Никулин был призван в армию. И тут для меня в биографии актера, клоуна, открывается совершенно иная страница. Эта часть биографии связана трагическими страницами нашей истории – советско-финской войной и Великой Отечественной войной.

Будущий актер воевал на передовой, как и все наши прадеды и деды прошагал пол-Европы, полземли. Он был настоящим солдатом, который делал всё для Победы. Её он встретил в Прибалтике. И сразу же принялся осуществлять свою детскую мечту стать актером. Но, к сожалению, судьба уготовила ему совершенно иной путь. Именитые театральные вузы и студии не приняли молодого Юрия Никулина. Однако, в сентябре 1946 года Никулин узнал о наборе в студию клоунады при Московском государственном цирке на Цветном бульваре. Он решил рискнуть, и в этом его поддержал отец: «Пусть Юра рискнет, В цирке экспериментировать можно. Работы - непочатый край». И Юрий Владимирович Никулин «выдвинулся». Он с лёгкостью поступил в студию, и достаточно быстро сделал карьеру всеми любимого клоуна.

Новая страница в жизни Никулина – это кино. Так много известных фильмов, в которых довелось сняться Юрию Владимировичу Никулину. Пик популярности пришёлся на 1960-е годы. Так складывалась комедийная карьера актера. Но не стоит забывать, что Никулин не только комедийный, но и драматический актёр. В 80-е годы Юрий Никулин снимался в кино очень мало. Зато именно в эти годы им была сыграна замечательная драматическая роль деда Лены Бессольцевой в картине Ролана Быкова «Чучело». В это же время Никулин становится директором Цирка на Цветном бульваре. 21 августа 1997 года Юрия Владимировича Никулина не стало. Но осталась целая эпоха в кино и цирке, надолго пережившая самого актёра. Наверно именно таким должен быть актёр: многогранным, чувствующим время и людей, способным сделать этот мир чуточку лучше своим искусством.

Просмотров работы: 23