Мой выбор - мое завтра!

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой выбор - мое завтра!

Зверева А.А. 1
1МАОУ "Гимназия №6" г. Перми
Баленко З.П. 1
1МАОУ "Гимназия №6" г. Перми
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет»,- сказал английский писатель Джон Голсуорси. Я думаю, что с таким афоризмом трудно поспорить. Каждый человек задумывается, что будет завтра. Но важно не просто мечтать о прекрасном будущем, а уже сегодня делать для этого что-то конкретное. Например, готовиться к такому важному событию в стране, как выборы. От моего выбора сегодня зависит, как сложится моя жизнь завтра. И, думая о своей дальнейшей жизни, я не могу отделить его от будущего всей страны.

Я хочу стать достойным гражданином нашей страны, хочу видеть Россию не только влиятельным, сильным государством, но и страной, где уютно и комфортно людям, где любой человек сможет реализовать свои таланты. Конституция Российской Федерации дает каждому гражданину реальный шанс не на словах, а на деле повлиять на будущее страны: «Граждане России имеют право участвовать в выборах, избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного управления».

Вообще, выбор — непрерывный процесс в человеческой жизни. Человек делает его ежедневно и даже ежечасно. Например, делать домашнее задание или нет, помочь убраться в квартире или пойти гулять с друзьями. Это личный выбор каждого, определяющийся приоритетами ценностей, которые есть у каждого человека. Иное дело — политический выбор, последствия и масштабы которого гораздо значительнее, ведь они касаются не одного человека, а города или целой страны, всего народа.

Большинство россиян относятся к участию в выборах как к желанию, т.е. «хочу – иду», «хочу – не иду». Такая позиция особенно характерна для молодых избирателей. Еще один аргумент, который приводят люди, отказывающиеся голосовать: «От меня ничего не зависит». Это неправильная позиция, ведь значение имеет каждый голос. Участие в выборах должно стать внутренней потребностью, осознанием важности происходящего. Сэмюэл Смайлс заметил: «Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявлять свои права граждан и исполнять обязанности граждан». Мне кажется, что воспитание гражданина, а значит и будущего избирателя, должно начинаться как можно раньше. Например, в нашей гимназии введена система самоуправления учащихся. Выбирая президента СНГ (сбор неравнодушных гимназистов), ученики уже участвуют в выборах, а выбираемый разрабатывает свои программы. Школьники будут иметь представление об избирательной системе и процедуре выборов, чтобы потом, достигнув совершеннолетия, подойти к выбору кандидатов в депутаты или в президенты сознательно, с полной ответственностью и пониманием, определяя дорогу в свое завтра.

Я хочу представить, каким оно будет. В первую очередь, мне следует хорошо учиться. Ведь знания – это залог успеха. Я вижу себя в будущем грамотным и культурным, умеющим ориентироваться в знаниях. Мне хочется, чтобы меня уважали окружающие люди. А для этого я сама должна научиться относиться к людям с уважением. Я хочу научиться красиво говорить и уметь правильно выражать свои мысли. Мне очень нравится журналистика, так как эта работа связана с постоянно новыми событиями, людьми, эмоциями. Еще я задумываюсь о том, каким я была бы дипломатом. Главная задача дипломата - это поддержание мирных отношений в международной системе, защита прав страны и граждан. Хороший дипломат должен обладать такими личными качествами, как порядочность, такт, иметь чувство юмора, быть трудолюбивым, находчивым, энергичным и ответственным. Почему я ещё выбираю эту профессию? Потому что, кроме русского языка, я в гимназии изучаю английский и немецкий языки. А одной из основ успеха в данной профессии является знание языка. Умение владеть несколькими языками необходимо в данной профессии. Конечно, я не могу знать всех тонкостей профессии дипломата, но, на мой взгляд, работа эта очень ответственная, при этом увлекательная, творческая и интересная.

Воспитание избирателя должно стать общим делом государства, школы, семьи. Очень многое зависит от каждого человека. Сознание своей ответственности перед страной, своей семьей помогут человеку реализовать свои права и выполнить свои обязанности.
Сейчас мне 14 лет, через четыре года я стану избирателем. Я убеждена, что необходимо очень серьезно подойти к процессу выборов в органы власти и управления.

Я дорожу своим голосом, мое будущее зависит от правильного выбора, от моего выбора зависит мое прекрасное завтра!

Просмотров работы: 83